Utoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.2

バカバカしい推理物語。
作り自体は日本の推理ものに似てる。
ユーモアは個人的に9割クスッとなって、1割声出して笑える感じ。
笑顔になれる作品。

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.7

まさか2があるとは。
一応気になったから見てみたら、前作より雑さUP。
人は軽ーく死んでくし、犯人もわかってるから、んー。
ま、本来のホラー映画に原点回帰した感じかな。
ベンの謎の執念と肝心な所で手を
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.9

昔のサスペンスホラーものて感じ。
ヒロインの胸がデカすぎ。
サスペンス要素もホラー要素も中の下でありきたりな演出のオンパレードだけど解説が丁寧で見やすい。
つまらないものは見たくない人におすすめかも。
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

2.8

基本あんまり怖くない。
気持ち悪い感じ。
最後はまさかの展開。
せっかく頑張ってたのにかわいそすぎる。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

邦題の合ってなさはさておき、おもろかった。
テンポは終始良いけど安っぽいつくりじゃなくて重厚感がある。音楽も良いし、なんといっても復讐に燃えるジェイソンステイサムは怖すぎ。
内容に目新しさはないけど魅
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

2.5

登場人物が役相応の事をして相応の事が起きる。1ひねりもない。最後に1ひねりギリある。
初期設定以外普通すぎて飽きる。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.6

一応マトリックスシリーズ4作目。
アナザーストーリーかと思いきやガッツリ続編。(内容の薄さは前作同様であらすじ説明形式のストーリー展開)

三部作にリスペクトを感じるし、ストーリー展開としては薄い以外
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.8

マトリックスシリーズ3作目。
シリーズの最終作(当時)のため物語をまとめるところに重点を置きすぎて楽しむ部分が圧倒的に少ない。最後の戦闘シーンはマトリックスらしさ全開ではあった。
あと、キャラ薄い登場
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.9

マトリックスシリーズ2作目。
アクションは確実に前作より見応えがある。
ただ、ザイオンの描写が登場してから本線とは関係ない内容が無駄に多くて見ててイライラした。
あと終始目的が不明瞭&ワード意味不明す
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.3

マトリックスシリーズ1作目。
幼い頃何度も見てたけどただのアクション映画だと思ってた。改めて見ると設定がかなり斬新。ただ、マトリックスに囚われている設定が少し雑かな。
あと、割とマトリックス世界の設定
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

テンポめちゃくちゃいい上になんでこうなったかとかどうすべきかというか説明も丁寧に描いていて、ゾンビ映画の中でもかなり質の高い作品。
内容はありきたりではあるけどブラピパワーと制作費400億の力で見応え
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.5

小説の怪物達を滅していくモンスターバトルアクションもの。
一昔前前のCGと雑なストーリー構成。
アトラクション映画にしては迫力足らないし、笑っちゃうくらい物理法則無視した描写が多すぎ。
終わり方も非常
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

2.8

ツッコミどころ満載のサスペンス?、
要所要所薄目で見たらトータル面白そうな感じ。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

韓国映画のこういう雰囲気は最高。
ハラハラ感と何かがおかしいけどわからないもどかしさがたまらない。
でもって引き込むだけ引き込んで視聴者置いてきぼりじゃなくて、ぶっ飛びすぎてないギリギリの内容で納得。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

前作見ずに本編視聴。
車好きが好みそうな機械剥き出しのシーンが多い。良くも悪くも車上の戦闘とカーアクションがメインになってるけどかなりの迫力。
BGMちょっと変?シーンに合ってないというか、使い回しB
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.5

センターオブジアース2作目。
まず、邦題は完全なるミスだよね?
でもって前作同様ツッコミどころ満載な点は置いといて、前作に比べてパンチが足りない。ド派手なのを求めてるのに物足りない。
俳優が謎に豪華な
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

謳い文句がやり過ぎ。
ドンデン返し系が好きな自分としてはラストはすごい楽しめたけど、途中まではラストまでの長い前置きすぎて楽しむ部分が薄い。無理矢理なレトロ雰囲気は好きだった。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

綺麗なスプラッター映画。
アントマンの娘が出てたから視聴したけど可もなく不可もなく、ちょいグロいくらい。
スイッチて殺人鬼と主人公が入れ替わるという意味なのね、原題が「freaky」だし、タイトルミス
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.1

マダガスカル1作目。
幼少期に死ぬほど見た。
改めて見ると爆発的な面白さは無いけど1時間30分で終始飽きさせない展開の早さとか、当時は珍しかった動物が人間みたいに動く3DCGアニメーションは一度は見る
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.0

アーミーオブザデッドの少し前の話かな?
綺麗にまとまった映画。
でも、特徴がなさすぎる内容と演出すぎて秒で忘れそう。

ベイブ(1995年製作の映画)

2.5

動物が喋る類の映画なのに謎の暗さがある、ナレーションとBGMで陽気な雰囲気を出してるけど。
言葉で表しにくい独特の雰囲気が好きじゃない。

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

2.4

小さい頃に何度も見てだけど、幼いながら登場人物が笑い物、不幸になるシーンだったり迫害ぽいシーンがあって個人的にすごくトラウマがある映画。
面白さで見るというより美術映画?

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.2

老若男女楽しめるアトラクション映画
何度見たことか。
ツッコミどころ満載だけど気にするような映画じゃない。とにかくジェットコースター

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.8

ありがちなゾンビ戦闘映画
Netflix映画特有のエログロ規制がちょい緩めの作品。
ゾンビはバイオハザードかそれ以上の身体能力抜群系。
勧めるレベルじゃないけど見れる。
ちょっと長いのが辛いね。

オールド(2021年製作の映画)

2.5

予告で設定が面白そうだったから視聴。

結果よく分からんかった。
おとぎ話的なノリ。
ストーリーは歳をとる謎を解決するのがメインな感じなのに最終的に明確な説明は無く…。(とってつけたような説明はあった
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

比喩表現が面白い作品。ただ良くも悪くもちょっと下品すぎる。
設定と雰囲気は抜群に好きなんだけど展開が遅いのももったいない。30分くらい削れそう。
意外とグロさもあり
一緒に見ると気まずくなる作品、ここ
>>続きを読む

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

2.5

シュレック4作目。
こういう類のパラレルワールド作品好きじゃないなー。
ネタ切れでもいいからいつもの関係のままのストーリーが見たかった。