爆裂BOXさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

爆裂BOX

爆裂BOX

映画(1468)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.7

鏡の前でその名を5回唱えると唱えた者の背後に現れカギ爪で斬殺する都市伝説の怪人キャンディマン。この都市伝説を調査する学生ヘレンは鏡の前でその名を5回唱えるが…というストーリー。
クライヴ・バーカーの「
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.1

スティーブン・キング原作の名作ホラーがリメイクで登場。どんなものかと思ってみましたが、前作の方が好きではありますが、今作も悪くなかったですね。
中盤までの流れは前作とほぼ同じで主人公一家の平和な日常や
>>続きを読む

悪夢の惨劇(1987年製作の映画)

3.6

集団自殺したカルト集団の生き残りシンシアは13年ぶりに昏睡状態から覚め、失った記憶を取り戻す為グループ療法を受けるが、教祖の亡霊を目撃し始める。更に患者達が次々と死に始め…というストーリー。
TSUT
>>続きを読む

Dry Blood(原題)(2017年製作の映画)

3.6

ブライアンは薬と酒を断つ為、女友達アナの助けを借りて元妻所有の山荘に籠るがやがて不気味な幻覚を見初め…というストーリー。
ゲオ先行レンタル作品のサイコホラーです。物語の大半は薬と酒を断つ為に山荘に籠っ
>>続きを読む

バトル・オブ・モンスターズ(2012年製作の映画)

3.5

マッコイは自分の子供を身籠って別れた恋人ソフィアとヨリを戻す為彼女の実家を訪ねるが冷たくあしらわれる。何とか機嫌を取ろうと料理に使う子豚を買うがそれは吸血鬼アスワンが変身したもので…というストーリー。>>続きを読む

ジェイソンZ(2003年製作の映画)

3.3

コールとキンバリーのカップルは友人たちと共にキンバリーの父親が買い取ったスキー場に遊びに来るが、そこには殺人鬼の影が…というストーリー。
タイトルに「ジェイソン」とついてますがもちろんあのホッケーマス
>>続きを読む

血を吸う粘土~派生(2019年製作の映画)

3.9

ノロイの粘土カカメによって殺された伏見恭三の娘果林は警察から父の死を知らされ、火葬された父の遺骨を受け取るが、その遺骨にカカメの一部がくっついており…というストーリー。
「血を吸う粘土」の続編ですが、
>>続きを読む

愛欲の魔神島・謎の全裸美女惨死体(1972年製作の映画)

3.5

スネイプ島に上陸したアメリカ人旅行者3人の惨殺死体が発見される。唯一の生存者ペニーは発狂しており、治療が進められるが、一方島に眠る王の墓と財宝を探す為学術調査隊の一行が島に上陸するが…というストーリー>>続きを読む

ザ・ブギーマン Resurrection(2002年製作の映画)

3.0

キャンプ指導員のトレイシーは行方不明の兄ジェイソンの悪夢を見る。指導員たちはキャンプの後片付けを始めるが、白マスクの殺人鬼が現れ…というストーリー。
前作は未見ですが、「ジェイソン」という作品がそうら
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.3

妻と離婚し実家に戻ったマンガ家のエディは弟の遺品から奇妙な人形を発見。それがナチスのマッドサイエンティストトゥーロンの物と知った彼はオークションに出す為トゥーロン所縁のホテルへ向かうが…というストーリ>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.6

今、話題になっているため、漸く鑑賞しましたが、凄いですね。9年前に制作されたこの映画で描かれている状況が正に今現実世界で繰り広げられているとは。
映画としては派手な事が起こるわけではなく、淡々と進んで
>>続きを読む

パペットマスターと悪魔のオモチャ工場(2004年製作の映画)

2.9

アンドレ・トゥーロンの子孫ロバートは娘アレックスと共に秘薬を開発し、パペット達に命を吹き込むことに成功する。しかし大手玩具メーカーの性悪女社長エリカがパペット達を狙い部下や悪魔から貰った悪魔の人形たち>>続きを読む

死霊危険地帯 ゾンビハザード(2003年製作の映画)

3.1

弟ジャスティンから小さな金塊と地図が送られてきたクレアは夫ニックや友人と共に鉱山の町サッターズ・ビルに向うが、そこでは強欲な鉱夫ジェレマイア・ストーンが自分の金を奪う人間を制裁すべく復活していた…とい>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

5.0

元山岳部の無職の青年ヨンナムは母親の古希を祝う会場で大学時代想いを寄せていた後輩ウィジュとの再会に心躍らせるが街中で有毒ガスによるテロが発生し…というストーリー。
これは非常に楽しめました。やっぱり韓
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

4.7

ゾンビと人間の大戦から10年。父親を失ったメラニーはカウンセラーの勧めを聞いてゾンビを狩る事が出来る島リゾートへ向かうが…というストーリー。
このタイトルからイロモノのB級を想像しがちですが、「ゾンビ
>>続きを読む

デッド・シティ(2019年製作の映画)

4.4

ベネズエラで人間を凶暴化させるウィルスによるアウトブレイクが発生。医師アダムは義両親に預けた息子ミゲルの元へと向う為荒廃した街を進むが…というストーリー。
南米ベネズエラとメキシコ合作の亜ゾンビ映画で
>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビアポカリプス世界でストリッパーのモリ―は恋人のニックと避難中立ち往生し、、そこに現れた一体のゾンビにニックは喰われてしまう。モリ―は砂漠に逃げだすが、ゾンビは何処までも追ってくる…というストーリ>>続きを読む

暗闇にベルが鳴る(1974年製作の映画)

4.4

アメリカの有名な都市伝説を舞台をクリスマスの女子寮にして映画化した作品です。
殺人鬼が掛けてくる電話も「アグネス」や「ビリー」等の人名を用いた多重人格的な内容で粘着質で不気味で気持ち悪いですね。
殺人
>>続きを読む

ダイナソークライシス/恐竜カルノザウルス(1993年製作の映画)

3.4

ロジャー・コーマンが「ジュラシック・パーク」の映画化の情報を聞きつけ、「ジュラシック・パーク」より早く同じく「ジュラシック・パーク」より早く現代に科学技術で恐竜を再生させるというアイディアを用いたハリ>>続きを読む

THEM ゼム/正体不明 THEM(2006年製作の映画)

4.2

教師のクレモンティーヌと作家のリュカの夫婦が深夜、寝ていると突然何者かの気配が。車を盗まれ、更に正体不明の彼らは家の中に侵入してきて…というストーリーです。
実話をもとにした映画という事で派手さはない
>>続きを読む

フリージング・アウト(2004年製作の映画)

3.8

銀行強盗働いて逃走中の男女。もう一人の仲間と落ち合う場所につくも、そこには縛られた見知らぬ女性が。実はそこには謎の殺人鬼が潜んでおり、仲間はすでに殺されていた…というストーリー。
あまり知られていない
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「パンドラム」のクリスティアン・アルヴァルト監督によるサスペンス・スリラーです。
検視官のポールは運び込まれた死体を解剖中死体の体内から娘の名前が書かれた紙片の入ったカプセルを発見。娘に電話をかけると
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

4.0

「もしもスーパーマンが邪悪なサイコパスだったら…」というワンアイディアに惹きつけられて公開前から楽しみにしていた作品でした。
ストーリー的には「超人的な力と邪悪な心を持った少年が気に入らない奴や目障り
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

4.7

M・R・ケアリーの小説「パンドラの少女」を原作者本人が脚本担当して映画化した作品です。原作既読ですが、やっぱり原作者が脚本書いてるからか原作にかなり忠実な内容ですね。
序盤は何かの基地のようなところで
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

4.0

「パージ」シリーズ四作目は前日譚となっています。
まず、こんなバカな法律なのに即実行ではなく試験的に行ったのが驚きですね。そこはちゃんとするんだ。
ニューヨークのスタテン島を舞台に試験導入されますが、
>>続きを読む

Book of Monsters(原題)(2018年製作の映画)

4.0

ソフィーの18歳の誕生日、自宅に友人を呼んでパーティーを行うが、参加者に紛れ込んだ謎の女が悪魔の暑から5体の悪魔を呼び出し、血みどろの惨劇のパーティーと化していく…というストーリー。
ゲオ先行レンタル
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

4.0

保安官ダニエルは道端で倒れている血塗れの男を保護し、寂れた病院へ運び込むが、院内で殺人事件が発生。更に病院の外を白装束のカルト集団に包囲され院内では看護師らが怪物に変貌していく…というストーリー。
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.8

大学生のカイリーは学費を稼ぐためにアダルトチャットサイト「ガールハウス」に登録する。そこは厳重な警備の豪邸で女子たちが共同生活をする姿をリアルタイムで配信するサイトだった。配信を始めるカイリーだったが>>続きを読む

ラスベガス大火災(2001年製作の映画)

3.7

ラスベガスでオープンしたばかりのアミューズメントホテルで火災が発生。上層階に取り残された13人は決死の脱出を図るが…というストーリー。
TVMとして制作された火災パニック映画です。なのでタイトルからつ
>>続きを読む

ディノクロコ(2004年製作の映画)

3.5

バイオ研究所で蘇った先史時代の巨大クロコダイルが脱走。次々と人々を襲っていく。動物保護局に勤めるダイアンは父親である保安官ハーパー、恋人のトムやワニハンターのディックと共に人々に避難を呼びかけるが…と>>続きを読む

ラプター(2007年製作の映画)

3.4

タイでワニ園を営むジャックだったが人食いワニによる被害が多発し、自身のワニ園から逃げ出したワニの仕業ではないかと疑われワニ園を閉鎖に追い込まれる。ジャックは無実を証明しようと奔走するが…というストーリ>>続きを読む