Mavisさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Mavis

Mavis

映画(1159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

「金田ぁぁぁぁぁ!!!」
「さんをつけろ、デコ助野郎!!!」

最高!!!カッコよすぎる!少年心をくすぐられる映画だった!

金田がかっこいい!ガキ大将で、馬鹿な商業高校に通ってて、健康優良不良少年で
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

愛しのレオ様とスコセッシ監督がタッグを組んだ映画。

精神病患者の島・シャッターアイランド。←この設定だけでご飯3杯はいけるな。だって、私の好みの密室劇だもの!!!それに孤島って密室劇には最高じゃない
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

3.7

「人生に必要なのは勇気と想像力と少々のお金だ。」

久しぶりにチャップリン作品を見た。今までコメディタッチの作品を見ることが多かったんだけど、これはシリアスに近かった。深くて重い。

カルヴェロの言葉
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.9

日常から突然、現実という名の悲劇に襲われる。

いつも通り普通の大晦日だったのに、些細な喧嘩で呆気なく壊された。

ラスト20分まで、主人公・オスカーは本当に普通の生活をしていた。おばあちゃんの誕生日
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

これってサメ映画じゃないの!!!?

友達とこの映画の話になった。私が「サメ映画って初めて見た」と言ったところ、友達は「これはサメ映画じゃない」と言った。その友達曰く、サメが降ったり、大量発生するのが
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.6

「みんなメリーに首ったけ!」

ちょっぴり下品だけど、とっても(メリーが)キュートな作品!ラブコメの代表的な作品だと思ってる。

キャメロン・ディアスがスーパーキュート!ロングヘアもショートヘアも素敵
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.6

過激な友達との歪な友情物語。

リリーを演じるアニャ・テイラー・ジョイがミランダ・コスグローヴに似てると思った!かわいい〜!お上品な役がぴったり合ってる!

登場人物の性格が短絡的だなぁとは思ったが、
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.4

イギリス特有のおバカコメディ!

なぜか急に見たくなった。軽いノリでサクッと見れた。

神の全知全能パワー(またはなんでもありな無敵な道具)を授かる系の映画は多くある。それを見る度に、私ならもっと上手
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.8

刑法第39条:心神喪失者を責任無能力として処罰せず、また、心神耗弱者を限定責任能力としてその刑を減軽する。

洋画の字幕を読む気分じゃなかったからと言う軽い理由で見るべき映画じゃなかった。重い映画だっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

非の打ち所がないくらい抜群におもしろい!!!

最新作の予習と軽く見たが、めちゃくちゃおもしろかった!!!最高!!!

何が最高ってアクションだよ!グロいシーンもあり、大満足!R付けてる分だけはちゃけ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

インバージョン(逆転)!!!!!

待ちに待ったクリストファー・ノーラン監督の新作!ずっと待ってたぜぇぇぇ!!!ありがとう!

個人的に難解映画には2種類あると思っている。1つ目は抽象的すぎて難しい映
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

べっちゅべっちゅべっちゅべっちゅ…。

音が生々しかった。ずっと、べちゅべちゅ言ってる(キスの音)。それに他にも生々しい映像もあって、なんと言うか、友達と見に行ったから気まずかった笑。(こののちにこの
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

私のための映画かな?

ダークな雰囲気大好き、アダムスファミリー大好き、アニメ大好きな私のために作られたような映画だった。もしかし、私のオーダーメイド映画?笑。頼んでおいてよかった笑。

♩ダダダダッ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.5

グルミットと住みたい…。

犬のグルミットがめちゃくちゃ優秀で忠実でかわいくて…!(途中でグルミット以外に普通の犬もでてきたから、『プルートとグーフィ現象』が起きてて笑った。)

ゆるいクレイアニメー
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.7

ウェディングを夢見る少女のバイブル!

花嫁を引き立て、結婚式を良いものにすべく動くブライズメイドのジェニー。今までみんなのために尽くしていたが、自分の幸せはどうなるの??って話。

まず、ストーリー
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

♪さぁ〜
異臭を放ち来る
キミの影を喰い
恐怖のパレードが来る
キミの名のもとに

この歌が印象的!平沢進の「パレード」。中毒性があって、頭から離れない。しばらくこの歌ばっかり聴いていた。

これはカ
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.6

「トイストーリー1」の登場したてのバズを思い出す。

設定に忠実に動くおもちゃのソルジャー達。なぜなら彼らには本物の軍用チップが埋め込まれてるから…!(なんだか見たことあるような設定だなぁ笑。)

>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

長えぇぇぇぇぇ。ほぼ3時間、ルザーズを見続けた。

過去回想シーンが長いのなんのって…。途中で完全に飽きてしまった。特に私はオリジナル版であらかた内容を知っているから余計に飽きた。劇場で見ればよかった
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ドニー・ダーコ」って主人公の名前かよっ!

なんかの呪文かパスワードかと思ったら、まさかの男の子の名前!「スーパーヒーローみたい」ってまさにそれよ。

難解映画だと聞いていたが鑑賞。なんとなくは理解
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.7

ジェニーの文才がすごい。

なんとなくのあらすじを知りながら鑑賞したから、ずっとひやひやしていた。ある意味ホラーより怖かった。

時間は偉大である。自ら隠していた真実を知りたいと思えるようになるのだか
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.9

ザ☆漫画実写化映画。

原作ちょい既読。確か長くて、途中で読むの止めちゃった気がする。微かな記憶しかないけど、修学旅行イベントとかなくなってる気がする。

いじめが割とぬるいなぁって思った。実際やられ
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.4

40歳のピーターパン。

典型的なピーターパン症候群の話だった。大きな子供のような主人公・アンディ。子供っぽいって言うのは、わがままとか無責任とかじゃなくて、趣味(テレビゲーム、フィギュア集めなど)と
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

妻の死体はどこへ行った!?

予想外な展開で、見ている間ずっとハラハラしてた!手のひらで踊らされた感じ。特に後半からのスピード感が好き!やっぱり、個人的にスピード感がある映画って好き。

あらすじ的に
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

最高のホラーコメディ映画!!!

めちゃくちゃおもしろかった!本当にバカみたいにおもしろい!誤解しまくり、されまくり!このすれ違い最早ふざけてんの?って思う笑。

大学生視点→ホラータッチ、タッカーと
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.9

ある太古からの風習が、今も女性を苦しめている。

FGM(女性器切除)の文化って、私にとって本当に異文化で、初めて聞いた時から本気で意味が分からない。穢れを取り除くと言うが、切除する方が穢れない?しか
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

ドラマチックだけど実話。

ずっと気になっていたスパイク・リー監督の映画。人種差別を考える上でこの監督の映画は避けて通れない。

本当にあったなんてねぇ〜。びっくり!差別の仕方が露骨で時代を感じてしま
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

なんで人種差別ってなくならないんだろう…。昔も今も変わらない。

「アメリカンヒストリーX」を見て以降、人種差別を題材とした映画を見たくなって鑑賞。

すごく見るのが辛かった。見てる時に重力がすごくか
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

レビュー700本目達成!!!大好きな映画をレビュー!

爆発級に衝撃的な映画だった!目から鱗!今まで私は人種差別を差別される側から見ていたけど、今作で初めて差別する側から物事を見た。
ネオナチと言う思
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

稀代の悪女・サクラ。

少年が可哀想すぎる。これは一緒サクラのこと忘れられないだろうなぁ。多感で1番綺麗なときにいなくなっちゃったんだもん。絶対神聖化するし、(なんならしてたし)一生引きずるよ。AKB
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

👨‍💼「今度食事でもしよう」
🙎‍♂️「いいな。いつ?」
👨‍💼「1000年後」
🙎‍♂️「急だな」

この会話がスピーディで好き。この他にも皮肉の効いた会話が散りばめられていて、おもしろかった!私も
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

7人で1人のふりをするってかなり無理があるでしょ?

って思っていたけど、予想以上に合理的で的確な方法で対応してて驚いた!めっちゃ近未来で、技術がすごい!確かにこれならなかなかバレなそうだ!
それに、
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

題名から好き!

“What Maisie Knew”の邦題が「メイジーの瞳」。素敵だ!

両親の離婚話に娘であるメイジーが巻き込まれる話。

メイジーの両親は有名音楽家だし、比較的お金に余裕がある。
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.5

薬でもやってんのかと思った。

クリストファー・ノーランの短編作品。短編作品はあんまり見ないけど、ノーラン作品ということで速攻で見た。

見終わった瞬間、もう1回見た。結末を知った上で、何度も見たくな
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.7

「バーフバリ」の原型。

初めは本当にバーフバリ?って疑ったけど、見ていくうちに、どんどんバーフバリィ!ってなった笑。後半からの怒涛のバーフバリらしさで、おもしろかった!

転生物語の王道なストーリー
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「結局意味がないんだよ、箱も帽子もチーズも。」

いい話だったなぁ〜〜〜!!!深い内容だった!満足感がすごい!!!

人間の物を盗んで生活する嫌われ者のボックストロール。小さい頃に彼らに攫われた少年が
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.8

血が繋がってないからOKみたいな思考なんなんだろう…。

題名で結末が分かる系映画。それに開始10分くらいであらすじをばぁ〜っと言ってて、「え?まさかもう終わるの?早すぎない?」ってびっくりしたけど、
>>続きを読む