プニワラさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プニワラ

プニワラ

映画(395)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

なんだこれすげーものみた
だいぶ前の作品だけど 革新的過ぎるチャレンジに称賛!!

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

好き!与えられた情報と情報が繋がらなくて混乱してる笑 監督の意図までの距離が遠いし難解なだけに暇さえあれば何回も観たいとりあえず過去作も観たい。

ジュリアン(2017年製作の映画)

5.0

息が詰まるなぁ、、、。車中のシーンが誘拐にしか見えない重苦しい緊張感。武力に屈した時の表情から この状況をどうする事も出来ない悔しさが滲み出てて最高。子供に人権はないのか、、??外面だけは良いから他人>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

ええええ意外とおもしろかったんだけど!!!まんまとミスリードに引っかかった笑

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.4

緊急時のてんやわんやが滑稽過ぎる笑 ようあの後もチームでやれたな笑 結局こういうのは当人としては何かが動き出す事を予感する計画段階が一番ワクワクする。まだなんの困難も知らないから。観てる側としては素人>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.4

好きですね〜
もっと雑にクリーチャーばんばん出て来るだけの映画だと思ってた

アポカリプト(2006年製作の映画)

5.0

燃えた、、、。生贄の効力を本気で信じてる人間の狂気好き過ぎる。俺の森だと言うだけあって森の利を活かして相手を倒してくのが熱い!!戦闘に入る前の覚悟を表してるクローズアップがいちいち唆る!それに生々しい>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

やっぱり陸に上がった人魚の物語はおもしろい。主演の二人以外にもたくさんスポットがあたってる事でスケールの大きさを感じられたし死に対する覚悟の時間に人一人の人生の壮大さを感じた

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.9

今ではお約束みたいな展開がしっかり熱い王道の少年漫画的映画。全体的にテンポは良くない気がするが

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

エスパーバトルときたか。ダニーとアブラが絡むまで少々退屈。最終決戦のロケーションは正直燃えるけどエスパーバトルに制限なくて少しわかりにくかった。けど呪術廻戦て実際こんな感じなんだろうと思った こんくら>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

観る前に酒飲んで眠くなってほとんど寝てしまった相変わらず細やかな質感表現に驚かされる

裏窓(1954年製作の映画)

3.8

アイデアもキャラもおもしろかったけど、外連味がなかったなー

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

視覚的におもしろくみせられるように孤独を氷で表しているような一見単純だけどクレバーなアイデアを毎回作品に纏め上げてるのはほんと感心する

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

理屈だけでなく生死をかけた体験を通して当たり前の事に気付いてるから説得力がある

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

もう最悪(褒めてる)
セルヴァが異変を感じたあたりって画面で観てると気味の悪さが伝わりづらいけど ちょっとしたおかしな時間が連続しているのに自分以外がそれを当たり前のように受け入れてる状態って自分と自
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

おい!!エドワードファーロング、、、そういう事かよ!!ふざけんなよ笑 技術は凄くて驚いたけど!!途中で察して萎えたわ!!
まあマッケンジーデイヴィスはめちゃくちゃかっこよかったしシュワちゃんがすげーか
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.1

地獄泣き。でも母親ほんと、、法的措置をとれよ、、、助けたと思ってるけど 助け方があるでしょ。。最後まで謝らないし、皆許したっぽいけどええんか、、。母さんは母さんて ああいう風にしか思いを伝えられな>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

久々にいろんな曲きいたなー テンション上がった!
初めてレリビー歌うとこの家族の態度うざすぎる こっちも心開いてやってんのに平気で遮る無神経さあるあるで共感!
展開は王道過ぎたかなー 観客的には設定を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

アクションものたりないし契印のやりとりに至ってはジョナサンがめちゃくちゃ幼稚 お前知ってんだろ契印の規則!!
アレみんな殺し屋なの!?もう爆笑だろ!!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

久々に観たけどアクションこんな地味だったっけ、、。あんまり気持ちの良いテンポじゃなかった

来る(2018年製作の映画)

5.0

ああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああさいこおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおお>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

1.0

長いなあ。中世ヨーロッパが舞台のピカレスクがまず好きじゃない。これが現代の話じゃ意味ないけど現代の話であればもっと感情移入出来たと思う。中世ヨーロッパってだけで自分にとってはファンタジー過ぎて感情移入>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

2.2

二人が生きてる自由の幅が狭くて大した爽快感がない。それか二人とも地獄にいる描写が最初にあれば爽快感があったと今の時代を日本で生きてる俺は思うけど、当時は観る側が不況の中にいたから二人の背景描写が少なく>>続きを読む