ANewさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ANewさんの鑑賞したアニメ
ANew

ANew

このヒーラー、めんどくさい(2022年製作のアニメ)

3.0

初心者Lv100の冒険者アルヴィンと、実力はあるが性格最悪のダークエルフのヒーラー・カーラの冒険を描いたコメディ。

兎に角カーラは口が悪い!挙げ句に性格まで最悪。だけどヒーラーとしての実力は結構高い
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.0

評価が高く、期待して観たけど自分には合わなかった。
序盤と最終盤は怒涛の展開で泣けるけど、中盤がなんかダレた。
ボッチにも感情移入できない。唖者であることで個性付けしているんだろうけど、障害者が頑張っ
>>続きを読む

0

怪人開発部の黒井津さん(2022年製作のアニメ)

3.5

特撮ヒーローでお馴染みの怪人。いかにして怪人は生み出されているのか。
怪人1体作るのに予算編成、企画、そして製造。そんな簡単に作れるわけはないんですね。むしろあんなにポンポン怪人を毎話作っては倒されを
>>続きを読む

0

逆転裁判 ~その『真実』、異議あり!~ Season2(2018年製作のアニメ)

4.0

「逆転裁判3」+オリジナルストーリーを追加したアニメシリーズ第2作目。

ラストエピソード「華麗なる逆転」はレギュラーメンバー勢揃いにして、これまで語られてきた別々の事件が1つの線として繋がっていく。
>>続きを読む

0

逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜(2016年製作のアニメ)

4.0

法廷アドベンチャーゲームとしてナンバリングタイトル6作、スピンオフ4作品が出ている「逆転裁判」シリーズのアニメ化作品。原作1,2作目をほぼ改変無しでアニメ化している。

ゲームて用いられた表現や、キャ
>>続きを読む

0

チート薬師のスローライフ ~異世界に作ろうドラッグストア~(2021年製作のアニメ)

2.5

異世界転生モノとして観てはいけない作品。原作は未見。

大抵の異世界転生モノは、大抵序盤にどうして現代世界からファンタジーな異世界に転生したのか描かれることがほとんど。しかし本作はそこが全く説明なく、
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で乙女ゲーム「FORTUNE LOVER」の最終イベントにあたる上級生の卒業パーティーで発生する破滅フラグを回避後から魔法学校卒業までを描いた第2シーズン。

カタリナメインだった前作とは打って変
>>続きを読む

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代世界最高の暗殺者が、5つの特殊スキルを身につけて異世界転生したらどうなるのか?
結論→自作したバケモノ級の暗殺魔法で勇者(?)を瞬殺できる。

王家の依頼で王国に仇なすモノを暗殺する任務を与えられ
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

4.0

事故により死んでしまった女子高生が転生した先は、なんと乙女ゲームの、しかも主人公のライバル!?

異世界転生モノならぬ乙女ゲーム世界転生モノという、新たなジャンル。ゲーム好きなら一度はゲームの世界に行
>>続きを読む

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

3.0

ここ数年で人気か出てきた異世界転生モノの一つ。
タイトルから最初の数話は転生後レベル300になるまでを‘丁寧’に描くのかと思いきや、開始数分後には300になるという。いきなりの肩すかし。その後もよくあ
>>続きを読む

0

うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。(2019年製作のアニメ)

3.5

美少女育成、もといイクメン異世界ファンタジー。

冒険者デイルは、とある森でモンスターに襲われていた魔人族の少女ラティナを助ける。言葉が通じないながらも、このままでは死んでしまうと判断したデイルは、ラ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.0

異世界転生モノの代表作、略して「このすば」。

主人公サトウカズマはスケベでヘタレながらも、いざとなれば魔王の幹部にも勇敢に立ち向かう少年。彼のパーティーには、水の女神ながらお酒大好きで破天荒な性格の
>>続きを読む

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.0

「新世紀エヴァンゲリオン」で有名な庵野秀明による熱血ロボットアニメ。

ロボットアニメでありながら、80年代どころか今でも珍しい女性主人公。主人公のタカヤノリコは、CVの日高のり子が絶妙にマッチしてお
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.0

異世界転生&チートものを代表する作品。
「転スラ」の名はよく聞いていたが、10年代のアニメは世代違い故かあまり……だったが、今回暇つぶしにということで鑑賞。
いや、普通に面白い!こんな面白い作品を避け
>>続きを読む

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.5

「転スラ」「このすば」に代表される異世界転生もの。よくある異世界転生ものと思いきや、差別化はされている。

転生者達はとある高校のとクラス丸ごと。物語開始時点での死亡者を除けば25名。同じ人族への転生
>>続きを読む

0

回復術士のやり直し(2021年製作のアニメ)

1.0

回復魔法ヒールの使い手である回復術士ケアルの復讐を描いた異世界ファンタジー。まず女性は観ない方がいいです。あとレイプなど女性を蔑ろにする犯罪が嫌いな人も観ないほうがいいです。

登場人物の9割は外道な
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

4.0

「ニケの冒険譚」に憧れ、灰の魔女となったイレイナ。ニケのように世界各地を旅して回る彼女の活躍を描いた作品。

序盤に後味の悪いアンハッピーエンドストーリーが続き、中盤はコメディが続いた後に唐突にサイコ
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です 第1期(2021年製作のアニメ)

3.5

流行りの異世界転生もの、ではなく異世界召喚もの。

聖女として召喚されたセイは、ポーション作成や回復魔法ヒールなど回復系に長けた能力の持ち主。王国の人々との出会いを通して、聖女としての力を解放していく
>>続きを読む

0

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

3.0

異世界転生モノ。主人公マイルは交通事故から転生した元女子高生。転生前に願ったのは能力が平均値であること。その通り平均値の能力を身につけたのだが、肝心の平均値は人間だけでなく神や最強の存在である古竜も含>>続きを読む

0

戦闘員、派遣します!(2021年製作のアニメ)

3.5

秘密結社キサラギは、世界征服まで後一歩のところまで来ていた。しかし世界征服を成し遂げた後は、戦闘員等の大量リストラをしなくてはいけない。その解決策として地球に似た星を探し、そこをあらたな侵略地にしよう>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.5

魔王タソガレに攫われ魔王城に囚われてたスヤ姫。そのスヤ姫か求めるのはただ一つ、安眠快眠。快適な寝具を求め、魔王城を彷徨き、果ては魔物すら素材にする。

異世界モノって冒険とか魔物退治のイメージが強いが
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.5

これは面白い!期待せずに鑑賞したけど、中だるみせず飽きさせないストーリー展開。

しかしこれでもかというくらい登場キャラにイライラ、ムカつくんじや😡
矢野のラップ調の喋り方はウンザリするし、柿花の身の
>>続きを読む

0

ドラゴン、家を買う。(2021年製作のアニメ)

4.0

異世界ファンタジーアニメ。原作コミック未見。
タイトルまんま、ドラゴンが家を探して世界を旅する物語。

炎をはけない、空飛べない、戦闘力皆無なレッドドラゴンの子レティ。父ドラゴンから家を追い出されたた
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムAGE MEMORY OF EDEN(2013年製作のアニメ)

3.5

TVシリーズは未視聴。レベルファイブのキャラデザが苦手過ぎて、今回YouTubeにて無料配信されていたので鑑賞。
やはりキャラデザ受け付けない。

ストーリーはアセムとゼハートの友人?ライバル?関係に
>>続きを読む

0

ロボットガールズZプラス(2015年製作のアニメ)

3.5

ロボットガールズZの続編作品。

ロボットガールズたちは、続編作品やリメイク作のロボットにパワーアップ。ゲッターロボ→ゲッターロボG、ガイキング→リメイクのガイキングなどなど。

面白いのだが、前作に
>>続きを読む

0

ロボットガールズZ(2014年製作のアニメ)

3.5

東映アニメーションが誇る超有名ロボット・マジンガーZらを美少女擬人化した作品。

光子力エネルギーの普及を目指して日夜奮闘?するZちゃん▷マジンガーZ、グレちゃん▷グレートマジンガー、グレンダさん▷グ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

3.5

1stガンダムとZガンダムの間を埋めるOVA作品。

まず地球連邦軍のクズっぷりが素晴らしい。何のためにコウ達アルビオン隊は戦ってきたのか。デラーズ・フリートの星の屑作戦を利用して、私利私欲を極めよう
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

3.5

小学生アルの視点から一年戦争中の中立コロニーサイド6で起きた事件を描いた作品。
アルとジオンパイロットのバーニィは、ザクの墜落事件で知り合う。しかしジオンはバーニィが所属するサイクロプス隊をガンダム(
>>続きを読む

0

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

3.5

90年代ロボットアニメを代表する作品。

他のアニメ作品なら主人公の成長のために犠牲になるアニキポジションがわずか4話で犠牲になったり、主人公はコックなのになりゆきでパイロットになったり、ヒロインが主
>>続きを読む

0

創聖のアクエリオン(2005年製作のアニメ)

3.0

10年以上前に視聴。
エヴァンゲリオンとは別の意味で理解するのが難しかった。

本作のロボットであるアクエリオンがカッコよい。ゲッターロボにオマージュされており、3機の戦闘機が合体するのだが、組み合わ
>>続きを読む

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

3.5

リアタイで視聴した、人生初のガンダム。
当時はこれが「ガンダム」だと思っていたので、次作のガンダムWは異色でなんか違うと観なかった。しかし大人になって考えると、この作品が異色なんだよなー。

作風とし
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.0

けいおん!第二期。
今作は高校3年生を2クール使って描いており、前作よりも丁寧に唯達の高校生活が描かれている。最後の文化祭、修学旅行、マラソン大会、そしていつものティータイムなど、放課後ティータイムと
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.0

00年代を代表するアニメ。ド天然な主人公の唯を中心に繰り広げられる、女子高生のゆるふわな日常を描いている。
軽音部なのに演奏練習そっちのけでティータイムに興じたり、楽器購入のために部員一同でバイトした
>>続きを読む

0

フルメタル・パニック? ふもっふ(2003年製作のアニメ)

4.0

ラノベ原作の大人気シリーズ、「フルメタル・パニック!」の短編集のアニメ化2作目。
1作目は長編メインだったため、シリアすらなストーリー展開だったが、本作はギャグメインの短編集がベースなため、主人公の相
>>続きを読む

0

フルメタル・パニック!(2002年製作のアニメ)

3.5

ラノベ人気作のアニメ化作品。原作の長編3作目までをベースに、アニメオリジナルエピソードが追加されている。
原作にないアニメオリジナルエピソード「故郷に舞う風」は一見に値する。

0