Utoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

変な作品。
序盤から中盤にかけては怖そうで全く怖く無い。
あとなんとなくストーリー予想できる。
真実がわかってからの怖がらせる演技は結構怖かったけど、それ以外が普通というか変すぎて。んーて感じ。

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

1.3

見るのに費やした時間返してほしい。
ここまで腹立たしい映画はあんまり無いよね。
ノンフィクションだからじゃ済まされないレベル。
序盤のB級ドラマの雰囲気が出てたから怪しかったけど、中盤から怒涛の面白く
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ガーディアンズオブギャラクシー3作目。
外れんなぁ〜。
正直ストーリーは前作に比べるとかなり弱いけど、内容関係なくここまで面白くて成立するのはこのシリーズくらいじゃないかな。
何回も映画館で吹きそうに
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

新海誠作品のの転換点的作品だと思う。
今までの作品同様神作画と切ない部分は残しつつも物語の奇抜さとキャッチーなワードで視聴者の考察心をくすぐるものになってた。
正直、公開当初の熱は異常だったけど若者世
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

ドントブリーズ2作目。
時系列的には前作の8年後とかなのかな。
まさかの前作のモンスターが善人側に。
ただ、前作同様女の子以外は全員悪人で見方がむずい。
爺さんの悪人要素なかったらもっと綺麗に見れるの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.8

自業自得物語。
イカれた退役軍人からで諸事情があったとはいえ人のものはとっちゃダメだよね。
それがあるから完全に被害者面するのは変だなーと思って見てた。
想像してたよりも刺激も控えめ。
よく言えば家族
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.8

ストーリーはストレンジャーシングスの一部切り出した感じ。
だから内容としては物足りない。
アクションを楽しむ系の映画かな。
アクションすごいんだけどなんかドラゴンボールみたいな戦闘シーン。
あんまり好
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

ロビイスト活動について知れるいい映画。
(実際の活動との乖離具合は知りません)
内容も少し難しいながらテンポも良くて見応え抜群。
終始能力がある気の強い主人公が支持を得ようとするために巧みな作戦を駆使
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.2

ジワーと怖い作品。
あらすじから想像するような殺人犯を特定して追い詰めていく感じでは無い。
実話ベースということで事件の部分以外でストーリーに捻りというか面白さは感じなかったけど、映画の演出で怖さを演
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

前作と若干作風が違った。
謎解き要素があったり、絶対的な敵がいなかったり。
マイルズを諭すシーンはめっちゃ感動した。
稀にいるよね、絶対正義の人。でも本主人公は殺す場面でも選択肢を与える部分で自分への
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

引退後エージェントの人助けアクション系。
強すぎる類の映画の中でもトップレベルに強すぎる主人公。敵がかわいそう。あまりカッコ良くはないけど強すぎるに振る作品もたまにはあり。

⚠️クロエちゃんはあまり
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.6

日常風非日常系映画。

殺し屋とリアルな社会との葛藤を描きたいんだろうけど、リアルな社会がリアルじゃないからなんか変な感覚。ここを楽しむべきなんだろうけど肌には合わず。
日常風のシーンがほとんどでスト
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

ダイヤモンド紛争、少年兵の歴史的背景を描いたすんばらしい作品。
実話ベースらしいけど、内容が自分にとっては非現実的すぎるのと映画としても作り込まれてて、よくある実話語りつまんない映画とかじゃない。
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

2.2

重い雰囲気の因果応報物語。
面白い要素が割と皆無だった。
主人公の独特な喋り方がクセになるくらい。
ただ、殺人のシーンはその辺のR18作品よりもエグかった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

pc画面越しに物語が進んでく構造も面白いし、連絡が取れなくなってからの緊迫感とか捜索の仕方がリアルすぎてめちゃくちゃ引き込まれた。自分の家族だと思うとかなり恐ろしいと思う。
物語中盤で想定していた内容
>>続きを読む

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

2.9

内容的には面白いような気がしたし、ガンアクションもいくつかあったけど、主人公含め無謀なバカか多すぎたせいか、盛り上がりに欠けた印象。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.1

THEコナン映画という内容でアクション推理もちょうど良い塩梅で好きな作品。
主題歌が神

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

映画シリーズの中でもかなり渋面白い部類。
序盤で犯人わかるのも珍しいかも

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.7

THE脳死アトラクション映画
好みではないけど楽しい作品。
ニックジョナスて俳優もするんだ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.2

面白いけど、前情報ほどではないかな。
カイザーソゼという名前の響きを楽しんで最後にお前だったんかーいとツッコミたくなる映画。
ドンデン返しというより、最後の最後で「ウッソー!」て言われる感じ。
語り口
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.1

正直2004年の作品と知ってビックリ。
2004年の古さを全く感じない。
悪役トムクルーズも初めて見たかも。
映画の大筋は殺し屋を乗せたタクシードライバーがガンアクションに巻き込まれる系。
ただ普通の
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.4

ワンダーウーマン2作目。
最初の30分くらいは80年代の雰囲気と映像で楽しめてた。
ただ、敵いないなーと思ってたらこのおじさんが敵!?弱ない?動機わい!
と思ってたら、バーバラも敵!?動機弱ない?
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.7

普通のコナン映画。
宝が絡む感じと作画はルパン味もあった。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

2.8

んー、昔のコナンて感じ。
エンディング謎の実世界映像挿入は昔からなのね。
犯人の動機が1番面白かった。
あと、狙って脚撃てるんなら犯人撃たんかーい🌞

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.0

見応えはあるけど、観た後に面白かったーとはならないかな。
一応自称ノンフィクションらしい。
特に演技がすごいとかもない。
看守は勿論クズだけど少年院に入った4人もそれなりのクズだからあまりスッキリしな
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

基本的には地球滅亡阻止のために天文学者が奮闘する話。
真面目なストーリーを皮肉、比喩演出でバカバカしく描いてるシーンが多いけど、すごく色々な意味がある映画だと思う。
人のアホさ、欲深さ、災害対策、それ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

2.8

自分が生まれる前の作品でビックリ。
爆弾、推理、恋愛と王道のコナンストーリー。
割とツッコミどころ満載だけど、古い作品てのを考慮したらぼちぼちかな。
最後はくさいけどカッケェ

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.1

DCUで唯一好きな作品。
綺麗でカッコいい。
戦闘シーンの迫力もありメインテーマもカッコいい。
この内容にしては2時間30弱は少し長かったかなと。
ただDC他作と比べて圧倒的に世界観がある。(敵味方背
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

内容は置いといて、デカいはロマン。
CGも半端じゃない。

個人的にはドウェインジョンソンじゃなかったらもう少し面白くなってたような気がする。ドウェインジョンソン自体の味が濃すぎる。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.2

ずっと滑ってるよね?
滑り芸が売りの映画?
全クオリティ深夜ドラマレベル。
面白いと思って作ってるのか分からないけど、最後まで見た自分は褒めたい。
ある意味化け物映画

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

うーん、微妙かな。
まずCGがやっぱり気になる。ここのクオリティ上がるだけで脳死で見れるんだけど。
そしてゴジラと言いながらゴジラが現れた時の対策とか国の動きがメインで対策フローをテンポよく永遠と見せ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.2

リアリティと怖さは皆無の映画。
昔のウルトラマンを見たこと無いけど、昔のオマージュをふんだんに使った感じなのかな。雰囲気はギャグ映画ベース。
BGMとか初めて見る人からしたら常にふざけてる印象を受ける
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

2.9

マーダーミステリー2作目。
前作に続きドタバタサスペンスコメディ。

この面白夫婦を見てるだけで幸せな気分になれる。
内容はさほど変わらないけど、個人的には前作の方が面白かったかな。