Akiyoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

「パワーーーーーーー!!!!!!!!」

いろんな組がある都市に中国系のやべえやつがやってきてそいつらがどんどん組乗っ取っていく。がしかしそこを取り締まるのがアジアのドウェイン・ジョンソンと言っても過
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

「ホノルルってハワイじゃねぇかよ!!!」
と気づくあのシーン。好きです。

まず序盤の飛行機が飛び立つまでの
シークエンスがすんごくっ良い〜〜!!!
飛び立つ前にチラッとね。あるものを
魅せるテクニカ
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

-

スタジオジブリ×ルーカスフィルム

激アツすぎる。

試作品とはいえ、この邂逅は伝説的。

ディズニー帝国がまた動き始めた。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

人の尺度水準からして
「怖い」って何だろ。

幽霊か妖怪か悪魔か?
はたまた自然か暗闇、
個人によっては高所や狭所もあるか。

または同族の人間か?
映画館でスクリーンに映された目の前には
様々な怖さ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

約70分でこんだけ魅せてくれたら素直に楽しめる。シリーズ知らんでもイケる勢いMAXのバイオレンスアクション。何か観た後すげえ清々しい気持ちになる。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

IMAX3Dでキメなきゃ何か観た気にならなそうな世界一売れた映画の続編。ストーリーは子どもが捕まって助けに行ってのループなんだけどもこの規模感での壮大なSF海洋博はビジュが良すぎる。ビジュで押し切るパ>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

インディアンの部族vsプレデター
弓矢とか槍で宇宙の戦闘民族と殺り合えるのか!?って思ってました。

杞憂です。殺り合えます。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

「正しさ」といった重圧からの解放を影響力の高いコンテンツとして世に出すことがどれほど心強いか。素晴らしいアニメーション作品。

感情が昂ると巨大なレッサーパンダに変身する、特異な体質になってしまう女の
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

「そんなに人間が好きになったのか、ウルトラマン。」

ウルトラマンって宇宙人(外星人)なんよね。特に思い入れがあるわけじゃないんだけども、このウルトラマンを現代版にアップデートして自身らの色を入れに入
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

もうポリコレにはうんざりだよ〜〜〜!!!

まず登場していくキャスト陣に世間に蔓延る鬱憤晴らしをしていく掴みが良きかな。その後、胡散臭い天才役の久しぶりに見たエドワード・ノートンとクレイグの邂逅から始
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

大好きなジョーダン・ピールの新作をIMAXでキメた。ゲット・アウトとアスに比べたらダイナミックでIMAXでの重低音が心を踊らせる。動物へのスポットライトの当て方は監督「らしさ」が出ていて型にはまらない>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンは妻を失い、
ワンダは子どもを失い、
アメリカは親を失った。

いやもう家族になりなよ😭


ドクターストレンジ2ってより「サムライミの新作超大作映画」という方がぶち上がる❗サムライミは帰
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ほぼ確実に地球に衝突し、破壊する彗星を見つけた科学者たちが世間に真実を公表するために奔走するブラックコメディ。

豪華俳優陣はもちろん良いんだけど「笑っていいのか」って思うくらいの辛辣さを秘めた社会風
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

僕の1番好きなヒーロー「たち」

グリーンゴブリンのグライダーを止めれなかったピーターがグライダーを止め、恋人を助けれなかったピーターがピーターの恋人を助け、継承されたピーターがアメスパ版の墓参りを、
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

今年初IMAXにて。原作ファンです。
最高でした。ありがとうございます。

今や週刊少年ジャンプの看板を背負っていると言っても過言ではない「呪術廻戦」。当初連載前に読み切りで発表された言わばエピソード
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

霊丸‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️



「アイデンティティ」とか「人間讃歌」とかテーマ性がしっかりしすぎて舵取りそっちかー!となりましたぜ。なによりも多様性に満ちすぎてる。10人出
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

得体の知れないコロナウイルスのような恐怖の拡散はヘイト等に繋がり、どんどん伝播していく。マイケルという恐怖の象徴は劇中内でも伝説で人間を超越していると誰もが言う。そんな彼が無双するハロウィンの夜PAR>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

オリジナル版の方、流行ってた頃も気になってたけどCORONAで観に行けず…気づいたらNetflixでリメイクされていた。しかもイコライザーの監督じゃないか!主演ジェイク・ギレンホールじゃないか!※イー>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグのジェームズボンド卒業作163分。15年分の重圧をバーストする「生きざま」が凄く伝わった。

そもそもカジノロワイヤルから始まったジェームズボンドの初期を描く作品は、過去のジェームズボ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

ホテルマンと刑事。互いのプライドが激突する豪華絢爛俳優陣が送るミステリーの続編。圧倒的主役主人公感のあるキムタクと石原さとみガッキーが結婚する中、コンスタントに映画でバリバリ主演をはる長澤まさみのバデ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

劇場公開時めちゃめちゃ話題になっててヘレディタリーの監督の次回作をこんな公に宣伝していいのか?という謎のドキドキ感がありました。コロナで映画館行くの自粛しているのもあって行かなかったやつの一つ(他にも>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

前作に引き続き盲目が故の緊迫感が◎すぎる。相変わらずハンデを負ってるはずの、しかも「老人」がめちゃめちゃ強い。今回は火に油を注ぎまくった結果、「イコライザー」や「ジョンウィック」、「96時間」等のリベ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

最高だった。
相変わらずバカで。
でもそれが良くて。

vsドムの弟。ファミリー再集結!日頃の鬱憤を晴らしてくれるかのような激突!爆発!新たなパワー要素の◯力と、ついに飛び出した新世界。サプライズは何
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.0

個人的に好きなホラー「30デイズ・ナイト」に似てる感じがしてて面白かった。ハイジャックされた飛行機の中で繰り広げられるのは手に汗握るホラーパニック。やっぱ密室の絶望感って凄いわ。「新感染」のような親子>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

引っ越してきたおうちの固定電話から着信。電話先は過去へ繋がっており、過去と未来の対話が始まる。

「過去は変えられないけど、未来は変えられる」といった至極あたり前に反転が生じて「過去を変えれば、未来も
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

うおー、ザックスナイダーがゾンビ映画を撮るぞ~!
うおー、ドーンオブザデッドの再来だ~!

また某国がやらかしてパンデミックになったラスベガス。金ねえ!家もねえ!家族もゾンビに、、、。となってしまった
>>続きを読む