カルピスさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

観終わっての最初の第一印象は、デイブ・バウティスタさんのワイシャツ姿とメガネが似合うな〜!って感じ!

作品自体はシャマラン監督らしさ全開の映画で、久しぶりに「サイン」みたいな作品でしたね。

必ず訪
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

社員試験の面接を受けて、その2時間後に本作を観た私としては、タイミング的にいろいろとド直球で刺さる映画体験でした。
人生が掛かったプレゼンや企業理念など、俺もつい先程までこの緊張感に身を投じてたな〜と
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ありがとうジョン&ジョナサン監督!
こんなにも最高に活躍させてくれるミシェル・ロドリゲスさんを見せてくれて!
「ワイルド・スピード」より俺はこっちのミシェルが好きだ!
大好きだ!
強くて逞しく、サシャ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

とても勢いのある作品で、個人的には「ジョン・ウィック」に似たドラマとアクションのバランスが取れた怒涛の面白さを感じました。

別に「ジョン・ウィック」みたいなタクティカルなスタントアクションをしてるわ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

本当はフローレンス・ピューちゃんの声を聞きたかったが、吹き替えしか無かったのは残念。
Blu-rayで我慢しよう!

私自身は本家の「シュレック」はあまり好きではない!
ただ、「長靴をはいた猫」は毎回
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

クッソ面白い!
おっと!サルマンの知恵が無いから汚い言葉が出ちゃった。

しっかりと前作からの面白さをパワーアップさせてくれてる作品になっており、ダイナミックなアクションが増し増しでヒーローらしい姿が
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

2.5

日常の中でのちょっと不思議な体験、自分にとってはちょっとした冒険、ただそれが自身の人生に影響するか分からないけど、な〜んか今だに覚えてるし、フッとした時に思い出したりもする些細な出来事を詰め込んだよう>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

イドリス・エルバさんすみません!
ドラマがある事を知りませんでした!

今回の映画版とても楽しめました!
始まってすぐにサイコキラーなアンディ・サーキスさんの的確な実行力で殺人もするし、イドリスさん演
>>続きを読む

ピーターと魔法の象(2023年製作の映画)

3.0

これまたNetflixから良質なアニメーション映画が!

魔法が使えるファンタジーな世界であるが、戦争の影響で夢や希望を失い、魔法の力も信じられなくなってしまい、主人公のピーターが住む街は常に曇った雲
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

2.5

いや〜本当におバカな映画!(褒めてます)
よくぞこんなおバカな映画にここまでの豪華な役者さん方が出てくれてるな〜と思う。

これがザック・ガリフィアナキスさんの人脈なのかも知れませんね。
冒頭からマシ
>>続きを読む

ザ・ストレンジャー:見知らぬ男(2022年製作の映画)

2.5

たった1人の殺人犯を逮捕するために、
大掛かりな仕掛けをする警察達が凄い!

ま〜警察としては、どう考えてもコイツは犯人だって分かっているのに、証拠が見つけられないもどかしさはあるんだろうけど、この方
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

予告を観た時に、ウタが超ピックアップされてるけど、今回の敵キャラ誰なんだ?
具体的な内容が分からない見せ方で、あまり興味が湧かなかったわけだが、まさかの敵がウタだったとは…

中盤からのウタの目が怖い
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.5

デヴィット・ハーバーさんのゴーストで喋れないけど、全て表情で説得力を持たせてくれる演技が最高!
表情豊かな役者さんだな〜と改めて思う。

今作は大人達の何も考えずに無責任な行動をケヴィンとゆう少年が全
>>続きを読む

島々清しゃ(2016年製作の映画)

3.5

伊東蒼さんが出演されてる映画を観よう!
って探したら、大好きな安藤サクラさんとまさか共演されてる作品が存在していたとは!
その時点で最高!

そして、作品自体も沖縄の慶良間諸島を舞台に、伊東蒼さん演じ
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

2.5

白い線で囲った中じゃないとパニックを起こす少女って時点で、その少女対してどんな恐怖を植え付けてきたんや!って犯人に対して恐ろしさを感じさせてくれる。

ただ、今作はそれ以外にも恐ろしいシーンがそこそこ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ミシェル・ヨーさんやキー・ホイ・クァンさんなど素敵なキャストが揃ってて、その中でダントツ嬉しかったのが、大好きなジェニー・スレイトが出演してること!
しかも、ペットのポメラニアンを武器として振り回す光
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

イメージ的にゆったりとした映像の見せ方かと思ったら、かなりテンポ早く、凝りに凝ったカメラワークと各シーンの繋ぎが素晴らしく、シーンによってはどうやって撮影したんだ?
と思う様な所もありましたね。

>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.5

いや〜コレはなかなか面白い!
アシェリー・マデクウェさん演じるニーヴの過去を全て捨て去り、言葉のアクセントまで変えて、常に状況に合わせてウィッグをつけて、自身に相応しいと思ってる世界で暮らしてる彼女の
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

誰でもアレが無ければ俺の人生は!
って思える邪魔なノイズはありますよね。

正当防衛である男を殺してしまった藤原竜也さん演じる泉圭太と、松山ケンイチさん演じる田辺純、神木隆之介さん演じる守屋真一郎。
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.4

最近の高校生はあまり動揺しないんだなぁ〜

俺だったら寝ようとしたら突然学校にいたらかなりビックリするんだけどなぁ〜
適応能力が高い。
ループしてることもすぐに気づくし、何度も殺されるに慣れることや、
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

有村架純さん演じるちひろさんが元風俗嬢とゆう固定概念があるせいか、どこか肌のチラ見せだけでエロスを感じてしまうのは俺だけだろうか!!

普通にちひろさんがゆっくりと暮らしてるだけなのに、有村架純さんの
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.0

9•11から22年経った現在でも当時の影響で癌などで死者が出ている事実と、死んで行った人達の遺族が語る言葉が重く、精神的に今作を観るにはかなり覚悟のいる作品。

今作の9•11で亡くなった人の遺族に国
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

アントマンって、1•2作共に凄い面白いかと言われたら、普通の面白さをキープした作品と言える。

決してつまらない作品でもなく、虜になるほどの凄く面白い作品でもなく、普通に安定した面白さをキープしている
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

2.7

長谷川博己さん演じる小鳥遊雄司の息子の名が、私と同じ名で、長谷川さんに名前を叫ばれるとなんか小っ恥ずかしい感じになりますね。

そんな前置きは置いといて!

幼少の頃に父親のせいで水が怖くなってしまっ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

自分の居場所?
自分に合った世界?
パートナー?
なんかコレじゃない気がするって既視感って、若い頃は沢山あったなぁ〜って思いながら観てました。

なんか、すぐに心のコップが一杯になる感覚で、その時点で
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

あまり知らないのだが、本の表紙イラストのキャラモデルに役者やモデルさんを起用するのはよくあるのかな?
ま〜もし、映画化された時の事を考えると、キャスティング選びはラクそうだけど。

と、前置きは置いと
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

日本版予告のB級感溢れるテロップが最高すぎる!
何が「何かいるよ…」だ!
見た時は爆笑してしまいました。

本編はちゃんと真面目にやってるホラーでした。
しかも、結構怖かったです。

水中の中にある不
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

チリも積もれば山となる!とはこの事ですな〜

レストランの厨房を舞台に、スティーヴン・グレアムさん演じるシェフが通勤してくる所から物語が始まり、1シーン1カットの長回しで撮影された映画。

物語は後半
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.0

アクアマンって魚の餌がやっぱり食事なんだな〜と知れて、アニメだからこそジャスティスリーグのメンバー達のカッコいい面だけでないおバカな面も見れるのはありがたい!

バッドマンは「レゴザバッドマン」でかな
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

安定の面白さとはこのことですな。

しんちゃんの映画は常に家族の絆を様々な角度から描くことが素晴らしい点でありつつ、子供が喜ぶバカバカしいネタをちゃんと用意する懐の広さ!

ニンジャに関しては、今まで
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

「どろろ」のミュージカルロック版か!
って違うか!

でも、犬王が死者達の代弁者として歌を唄うことで身体を取り戻していく展開が「どろろ」ぽいですね。
身体の奇形に関しても、親が舞の踊りが上手くなりたい
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.0

CGの動きに少し雑な感じが気になりますが、SFの世界観は良い!

Netflix制作で作られる韓国のSF映画はどれも突き抜けた世界観で、小説やアニメならやりそうなことを実写映画でちゃんとやる所が凄い!
>>続きを読む

ナルヴィク(2022年製作の映画)

3.5

あらすじにも書いてあるヒトラーが初めて敗れたと言われるナルヴィクの戦いってだけで、歴史の勉強になって興味そそられる映画!

しかも、今までの戦争映画ではあまり観ることのないロケーションが素晴らしい。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

コナンの映画を久しぶりに観たが、若干の一見さんお断り感がありますね。

ただ、原作とアニメをちゃんと追いかけてる人にとっては、いろいろとサプライズのある映画で、楽しんで見てるんだろうな〜と思えました。
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

おいおいおい!
この作品は何かTVシリーズの続きなのかい!?
探して即観なくては!
と言った感じで、今作の面白さもあって過去作も観たくなる魅力的な作品!

呪術師やゾンビが出てくるけど、基本はホラー色
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

相変わらず原田眞人監督は、ロケーション選びが凄い!
「検察側の罪人」の時も、どうやって見つけたんだここ!
と思えるロケーションでしたが、今作もさらにこんな場所あるんですね〜とビックリしながら観てました
>>続きを読む