プニワラさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

プニワラ

プニワラ

映画(395)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

ディカプリオ優勝

身体が重くなったり...軽くなったり...

家族映画トップ5にランクインしました!!

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

5.0

士郎と桜の葛藤.......覚悟.........宿命..........つら.......つら.....辛いよ............。。。。頼むから...桜を救ってくれ.........。。もう泣>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

5.0

士郎と桜のファーストコンタクトを見た瞬間 桜の堂々たるヒロインとしての風格が伝わってきて もう俺はこの世界にどっぷり浸かろうと決意させられた...。。士郎が桜より慎二の頼みを優先したシーンにかなりの違>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

5.0

自分に自信がもてない時、苦しい時こそ友達を頼ろうよ!!自分が思ってるほど友達は自分の苦しみに不寛容じゃない。辛い状況でも価値観さえアップデートできれば幸せになれるって話。

まず冒頭、マーサの鼻を見て
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

ゲーム内である事を存分に活かしたアイデアの数々っ!!まずそれだけで俺は称賛に値すると思う!!
正反対の男二人女二人がゲームで自分と正反対のキャラクターになり 現実で疎かにしてたもの、お互いの長所の重要
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

アクションのキレ増したなぁ笑笑
本、ナイフダーツ、馬、犬、刀...最高にアガった!!ソフィア好きだわ〜〜バカカッケェ!!
話はあってないようなもん!!
でもこれでいいっ!!!
ツッコむのは野暮ッ!!
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

わかってたけど後半ビリーの唯一の希望が砕けるシーンは涙が出そうだった....。。そっから自分の心を支えてくれる土台の重要性に気付きみんなを家族だと認める展開はやっぱり熱い...!!

バットマンぶん投
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

まず冒頭の戦闘シーン アクロバティックな構図で何が起こってるかわかりやすい見せ方に惚れた!!高低差を活かしたブラッドバードのようなアクションセンスに脱帽!!アーサーからズームでメラの戦闘へ、そして次は>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

バリーのおかげで観やすかった笑ありがとう...
MCUでいうピエトロみたいな超高速人間がそもそもカッコよくて大好きだし
ピーター的な軽いノリで雰囲気を和らげるキャラがいる事で映画自体にもとても親近感が
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

DCいきなりクオリティ上がったな笑笑 まずアクロバティックなアクションがドンピシャ 見せ場で流れるBGMがいけてる!!
陸に上がった人魚ものとしてもフェミニズムものとしても前半は楽しめた!!女性ヒーロ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

期待してたものとは別としてこういう映画もありだよな 今の時代っぽい

悪が悪を制する事に観客は期待してたから評価低いんだよなー
最初にバットマンに頼めない理由がないのであればそもそもバットマンに頼んで
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

バットマン スーパーマンお互い様 笑 色々言いたい事ある...!!思ってたよりCG(戦闘シーン)のクオリティが高くてDCナメてたなと思った笑 ワンダーウーマンの強さに見た目とのギャップがあり過ぎてビビ>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

初めて観た時「つまんなっ!」と驚嘆したの覚えてるけどアクションだけで一見の価値あり!やっぱり観る時のテンションや価値観で捉え方も変わるんやなと極めて感じた!!しかし良くないとこは良くない!笑 クラーク>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.1

郁男の好感度の調整うまいなぁ
泥臭くてもズタボロでも幸せを目指して変わろうぜ....。。郁男....美波...幸せになってくれ.... !!

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

4.2

「旅のおわり世界のはじまり」
シンプルだけどドンピシャなタイトル。前田敦子 表情に力あるなあ 自分もそこにいるかのような不安が伝わってきた。撮影現場のテンション笑...商品として機能してもらう為に最低
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.4

すげえ長く感じた、、。
編集やテンポが深夜ドラマのクオリティだと思った。前半特にいちいち画がださい。
もうまず佐伯さんより仲村さんのが美形な時点でクラスのマドンナとしての説得力、魅力を大きく損なってる
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.7

ヤバい、、、ヤバイ、、もう、、、ヤバイ、、、なめてた、、、、圧巻の冒頭シーン。
スパイもの、バディもの的なおもしろさと熱さもある、、、。。最後二転三転する展開、、。。櫂 直のおかしな言動が前半に留まっ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

恋愛物は基本好きじゃないけどこの映画は皆キャラが立っててワードセンスがあるから好き。4筋縄くらいでやっと上手くいく。日本で旅するより海外の方が行動から広がる交友関係に受ける影響が大きいと思う。俺も昨日>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.3

冒頭おっっっっっっっっもって思って、そんなことないって解ってるけど流石にこの調子でずっと続くなら観てられんわと思いましたわ!!特にしずか!!あれから4年で、、。。辛いよ、、、ただ辛かった、、、でもちゃ>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.7

ジェットコースターかよ笑笑
まずベッキーの冒頭の容赦ない蹴りから妥協のない世界観に引き込まれた!!
そして染谷将太!!カメレオン過ぎる!!股間ビンビンになるアイデアにはまじで笑ったし絶賛!!
電車の幻
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.6

震災の瞬間 小6だった俺は鬼ごっこをしながら下校していてかなり揺れた事さえ楽しんでいたのを覚えてる。
東北の知り合いには意外と平気と聞いて 「なんだ、震災からしばらくした今 そんな気にする事でもないの
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.3

俳優には称賛!!
受け身の綾野剛と松田龍平の気さくで良い奴なんだけど、どこか罪を影に秘めてそうな不気味さが絶品ではあるんだけど、 、ただ二人が仲良くなってから日浅の過去が明らかになってくまでが長い。。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

家族を亡くしたマイノリティである主人公がカルト村で彼氏に見捨てられたと勘違いし新たな家族に受け入れられる事によって過去とさらばし心の安定を取り戻す話。
人間は自分の心を支える何かに依存してないと生きて
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

その場にいるかのような臨場感に緊張で終始肩がこわばってて観終わったあとドっと疲れた、、、もう疲れすぎてエンドロールはうずくまってたし明かりがついた後5分程放心してた。そして帰りはふらついた、、、。
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

疲れてたからか娘が死ぬまですげーテンポ悪く感じた。個人的に家族描写とか少なくていいからもっと壮大な設定とシチュエーションだけで始まった瞬間からジェットコースター感覚で今までにないような鋭いホラー描写で>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

5.0

濃い、、、、、、、、、濃い、、
なんだこの、、熱過ぎる友情!!
煌びやかなシーンと厳しい現実をグルグル交互にみせられる。こんな映画初めて観た。ウルフオブウォールストリートを連想した。

犬鳴村(2020年製作の映画)

4.5

犬鳴村のビジュアルが全然怖くなかったのは この映画にとって大きなマイナス部分だと思う ただの廃村やん 犬鳴村という土地自体のおかしさ 怖さ 不気味さを視覚的に大きいスケールで見せて欲しかった。幽霊がぼ>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.3

メリーポピンズ全然役に立ってないやん。せめて機能的にぐらい楽しいドラえもんであれ!
中盤で得た教訓も全く活かされてないし、、!!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

なげぇ、、、。序盤はテンポ良くて楽しくてすき!!現実離れした機敏さで動くんだけど どこかリアリティを感じさせるペンギンが奇妙でかわいかった!!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.3

え、、おもしろい、、、、なめてた、、、。チャゼル崇拝し続けます