Yoliceさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

新作見る前に!と思い久しぶりに見返してみました


オモチャには私たち人間の知らない時間、知らない世界がある
全てはここから始まったーーー

小さい頃は全然思わなかったけど、2、3とシリーズを見てから
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.0

トイ・ストーリーの特典映像に収録

一応この短編アニメがトイ・ストーリーの原型だったらしいのですが、ちょっと小さい頃に見てたらトラウマかも…

久々に見たはいいけど、やっぱり赤ちゃん怖いですね、これ…
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

「ねぇ、今から晴れるよ」


公開を心待ちにしてた今作、楽しみすぎて初日に新宿で見てきました!
人、人、人で満員御礼状態、さすが新海誠作品

「君の名は。」の大ヒットを受けて世間の期待も大きかった中、
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

X-MENシリーズの記念すべき1作目


こうやって改めて1作目を見直してみると、X-MENをはじめミュータントの物語だったようで、旧シリーズ通して長いウルヴァリンの人生の物語だったんだなぁと

全て
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.7

美しきイタリアを舞台に運命の恋探し。


EGのおかげでトニー・スタークロスもといRDJロスに陥った時期に漁った作品の一つ

MCUスパイダーマンのメイおばさん役でおなじみマリサ・トメイと、若かりし頃
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

78歳のカールじいさんは亡き妻との約束を果たすため、彼女との思い出が詰まった大事な家にたくさんの風船を括りつけて大空へ!目指すは伝説の「パラダイスの滝」ーーー


昔一度見たっきりだった今作、久々の鑑
>>続きを読む

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.6

「カールじいさんの空飛ぶ家」と同時上映された短編

人間だけではなくて、ありとあらゆる生き物の赤ちゃんは雲が作っていて、その赤ちゃんたちがコウノトリによって親に送り届けられている世界

たった6分の短
>>続きを読む

錨を上げて(1945年製作の映画)

3.7

休暇でハリウッドへやって来た2人の水兵と歌手を夢見る女性の三角関係を描いたドタバタラブコメディ

「トムとジェリー展」で見かけて気になっていた作品
古い作品だからかなかなかレンタルで見つけれられなかっ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

5000年も前に「神」としてエジプトに君臨したミュータントが目醒めるーーー


X-MENシリーズの中でも特にアクションが派手で見応えがあるし、古代エジプトとか大好物な私にとってとても楽しい作品!
>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.6

「メリダとおそろしの森」と同時上映されたPIXARの短編アニメーション


セリフも特になく10分にも満たない短い作品だけど、とにかく幻想的で美しい作品

月の満ち欠けからこんな風に想像を膨らませるこ
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.7

周囲の期待に応える生き方をするか、自分の意志を信じるか
未来を切り開くための勇気の物語ーーー


日本だとあまりヒットしなかったようですが、個人的には結構好きな作品
PIXARにしては珍しい少しダーク
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

3.7

ミュータントが滅亡する未来を避けるための鍵は過去にあるーーー
時間を超えたX-MENの戦いが幕を開ける


ある未来から過去に戻り、そこから歴史を改変し新たな未来を作るといういわゆるタイムトラベル設定
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

ダークフェニックス公開前にシリーズ総復習してたのですが、サボっていたので今更投稿です


X-MEN新シリーズの幕開けにして、原点

出会い、友情、別れ、そして最善と自由…
X-MENの本質が詰め込ま
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

ソー(クリヘム)とヴァルキリー(テッサ・トンプソン)のラグナロクコンビが今度はスーツを着てMIBに?!


SNSであまり評価がよくない印象だったので恐る恐る見に行ったのですが、個人的には全然酷評する
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

【後半はエンドゲーム見ている前提で書いているのでご注意ください(線で区切ってあります)】

これぞ「親愛なる隣人」


どうしても入場者特典のフィギュアが欲してくて、普段あまり行かないユナイテッド・シ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

Long live the King...


なんだこれ!!!楽しすぎる!!!!
前作が個人的に思っていたのと違ったので、少し不安になりながら見に行ったのですが、そんな不安はゴジラに燃やし尽くされま
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

ハリウッド版ということなので、どんなド迫力なモンスター映画が見れるのかと思いながら見始めましたが、怪獣というより人間ドラマに割いてる割合が多くて少し拍子抜け
(そういう意味では日本のゴジラ第1作目と近
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.7

ゴジラの記念すべき1作目、伝説はここから始まったーーー


ゴジラと言われてイメージするのは怪獣同士のド迫力を描いたいわゆる "怪獣映画" だったのですが、原点となる今作は一味違うストーリーで少し驚き
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

今年の上半期ベストをまとめようと思って投稿を見返してたら… 今作のレビューしてなかったことに気づいて震えてます… 4月12日の公開日に見たのに…


今度の舞台は劇場版初の海外!シンガポール!
キッ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

ディズニー作品の中で一番「美味しい」映画!


今回初めて字幕で見ましたが、登場人物みんなフランス訛りの英語を喋っていて、吹替よりもフランス感がぐんっと増してとてもよかったです

現実的には料理とネズ
>>続きを読む

リフテッド(2006年製作の映画)

3.5

「レミーのおいしいレストラン」と同時上映されたPIXARの短編アニメーション

宇宙人が地球人を攫う練習をするというストーリー

5分ほどの短いものですが、設定が斬新だし笑えるシーンもあって気軽に楽し
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

マイティ・ソーシリーズ 2作目


エンドゲーム見たあとに見直すと、前よりずっと胸に刺さるものがありますね…

兄弟、恋人、家族…
シリーズで一番人間関係に焦点が当てられていて、全体的に派手な作品とい
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

宇宙規模の壮絶な兄弟喧嘩はここから始まった…


ヒーロー映画というよりかは、ソーやロキの人格が形成された背景を丁寧に描いた作品という印象

さすが神様の世界、基本的に濃いキャラクター揃っててすごく好
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.8

ファン・スクリーニング TOHOシネマズ六本木 スクリーン7にて


投稿遅くなってしまいましたが、先日お誘いいただいてX-MENのファンスクにて一足お先に鑑賞してきました!

ストーリーの粗が少し見
>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

4.0

現在廃盤になってしまっているため、購入はおろか中古でもレンタルでも出逢えず長年焦がれていた作品


純粋さは残酷さと紙一重、「愛」はときに諸刃の剣になりうる

ヴェルレーヌとランボーという2人の詩人の
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

今回は宇宙外生命が登場するわけでもなく、MCUシリーズでは一番人間に近い作品(それでも桁外れの強者揃いですが)
全編ド派手なアクション!というわけではないですが、かえってスタイリッシュでスパイ映画のよ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

1942年、第二次世界大戦中。小柄で喘息持ちのスティーブ・ロジャースは軍に志願するも何度も拒絶されていた。ところが、あるきっかけから「スーパーソルジャー計画」の被験者になりーーー


アベンジャーズの
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.6

Filmarks独占試写会 東宝試写室 にて


楽しみにしていた湯浅監督の最新作、一足お先に試写会で鑑賞してきました

最初はよくある恋愛もの…?と思いながら見ていましたが、気づけばファンタジーチッ
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

3.4

ジャパンプレミア スペースFS汐留 にて

監督のティモ・ヴォレンソラの舞台挨拶とサイン&撮影会付きのジャパンプレミアイベントに参加してきました!
こんなぶっ飛んだシリーズを作ってる監督って一体どんな
>>続きを読む

アイアン・スカイ ディレクターズカット版(2012年製作の映画)

3.3

ナチスの生き残りが月の裏側に帝国を作り、地球を侵略しようと攻めてくる…!という宇宙規模のぶっ飛びムービー


ナチスだけでなく、国際問題や人種までもが揶揄されていて、一周まわって笑えてくるタイプの作品
>>続きを読む

いいね!(2016年製作の映画)

3.5

ご縁があって、SSFF&ASIA 2019 国際短編映画祭のオープニングセレモニーに参加させて頂いたのですが、その際に鑑賞

4分に満たない短編ホラー
ストーリー性が深いとかいうタイプの作品ではなかっ
>>続きを読む

名前って、ふたつ以上の鐘の音(2019年製作の映画)

3.7

ご縁があって、SSFF&ASIA 2019 国際短編映画祭のオープニングセレモニーに参加させて頂いたのですが、その際に鑑賞

SSFFの企画でお伽噺や既存の作品を元にした二次創作を募集した企画部門 B
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

これは実話を元にした作品ではなく、「実話」


実際に事件を起こした4人にインタビューしたり、本人に出演してもらったりと作り込み凄い
本人達が出演し、インタビューのような形で過去を振り返っていくのを挟
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

初っ端からノリノリの音楽でテンション爆上げしてくれる最高のエンターテインメント

前作ではまとまりのなかったGotGメンバーも、お互いの個性を尊重しながらも一つの家族になっていて不覚にも泣きそうになる
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

アベンジャーズシリーズ2作目

宇宙から来る強大な敵に対し、いつか仲間たち、そして人類を守りきることができなくなるのではないか…という不安を抱いたトニーが平和維持システムとして人工知能ウルトロンを開発
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

スペシャル・スクリーニング TOHOシネマズ六本木 スクリーン7 にて

ディズニーのキャンペーンでウィル・スミス登壇の最速試写会に招待していただきました
ゲストがウィル・スミスだけだったというのもあ
>>続きを読む