のすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

のすけ

のすけ

映画(1808)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.8

凄いの一言。この凄さを表す言葉が足りない。自分には絶対無理なことだから、本当に凄いことをしてるなと心から尊敬する。
あとはその信念や友情。
彼らは、生きるということを誰よりも体現しているのかもしれない
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4

役者も衣装もセットも素晴らしい。
が、点数高過ぎ感。映画としてはそこまで完成されていないと感じる。
バレリアゴリノが久々だったのと、メイド役がスクールズアウトの不思議な感じの女の子だったのが個人的には
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

なんだろう、不思議な魅力!
佐々木演じる役者すげー。特典映像観たら寡黙な感じの方。でも作品の中ではまさに佐々木でした。
藤原季節さんはケンカズの人だった。あの映画もすげー良かったなー。
古い町並みの中
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.8

白黒なのがもったいないくらい撮影場所やセットがよい(白黒だから良いんだけど)
ほとんど音と映像だけで魅せる160分間。不思議と一気に見せる力がある素晴らしい作品。
言葉を失うようなシーンが結構あるが、
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

ミステリー、スリラー、サスペンスとかいろいろ書いてあって観たら、全然違う。こりゃドラマだな。
そんなに面白くはないが、意外と上手に作られているので最後まで観れる。あーいうエンドロールがもっと増えてほし
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

これは良作。純粋に面白かった。
途中所々急展開があり目が離せない。
脚本も良し。途中で何度か、それまで思っていたジャンルと変わる感じが斬新。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.1

まあ現代風なつくりでそれなりの感じでした。悪くはないけどジャケットに書いてあるほどの評価にはならないですかね。
ちょっと現実からかけ離れすぎてるので正直怖さはない。

アンデッド・ドライバー 怒りのゾンビロード(2019年製作の映画)

2.7

ある意味予想を裏切らない作品でした
(予想)
1.ジャケットのケイン・コスギは最後にちょっとだけしか出てこない
2.ゾンビはあまり出てこない
3.ジャケットほどアクションは少ない
4.B級感丸出しジャ
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.4

中々嫌な緊迫感。銃撃戦ではないがハラハラする。監督も俳優たちの演技もよかった。日々生死が脅かされる緊張状態の中での集団心理は恐ろしい。間違っていても誰も止められない。
戦争は本当になくなってほしい。皆
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.1

んー…いろんなホラーを観てきたせいか、あまり怖くもなく面白くもなく…
最初のくだりが長すぎる。何か起こるまでも長い。緊張感はあるが読めてしまう。まあでもこんなもんだろうな。という感じ。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.9

良作でした。
もっと評価されてもいい作品だと思うけどなー。
予想よりリアルで凄い映像体験。どうやって撮ったんだ?というシーンが多い。
人間ドラマもあり、あの短い時間でよく造られた良作だと思う。

最後
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.4

被害者か加害者か。究極…
良い作品だったが、いまいち没入感が足りず感情移入しきれなかった。もっと感動したかったのだが…ちょっと残念。
原作に忠実なのかもしれないが、もっと緩急つけたら更に良い作品になっ
>>続きを読む

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

評価が難しい作品だな…
最後のオチ付近は中々見応えあり。

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

2.6

嫌いじゃないが、だいぶ中途半端な作品。
最後の方ありえない展開が多く突っ込みどころも多い。
ディセントのような作品がその後中々出てこないなー

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

2.7

ゾンビ映画とサメ映画は、レベル低くてもそれなりに売れちゃうのか、ここ数年妙に多い気がする。
ゾンビと津波の偽物感がやばい。
ありえない設定だが、展開的にはまあまあ楽しめる。

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.6

サメ映画は最初のサメ登場シーン(はっきり映ったシーン)のクオリティで大体その作品のレベルが分かってしまうが、残念!CG感たっぷりでした。
近年サメ映画が多い気がする。サメ映画、なぜか観てしまうんだよな
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.9

何十年ぶりかに鑑賞。20年?30年?
なつかしすぎて最高でした。
当時何度も観たので台詞とかシーンとか曲とかも憶えていて、当時が蘇りました。
今観るとツッコミどころ満載だしチープだし‥今の世の中ではあ
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しで観たら、凄い映画だった…
ウィル・スミスとロザリオ・ドーソンの演技も素晴らしい。イカれた役と言えばウディ・ハレルソンだが、優しい青年の役もはまっていて改めて凄い人だと感じた。

切ない、辛
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.3

いいんだが、そこまで良くもなく。
オープニングの何気ないカットと音楽が良くて期待感上がったが、中身は薄くもう少し工夫が欲しかった。ここまで高得点なのはちょっと意外。
そして、ルーカス・ヘッジズが出てそ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

よくできた映画は140分越えでも時間気にならないのだと改めて感じた。
観る前は気を張っていたが、最初の数十分で次の展開が気になってしまうテンポのよい流れで大丈夫だと確信した。
どこまでが実話なのでしょ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

残念作品。爆破シーンに3億かけたというのにびっくり。残念ながら3億かけるだけの価値はなかったように思う。迫力不足。
佐藤浩市は結局なんだったのでしょう?石田ゆり子との関係性がいまいち理解できなかった…
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

あまりハマらなかった。
80年代の懐かしソングはいい感じ。
テレビで悪魔のいけにえ観てる…と思ったら、ほんとにチェーンソー振り回す展開で笑った。
こういうイカれた奴は世の中に本当にいたりするんだろーな
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

面白いが、1は越えられず。
カーアクションのほうが多くゾンビ映画じゃなくなっていた。ただ、カーアクション自体は中々のもの。
昔のファミコンゲームで出てきそうな荒んだ街と輩たち…。
あとはショートカット
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.0

思っていたのと違ったが、まずまず楽しめた。意外とよくねられた作品。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

評価に困るな。こういう系嫌いじゃないが、とりあえずレビューで書かれてるような笑えるシーンは特に…といったところ。
本気で笑い取りに行ってる感じでもないので観ていて若干中途半端。
デールははまり役。アリ
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

2.9

ニコキファンとしては見逃せない作品。
非常にダークで重たくどんよりとした作品でした。
母親として、警官として、人間として、彼女なりの信念を貫き通している姿が良い。

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.2

なんとも言えない。面白いがぱっとしないとも言える。シリアス系かと思ったらコメディ系だった。
女優さんはいい味出していた。

THE CAVE サッカー少年救出までの18日間/THE CAVE ザ・ケイブ レスキューダイバー決死の18日間(2019年製作の映画)

2.4

ドキュメンタリーっぽい。映画としては坦々としていてかなりレベルが低い。
実話物が好きなので、変に作っていなくて本人も出演しているのである意味事実に忠実に作っている作品集なのかもしれないが、実話が好きな
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

2.8

んーー、エンタメとしては面白いんだろうけど、作品としては何系なのかよく分からず中途半端。
途中からだいぶ現実離れしすぎてそっち系か…。と。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

タイムリーな作品。今にピッタリの題材。
現実的に考えたらやりすぎの内容だが、シチュエーション的にはなにげにあり得そうなので怖い。
68分という驚異的な短さも、ズームだしな、という不思議な納得感で短い感
>>続きを読む

モンスター 〜少女監禁殺人〜(2006年製作の映画)

1.5

みんなの仲間入りしました!
原題がカーラで「?」となり、名前調べたらカーラじゃない…クレジットにシャリーズセロンが出てこない…
なんか変だぞと思いDVDを取り出すが、たしかにモンスター。あれでもよく観
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.5

賛否両論ある作品でしょうけど、自分的には好みの作品。あの限られた空間で、本当にこんなウィルスが蔓延したらこうなるのかもな。という変なリアリティを感じることができる。
ドナルド・サザーランドがなぜか出て
>>続きを読む

ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ(1997年製作の映画)

3.1

豪華な俳優陣だが、なんか無駄遣い的に感じてしまった。別の俳優でも問題なかったような印象。
最後の方の墜落やウディの逮捕劇もだいぶ安っぽく、シリアスなのかコメディなのかも中途半端だと感じた。
バリーレヴ
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.5

なるほど、中々面白かった。実話かー。
警察腐ってるなー。。
最後主人公が家族を取ったのが救いか。
ヴァレリアゴリノ懐かしい。。やっぱいい雰囲気出してる。あの眼差しがいいんだ。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.2

んー、難解だという裏側を知ってもいまいち。
出演者が豪華だけどそれを感じさせないB級感と、音楽や演出含め、80年代ぽさを感じさせる雰囲気がいい。
2を観たいと思えず…

酔うと化け物になる父がつらい(2019年製作の映画)

3.0

うん、ダメな親父だ。。。
子供がちゃんと育ってるのと、最後のシーンで、酒の代わりにキャッチしたものが救いか。家にまで押し寄せて飲んで麻雀してる仲間も最悪。
途中妹が学習性無力感について話してるのが興味
>>続きを読む