もやし畑さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もやし畑

もやし畑

映画(627)
ドラマ(0)
アニメ(45)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

最高です。泣きました。
事件やコロナを乗り越え、完成させ、劇場公開まで漕ぎ着けてくれたことに感謝しかありません。

丁寧な作画による景色は息を飲む美しさです。豊かな表情や瞳の描写も緻密で繊細であり、胸
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

4.0

殺しの再演。

自分が今まで見てきた映画の中で最大の問題作だった。

1965年9月30日、インドネシアにおいてクーデターが発生。それに伴って共産党狩りとして大虐殺が行われた。この大虐殺で100万人を
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

今年最大の話題コンテンツ、「鬼滅の刃」。あまりの話題ぶりに流行に乗っかるしかないと鑑賞。

話題になるだけあって面白かった〜。

鬼滅の刃の自分の好きなところは二つある。

第一に少年心をくすぐる剣戟
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

前作は全体像が見えない上に、敵もよく分からない、言ってしまえば魔法生物見せたい映画だった。

それに比べて本作は、全体像がわかってきた上に、宿敵グリンデルバルドのカリスマ性も見えて来て見応えがあった。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

前後に交わる時間の中で地球滅亡を阻止せよ。

"TENET"

上から読んでも下から読んでも同じこの言葉はまさにこの映画を象徴している。

進行する時間と逆行する時間を駆使した時間の挟撃大作戦。
>>続きを読む

ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習(2006年製作の映画)

3.0

これは…クソ映画だな。

クソ映画の中にアメリカのリアルが垣間見えてしまうという最強の皮肉。とんでもねー映画だ。モノ好きしか見ないだろう。でもこういうクソくだらない内容は私自身嫌いではないのである。
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.9

あまりに完璧な最終回を迎えたコードギアスシリーズ。続編は大丈夫かと思ったけれど、それも杞憂に終わった。期待以上の劇場版だった。

コードギアスの真骨頂といえばルルーシュのずば抜けた策略だ。今回も最強過
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

人との出会いと繋がり。

原作・音楽が、
伊坂幸太郎✖️斉藤和義 タッグ 
主演が、
三浦春馬✖️多部未華子 タッグ 
これだけでもう最高です!

本作は人との出会いと繋がりを描いた群像劇。各登場人物
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

4.3

ウイスキー、それはすなわち命の水!!

 舞台は第二次世界大戦下のスコットランドのとある島。戦争によって島民にとって欠かすことのできないウイスキーの配給が止まってしまった!
 ウイスキーを飲めなくなっ
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.9

色鮮やかな絵柄が織りなすアイルランドの物語

時はアイルランドがバイキングの脅威に晒されている時代。バイキングからの侵攻から逃れるために築かれた壁の中で暮らすブレンダンが本作の主人公。ブレンダンは伝説
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

憧れと現実と…

この映画の感想を言葉で表現することは難しい。とにかく素晴らしい映画だった。

昨今取り沙汰されるLGBTや多様性。ようやく「自分らしさ」を追い求められる時代になってきたと思う。しかし
>>続きを読む

人狼 JIN-ROH(1999年製作の映画)

4.0

現実とは異なった戦後の日本で織りなす、狼と化した男と少女の物語。
緻密に描かれた武器の重厚感や過激な戦闘描写が実に素晴らしい。
また、この時代ならではの作画と音楽が最高だ。

物語は赤ずきんの物語をベ
>>続きを読む

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

3.9

これぞアニメ!

魔女の姉妹と少年が織りなすドキドキワクワクのファンタジー作品だ。

まずは予告編を見てほしい。とにかく動きまくるこの作品の醍醐味を感じることができる。
かくいう私も、他のDVDの予告
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

数学の天才ラマヌジャンと、ラマヌジャンの才能を見抜いたハーディとの友情を描いた作品。

天才、そしてインド人であるが故の孤独、それに加えて男の友情、ラマヌジャンの並外れた感性が見事に描かれている。
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

残虐な夫婦殺害事件が発生。

それから一年後、3人の登場人物はそれぞれ容疑者情報に酷似した身元不明の男と出会うーーー

物語は、各々の3つのストーリーと殺人事件の捜査が同時進行で展開していく。

本作
>>続きを読む

落としもの(2010年製作の映画)

4.0

"The Lost Thing"

摩訶不思議なショーンタンの世界へようこそ!

奇妙奇天烈な見た目とは裏腹に、誰にも目を止められることなくそこにいた謎の生物。人工物を被った巨大なザリガニのようで、火
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

人間の本質を抉る    

主人公アレックスは強盗、暴力、強姦に明け暮れる荒くれ者。そんなアレックスが逮捕され、洗脳によって暴力と色欲を強制的に奪われる。

ーーーーーーーーーー

調和の取れた構図や
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.8

みんなが一丸となって活動する、恋愛する、、、青春だなぁ。。。

ジブリの絵の雰囲気ってやっぱり馴染み深くて好き。そして手嶌葵の歌声が美しい。宮崎吾朗はパッとしないけど、手嶌葵を発掘したのは凄い功績だと
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

3.9

ネズミのセレスティーヌ、クマのアーネスト、孤独な二人の種族を超えた友情の物語。

この映画は優しいタッチのアニメーションに柔らかな音楽がとても美しい。主人公であるセレスティーヌは絵、アーネストは音楽が
>>続きを読む

アオサギとツル(1974年製作の映画)

3.8

アオサギとツル、お互い求婚しては断られるというやりとりの繰り返し。

このやりとりおバカなんだか、微笑ましいんだか 笑。

永遠続くであろうこのやりとりにもはや夫婦の関係以上のものが窺える。

ガリヴァー旅行記(1939年製作の映画)

3.9

温かみのある絵、滑らかな動き、美しい歌声、オーケストラによるBGM、どれも素晴らしくてしみじみと良いなぁと思える作品。
ミッキーマウス、バックスバニー、トムとジェリー、この辺の作品が好きなら間違いなく
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

ひと夏の不思議体験

あまりの酷評ぶりにどんな話かと思ってたけど、淡くて儚い青春が鮮やかなアニメーションで再現されている良い映画だった。

青春時代の「もしも」。
思い返すといっぱいあるなぁ。
あの時
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

燃やせ熱いその魂!!!!

とんでもない熱量ととんでもない勢いの怒涛の2時間だった。ただただ圧倒されてしまった。これは映画館映えするだろう。劇場で見なかったことが悔やまれる。

ストーリーも面白いし、
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.5

相変わらずくだらない。

こういう笑いが好きな人とは仲良くなれそう 笑 

そして堀北真希可愛い。

よろしくーっね!

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

めっちゃシュールな笑い。嫌いじゃない。むしろ好き。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

極上の騙しエンターテインメント!

悪者を巧みに騙してお金を奪うコンフィデンスマン。
今回のターゲットは香港の金持ち女帝ラン・リウ!
果たして成功するのか?

騙し方の規模が豪快、痛快かつ爽快な気持ち
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.5

扇動者との戦い。

歴史修正主義、陰謀論との戦いは極めて困難だ。無視されればそれは嘘だからといい、同じ土俵に立てば揚げ足をとる。陰謀論の不気味なところは諸説あるのかもと思わせるだけで勝てるところにある
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

気兼ねなく接することができる友達って貴重だ。
友情っていいなぁとしみじみさせてもらった。

この映画は車椅子生活のフィリップとスラム出身のドリスの心の交流を描いた作品だ。

ドリスは粗野な性格だけど、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

"Hope"

見たいなぁ〜と思いながらなんだかんだ見てなかったザ・名作

無実の罪で捕まったアンディと囚人達との監獄の中での交流を描いた作品。

後半から最後に至るまでの展開が素晴らしく、夢中にな
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.9

前半の胸糞悪さが凄まじい。街の人々は、街を陰で守るブタくんに冷たく接する。なんだこのクソ野郎どもと思ったが、ふと考えてみるとブタくんが何をしているのか知らないのだろう。そして仕事上汚れるブタくんの容姿>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.1

金のかかったB級映画!

全く想像通りのストーリーだったけど、ユーモアに飛んでたし、高速に動き回るソニックはなんだかんだ見応えがあった。
エッグマンは原作のだるまから枝が生えたような容姿とはかけ離れた
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

・・・

・・・

あまりの世界観に圧倒されてしまった・・・

棍棒で殴られたかのような映像体験。
この唯一無二のビジュアル!このカーアクションよ!これぞまさしく世紀末!!
にしても監督の頭の中どうな
>>続きを読む

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

3.9

不穏な雰囲気、落ち着いた大人のやり取りに、美味しそうなパン、ACCAのこの雰囲気たまらん。短いし大きな展開もないんだけど、ACCAを好きで見てた人には必ず見てほしい。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.1

異世界の冒険を通じて自分の運命を見つめるジュブナイル。

子供向けにしては結構重い話だし、大人向けにしては展開が雑だったかな?

決意の朝にはやっぱり名曲。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

劇場版のクレヨンしんちゃんの格闘シーンはいつも見ものだけど、今回の格闘シーンは格別だった。アクション仮面がめっちゃかっこ良い。そして今作は不気味なテイストも強い。猿が無表情でとにかく怖かった。
かすか
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.7

流石劇場版クレヨンしんちゃん!くだらなさとアクションの激しさはピカイチだ!ゴジラさながらの大迫力戦闘シーンは見応えがあった。しかも丹波哲郎出演って。豪華かよ。

にしても温泉って気持ち良いよね〜。風呂
>>続きを読む