カネコさんの映画レビュー・感想・評価

カネコ

カネコ

映画(528)
ドラマ(5)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

5.0

ホラー映画のマスターピース🪚

モダンアートの聖地ニューヨーク近代美術館・通称MoMAにも今作のマスターフィルムが収蔵されている(ちなみにロメロのナイトオブザリビングデッドも収蔵されている。)くらいア
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

4.0

不眠症の大道芸人でホームレスのアレックスと失恋そして失明するかもしれないという不安から家出した画家の卵ミシェルがポンヌフの橋の上で出逢う、もう1つの"ボーイ・ミーツ・ガール"の物語。

レオス・カラッ
>>続きを読む

猫が行方不明(1996年製作の映画)

3.5

猫の日にちなんで鑑賞🐈‍⬛
3年ぶりのバカンスのために飼い猫グリグリを預かってもらう先を探しているメイクアップアーティストのクロエ。
ゲイのルームメイトミシェルは失恋したばかりでグリグリの世話を拒否。
>>続きを読む

PUI PUI モルカー ザ・ムービー MOLMAX(2024年製作の映画)

3.0

息子と一緒に鑑賞。

従来のモルカーは野菜をたくさん食べるので野菜不足に。それを解決する為に開発された野菜のいらないちゃんと言う事を聞く笑AIアイモルカー。
ポテトたち旧型モルカーはたまたま巻き込まれ
>>続きを読む

SF/ボディ・スナッチャー(1978年製作の映画)

3.5

ベットベトの鞘に包まれた自分との遭遇!
めちゃくちゃ気色悪い!

宇宙からの壮大なオープニングで飛来した謎の泡が未知の植物になる🫧
植物は人間のコピーを産み出しコピーされた人間は砂のように崩れ去ってコ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.4

カタカナで書くと意味不だけどThey live と書くと意味が分かる。

仕事を探して彷徨う男から始まる1週間で14もの銀行が倒産するディストピア。

従え
考えるな
消費しろ
結婚して出産しろ
買え
>>続きを読む

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

3.3

職場のホラー映画仲間にオススメされたタイ産カルトホラー🇹🇭

盲目の霊能者
謎のカルト教団
禍々しい儀式
不気味に集まるカラス
呪いの人形

ととにかくビジュ強い。
ついでに主人公ニンも超絶美女。
>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

5.0

長谷川和彦監督を偲んで。

エネルギーの塊みたいな映画。”太陽を盗んだ男”もだけど長谷川和彦監督の作品は鬱屈した青年の想いが限界まで内側に閉じ込められて爆発する。

1974年に千葉県市原市で起きた親
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

3.6

🍪Happy Valentine🍪
が過ぎてしまったけどバレンタインなのでスイーツの出てくる映画を🧁と思って観たら思った以上にビターで複雑な味わいの作品だった。

ベルリンでカフェを営むケーキ職人のト
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.3

13日の金曜日って年に何回あるのか?
13日は1か月に1回なので1年に12回
金曜日は7日に1回
12÷7で1.7回だから年に1回か2回ある計算になる(合ってる?)
ただ今年は13日の金曜日の当たり年
>>続きを読む

時の翼にのって/ファラウェイ・ソー・クロース!(1993年製作の映画)

4.0

“ベルリン、天使の詩”の続編。

ベルリンの壁崩壊し、東西統一されたドイツ。
人々は希望に満ち溢れて平和を堪能している。という程でも無く、旧西ドイツ側は相変わらず貧困と自殺が、旧東ドイツ側は急激に押し
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

5.0

亡き母がおそらく好きだった作品。
家にVHSがあったし直接聞いた事は無いけどたぶん今作を母が観ているシーンを覚えている。
それだけに観よう観ようとは思っていたけれどなかなか再生出来なかった。
昨年末に
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.7

広能が網走でお務め中。
武田は暴力団から政治結社に看板を変え天政会として組織を刷新。
あの大友勝利までも引き入れ(これが間違いの元では?)広島を統一。したかに見えた。

3度目の松方”市岡”弘樹が沈黙
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

4.0

東京オリンピックを翌年に控えた昭和38年。高度経済成長で日本中が沸き立つ中広島ヤクザの抗争も頂点に達していた🗼

前作から引き続き打本と山守の動きに翻弄される広能と武田。
中立でいたい極道(そんなの本
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.0

時は進み昭和35年。キバとぎ直す暴力団。
村岡組の跡目争いはさながら当時の冷戦真っ只中米ソの対立と呼応するように神戸の明石組と神和会の代理戦争と化す。

広能・打本派のバックに神戸の明石組が、
村岡・
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.5

2作目にして早くもスピンオフ作品。
土井組長を殺して服役中の広能。 そこで出会った山中”北大路欣也”正治。
今作はこの村岡組の破滅的なヒットマン山中と大友組の狂犬•大友”千葉真一”勝利の物語。

昭和
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

“山守さん 弾はまだ残っとるがよぅ”

まだまだ昭和は終わらない。
敗戦直後の広島。闇市から始まる漢(おとこ)広能昌三の極道一代記。伝説はここから始まる!

ヤクザと言えば仁義。仁義とは何か。それは弱
>>続きを読む

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

3.8

お正月一発目に観ているフォロワーさんがいてそれ良いね😊と思って鑑賞。
確かにタローマンめでたいビジュしてる🌞

1970年代に放送されていた特撮ヒーローモノという体のNHKの5分特撮ドラマを長編化🌞
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

バーバリアン=野蛮人・未開人・無教養な人の意

ウェポンズが楽しかったので同監督の前作を観てみたら思った以上に一緒だった。ほぼウェポンズだこれ。

就活のために現地へ前乗りしたテス。予約した民泊がまさ
>>続きを読む

狂った果実(1981年製作の映画)

3.1

⌛️今年で昭和100年らしいので昭和の作品を観ようシリーズ㉛⌛️はみ出し篇

にっかつロマンポルノ作品。
昼はガソスタ夜はセクキャバのボーイでバイトする20歳の哲夫(本間優二)と母の再婚相手とパパ活す
>>続きを読む

リサと悪魔(1973年製作の映画)

3.2

天知茂の明智小五郎シリーズを彷彿とさせるオシャレなトランプのオープニングで始まる🃏

リサは観光先のアンティークショップでフレスコ画に描かれた悪魔とそっくりな男に出会いそのまま道に迷って夜に🌛
すれ違
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.0

クリスマスの季節に起こった殺人事件🎄
フランスの大邸宅の主人・マルセルが何者かに殺された。
父であり、夫であり、兄でもある男を殺したのは誰か。
8人の女たちの思惑が交錯する密室ミステリー🌹
と思って観
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

シリーズ完結編🚀
マーティは1955年に取り残されドクは1855年に飛ばされてしまったPart2のラストからスタート▶️
マーティもドクを追いかけて100年前の西部劇の世界へ行くんだけどここでもPar
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.1

⌛️今年で昭和100年らしいので昭和の作品を観ようシリーズ㉚⌛️クリスマス編🎄

“メリークリスマス!ミスターローレンス!”
この台詞聞きたいがために観てるまである🎄

1942年ジャワの俘虜(捕虜)
>>続きを読む

サンタクロースの眼は青い(1965年製作の映画)

3.3

クリスマスシーズンのフランス🎄
流行のダッフルコート欲しいマンのダニエルはコートを買うためにサンタのバイトと宝くじのバイトに明け暮れる。
ダッフルコートが欲しい理由はただただモテたいから。
ダニエルの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

前作の続きから始まるシリーズ第二弾💫
マーティの未来の息子が大変なことになる!という事でマーティとドクは未来へ🚀
つい出来心で買ったスポーツ年鑑を未来の老ビフにこっそり奪われてしかも勝手にタイムマシン
>>続きを読む

サンタクロース殺人事件(1941年製作の映画)

3.0

フランスの雪山に囲まれた小さな村🏔️
平和な村のクリスマスに殺人事件が起きる🎅
割と事件はアッサリ解決するので犯人探しのミステリーというよりも田舎の小さな村で起きる小さな事件や思惑が絡み合うのを楽しむ
>>続きを読む

FEMME フェム(2023年製作の映画)

4.5

ドラァグクィーンのジュールズはある日突然ヘイトクライムの標的にされ暴行を受ける。それから塞ぎ込んでいたジュールズが久しぶりに出かけたゲイサウナで自分を襲った相手に出会う。
ジュールズを襲ったプレストン
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

500Mark目は言わずと知れた名作👑
もちろん大好きです。
変わり者の発明家ドクと唯一の友人である高校生のマーティの壮大なタイムトラベルはここから始まる🚀

デロリアン型タイムマシーン💫
陽気でハイ
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

30年に渡り父親が家族を惨殺するという連続殺人事件。殺人現場に残る”ロングレッグス”からの手紙と14日が誕生日の少女が家族の中にいるという共通点以外は手がかりも無く捜査は難航していた。
そして事件を任
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.5

交通事故で両親を失い自身も生死を彷徨ったイーノック。
余命宣告を受けたアナベル。
他人の葬式で出会った二人が恋に落ちる。

二人の毎日には常に死が付き纏う。それはイーノックに取り憑く何故か日本兵の亡霊
>>続きを読む

熱海殺人事件(1986年製作の映画)

2.8

⌛️ 今年で昭和100年らしいので昭和の作品を観ようシリーズ ㉙⌛️

1986年公開作。バブルの勢いで作ったんだな、、、というのがよく分かる。
脚本つかこうへい・音楽久石譲・主演仲代達也の豪華な座組
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

4.0

⌛️今年で昭和100年らしいので昭和の作品を観ようシリーズ㉘⌛️

仲代達也追悼。
私の中で仲代達也といえば津川雅彦と並んでギョロ目顔芸俳優ツートップとして君臨しているんだけど今作はそんな仲代30歳の
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

結構配信になるまで待ってたので楽しみに鑑賞したんだけど期待し過ぎたかな。

1970年代のLA。PTA版“あと1センチの恋”

元子役で若手起業家のゲイリーと偶然の出会いからゲイリーの付き人となったア
>>続きを読む

狼の血族(1984年製作の映画)

3.8

“眉毛の繋がった男に気をつけなさい
それは狼男だから🐺”

赤ずきんの童話をモチーフとしたホラーというよりダークファンタジー。
優しく改編されたグリム童話版よりもカニバと性的な表現のあるペロー版に近
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

───深夜2時17分。
子供たち17人が同じ時間に消息を絶った。そして、二度と戻らなかった───

町ぐるみで隠蔽されたらしい失踪&死亡事件を複数の関係者目線から追う考察系ミステリーホラーと見せかけた
>>続きを読む