haruさんの映画レビュー・感想・評価

haru

haru

基本、映画館で観賞したものだけを記録しています。
ホラー、アクション、SF、サスペンスetc・・・要はオールジャンル
O.K.って事です。
皆様のレビュー&ベストムービーを拝見して観賞作品、購入ソフトの参考とさせて貰ってます‼️

映画(411)
ドラマ(13)

感染家族(2019年製作の映画)

3.2

2019/8/18 鑑賞。
シネマート心斎橋にて鑑賞。

ゾンビ ネタです。
韓国ゾンビは「新感染」がありますが・・・。
正直、バカにしてたんですが、
あまりのストーリー展開のクオリティーの高さにビ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.4

2019/8/18 鑑賞。
TOHOなんば別館にて鑑賞。

「午前10時の映画祭10」第11段‼️
この作品は観た事無かったんですよね。

映写技師アルフレード、そんな彼の仕事に惹かれる少年トトの物
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

-

2019/8/17 鑑賞。
シネマート心斎橋にて鑑賞。

1971年の作品。
初恋を思い出させる作品。
「あ~、ガキの頃はこんな感じだったなぁ・・・」って気持ちにさせてくれる😊。

ヒロイン役のトレイ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

2019/8/16 鑑賞。
TOHO梅田にて鑑賞。

いや~、CG技術ハンパないですッ‼️
シンバの仔ライオンのモフモフ感たまりません‼️
昔、白浜のワールドサファリで仔ライオンに触れたんですけど、ぬ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

2019/8/13 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。

「午前10時の映画祭10」第10段‼️

初鑑賞‼️と思っていたが、
この作品見た事ありました😁❗
テレビで見たのか、ビデオで見たのか・・・。
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.4

2019/8/7 鑑賞。
第七藝術劇場にて鑑賞。
 
主人公デイビーの住む町で、子供ばかり狙う連続殺人事件が起きる。
デイビーは向かいに住む警官マッキーが犯人だと疑う。
仲間を集めマッキーを監視する事
>>続きを読む

殺人鬼を飼う女(2019年製作の映画)

3.0

2019/8/9 鑑賞。
シネ・リーブル梅田にて鑑賞。

「貞子」の中田監督作品。
多重人格のサイコパス作品的な作品を期待してたのだが・・・。

主人公、キョウコは幼い頃に養父に性的虐待を受け多重人
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

2019/7/31 鑑賞。
TOHO梅田にて鑑賞。

戦闘シーンは冒頭のみで、大和を造るキッカケとなる作品。
 
なかなか見応えありました‼️
地味ですけど・・・。(失礼💦)
駆引きが面白く、ラスト部
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

2019/7/30 鑑賞。
TOHO梅田にて鑑賞。

チャッキー久しぶり‼️
と思ったら完全リメイクの作品😁❗

今風な設定にされていて面白い。
また、チャッキーの殺人方法がトリッキーで「オーッ」とな
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.4

2019/7/29 鑑賞。
シネマート心斎橋にて鑑賞。

「サウンド・オブ・サイレンス」で有名な作品‼️
でも見た事なかったんですよね~。

結婚式に青年が花嫁を奪うシーンを見た事を記憶していたの
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2019/7/29 鑑賞。
シネマート心斎橋にて鑑賞。

久しぶりの映画館鑑賞。
冒頭から人形劇からのスタート😁。
米陸軍航空隊マーウェン(G.I.ジョーの人形)はP40で飛行中、ドイツ軍の高射砲に
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.4

2019/7/18 鑑賞。
シネ・リーブル梅田にて鑑賞。

モデルで服飾デザイナーであるジェイドはN.Y.の高級マンションで過ごしていたが突然、夫のニックから別れを告げられる。
彼は若いモ
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.5

2019/7/18 鑑賞。
大阪ステーション・シネマシティにて鑑賞。

中年メタボ親父達のシンクロナイズドのストーリー。
トレーラーを見て楽しみにしていた作品。
でも、フランス作品なんだよな~😅。
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.6

2019/7/18 鑑賞。
TOHOなんば にて鑑賞。

「午前10時の映画祭10」第9段‼️

ハチャメチャなストーリーだけど出演者、音楽がサイコーな作品‼️

皆、知ってると思うので内容は省きます
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

2.0

2019/7/16 鑑賞。
TOHO梅田にて鑑賞。

「アイアン・スカイ」の続編。
やってしまった・・・。
地雷作品です・・・。

前作はユーモアありで楽しめたのに、この出来は何なんだ⁉️

早朝出勤
>>続きを読む

三人の夫(2018年製作の映画)

3.0

2019/7/15 鑑賞。
シネマート心斎橋にて鑑賞。

エロチック・コメディなのかな❓
精神障害で異常な性欲を持つムイ。 
彼女は年老いた男と船で娼婦として暮らしていた。
ある日、青年がムイと出会い
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

2019/7/14 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。

まさかの続編‼️
3で完結したと思い込んでいたので驚きです‼️
「バック・トゥ・ザ・フューチャー4」が出る様なモンです🤣‼️
時間の関係で吹替
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.5

2019/7/14 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。
 
ロバート・レッドフォード引退作品。
となると観なくては・・・😁。
「明日に向かって撃て」が大好きなんですよね。

実在した銀行強盗のストーリー。
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.5

2019/7/14 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。

「午前10時の映画祭10」 第8段‼️

懐かしい~‼️
昔、ビデオで観たなぁ~😁。

海軍士官学校の物語。
本当の訓練学校で撮影しようとしたが海
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

2019/7/13 鑑賞。
TOHO梅田にて鑑賞。

2週間前に公開された「ハッピー・デス・デイ」の続編。
結構、楽しめたので期待してしまう😁。

前回にも出演していたライアンが車の中で目を覚ま
>>続きを読む

ボーダーライン:ソマリア・ウォー(2017年製作の映画)

3.5

2019/7/7 鑑賞。
シネマート心斎橋にて鑑賞。

好きなんですよね。
「ボーダーライン」。
ベネチオ・デル・トロ、ジョシュ・ブローリン
両人が格好良く、アンノウン・スタイル・・・(所
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.4

2019/7/7 鑑賞。
TOHOなんば にて鑑賞。

予告を観て、「金採掘の話で儲け心が生じて仲間割れを起こすストーリー」と思っていました。
まぁ「金を採る」ストーリーだが、とちらかと言うと主人公と
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

2019/7/2 鑑賞。
TOHOなんばにて鑑賞。
TOHO 6ポイント鑑賞。

観る予定では無かったけど、
何かトレーラー見てたら楽しそうで、つい鑑賞しちゃいました😊。

予想どうり楽しかった‼️
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.4

2019/7/2 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。

「午前10時の映画祭10」第7段‼️

日露戦争を目前にして極寒の地で戦う、術を知らない日本軍。 
また津軽海峡をロシアが攻め海岸線を押さえられた際
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.4

2019/7/1 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。  

トニーが映る度に辛くなる・・・。
物語って解っていても・・・。
アイアンマン好きだから、もう観れないと思うと、どうしてもね・・・。

さて今回は
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

2.2

2019/7/1 鑑賞。
大阪ステーション・シティシネマにて鑑賞。

イヤ~、なかなかの地雷作品でした。 

主人公の男は殺害願望がありSM嬢を呼び殺害計画を立てる。 
しかし、やって来た女は自傷症で
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.2

2019/6/30 鑑賞。
塚口サンサン劇場にてリバイバル鑑賞。

ゾンビ目線で描かれた作品。
んでもって女性ジュリーに恋しちゃうゾンビラブストーリー🤣。
ちょっと無理を感じます。

レンタルで借
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

2019/6/30 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。

キャラ弁、見たさの鑑賞😁。 
楽しいですよね。
アイデア満載で❗

「累かさね」出演の芳根京子が娘役で出演してるのも気になってました。

反抗期の
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2019/6/29 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。
2019年度100本目作品‼️

いわゆる、脱獄のストーリー。
印象的に陰な印象のシーンが多く「アルカトラズからの脱出」を連想させられる。
しかし
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

2019/6/28 鑑賞。 
TOHO梅田にて鑑賞。

あんまり期待せずに「B級ホラーでしょ⁉️」的なノリで観たのだが・・・。

主人公ツリーか面を被った謎の人物に殺されるのだけど、
気が付くと、その
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

2019/6/27 鑑賞。
TOHO梅田にて鑑賞。 

久しぶりのエキストラ・スクリーン‼️
ヤッバ、デカ~イ❗

でもって、ストーリーは正にファンタジー‼️
楽しめました~。

ウィル・スミス最高で
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.4

2019/6/27 鑑賞。
シネ・リーブル梅田にて鑑賞。

G20で警官バリバリの警戒体制の新梅田シティのシネ・リーブルへ😁。

建築家のジャックが連続殺人鬼になっていくストーリー。
殺人鬼になる
>>続きを読む

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

3.4

2019/6/27 鑑賞。
塚口サンサン劇場にて鑑賞。

ポスターを見て、ギャング的なストーリーだと思っていたが・・・。

父親は名監督、母親が名女優。
そんな2人から生まれた主人公サンジャイ。
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

2019/6/26 鑑賞。 
TOHO西宮にて鑑賞。

「X-MENシリーズ」って観てなかったけど「デッドプール」で興味持ってしまって・・・。

ヤッバ楽しい‼️
本作品観る前に「アポカリプス」を観な
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

2019/6/16 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。

この作品観る前にⅠ~Ⅲを復習がてら鑑賞😊。
ヤッパ楽しい~❗

さて本作品。
コロンビアのオープニングタイトルで女神がサングラスをかけてニュ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

2019/6/16 鑑賞。
TOHO西宮にて鑑賞。

観るつもりじゃなかったけど、
あまりのスコアの良さについ・・・😁。

2014年の「ゴジラ」の続編だったんですね。
ホント予習無しです🤣。
この手
>>続きを読む

>|