もやし畑さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

もやし畑

もやし畑

映画(627)
ドラマ(0)
アニメ(45)

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.6

本格映画さながらのアクション。過去にはなかった切ない要素が出てきて良い。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

オカマの3兄弟 笑 くだらない話けど、なんだかんだ格闘シーンはかっこいいんだよね。この時から原恵一が監督を務めていたのは驚いた。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

これまでなかった不気味なテイスト。しんちゃんって時々ホラー放り込んでくるよね。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.6

もうタイトルが笑
戦国チャンバラ、ロボット対決、やりたいこと詰め込んだチャンポン映画。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.5

どえらいスケールでしょうもないことを繰り広げるしんちゃん。そこが好き。

話の話(1979年製作の映画)

4.0

ねんねんころり〜おころりよ〜

深い眠りの中見る夢は、物語のような綺麗な形はとらない。いくつかのシーンはいわば深層心理の断片なのかもしれない。

この映画はそんな夢のような作品だ。ノルシュタイン監督の
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

3.8

衝撃的な数字だ。

アメリカの人口は世界の5%。
受刑者数は世界の25%
アメリカの人口の内、黒人男性は6.5%
全受刑者のうち黒人男性は40.2%

ミネアポリスの暴動をきっかけにこの映画を鑑賞。黒
>>続きを読む

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

3.9

美しい絨毯のような絵の中で繰り広げられるウサギとキツネの寓話。

氷の家に住んでいたキツネが春になって家がなくなったことで、ウサギを追い出して木製の家を乗っとってしまった。追い出されたウサギは他の動物
>>続きを読む

ケルジェネツの戦い(1971年製作の映画)

3.8

教会の壁画か動き出したような不思議なアニメーション。

激しい戦さから街が活気を取り戻していくまでのストーリー。壮大な音楽が映像を盛り立てる。

失われた解剖模型のリハーサル(1987年製作の映画)

3.0

光と闇。停止と振動。意味のわからない世界で何か大きなことが起こるわけでもない。袋小路に行き詰まったような絶望感。ホラーとは違う怖さを持った作品

ストリート・オブ・クロコダイル(1986年製作の映画)

3.0

暗いし、不気味。意味のわからなさではピカイチだ。ヤンシュヴァンクマイエルのような雰囲気だなと思ったら兄弟は彼を敬愛していたそうな。わからない感性を感じるのも時にはいいかな。

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.0

この作品の魅力はなんと表現すればいいだろうか。見えないもの、未知への恐怖心と好奇心を掻き立てられる作品だ。ハリネズミくんをはじめとして、造形がまた美しくも可愛らしい。霧の中に現れる白い馬。幻想的で綺麗>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

Time is money.

余命が通貨となり取引される世界。

余命取引版鼠小僧のような物語である。

大富豪から余命を得た主人公に、もっと面白く余命を使って欲しかったのが正直なところ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.3

麻薬密輸船爆破事件が発生。

ストーリーはグループの生き残りキントが事情聴取される現在と事件当日までの流れが並行して物語が進む。

面通しに集まった5人の前科持ちがグループになって金儲けを画策。
そん
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウがモフモフで可愛いのよ。表情が良いのよ。声のギャップがいいのよ。その他はどうでもいいのよ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛を与えてくれる以上に何を求める?ゲイがなんなのさ。本人が幸せなんだよ。本人が望んでたんだよ。関係ない奴らが偏見をもってあーでもないこーでもないって、、、やりきれないよ、、、僕もハッピーエンドが大好き>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

楽しく歌う魅力

主人公デロリスはギャングの愛人。殺人を目撃したことをきっかけにいやいや教会に匿わられることなる。そこで聖歌隊のメンバーに選ばれて、、、というストーリー。

歌っておもしろくて楽しそう
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

自分のマフィアのイメージの全てが入ってる。というよりもこの作品がイメージを確固たるものしたのであろう。

血を血で洗う抗争。鑑賞中なんども声にならない悲鳴をあげてしまうシーンがあった。なんて恐ろしい。
>>続きを読む

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

3.0

何を思って原始人がサッカーをするっていう発想に至ったんだろうね。どのキャラも濃すぎるけど、豚が何より可愛かった。豚最高。

二百三高地(1980年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た。初めて見たのは小学校の時。先生が卒業前の授業で流したのがこの作品だった。当時日露戦争なんてほぼ分からなかったが、銃弾の雨の中を屍を踏み越えて203高地を目指す姿が強烈な印象として残って>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

予知によって犯罪が未然に防がれる未来。予知によって知らされた次の殺人の犯人は自分だった…

犯罪予知のシステムとその抜け穴。実にうまいことできている。冒頭から出てくる?が徐々に解き明かされ、見終わった
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

実写版は実写版で良いけど、やっぱり私はアニメ派だなぁ。ディズニーの手書きアニメの丁寧な質感は何度見ても良いなぁと思う。城とか内装とかドレスとか、細かいところを見ても丁寧に描かれていてとっても素敵だ。。>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

日常という現実と映画という夢

主人公サルヴァトーレが親友だったおじさん、アルフレードの死をきっかけに、映画に夢中になった幼少期、恋に落ちた青年期を振り返るストーリー。

映画の世界は何もかもが様にな
>>続きを読む

バッタ君町に行く(1941年製作の映画)

3.9

フライシャースタジオの長編アニメーション!

時代を感じさせる味のある作品。丁寧な作画に躍動感ある動き、ディズニーと並び称されるほどだったことも頷ける。

劇中歌も魅力的だし、それに合わせた動きもとて
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

癒された〜。なんて優しい作品なんだろう。心穏やかになれる。

それぞれの世界ではすみっこの存在。でも気の合う仲間達と一緒に気ままにすみっこで過ごす。それってとっても素敵なことだなぁ。

イノッチの声も
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.0

映画の歴史に想いを馳せられる作品です。ぎこちなくて古びた感じもまた哀愁を感じさせます。

馬鹿でかい大砲でロケットを発射させるシーン、お月様の顔面にロケットを突っ込ませるシーン、月の異生物をぶっ叩いて
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ワカンダのテクノロジーがかっこいいし、音楽がかっこいいし、ブラックパンサーのスーツかっこいいし、かっこいいこと尽くし。

アメコミのヒーローものエンタメ作品なんだけど、現実社会の黒人問題もうまく捉えて
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

音響の良い映画館、いや、ブロードウェイの生の舞台で是非とも見たい作品だ。

演者の歌唱力が圧倒的で、字幕を見ないまでも思いが伝わる。それに加えて、登場人物の心情と100%リンクした歌詞も素晴らしい。魂
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.0

収まるべきところに収まった感じ。半分はスッキリ。半分はうーん…。これなら24話しっかり地上波で放送して欲しかったかな。

3部からの新しいキャラクターも大好きなんだけど、どうもストーリーありきで各キャ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.9

未来は夢に満ちているが、過去はロマンに満ち溢れている。

自分の父親を助け、自分の息子を助け、自分自身、いや街全体をも救ったマーティが今度は親友を救うために西部開拓時代へ向かう!

西部開拓時代って兎
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.8

ホームアローンといえばマコーレカルキンだろと思ってたけど、アレックス・D・リンツ主演の今作も普通に面白かった。

自分はどうやら悪党を懲らしめるストーリーが好きなようだ。

そして幼い頃のスカーレット
>>続きを読む

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

4.0

プロの音楽家による音楽の追求。

ヨーヨーマが異なるアイデンティティーと伝統的な楽器を持つ名プレイヤー達を集めた。

かつてシルクロードではシルクと共に文化的やり取りがあった。今ある伝統もかつての異文
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

たとえ30年以上も昔の作品でも面白い映画は今見ても面白いのだ。

バックトゥーザフューチャーはタイムトラベルものなだけあって、時間というものに想いを馳せられる映画だ。作品における未来は2015年。マー
>>続きを読む