サファイアさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サファイア

サファイア

映画(517)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

「まんまと騙されたでしょ?」
「はい、まんまと騙されました🤣(笑)(私)」

ドラマは時々見ていた程度で、劇場で予告を観ても、自分は劇場では観ないつもりだった今作品🎥
たまたま時間が今作しか合わなくて
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.2

上映前から観たくて、上映館を探して劇場で観賞🎥

~あらすじ~
三年振りに藩に戻った幼なじみの三人の侍。
「妻が不貞をした」という話を聞き、切ってしまうことをきっかけに、切り合いになり、藩の人達はバラ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

予告の時から観ようと思っていて、劇場で観賞🎥
原作未読📖

~あらすじ~
孤児の少年が、奴隷から抜け出す為に天下の大将軍を夢見て、剣の稽古にせいを出す信と凛。
ある日、凛は大臣に引き取られて王宮へ行く
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

予告の時から観たかったので、劇場で鑑賞🎥
原作マンガとドラマは未読📖

ギャンブル物が大好物なので、劇場へGO💨💨
ギャンブル物だと、カイジやLIAR GAMEっぽいが、そこまで命懸けという感じでは無
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

凄く良かった😂💕
さすが‼️米国防総省×米海軍全面協力で「ワイルド・スピード」製作陣による作品だけあった‼️
「潜水艦モノに外れなし」正にその通り😁👍
男同士のライバルやヒューマンドラマも良くて、目頭
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

トランスフォーマーは未見だが、友人が面白いと言っていたので劇場で鑑賞🎥
シリーズを観ていなくても大丈夫🙆

~あらすじ~
1987年、トランスフォーマー達は戦いに敗れ、他の星に脱出した🚀
そのうちの一
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

2.5

評価が高かったので、TSUTAYAでレンタル📺❇️

~あらすじ~
ニューヨークのエレベーター無しの5階に住む老夫婦。
階段の登り降りがキツクなってきて、売りに出そうとする。


この先、ちょっとネタ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「きみに読む物語」が好きなので似たような感動物かと思って借りたら、、、ガーン😨ハズレだった⤵️

~あらすじ~
トラヴィスは獣医で仲間といつもバーベキューしたり舟に乗ったりして、ワイワイ楽しんでいる🎵
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

評価が高く、以前から興味あり、TSUTAYAでレンタル📺❇️

~あらすじ~
失恋中のグレタは、友達の歌を観にライブハウスに行ったところ、飛び入りで歌うことに🎤
それを偶然聞いたプロデューサーに見込ま
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.5

400本目のレビューは、フォロワーさんのお勧めで観た今作🎥
命の有り難さがわかり、とても良かった😄✨

~あらすじ~
白血病のケイトは、父母兄妹と叔母の6人家族。
家族では適合せず、移植出来ない為、両
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

TSUTAYAで評価が高かったので、レンタル📺❇️

~あらすじ~
元警官のマイケルは、10年働いた会社をリストラされた。
その帰りの電車で、知らない女から人探しを頼まれる。
高額な報酬に断り切れず、
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

「イジメ反対🙅❌」
TSUTAYAで評価が高かったので、レンタル📺❇️

~あらすじ~
高校時代は生徒会長で、スーパースターだったカルヴィンは、大人になったら普通の会計士になっていた。
そんな彼の前
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

5.0

評価が高かったので、TSUTAYAでレンタル📺❇️
予想以上に良かった😊💓

~あらすじ~
17歳のケイティは、太陽の光に当たれない難病をかかえていた。
自宅で父と過ごすケイティだが、親友がいて、ギタ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.0

つまらなかった😞すみません🙏💦💦
「君の膵臓をたべたい」がダメな人は、ダメだと思う❌
不愉快な気持ちになった😣

気分を悪くされる人は読まないでね🙏💦💦

~あらすじ~
高校生の卓也は、ずっと入院中の
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞を取ったので友人と劇場で鑑賞🎥
う~ん、私と友人はイマイチだったな😅

~あらすじ~
黒人の天才ピアニスト、ドクターシャーリー🎹
イタリア系で腕っぷしの強さが取り柄のトニーは、コンサートツ
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.5

気になっていたがタイミングを逃した為に、DVDでレンタル📺❇️

~あらすじ~
成功した気難しい老女ハリエット・ローラーが、薬を飲み間違えた病院に運ばれたことをきっかけに、人のお悔やみの記事が気になり
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

初めてのタイ🎥
中国の集団カンニング事件を元にした作品✏️
近くで上映されておらず、レンタルで速攻鑑賞📺❇️

~あらすじ~
天才的な頭脳を持つリン👩は、頭脳を見込まれ、奨学金で進学校に転入する。
>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.6

旅先で時間が合った為に、劇場で鑑賞🎥

~あらすじ~
売れない漫画家の寿々男は、数年前に一本ヒット作「ネコマン」を出しただけで、漫画を書いても売れず、ギャンブル三昧の日々を送っていた。
ある日、競輪で
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

二作続けてSNSで失踪物の二作目🎥
時間が合った為、旅先で劇場にて鑑賞😄✨

~あらすじ~
シングルマザーのステファニーは、息子と同じクラスに通わせる母エミリーと知り合い、仲良くなる👩
忙しいエミリー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

二作続けてSNSで失踪物の一作目🎥
話題作だが、近くで上映しておらず、DVDで鑑賞📺❇️

~あらすじ~
家族3人で楽しく暮らしていたが、母が病気になり、死んでしまう。
ある日、娘が失踪するが、父が手
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.0

評価が高かった為、DVDでレンタル📺

~あらすじ~
配水管工事で言い合いになり、些細なことから喧嘩になる。
住民のレバノン人のトニーが屈辱的な言葉を吐き、それが許せずに職人のパレスチナ難民のヤーセル
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.5

近くの劇場で上映しておらず、DVDで鑑賞📺
評価は高いが、私にはわからなかった😅

~あらすじ~
朝子は大学時代に付き合った麦(バク)が好きだが、ある時、麦がいなくなる。
大人になってから、麦とそっく
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

観たかったのだがタイミング合わず、レンタルが出たので、即レンタル📺
息子と一緒に鑑賞🎥👦

~あらすじ~
宇宙からロケットが墜落して、未知なる生命体がくる🚀
ジャーナリストのエディは寄生され、肉体はと
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

皆さんの評価が高かったので、劇場で鑑賞🎥

~あらすじ~
アメリカのブルックリン。
学生のマイルス・モラレスは頭が良く、私立の学校に転校し、通っていた。
ある日、雲に咬まれてスパイダーマンになるが力を
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.3

観たい映画まで時間があったので、劇場で鑑賞🎥マラソン発祥の実話ベース。

~あらすじ~
幕末の日本。
鎖士たちは平和ボケしていたが、ペリーが浦賀に来航し、安中藩主は不安を募らせる。
武士たちを鍛える為
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.3

会社の友人と劇場で鑑賞🎥

~あらすじ~
毎月激しいノルマを決められて、頑張る社員達。
その中で、居眠りする万年平社員が一人。
昔は優秀だった彼は何が理由で、万年平のぐうたら社員になったのか?

いや
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

「物語は、その恋を見付けた時から始まる」
初日に観てきた😄
ファーストデー三本のうちの三本目🎥
評価は低めだが、私は面白かった😄🎵

~あらすじ~
新しいマンションに引っ越してきた志織👩✨
マンション
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.5

ファーストデー劇場鑑賞、三本のうちの二本目🎥

~あらすじ~
アポロが月面着陸するまでの実話ベースのストーリー。

アポロが月に行くまでに、これほど多くの犠牲を払ってきたのか?😅
知らなかった😭
本人
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

ファーストデー劇場鑑賞🎥
三本のうちの一本目❕
本当に、面白かった😄✨

~あらすじ~
海の帝国アトランティス女王が人間と恋をして産まれた男、アクアマン👨
アトランティス帝国が地上の人間と戦おうとした
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

映画館で鑑賞🎥

~あらすじ~
慎一郎は子供の頃に飛行機事故で九死に一生を得て以来、もうすぐ死ぬ人が透けて見えるフォルトゥナの瞳の持ち主だった👀
携帯ショップで会った女性、葵に惹かれ、会いに行くが、手
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.0

TSUTAYAでレンタル📺❇️
私には合わなかった😅

~あらすじ~
スキーのオリンピック候補だったモリーは、ケガをして選手生命を絶たれる🎿
ロサンゼルスでバイトするモリーだが、闇のポーカーゲームのア
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

新作の時にレンタルしたがDVDの調子が悪く二度目のレンタル📺❇️

~あらすじ~
学者のデイビスと、ゴリラのジョージを小さい頃から育て、手話で話せるくらいに通じあっていた🦍
ある時、空から宇宙船が爆発
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

評価が高かったのでTSUTAYAでレンタル📺❇️
スケート選手、トーニャ・ハーディング👩の伝記映画🎥

~あらすじ~
小さい頃から、母親に厳しく育てられたトーニャ・ルハーディング👧
お金が無く、貧しい
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

初日に映画館で鑑賞🎥
面白くて、くだらな過ぎて大爆笑だった🤣(笑)
思い切り笑いたい人にお勧め😆💣✨

~あらすじ~
娘が結納に行く車中でラジオを聞き始める親子🚐💨💨
そこには、埼玉の都市伝説が流れて
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.0

狂った愛の形🔥
[ヒロインは見た目が大事👩✨]
ヒロインがブスで性格が悪くて、嫌な女😆💦もっと美人求む🙋(毒舌で、すみません🙏💦💦)

~あらすじ~
オートクチュールの仕立て屋のレイノルズは、こだわり
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.4

TSUTAYAの準新作100円デーの為、何作かレンタルしたうちの息子向けの一本📺❇️

~あらすじ~
イオルフは、10代半ばの見た目で成長が止まり、何百年の寿命を持つ伝説の民。
そんなイオルフ民の長寿
>>続きを読む