yasshyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

金髪にすりゃいいってもんじゃあないでしょ。
日本人顔に黒い瞳で泣きが入る。
内容も・・・。
続編を匂わせるような終わり方だけど、やめた方がいいですね。
主要キャストはいい役者さんがそろっているのに、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

シリーズのクライマックスに向けて、
色々と伏線を張ったり回収したりと細かい動きのストーリーだった感じで、
地味目なせいで若干眠くなってしまいそうな流れ。
少し他のことをしながらの鑑賞になってしまったの
>>続きを読む

MOTHER マザー(2004年製作の映画)

1.0

原題と邦題が全く違うんですね。で、邦題とジャケットに騙されるクチですね。
設定も展開もこの手の映画ではありきたりな感じ。(低めのレベルで)
なので、雰囲気も展開も全く怖くない。
盛り上がりからオチまで
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

黒沢映画初体験。
ふとした時に、原作の羅生門のあらすじを知って原作を読む時間もなかなか取れないし、映像で観よう!と思って鑑賞しました。
ところが、
聞いたあらすじとちが~う!じゃないですか。
おやっと
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

2.0

実話をもとにしているとのことでしたが、
ストーリーの流れ的には、ありがちなものかなと。
さほど捻りもなく、さほど怖くもなく。
呼び出された”もの”の表現なんかが、
スパニッシュホラーだなぁって感じられ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

2.5

前編にジャズが流れるガンダム、結構好きです。
もともとがガンプラ世代のわたし。
プラモでしか見てなかったMSVの世界のMSが出てきているのが何となくうれしい。(プラモ狂四郎のころはもう大人でしたので読
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

1.5

ごめんなさい、私にはどこが良かったのか全く分からなかった。
動きが速いゾンビも特に真新しいものではないし
演技も特に目を引かれるものはなかった。
ちょっと期待していただけにガッカリしてしまった。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

よっぽど戦隊ものを作りたかったんでしょうね。
戦隊ものへの 愛 を感じました。
日本の戦隊もののかなりぶっ飛んだ設定を、
なるべく現代の日常の中でほんとに普通のティーンネージャーがめきこまれていくかの
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.5

今までの3作品のビギニング はじまり 的な作品。
なのですが、
なにかしっくりとこない。
実話が元ネタなので、どこまでが事実なのかは分からないが、
アナベル人形があれほど強力な呪い人形になったとは理解
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

原作本がすんごい売れてタイトルからも気にはなっていた。
他の方と同じく、タイトルをぱっと見は ホラー? って思ってしまったが、
最後泣くよって話は聞いていた。
ウチの娘も読んでいたので、聞いてみたら
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

プロメテウスと旧エイリアン1作目の間に位置する形になるようです。
旧シリーズに登場してくるエイリアンの形態になっていく過程!?
要因!?が解明される感じ。
なので、旧シリーズ時とは違ったエイリアンの形
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

コミック版よりは、アニメ版の実写化という感じでした。原作者のご指名ということもあって、窪田正孝のカネキは良かったですね。
苦悩するカネキが良く出てた。
個人的には、トーカの清水富美加は違うかなといった
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.0

トムクルーズだからアクションは凄いですね。
映像もきれいです。ホラーを意識してか全体的に暗めですが。
ソフィア・ブテラもアナベル・ウォーリスもきれいで魅力的。
でも、ホラーとしては物足りない感じ。
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

-

ジョニデでも目指したのか?
こどもつかいのいでたちも振る舞いもなんかモノマネ感がプンプン。
ストーリーも怖さが全く感じられず、一体何がしたいのか全く伝わらなかった。
殺された大人の死体の画像も本の少し
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

2.0

前作から4年ですか。
1作目から30年。
30年で7作だと意外とペースは遅いんですね。
1作目は、おどろおどろしくて面白かったんですが…。
技術の進歩とともに、チャッキーの動きが良くなっているが、
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

2.5

木村拓也と福士蒼汰。
この2人が、各々のイメージを払拭して新しい自分になろうとしているような印象を受けえた作品でした。(勝手な印象ですが)
キムタクの何をやっても結局キムタク、というのと、
福士蒼汰の
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

劇場公開時に見て以来だから30年以上ぶりにみました。
懐かしかったなぁ~。
当時もサントラレコードを買って聴いていたので、
劇中、曲が流れるたびに聞き覚えがある曲ばかりで・・・。

時々見たいと思う懐
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.0

ジェーン・ドゥの遺体が綺麗で魅入ってしまうのは確か。
でも、なにか全体的に物足りない感じだった。
魔法陣のようなものが出てきて、聖書・魔女・・・彼女は生きている!
ときても、最後まで彼女は動かない。静
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

エンドロールの後の”あれ”は、ハリウッド得意のどっちにもとれる的な思わせぶりな終わり方なんだろうけど、これで終わりにした方がいいんじゃないかな?
おそらく続編を制作したら、ダルダルのグダグダになってし
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

元ネタの韓国版のことは全く知らなかったので、潜入感なしで見ましたが、面白かった、捻りもかなり効いていて。
”そうきたか!”っていう感じです。
真犯人は残念ながら途中で予測ができてしまいましたが楽しめま
>>続きを読む

フェーム(1980年製作の映画)

3.5

昔、主題歌のEPレコード(CDじゃないよ)を買ってすごい聴いていたのに、実は不思議と映画は観ていなかった。
ブルーレイを購入後もなかなか見れずにいたが、やっと観ることができた。

ミュージカルはあんま
>>続きを読む

ソロウ・クリーク 残酷死霊谷(2007年製作の映画)

1.0

昔色々あったいわくつきの土地伝説を使ってのストーリー。
しかし、その伝説が発動されるきっかけや、主人公たちの若者グループを襲いに来るおっさんや目が黒い空洞になっている(よく悪霊を表現するときのあれです
>>続きを読む

ゴーストシップ2013(2008年製作の映画)

-

ゴーストシップとは、ほんとに全く関係ないです。

おそらくは、邦題に訳するときに意図的につけられたのだと思います。

で、内容はというと、設定やストーリーは嫌いじゃあないですが、
作りがあまりにもチー
>>続きを読む

キョンシー外伝 月光殺人事件(2011年製作の映画)

1.5

外伝っていっても、オープニングに思わせぶりにキャンシーの行進シーンがあるのと、
途中で襲撃されるシーンで”キョンシーだ!”って叫んで、襲撃者の額に例のお札を ぺたっ! でも全く効かず自分で剥がしてさら
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

1.5

始まってすぐのワイヤー大量虐殺シーンで ”ゴースト?”むしろ殺人系の普通のホラー? って思いましたが、
その時に死んだ人たちの霊魂がまだ閉じ込められてたのね。
で、皆さんを殺したのが ”サタンの使い”
>>続きを読む

ワンダー・ガール: サムライ・アポカリプス(2015年製作の映画)

-

チャンバラ・サムライ ダイスキ!という外国人が現代劇の中に勝手なサムライ像やチャンバラのようなものをねじ込んだけどお粗末さまでした。といった感じの寒い内容でした。

サムライという割に、刀でのアクショ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.0

攻殻機動隊への愛はすごく感じるけど・・・。
映像にも、その他小道具などにもものすごくお金がかかっているのは流石ハリウッドだなぁとは思うけど。
キャストの外観がアニメに寄せて頑張っているのもわかるけど。
>>続きを読む

リーザと十二月の神々(2015年製作の映画)

2.0

ロシア作品とは思わずに見はじまり、見ている最中に気が付きへえという感じでした。
ファンタジーですが、
悪だくみをする二人組が、男女ペアにはなってますが、何となくホームアローンの泥棒ダメダメコンビを思い
>>続きを読む