プニワラさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プニワラ

プニワラ

映画(395)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

ボートとりいく時に親父がヘイリーを鼓舞する台詞で笑った。そしてボートに乗った後、その気になったヘイリーの決め台詞で笑った。あの状況でボートに辿り着けば言ってやりたい気持ちもわかる。そしてやっとのおもい>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.9

ファビエンヌが抱えてるものは重いんだけど思ったより話の雰囲気にエグみがなかった。なんだかんだ仲良いんだよな。リュミールがファビエンヌに関係の修復を持ち出す事に期待してるところを見ると悪い親の少ない優し>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.1

この作品の台詞の量はこれでいいんじゃないかと思う。映画というものの利点だけに表現方法をはめ込んでいるように思い、久しぶりに理解したというより体感が遥かに上をいった。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

5.0

とりあえずみんなみてほしい そして現実と照らし合わせて考えてほしい

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

まずこれはフィクションじゃなくて現実の話。
ほとんどの人間が、そこに至った背景を理解しようとせず全ての責任を押し付けて糾弾してる犯罪者の一人一人がジョーカーなんだぞ。つまり犯罪者ってのは世界が抱える、
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.8

雨が止むかという問いに「行こっか」と答える 雨の中へ→雨は降り続けるが晴れる。ここだけでサイコー。朝倉あき好きなんでずっと観てられる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

シャイニングもそうだけどじっくり不穏さだけを中盤まで漂わせるだけで興味を持続させる事が出来てる時点で映画として眼を見張るレベル。でも引っ張ったくせにオチが弱ければ佳作。この作品は引っ張った分ちゃんと快>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

5.0

こういう事をどんどん生々しく伝えていく作品が映画に限らず増えて欲しい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.8

160分あっという間、あの幸せな空間にずっといたい!最後はタランティーノだから もしかして?と思っていたら そのもしかして!

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

ファイトクラブゥゥゥゥゥゥゥ!!!!!!秘密組織めいたワクワク感好き過ぎるウウウウウウウウウウウウウウウウウウ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

小さいかぐやかわいぃぃぃぃぃ!!!!!!!!!!!!!!!!主題歌で泣く!!!!!!!!!じじぃ毒親過ぎぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃ>>続きを読む

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

4.2

中村豊ァァァァァァァァァァァァァァフォオオオオオオオオオオオオオオオオオオオオオオオオオ

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

エンドゲーム見せられた後 尻すぼみするんじゃないかと思いましたが最高にトリッキーでワクワクしたッッ!!!!!!!!!!なんならMCUの中でトップレヴェルのクオリティィィィィィィ!!!!!