Mavisさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

Mavis

Mavis

映画(1159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大脱出(2013年製作の映画)

3.6

こういう脱獄系映画を見る度に、知識はいかなる状況でも役に立つから身につけておくべきだなぁと思う。

普通におもしろかった!実際にこんなド変態な牢獄があったら、笑っちゃう。透明の個室とか、コナンの犯人み
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

マティーニが飲みたくなる映画。

優等生なステファニー。謎の美人ママ・エミリー。エミリーが息子を残して失踪してしまう。エミリーはどこに?なぜいなくなった?

ステファニー演じるアナケンがめっちゃかわい
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポスターのポケモン探すだけで楽しい。

ずーーーーーっと字幕で見たかったけど、結局吹き替えで見る機会があって、吹き替えを先に鑑賞。あくまで、先に見ただけだから!絶対に後で字幕でも見るから!!!

私の
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.6

モンスターホテル3
〜愉快なモンスター仲間の、ドラじぃじと謎のクルーズ船船長のラブラブ大作戦編〜

…………まぁ、いろいろツッコミどころはあるが、おもしろかったかな!見てて楽しかった!うん、それが1番
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

3.8

「どうも、あたすがロラックスおじさんです。」

おもしろかった!環境問題が話の軸になっていて、深いテーマだけどポップなノリで気軽に見れた。子供の頃に見ていたらもっと深く刺さったんだろうなぁ。一丁前に環
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.9

ごめん…。「ジャック・フロスト」って何者か知らなくて…。

平たく言えばピーターパンみたいな話だった。信じれば存在し、忘れられれば存在できないおとぎ話の住人たち。生きるために戦え!

キャラデザが個性
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

文学的で芸術的、かつ哲学的な映画であった。

教養があり、文学や芸術を愛する主人公エリー。このエリーだからこそ、この映画全体の雰囲気が文学的で芸術的かつ哲学的なものになっていた。この雰囲気が大好き!
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

実写版スーパーマリオブラザーズッ!!!

ゲームのマリオとはだいぶ違う映画だった笑。著作権とかの関係でこうなったのかな?ってくらい違う笑。ゲームの映画化って難しいんだなぁと感じる今日この頃。

だけど
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.0

ホラー界史上最も熱い戦い!

後半の凄まじいバトルが見どころ!個人的にはジェイソンを応援しながら見た。だってフレディか悪役っぽい笑!

見る順番間違えた。何らかの前作を見た後に見るべきだった。多分、ジ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

近未来かっこよっ!!!!!

ストーリーと言うよりは車や家具などの機械が印象深い。スタイリッシュでかっこいい!こんなインテリアに憧れるなぁ。

そして、バキバキのアクションシーンもかっこいい!コンピュ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.8

さりげなくみんなエリートだよなぁ…。サザエさんかよ。

ザ☆青春ストーリー!音楽に乗せて友情や恋愛感情が深まっていく。(ここら辺が割とインド映画っぽいなぁと感じた。同じアジア圏だもんね。)見終わった瞬
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.6

ザ☆ロマンスアドベンチャー!!!

謎のお宝、そこにたどり着くまでの様々なトラップ、古代から隠されていた真相、次に何が起こるか分からないドキドキ感、程よい泥臭さ、美しくて賢いヒロイン、イケメンの頭の切
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.8

仮面のセンスがひかる戦争映画。

仮面大好き人間として嬉しい!芸術的な仮面いっぱい!全部おしゃれ!仮面だけじゃなくてでてくる絵や建物、衣装なんかも全部おしゃれだった。フランスだぁ。「華麗」って言葉が似
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

山寺宏一が倒せない。

山ちゃんが強すぎて山ちゃんばかり印象に残ってしまった。

山ちゃんってどこにでもいるなぁ。超有名声優さんだから顔も知れ渡ってる。すごいなぁ。レジェンド。声を聞いただけですぐ顔が
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.9

娘を守る父親はアルツハイマーの殺人者だった。

おもしろい!!!!最近、おもしろい(私でも楽しめる)韓国人映画を見る機会が増えて嬉しい!韓国映画苦手ってもう言えないなぁ笑。

語り手は主人公のビョンス
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

トムかっこよっ!!!!!

今まで何気にトム・クルーズ出演作品って見てこなかったんだけど、トムってこんなにかっこいい人だったんだね!端正な顔立ちで360°どこから見てもかっこいい!

それでトムのかっ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

小さい頃に何度も見た思い出の映画。

言わずと知れた名作。私の中でジブリと言えばこれ!やっぱり最高だよな!

今見れば、サツキめちゃくちゃしっかりしてない!?小学生だよね!?めいの面倒をしっかり見つつ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

え!?すごい長回し(風)!!!かっこいい!!!

かつて人気だったバードマンを演じたリーガン・トムソン。舞台で再旋風を起こせ!

なんと言っても撮影方法が興味深い!長回しとは聞いていたけど、まさかここ
>>続きを読む

ミス・エージェント(2012年製作の映画)

3.3

割とこういうライトなティーム向け映画にでてくるおバカな女の子って好き!

割とザルな探偵スキルだったなぁ。緩めな映画だったから、軽く見れた。

女の子達がみんなかわいかった!大学の女子寮KKZは陽キャ
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.2

前作よりファンタジー強め!

前作はホラー王道映画のようだったけど、今作はホラー弱めかな?アドベンチャーとかファンタジーの要素の方が強かった。

そして、まだ魔道士たちが弱い笑。すぐやっつけられてた。
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.8

なぜもっと早く見なかったか疑問なレベルで好き。

ヘンリー・セリック監督なだけに「ナイトメア・ビフォア・クリスマス」みたいだった!(実際に船のキャプテンとしてジャックがちょこっとでていた!)キャラデザ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

人間は五感による情報判断の80%は視覚によるものである。

この映画は無声映画並に話さない。聴覚的な情報はほとんどないが、視覚的情報は充分にある。つまり何が言いたいかと言うと、想像の余地があんまりない
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

メンヘラ彼氏人形・チャッキー。

なんでこの人形が売れてるの?顔が怖い!妙にリアルで、あんまり丸みがないからごつい。日本だったらTwitterでネタにされてるレベルだぞ笑。チャッキーシリーズは初めて見
>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.7

踊り!筋肉!ど派手なポスター!これぞインド映画!!!

最近、私に欠如していたインドパワーを存分に吸収することができた。見てて元気になった!3時間あったけど、長いなぁとはあんまり思わなかった。おふざけ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

へ・ん・た・い・の・き・ょ・く・ち。

見たら本当に気分が悪くなった。たまには胸糞悪い映画でも見たいなぁと思って鑑賞したのが運の尽きだった。これはそんな軽い気持ちで見るものではない。映画好きとして見て
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.7

やっぱりインド映画はハッピーな気分になれる!

恋した相手は敵国のスパイだった話。

インドっぽい!アクションいっぱい、ラブロマンスいっぱい、コメディいっぱい、ダンスいっぱい!てんこ盛り!

それで、
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.9

泣いちまったよぉ。

少女の無垢は泣いてしまう。涙腺ぶっ壊れた。めっちゃいい話!

入院中の人気俳優が少女に物語を聞かせ、少女に薬を持ってこさせて自殺しようとする話。

物語と現実をリンクさせる。シェ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

透明人間になるって誰しもが1回は憧れたことがあると思う。

最近、巷で話題のホラー映画。しっかり怖い!ホラーなんだけど、サスペンス要素が強めで、ストーリーがおもしろい!

「透明人間」ってファンタジー
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

改めて見るとめちゃくちゃおもしろいな!!!?

数年前に数回鑑賞済みだけど、当時はあんまり理解できず、なんとなく見ていた節があった。だけど今回、劇場で見る機会があって、改めて見るとめちゃくちゃ深いスト
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

この映画で1番印象的なのはドレス!!!

もう、すっごいゴージャス!パーティーシーンなんてどこを見てもドレスドレスドレスドレス!めちゃくちゃ綺麗で見とれた。あのドレスいいな着たいとか、この布の色めっち
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

止めてくれ。

見るのが辛かった。自分の祖父母を殺してしまった少年がどのように生きてきたかと言う話。

何が辛いって、時々分岐点があることなんだよ。絶望の中にある希望が1番残酷だ。もし、あの時Yesと
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

ファンタジー的ドクター・ドリトル。

意外とおもしろかった!確かに、ファミリー向けに作られているから詰めが甘いところとか有り得るかよと思ったところもあったが、楽しめた!子供のころに見たら絶対どストライ
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.3

アイデアがおもしろい!

芸術家のデイブがダンボールで作った迷路から出れなくなった。さぁ、救出に行こうって話。

ダンボールの迷路(キラーメイズ)の中がおもしろい!いろいろなセクションに分かれていて、
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

「かわいくてごめんねぇ〜!美人でごめんねぇ〜!」って酒飲みながら泣きじゃくる美女が見たかったので鑑賞。

…と言うのは半分冗談で、韓国バージョンを先に見てたから、日本バージョンもずっと見たかった!(残
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.7

ロマァァァァンスッ!!!

イギリスの王女2人が隠れて街に繰り出す。今日だけは普通の女の子になりたい。ローマの休日かよっ!

ロマンチックで上品な映画だった。素敵だわぁ〜!それにおしゃれでイギリスっぽ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

密室型映画。舞台は緊急司令指導室。

途中までめちゃくちゃおもしろかった!誘拐された少女を電話で助ける!実際誘拐されたらこんな風にすればいいのかと勉強になった!

だけど、ラストが好きじゃなかったなぁ
>>続きを読む