カルピスさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カルピスさんの鑑賞したアニメ
カルピス

カルピス

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS- 第2期(2026年製作のアニメ)

2.5

うーん…
面白かった、面白かったけど…なんか本家の人物達と関わりすぎてこんなんでいいのかな〜って印象が強い感じで、こちらとしては普段の生活がありながらもこっそりとヴィジランテ活動をしている主人公達の活
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.0

近年の原作があるアニメ作品の中で、唯一ちゃんと漫画も最新刊まで読んでいるほど気に入っている稀な作品!

それほどまでに1期を初めて観て以降凄く気に入ってしまって、続きが気になって漫画を読むことにした作
>>続きを読む

0

MFゴースト 3rd Season(2026年製作のアニメ)

3.5

今回はレース中の解説でこの「MFG」がどういった経緯でできたレースなのか?
日本がどうなったのか?
そして藤原拓海の現在何をしているのか?などの話があったりして、カナタ達の白熱したレースの面白さと共に
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:モール/シャドウ・ロード(2026年製作のアニメ)

4.0

スターウォーズシリーズの新たなアニメシリーズとして、これまた最高に素晴らしく、早く続きが見たくなるほどの激しい作品。

各キャラクターの登場の仕方や、扱い方が本当に上手いな〜の一言。
新しく登場するキ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス: 1985年の冒険(2026年製作のアニメ)

2.8

お〜意外と事件内容が大きいけど、スピンオフらしい所で、エルやマイク達が主人公だけど、周りの大人達が活躍しないのが良いですね〜

これがジョイスやナンシー、ホッパーがガッツリと関わると、実写ドラマの本家
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.3

あの渋谷事変から世間に呪術師の存在が知られてしまったことで、呪術師達のやりたい放題な世界になってしまって、ヤバい世界になっとる!!

虎杖が宿儺に身体を乗っ取られてしたことでありながら、大勢の人々が亡
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

3.0

OP・ED共に桑田佳祐の曲なのは贅沢!
ただ、それが合ってるかは別として…

作品自体はとても面白く、あかねの落語が好きだから目指す部分と、父親の復讐ために落語を高めようとする複雑な心境で落語界を目指
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤の切ないことにタコピーが加入してようが、加入してなかろうが、彼女の自殺が変わることがないのが切ない。
ただ、道具を与えたことでその自殺行為がスムーズになってしまっただけなのが切ない。

タコピーの
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

4.0

いや〜これは面白い!
「仮面ライダー」が好きだからニヤリとする展開とネタが散りばめられてるから面白い!って訳ではなく。

今作の面白さは何かを目指す者、何かになろうとする者達の狂気が本当に面白い!
何
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

2.5

これまた2期から一体どれほどの年月が経っとるねん!!
さすがに2期がどんな終わり方したか覚えてないから、ちょっと最終回だけ見直して今作を見始めましたよ!

2期の時は1期の比べてアニメーションのクオリ
>>続きを読む

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

3.0

「孤独のグルメ」などの実写ドラマであれば各飲食店での食事の個性としての面白さを見せて、それに対して主人公達のこだわりある食べ方で面白さを伝えることができるが、アニメだとどうなんだろうな〜って感じではあ>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.5

オグリのゾーンに入れるか入れないか?
早く走る先に見える世界。

その先に行けたものだけが勝利を得られるかもしれない白熱のレースが相変わらず熱くて面白い!
しかも、今回では様々な国のウマ娘達が登場し、
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

3.0

他のガンダムシリーズは全部ちゃんと見てたのに、なぜかこの作品だけは今まで見ていなかったが…
「閃光のハサウェイ:キルケーの魔女」を見たのをキッカケに再度ガンダム熱が高まり、遂に見てみるかと重い腰をあげ
>>続きを読む

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

1期同様に安定の面白さ!
可愛い右京ちゃんも出てきて、盛り上がってきましたね〜!
そして、原作でも感じてたけど、ここまでキャラが多くなって、いつの間にかに存在感がどんどんと消えていく東風先生!
かすみ
>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ ココロワ稲作日誌(2026年製作のアニメ)

3.5

ゲームの方を今作は未プレイで、遊ぶかどうかも分からなかったので、アニメ化してくれたことはとても嬉しい!
しかも、前編・後編とゆう短さもあってか、アニメーションのクオリティーがとても高く、個人的には劇場
>>続きを読む

0

ワンダラ シーズン3(2025年製作のアニメ)

3.0

人はなぜ理解できない者を分かろうとせず、攻撃してしまうのであろうか?

相変わらずカラフルな色彩の中で、今回は最終シーズンってこともあり、カオスな戦場になりながらも、映像が綺麗だなぁ〜って思いながら最
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.5

ファイナルシーズンが遂に2025年に放送と聞いて、途中でリアタイで見ていたS4を再開するか!
って感じでマジ久しぶりに見直しました!

映画の方は毎回欠かさず見ていたため、その度にデクくんの様々な能力
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

いや〜本当に今回もいろいろとてんこ盛りな2期で相変わらずのハイテンションな迫力あるアニメーションで気持ち良く、様々なネタで笑っちゃう作品で面白い!

1期のジジの家で起こる問題からスタートする2期です
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.0

アイツなんか!アイツなんか〜♪
銀河系まで 飛んできゃいいのに〜♪

たった4分でたった12話の合計48分しかないのに凄い満足感得られる面白さ!
特に会話劇が本当に面白い!

基本、みんなダルそ〜に話
>>続きを読む

0

クリーチャー・コマンドーズ(2024年製作のアニメ)

2.8

全7話とゆう短いさでありながら、各主要メンバーの過去が1話ずつ判明しながらメインストーリーも進んで行く見せ方が上手い!

それにしても、今のところジェームズ・ガン監督が全体総指揮で進んでるDC作品は、
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

3.0

ちょい流し見ではありましたが、いろんな石が想像もできないほどの長い時間をかけてどの様に形成されて行ったのかが楽しく分かる昨日で良かったです。

好きなシーンとしては流れ星の話で、目に見える流れ星(隕石
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 3(2025年製作のアニメ)

2.5

今回S1にあったエピソードの続きが多い印象で、全体的にジェダイやライトセイバー戦がまた多くて、中盤から話や絵柄が違うのに少し飽きてしまいました。

それでも好きなエピソードとしては、5話の「ユコの宝物
>>続きを読む

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

3.5

西武園ゆうえんちに行った時に、今作と「鬼灯の冷徹」とのコラボイベントが開催されており、その時は今作が何なのか一切知らない状態で、何で「鬼灯の冷徹」と一緒にコラボしてるんだ??!って感じでした。

その
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.5

魔女を題材にしたおバカな「ドラえもん」を見てるようでメッチャ面白かったな〜!

実は物凄い魔力を持っているはずの魔女であるニコをボディーガードする鬼のモリヒトと天狗のカンシ、狼男のケイゴ、吸血鬼のミハ
>>続きを読む

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

3.0

のんびりと2人の女の子が終末世界の日本をツーリングするとゆう不思議な作品。
一体何が起きて世界が滅んでしまったのか?
その辺に関しては周りの風景と少しずつ分かってくる2人のツーリングする前の暮らしから
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

今シーズンは各人物の特訓や新たな部隊の登場など、これから起きるであろう大きな戦いに向けての下準備の様なシーズンでしたね!

正直、そうゆうのは嫌いじゃないので楽しく観れました。
特に新キャラの鳴海弦が
>>続きを読む

0

ワンダラ シーズン2(2025年製作のアニメ)

2.5

本作と関係ないけど、フィルマークスさんの本作の追加が遅すぎる!

話の展開としては、とても王道で分かりやすく。
エヴァやシェルターを作った張本人が早々に登場し、人類の文明が滅んだと思っていたら、実は隠
>>続きを読む

0

アイズ・オブ・ワカンダ(2025年製作のアニメ)

2.7

世界各地に流失したワカンダ製ヴィブラニウムを取り戻す部隊がおったのか〜って感じの作品。

そして、改めてMCUの「ブラックパンサー」は神聖時間軸なんだなぁ〜って思わせる物語でもありましたね。

あと今
>>続きを読む

0

真・侍伝 YAIBA(2025年製作のアニメ)

5.0

もう最高すぎる!
小学生の頃に1番好きだった作品が、まさか再度アニメ化されるなんて!
「らんま1/2」同様になんて素晴らしい時代なんだ!
しかも、スタジオがWIT STUDIOってことで尋常じゃないク
>>続きを読む

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

3.0

ブレイドがムーンナイトだって!
最高か!

予告の段階でいろんなキャラがオール出演すると思われたが、個人的には「あ〜こんな」もんか」って印象があるのと、主要キャラがフェーズ4以降の新キャラ達になってい
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

2.8

勝手なイメージで、S2が終わりに向かっての土台作りだと思って、S3は終わりに向かって一気に加速して行く怒涛な展開になって行くのだろうと思っていたのだがなんか違った。
一応、第1特殊消防隊のレオナルドさ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

相変わらず面白い!
一つ一つの事件や出来事がS1も含めて、伏線が終盤へと集約して行く物語の展開が見事としか言えん!

1話1話の面白さもしっかりとあって、この宮中内での歴史の積み重ねが今の状況を作り出
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.5

個人的には本家のヒロアカより、こっちの方がヒーロー物好きとしては好みの作品でした。
本家はやっぱり、ヒーロー物題材にしつつも、ジャンプ漫画を継承した作風になってしまうため、少しヒーロー物としてスロース
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

2.8

S1で不良漫画のようで、実は違うな〜って分かったので、まだ主人公の桜の心情のムズムズしたりするが、まあまあ楽しめました。

学校同士の対立も一切無く、ギャングやある貧民層の集団と争うことになるのだが、
>>続きを読む

0

Tokyo Override(2024年製作のアニメ)

3.0

「アーケイン」以降、こうゆうアニメーション作品が多くなり、本作も同様のとても質が高いアニメーション作品となっている。
特に今作の特徴は近未来都市の都市部や下町、ハイウェイなど様々な地区がよく作り込まれ
>>続きを読む

0