Mavisさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

Mavis

Mavis

映画(1158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

家族の愛情…!

同時多発テロに巻き込まれた父親を持つオスカー。父が残したメモを頼りに父の伝えたかったことを探す話。

感動した………!愛情がダイレクトに感じられた。暖かい。それに、基本的に主人公の少
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.1

行き過ぎたYouTuber。

秘密は嘘。みんな隠さず生きていこう!24時間私生活を公表します!って話。

こんなの嫌に決まってるじゃないか。「自分の私生活を全て公開したいですか?」ってアンケートとっ
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

カラフルでポップなクリスマス村・フー!

クリスマスなんて大嫌い!フーの村の奴らも大嫌い!台無しにしたれ!byグリンチって話。

ファミリー向け映画で、優しいストーリーで、コメディシーンたっぷりだった
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.4

悪魔崇拝って洋画の中でしか聞かない気がする。異文化だなぁ。

父親にレイプされ、教会に逃げ込んだアンジェラ。この事件を調査して、事件の真実を見極めろって話。

まず、悪魔とかアメリカっぽいなぁと思った
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.2

はるたんテンション高っ。

香港勤務が終わって日本に帰ってきたら、周りのメンツ(ライバル)が増えて大変〜、すれ違いがアンジャッシュでどうなっちゃうの〜って話。

ドラマは視聴済み。久しぶりにはるたんを
>>続きを読む

グレート・ビューティー/追憶のローマ(2013年製作の映画)

3.3

グレートすぎんだろ。

よぉ分からなかった!これは何がおもしろいんだ?それに、私はフェリーニ作品を見たことないから、良さをいまいち理解できなかったんだろうな。

あと、あんまり美しいとも思わなかった。
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.7

孤独な少年が見つけた居場所。

性について悩むが、相談する相手がいなくて、家にも学校にも居場所がないユリシーズ。そんな孤独な日々の中、セクシャルマイノリティーが集まるサタデーナイトチャーチ(土曜夜の教
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

甘いなぁ〜〜〜!

「純潔」を重んじる寄宿舎に通う少女たち。彼女たちはレベル16になると養子になれると教えられ、規律を守った生活を送っている。しかし、実はここは学校なんかじゃなかったって話。

率直に
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.5

ただのロリコンかと思った。

田舎に住む優等生でお金持ちな娘・インディア。パパが事故で死んでしまい、悲しんでいるところに今まで1度も会ったことのない叔父に会い、一緒に住むことになった話。

この叔父が
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

限界水域、グレースフィールド・ハウス。

アニメ視聴済み。原作もちょい既読。あらかたの内容を知っている上で鑑賞。

幸せな孤児院、グレースフィールド・ハウス。みんな仲良く暮らしていた。だけど本当はここ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

「これは命のリストだ。」

例年通り、新年1発目の作品は名作を。という事で今作を鑑賞。結構、見るのに勇気がいる作品だから、この機会しかないと思った。今年も良い作品を選べたなぁ!

第二次世界大戦中、ナ
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

テリー・ギリアム監督の近未来恋愛物語?

アナログな未来感がとてもよかった。かなり好み!情報が管理される世界とかあり得そう!剥き出しの配線がいっぱいあるメカはいいなぁ〜。未来っぽい技術なんだけど、レト
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

相変わらずぅ〜〜〜!

前作と同様にハングオーバー(二日酔い)して、記憶がない!どこだここ!なんだこの指!?なんだこのタトゥー!?なんで丸刈り!?花嫁の弟はどこだ!?時間がねぇ!!!って話。

相変わ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

天界、人間界、魔界を股にかけた厨二バトル勃発!!!

何がいいって、登場人物みんな顔がいい!笑!こんな厨二ってることしてるのに、様になってる。やべぇな、こんなことパンピーがマネできねぇよ。武器もかっち
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.4

3人の女性たちの人生がリンクする。

最初はよく分からなかったけど、物語が進むにつれて、どんどん繋がっていく。そこがおもしろかった!

主演女優3人ともすごい有名な人たちでびっくりした。豪華だなぁ。
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.6

ポスターのキャメロン・ディアス、とんでもなくかわいいなぁ。

恋に本気になれない。だけど、彼と出会い変わっていくって話。

割とありがちな設定で、軽く見る感じの映画だった。これ系の映画はいつも見てしま
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

こいつら(アリスとロビン)全然仕事してねぇ笑笑!!!

お一人様(シングル)4人のそれぞれの生き方や恋模様を描いた映画。

はじめ、アリスのわがままさに驚いた。「1人でいる時間が必要」って後に「もう充
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんていい映画なんだ……と思っているところにカウンターパンチ食らった。怖ぇえ…。

事前中継トークショー付きで鑑賞。その劇場にいたのは本当にこの作品が好きな人が多かった。私は初見だったけど、周りの人は
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.8

こいつらめっちゃホリデー大好きじゃん。

ホリデーに1人でいると周りがうるさい。ホリデーだけのパートナーが必要だ!独り者同士ホリデーだけ一緒にいよう!ボッチ回避だ!って話。

おもしろかった〜!プラト
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.4

気弱な泥棒男の彼女は天使。

私の好物の密室劇!いいねいいね!

お金持ちっぽい家に怖い先輩に脅されて盗みに入るとこになった男・はじめ。家を物色中に家主の関係者たちに会い、正体を偽る話。

伏線を張り
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.4

………いや、そう言う話か〜〜〜〜〜い!!!

はっちゃけた学生時代にやった伝説の飲み屋12軒巡り「ゴールデン・マイル」。当時は途中で終わってしまったが、やっぱり最後までやりたい!数十年越しにみんな集ま
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

話題のショートムービー。

銃乱射事件を題材にしている。銃乱射の怖さを感じた。と共に、家族愛を強く感じた。愛がないと無理だろうなぁ。

音声はほとんどないけど、メッセージ性の強い、いいショートムービー
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.6

よぉ分からん!

ディヴィッド・リンチの鬼作。難解だった。解説や他の方のレビューを見て、少し理解した。リンチの自伝的映画ってことか。なんだか分かるような分からないような…。

音が印象的。あんまりBG
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

半人半猫恐怖のコメディミュージカル!笑!

そんなに酷評されるほど悪くなかったと思う!多分、元々の「キャッツ」を知っている人からすればいろいろ思うところがあるのかな?私は初見だし、普通に楽しめた!ラジ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

ハーレイ・クインがめちゃくちゃかわいい!!!!!!!

前作(スーサイド・スクワット)よりもおもしろかった!!!ポップで、コメディたっぷりで、ハーレイ・クインの魅力がいっぱい詰まった作品になっていた。
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.4

幼稚やなぁ…。

アニーの親友のリリアンがついに結婚する。アニーはリリアンの婚約パーティーで嫌味な金持ち女・ヘレンと出会い、嫉妬や親友を奪われる心配でいろいろ空回りする話。

幼稚だとは思いつつ、友達
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.3

余計なことをするな!

これが1番言いたい!ジャド(隣のおじさん)はこの地に伝わる秘密をルイスに教える。まぁ、これが無ければ物語が始まらないのだが、余計なチート技を教えるな!って思った。これが無ければ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

シュールやなぁ…。

自分の余命が神様愛用の最強パソコンから全人類に一斉にメールされた話。(私も自分の余命知りたいなぁ。寿命が分かったら人生変わると思う。)

神様はふざけた法則をたくさんパソコンに入
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

グラインドハウスには美女しかおらんのか…。

「デス・プルーフinグラインドハウス」に続けて鑑賞。デス・プルーフよりこっちの方がB級映画っぽい笑。

ゾンビ・パンデミックにより片脚が銃になった・チェリ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

かわいい女の子がいっぱいでてくる!!!!!

相変わらずの意味があるようでないような会話劇、色彩豊かでおされな画、美女美女美女なキャスト、これぞクエンティン・タランティーノ監督!久しぶりに堪能した。今
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.4

すごい密室度!

南極で起こった不思議な事件。一体何が起こっている?侵入者って何者?って話。

通信機が壊れてしまったら、外との交信がほぼ不可能な密室度。で、当然通信機は壊れる。逃げ場のない隊員達は精
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

SFオタクのロードムービー!

SF大好きな2人が聖地巡礼中に出会ったのは宇宙人だった!って話。

この宇宙人のポールが人間味が溢れてて、好き!コミュ力高い陽キャで、何でもできるチート野郎。しかも、情
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

本当に素敵!!!大好きな映画!!!

・クリス(悪い家庭環境なのに真っ当に育ったガキ大将。他の子より頭1つ大人びている。)
・ゴーディ(大好きな兄が死んでしまい、落ち込んでいる主人公。素晴らしい文才が
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

好きなんだよなぁ〜、黒澤明監督!

あの芥川龍之介の短編作品「羅生門」を映画化。

野生児・多襄丸が圧倒的に印象深い。川からあんなにダイレクトに水を飲む人見たの生まれて初めて。そして顔がいい!顔立ちが
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

前作より好き!こんなにおもしろかったっけ!!???

前作の続きから始まる。コメディいっぱいの見やすいラブストーリー!

おかえり、クズなヒュー・グラント!(ママだよぉ〜笑笑)初めは「あれ?ひょっとし
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.8

夢を見ているようだ…。

なんかよく分からんが好き!理解しようと見てないから、あのシーンの意味を説明しろと言われればできないけど、どことなく惹かれた。

まぁ、ぶっちゃけ、初めは世界観が掴めなくて??
>>続きを読む