シソさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーじゃないようなドキュメンタリーだった。
グッとくるものはあるな。
親の行くさきとそれから自分の行き先を見せられたな。行動につながる映画になったらいいですな。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ジム・ジャームッシュの映画にゾンビ出てきた感じの映画。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ(形容詞)だった…
カメオ出演と夢のアイテムなどもう(形容詞)。
笑いあり、アクションあり、ロマンスあり。しかも後半に連れて暴力レスになっていくのがすごくよい。やさしい。
大人から子どもま
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

全然しゃべらない。寡黙なAutumn 。
ほぼ彼女に焦点が合っていて、無駄なものがない気がする。
言葉に出さないけど伝わる嫌悪、怒り、不安。
正直、重い映画であるし、大事でもある。

この邦題だと違う
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

マーティン・フリーマンは本当にはまり役。
ちょっと長いなと感じるところがあるけど、冒険ですからね。
ここから指輪物語に繋がるから、また見直さないと。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

-

クリスパインすごい老けた感あるな
長年の宇宙旅疲れてるもんな。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

サイモン・ペッグ好演。
昔のシリーズ観ていたらもっと熱くなれたかも。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

ジャマイカカラーがいい。
凸凹チームが一つになっていく様が気持ちいい。
楽しい映画。すばらしいスポーツマンシップ。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

たしかにきれいにまとまってた。
演者もすばらしい。
原作にも結構忠実。実写化としてはクオリティ高い。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

ダニエルは結構しょうもないやつっていうのが悲しい
芸術性の高い作品だけど
キャラクターがそこまで奥深く映し出されていないような

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

3.5

すっごいおもしろいわけではなかった。
おもしろいけど
結構いい話に仕上げてきた感。
ジェーンの1人舞台観たかったなぁ

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

2.5

見どころだらけの映画だが
あんまりおもしろくなかった…
取ってつけた感の脚本が…
しかしどんな中国映画でも
日本で放映されたのは喜ばしい。
金を使い方を見せてくれたよね。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

腹括った決断にゾッとした。
女に向ける嫌な冗談や罵声は本当に劇中のように日常茶飯事なんだろうな。
めちゃくちゃだけど理性的な復讐。
きらいじゃない。

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.8

風刺たっぷり。
おばあちゃんがかわいい。他のキャラクターデザインもすごいんだけど
どこかこわさを感じる。
世界観といい、セリフがなくてもおおよそ話がわかるのはこの手のアニメーションとして素晴らしいと思
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのいじめを題材にした映画ではいない。
このふたりの少年の色恋ドラマでもない。
いろんなものが絡まり合って、因果関係が生まれ、この映画、「少年の君」になっている。

演者の演技とそれを引き出す製作陣
>>続きを読む

パーソナルソング(2014年製作の映画)

4.6

いいドキュメンタリーだなぁと思ったけど、、
どうやって広めたらいいのか
広まっていないのは何故だろうかも考えてしまう…
けどピュアな映画…

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.8

下品さ、くだらなさ満点なんだけど、
めちゃいい話…
友情、勇気、恋の素敵な話にちゃんとなってる。
所々下品だけど。

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

-

くだらない映画好きなんだけど
そんなにおもしろくなかった…
バランスがよくない。
OPはすごい好き。

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.4

話に没入するための基礎部分が少なすぎていきなり結の部分を一本の映画で長く描いたような感じ。
物足りなさは感じたものの演技は素晴らしい。
“Yon shouldn’t mourn someone who
>>続きを読む

デニス・ホー ビカミング・ザ・ソング(2020年製作の映画)

5.0

デニス・ホーと香港の過去と現在のふた軸を折り混ぜながら、バランスよく描かれたドキュメンタリー。
すごいリアルだと感じた。彼女のこと全然知らないし、歌も聞いたことないけど、
応援しくなった。
彼女の歌の
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

5.0

はぁ
どのカットを切り取っても絵になる。
美しい。
目線で会話するふたり。
音楽の使い方。
これこそ芸術…
なんと美しい…不倫の一歩手前。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

待った甲斐あり…
もうナターシャに会えないのは寂しいですが、このタイミングで過去編はすごいよかったんじゃないかな…
エレーナの泣き堪えがもう…

もうただただ家族の話です。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

シャロン=テート事件知らないときついかも
でもよくできてるなぁと
時代背景とかいろいろ予習はいる。

ラブゴーゴー(1997年製作の映画)

3.8

1秒先の彼女、熱帯魚に続いてこちらも。
シュールさがいい。
最後の泣き笑い泣きの演技よかったなぁ

三作共通して出てくるもの、手紙、首サポーターがいい。

楽しい映画。

我一个人住のジャンパーのあい
>>続きを読む

熱帯魚(1995年製作の映画)

3.9

2人に肉まんやらアイス食べさせるシーンが好き。

いろいろと描ききっていないところがいいんだろうな〜

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

あ〜おもしろかった。
はちゃめちゃハートフルコメディ。
ドーナル・グリーソン最高。