あにょまさんの映画レビュー・感想・評価

あにょま

あにょま

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私が生まれる前の作品です(技術高かったからビックリ)。観たきっかけは大学の授業で課題と出されたので観ました、あまり観ないジャンルだったので新たな発見ができました!
以下詳細

 映画のストーリーはとて
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の孤独との戦いとか恋愛感情に私は思わず泣いてしまいました、それでは以下詳細

 舞台は第二次世界大戦開始直後の英国、そこではナチスの暗号を解読するのに躍起になって言いました。そこで登場をするのが
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

各賞を総舐めしていた作品ということで、とても素晴らしかったです。以下詳細。

 なんとこの映画のストーリは色々手は加えてありますが実話ということが一番の驚きです。緊張する場面やジョージ6世がスピーチを
>>続きを読む

稲妻(1952年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画はフレームをよく見るように言われてみたのですが”音”に重きを置いている私からしたら音がひどくて泣きそうになりました。それでは以下詳細
 簡潔に感想をまとめるならば、昼ドラのようだという言葉が一
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画はJ -WAVEを聴いているときにお勧めされて気になったので鑑賞をしました。それでは以下詳細

 この作品について端的にまとめるとめちゃくちゃお腹が空くし、家族や仲間愛が知れるということです。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがな知られている、DCコミックの作品です。いつもは見ない方面の映画でしたがアカデミー賞、音響編集賞を受賞していたため見ることにしました。戦争ものではないのでなんだか新鮮でした。以下詳細

 私
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すみっコぐらしは私が中学生ぐらいのとき一時物凄く流行していた気がします。映画を観てもキャラクターのビジュアルや動きが愛らしくてしゅうし「うふふふ」とやさしい気持ちで見ていられる映画でした。ストーリーと>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2015年のアカデミー賞の音響賞に輝いた作品です。音響賞の作品はミュージシャンに焦点を当てた作品や戦争系が多いのですがこの作品は実話であり、戦闘シーンなどは多々ありますがドキュメンタリーとなっています>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだか日本ぽく無い色を使っているアニメーションだなと思いましたがストーリーの内容はジャンプ系だったので親しみやすかったです。加えて私の頭が腐っていたので主人公と敵キャラの絡みが最高でした。以下詳細>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フォレスト・ガンプ/一期一会」です。とても有名な作品なので皆さん観たことがあるかも知れません、私は実は初鑑賞でしたが驚きとか表現方法について感想を書いていきたいと思います。以下詳細

 主人公はADH
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 上映された当時は批判が凄かったですが鑑賞した感じとしては、SFやアニメーションに慣れていない人にはキツそうだなとは思いましたがストーリはとてもよかったです。考察になってしまうけれども新海誠監督作品の>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一言で感想をまとめるならばコロナ禍ならではのおうちシアターだからこそ成せた技が多い作品でした、じゃぁ詳しく感想書いてくよ。

 タイトルを最初見た感じはメタル系のミュージシャンの反省を描いたものかと思
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんか「よくパロディに使用されているやつだな」とか思ってましたよ!

 観てみた感想等としてなんかお母さんのシーンで私泣きそうになっちゃったのよここからネタバレになりそうなんだけれども、ミュージ
>>続きを読む