プニワラさんの映画レビュー・感想・評価

プニワラ

プニワラ

映画(395)
ドラマ(0)
アニメ(0)

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.4

当たり前だけど最終的に滅びるから意味がないということはない。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

サムはこのなりで登場したからにはTake On Meを歌わなきゃいけなかった

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

今という瞬間は今この瞬間にも過去になっていく二度と訪れる事のない かけがえのない瞬間...。。まぢでっ!!やりたくない事やりたくねぇっ!!!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

バキュン💥💥バキュン💥💥💥💥ドーンバキュン💥バキュン💥💥💥💥💥💥💥💥

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

5.0

笑えるけど笑えないけど笑うけど笑い事じゃないけど笑うもん。だけど笑うだけで済ましはしない。でも「人間...笑。まあこれが人間か笑」という諦めから、悲しいかな やっぱり呆れるに近い笑いが出てくる。出てき>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

はいヤバイ最高で最強の映画ァアンッッ!!!!突き上げた拳 天を穿てッッ!!!!!!!神ッッ!!!!!!まっぢッッカッミッッッ!!!!!!!!!!This Is This This カァァ〜〜〜〜ァミッ>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.1

ささやかながらちゃんとエンタメだった笑 俺はこういう日常の一コマを切り取っただけなんだけど、そこにある縦の軸を描いた物語はとても親近感が湧いて落ち着いて見られるので好きです。めちゃくちゃロマンチックな>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ失礼かもしれないけどまずハビエル・バルデムの顔が狂気的というより凶気的過ぎる(絶賛してる)。この映画はとても静謐なので、この密度と緊張感はハビエルの顔がないと間違いなく満足度に大きな差が出>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

もう、、まず...挑戦的な見せ方に絶賛でさわぁ...。。。終始映像が画面上だと窮屈に感じるんだろうなと思ったけど思いの外そこまででもなかったですわ。。窮屈に感じる部分はその後の急展開や大画面にした時の>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.6

お淫ら始まって徐々に雰囲気変わっていってから無量空処

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白いと他方から勧められるのに平均スコア3.9におさまってる理由がわかりました笑 確かにめちゃくちゃ面白いけど気になるとこ多くて特に気になったのは制作陣が許されたまま終わった事。あとシルヴ>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

DCは今までどんなに話がおもんなかったとしてもアクションだけは迫力のあるものを見せてくれてたけど今作はアクション微妙やったなぁ。スーサイドん時は仕方ないにしてもハーレイにアクションは期待してないから中>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.0

傲る人間好きすぎ笑 最高の終わり方^_^ハッピーエンドと捉えてもそれはそれである種の気持ち良さがあった😄 デニーロ出てたとは...。。
今は見慣れたこの手のディストピアも当時は思考実験としてめちゃくち
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.4

なんだこの懐かしさ...笑 めっちゃカウボーイビバップ感じた。こっちのが先やけど。舞台が終始 殺風景な荒野なのが脳裏に焼き付く。西部劇以外でこんなん見たことない笑 ええ話やったぁ〜

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

名作と呼ばれてるものにはそれなりの理由があるなと思いますた。
無声映画が当たり前の時代が変わる瞬間ってこんなだったのか?いつの時代も固定概念の枠からはみ出したアイデアは非難されてきたんやな。踊りたくな
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

5.0

ジャンはこの鼻を持って産まれた時点でこうなる運命だったんやな。健全な存在証明が出来れば無論別の道もあったが、結局自分の好奇心や快楽を何より充たす欲求に勝てないジャンはどうしたってこうなってしまう。ジャ>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

誰が彼を責められるだろうか...。。ええやんテーマは凡庸でしたが過程が過程なのでそれなりには感動しました!それなりには!雫4滴程!最高の着地でした... !!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結局ほとんど狂人で草。何で当たり前のようにナイフ持ってんだよ笑 野崎がこの先に進んだら戻れないと明確な殺意を胸に覚悟を決めるスローで髪がなびくシーンカッコ良すぎだろ...チェンソーマン アニメ化したら>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

効率至上主義仕事人間が無人島生活を経て時間から解放される話やと思いましたが戻った後の人生が本題やったんか。仕事や時間の枠からは解放されたんかな?「でも何が起きるか分からないから時間を無駄にしてはいけな>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.7

バカ殿見てるみたいで最初は童心に戻って笑えた。無声でもやりとりを見てる人に当たり前のように理解させる表現力に感動。物語に関してはADHDの人間の生きづらさを見てるようで息が詰まったな〜。頼むから幸せに>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

星人が現れた時の被害の大きさは漫画で読んだ時に充分理解した気になっていたが色と声が入る事で当たり前だけどより被害のリアリティを感じた。映像は綺麗だし ぎこちなさはしょうがないとしてキャラデザの絶妙な嘘>>続きを読む

>|