爆裂BOXさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

爆裂BOX

爆裂BOX

映画(1487)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ターミネーター・ソルジャー(2011年製作の映画)

2.9

中南米のジャングルで極秘実験中の科学者たちが音信不通になりタイラー率いる特殊部隊とCIAエージェントカサンドラと共に現地へ飛ぶが、姿の見えない敵に襲われ…というストーリー。
軍によって極秘開発されたサ
>>続きを読む

ゾンビ・ソルジャー(2007年製作の映画)

3.8

技術者を名乗る男の護衛の為東ヨーロッパにあるドイツ軍の遺した地下壕のある地を訪れる7人の傭兵達。彼らは地下壕を探索中、折り重なった死体の山から謎の生存者を発見するが…というストーリー。
頭を吹き飛ばし
>>続きを読む

ザ・フィールド(2011年製作の映画)

3.7

ドライブ中の男女5人を乗せた車が大量のカラスに激突され事故を起こし大破。気づくと仲間の一人が消え、彼らは助けを求めトウモロコシ畑の中に建つ一軒の家へ向うが…というストーリー。
田舎に行ったら殺人鬼に襲
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

4.2

「まんがタイムきららフォワード」で連載していた学園サバイバルホラーマンガの実写映画化作品です。原作は既読で、アニメも視聴済みですが、秋元康プロデュースの演技経験ゼロのラストアイドル主演、監督が「リアル>>続きを読む

ナイトメア・オブ・サンタクロース(2010年製作の映画)

3.6

聖ニコラスの降誕祭に湧くアムステルダムで殺人が多発する。伝説通り32年に一度、聖ニコラスが殺戮の為に現れたのだ。子供の頃に家族を殺された刑事フートと殺人の濡れ衣を着せられた青年フランクは協力して聖ニコ>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

4.2

供たちが団地でエイリアンと戦うという設定とエドガー・ライト製作総指揮でニック・フロストも出ている事で楽しみにしていた作品ですが、楽しい快作でした。
主人公の子供たちが冒頭から看護師の女性を襲ってカツア
>>続きを読む

ハイブリッド(2010年製作の映画)

3.4

無人のまま衝突事故を起こし整備工場に運び込まれた車のボンネットにはエイリアンが潜んでいた。閉鎖された工場で悪魔の車と整備士達の戦いが始まる・・・というストーリー。
ジャケットの様な派手な場面は出てきま
>>続きを読む

クライモリ デッド・リターン(2009年製作の映画)

3.5

クライモリシリーズ三作目。今回は凶悪犯を乗せた囚人護送車が護送中にマウンテンマンに襲われ大破。その機に乗じて看守らを人質に脱走を図る囚人たちが次々に襲われていくというストーリーになっています。
冒頭か
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.5

J・J・エイブラムス制作でナチゾンビ物という事で興味をひかれて初見は劇場で鑑賞しました。まず、オープニングの「プライベート・ライアン」を彷彿させる阿鼻叫喚の地獄絵図の描写が凄まじいですね。機体に銃撃と>>続きを読む

ヘル・ゴースト/悪魔のスケアクロウ(1988年製作の映画)

4.6

軍事基地から350万ドルを強奪し貨物機のパイロットと娘を人質に逃走する武装強盗団。だが、仲間の一人が裏切って金を持ち逃げした為その後を追って彼らは不気味な案山子が立つ農場に向うが…というストーリー。>>続きを読む

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

4.3

北村龍平監督の「ミッドナイト・ミート・トレイン」に続くハリウッド進出後2作目の作品という事でそこそこ期待して鑑賞。痛快B級娯楽ホラーとなっていて面白かったです。
ストーリーは旅行中のカップルが強盗団に
>>続きを読む

ブラック・デモンズ(1991年製作の映画)

3.1

ブラジルを訪れたケビン・ジェシカ・ディックの三人。口論になり別行動をとったディックはブードゥーの儀式に参加する。翌日、取材先に向っていた三人だったが車が故障して…というストーリー。
「人喰族」や「ナイ
>>続きを読む

ボルケーノ・スパイダー/ラバランチュラ 2(2016年製作の映画)

3.7

あの「ラバランチュラ」の続編です。キャスト陣も主演のスティーヴ・グッテンバーグ・マイケル・ウィンスロー・マリオン・ラムジーの「ポリアカ」メンバーが続投しています。マイケル・ウィンスローは今回主人公コル>>続きを読む

吸血鬼ドラキュラ(1958年製作の映画)

4.4

ハマー・プロによるドラキュラシリーズ第一弾。再見ですが、やはり素晴らしいですね。テレンス・フィッシャー監督のスピーディーでサスペンスフルな演出は飽きさせません。吸血鬼化したるーじーの胸に杭が打ち込まれ>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.4

車でオーストラリア大陸横断の旅に出たバックパッカーの若者3人。国立公園のウルフクリークで車が動かなくなった彼らに地元の親切な男性が声をかけてくるが…というストーリー。
オーストラリア版「悪魔のいけにえ
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

クライモリシリーズ二作目にしてシリーズの中でも最高傑作ではないでしょうか。今回は森の中でサバイバルリアリティ番組を撮影するスタッフと若者たちがロケ地に選んだのがあの森だったために次々と襲われていくとい>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.7

西部開拓時代、アメリカのとある田舎町で流れ者の野盗が捕えられるが、その夜何者かによって保安官助手や治療に来ていた女医が野党と共に攫われ、保安官と彼女の夫を含む4人の男が捜索に出るが…というストーリー。>>続きを読む

ラバランチュラ 全員出動!(2015年製作の映画)

4.2

「殺人狂 THE GUNS & THE KILLERS」や「ザ・コンヴェント」のマイク・メンデス監督による「メガ・スパイダー」に続くクモ映画です。今回登場するクモラバランチュラは火山から噴火とともに現>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ2(2007年製作の映画)

3.6

アレクサンドル・アジャ監督が「サランドラ」をパワーアップリメイクした傑作「ヒルズ・ハブ・アイズ」の続編です。といっても「サランドラ2」のリメイクではなく、ウェス・クレイブン監督が息子と共同でオリジナル>>続きを読む

クリッター4/ファイナル・ウォーズ(1992年製作の映画)

2.9

遂にクリッターシリーズ最終章。今回は宇宙が舞台に、そして時代も未来になっています。
話は三作目のエンディングからそのまま続き、絶滅危惧種に指定されたクリッターの卵を回収ポッドに積み込んだチャーリーがそ
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

4.3

まさかこの後あんなにシリーズ続くと思ってなかった田舎ホラーの第一弾を久しぶりに再鑑賞。スタン・ウィンストンがプロデュースしてるのもあってクオリティは高くて楽しめました。初見の時は前情報で期待が上がって>>続きを読む

ファンタズム(2014年製作の映画)

4.0

息子を亡くした一家。一年後、息子にどうしても会いたい母親は降霊師に教えられたあるトンネルに向うが…というストーリー。
不気味なトールマンと殺人シルバー・スフィアが登場するカルトホラーシリーズではなく邦
>>続きを読む

スケアクロウ トウモロコシ畑の獲物(2017年製作の映画)

3.1

隠れスポットの湖ラグーンにバカンスに来た若者4人。しかしそこにはよそ者を憎み生きたまま案山子にする復讐の殺人鬼が潜んでいた…というストーリー。
ゲオ先行レンタルで「スケアクロウ トウモロコシ畑の獲物」
>>続きを読む

ロックダウン 非常事態(2019年製作の映画)

2.9

謎の電磁パルス攻撃でアメリカ西部全域のインフラが停止。クリスとリース親子は祖父の元へと向おうとするが…というストーリー。
この御時世でロックダウンという言葉をタイトルに使ったんでしょうが、ウイルスによ
>>続きを読む

クリッター3(1991年製作の映画)

3.7

クリッターシリーズ三作目。今回は旅行中の一家が立ち寄った休憩地点で車の底に張り付いたクリッター達がニューヨークのボロアパートで暴れまわります。VHSのジャケットには「摩天楼にかぶりつき!」なんて威勢の>>続きを読む

地球外生命体捕獲(2006年製作の映画)

3.9

「ブレア・ウィッチ・プロジェクト」の監督の片割れ、エドゥアルド・サンチェス監督によるSFホラーです。
ストーリーは少年時代に宇宙人に誘拐され、拷問まがいの実験をされた男3人が復讐の為宇宙人を捕獲し同じ
>>続きを読む

サイレント・マウンテン(2011年製作の映画)

3.4

歌手のウィノナは新曲の着想を得る為、山小屋に籠るが偶然かつての恋人リックと再会。彼の友人と共に山小屋に招待するが、そこに謎の殺人鬼が現れ…というストーリー。
「悪霊のはらわた」やリブート版「パペット・
>>続きを読む

モンスターズハンター(2007年製作の映画)

3.9

配管工ジャックは幼い頃家族をモンスターに殺されたトラウマからキレやすい青年に。彼が通う夜学の先生が裏庭から掘り出した木箱の中にあった心臓に寄生されモンスターに…というストーリー。
勿論の事、カプコンの
>>続きを読む

プロフェシー/恐怖の予言(1979年製作の映画)

3.6

製材業が環境に与える影響を調べる為メーン州を訪れる医師夫妻。そこでは製紙工場の垂れ流す工業排水に含まれるメチル水銀の影響で恐るべき事態が起こっていた…というストーリー。
巨匠ジョン・フランケンハイマー
>>続きを読む

ゾンビアーミー ~死者の軍隊~(2015年製作の映画)

3.0

第一次大戦下、激戦地となった「ソンムの森」ドキュメンタリー番組撮影の為森を訪れたTVクルーは不安な気持ちを抱いたままロケを開始するが、やがて不可解な現象が起き初め…というストーリー。
イギリス制作のP
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

4.1

ゾンビ・パンデミック後、治療法が見つかり収束した後の元ゾンビ患者達を描いた物語、というと似たようなテーマでは「ゾンビ・リミット」や韓国の「隣のゾンビ」の最終話、ドラマだと「ゾンビ・アットホーム」等があ>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.2

ヤラセの悪魔祓い番組をネット配信しているスタッフたちが何時もの様に番組を配信していると本物の悪魔が降臨する!という設定の映画ですが、ほぼスタジオ内のワンシュチエーションながら次々と事態が展開していって>>続きを読む

クリッター2(1988年製作の映画)

3.8

前作から2年後、再び巻き起こるクリッター騒動を描いたシリーズ二作目です。監督はスティーヴン・キングのTV映画等を監督しているミック・ギャリスが担当。デビット・トゥーヒーが脚本で参加しています。
前作で
>>続きを読む

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

3.4

ギレルモ・デル・トロが制作・脚本を担当して1973年のテレビ映画「地下室の魔物」をリメイクした作品です。オリジナルは未見ですが、オリジナルは古い屋敷に引っ越してきた若い夫婦の妻が体験する恐怖を描いた物>>続きを読む

モンスターズ・フォレスト(2011年製作の映画)

4.1

Y2K問題で揺れる1999年12月31日。ハスキン一家は山奥にキャンプに来るが、そこに住む一族に襲われる。更に1000年の眠りから覚めた巨大怪獣ミレニアム・バグが彼らに襲い掛かり…というストーリー。>>続きを読む

シー・トレマーズ(2010年製作の映画)

3.3

海洋生物学者のスカーレットは調査の為北スマトラ沖へ向うが、水上漁場で過酷な労働を強いられる少年タマールを目撃。タマールの兄が密漁者に謝って撲殺され、復讐に燃えるタマールは呪術の儀式を行い…というストー>>続きを読む