Kentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

シュガーランドの亡霊たち(2019年製作の映画)

4.0


突如ISISに入った友人

何故彼はその決断をしたのか?

本作では、彼の友人にインタビューを
行っている

憤る、責任を感じる、悲しむ等
様々な反応をしていた彼らだが、共通していた
のは"なぜ?"
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.5

劇場版名探偵コナン 2作目

小五郎のおっちゃんの周りの人が次々と
狙われてゆく

今回はコナンもおっちゃんもカッコいい!
あのセリフは痺れる

前作より爆発もPower Up!! (笑)

で、でた
>>続きを読む

Brutal Relax(原題)(2010年製作の映画)

3.8


良い子は観ちゃいけません
悪い子はもっと観ちゃいけません(笑)

いや、色々な意味でヒド過ぎる(笑)
全力でコンプライアンスぶん殴ってる様な作品

フリーダム過ぎて突っ込みどころしかない(笑)

>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5


王道中の王道、不朽の名作

シンプルis Bestという感じです

オードリー・ヘプバーンの美しさは
もはや芸術です

グレゴリー・ペックもカッコいい

モノクロでも分かるローマの街並みの美し
>>続きを読む

オペラシアター魚座(2018年製作の映画)

3.3


魚がやけにリアルで気持ち悪いです(笑)

テカテカ感とか目とか

2分程の短編

魚が歌う、それだけですが妙なインパクトが
ありました

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

3.9

その名の通り、ぬいぐるみの猫が主演の物語

6分半の短編作です

感情をコントロール出来なかった猫が、
冒険を通じて成長するお話です

キリンくんとのペアに癒される

終盤のシーンも映像に力があって好
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

4.3

7分の短編

めちゃくちゃ好きなやつ!

ネズミのサムが、空を飛ぶ為に色々な方法を
試す物語

絵の具の様なポップな映像と可愛いキャラクター達は好きになる人も多いはず!

色づかいも最高です

木の中の静けさ(2010年製作の映画)

3.8

鳴き声は低いけど可愛い木の聖霊が
出てくる物語

神秘的で綺麗な映像が素晴らしいです

どこかティム・バートン味も感じました(笑)

てぶくろ(2014年製作の映画)

3.2

8分の短編

冬のある日、女の子が落とした手ぶくろに
色んな動物が引き寄せられる

絵本が動いているようなアニメーションは可愛いかったです

1匹謎の生物がいましたが(笑)

雨が上がると(2018年製作の映画)

3.6

9分程の短編です

映像が美しい!
ファンタジーな設定も素敵

羊飼いとワンちゃんのお話

風景の美しさもさることながら

羊のモフモフ感が堪らない

ぼくの縞はどこ?(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


約8分半の、短編映画です

回りの子にある縞模様が無くて
自信を失っているトラの子が主人公

ダムキーパーのような絵は凄く可愛くて好きです

ラストのシーンは幻想的で美しい

ただ、ストーリーは"う
>>続きを読む

Minoule(原題)(2014年製作の映画)

4.0

4分程度の短編映画です

実写(?)の建物を背景に

優しいタッチで描かれたアニメの猫がわちゃわちゃするお話

セリフは無く、ゆったり観れるので
テレワークで疲れた時にでもオススメです(笑)

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.9

凄く好きなタイプの映画

ジュディット・ホテル
そこは"自由"を与えるホテルだった

衣装やホテルのビジュアルが好きです

設定も好きで、色々なエピソードが
観たくなります

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

言わずとしれた名作

ろくろのシーンってほんとにワンシーン位しか
出ないんですね

デミ・ムーアが美しい

ラストシーンでの演技は素晴らしいです

ウーピー・ゴールドバーグの慌ただしく
コロコロ移り変
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.6


MCU(マーベル・シネマティック・ユニバース)
作品 第18作目

個人的に、本作は
"MCU作品を観ていない、興味が無い"という
方にもぜひ観てほしい作品です

理由としては

1.ストーリーが1
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.5

うーんこれぞこだま監督クオリティ

名探偵コナン 劇場版の記念すべき1作目です

今は無き、川崎チネグランデに観に行ったなぁ

某映画を思い出す列車のシーンは、緊迫感が
あって好きです

終盤のシ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.3

久しぶりに観賞!

セル画っていいなぁ

戦のシーンは、細かい部分まで動きがあって
相当な時間と手間がかけられている
ことでしょう😌
味があって良かったです

野原 一家ファイヤー!!

急に核心をつ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

良い意味で裏切られた!

名作とは聞いていましたが、思っていた
以上に良かったです

クレヨンしんちゃんらしく無いシーンが
端々に挟まれており、子供だけでなく
むしろお子さんを持つお父さん世代に

>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.5


大和と、その船員が描かれた作品

反町 隆史さん、中村 獅童さん、
松山 ケンイチさんの演技には鬼気迫るものが
ありました

蒼井 優さんも、本当に本作の様な役が上手いと
思います

若者達にスポッ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

作業ムービーとして観賞!!

だからかもしれませんけど
あまりしっくりきませんでした

ただ、いつものジブリ作品とは雰囲気が違っていて
面白かったです

アンナとマーニーの声優二人は、
特に違和感が無
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.4


実際に
某Yah◯o!知恵袋に投稿された質問が
元になっている作品

結婚生活について描かれています

正直、ストーリーとしては意外性がある訳では
ないし、突っ込みどころもあります
そこでその音楽使
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

演技力!!!(©️霜降り明星 粗品さん)

演技力高いし、顔もカッコいいのに
今一売れない西井 幸人くん
なせだ、なぜなのだ
本作でも良い演技してるのに

少年B役の怪演!!
20世紀少年の、サダキヨ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

恐ろしい…

ひたすら鬱々とした映画でした

いじめられ、家を燃やされた主人公が
雪の降る田舎町で繰り広げる凄惨な復讐劇

ストーリーは、主に辛くて苦しいです。

ひたすら陰鬱な展開が続く上に、
復讐
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5


花沢 健吾さんの漫画が原作の作品

これぞジャパニーズゾンビ映画!

思っていた以上にゾンビ(ZQN)が良かったです

エクソシストウォークをするゾンビや
体操ゾンビ、社畜ゾンビなど、色々な種類のゾ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

漫画が原作の作品です

松坂 桃李、沢尻 エリカ、新田 真剣佑、
間宮 祥太朗

キャスト達の華が凄いです!

沢尻 エリカさんが刑事を演じるのは新鮮でした

感想で、"笑うせえるすまん"を挙げてい
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

2.5


日本の会社の悪い部分の縮図

ブラックな上司、仕事、環境

ボロボロになった挙げ句

根性で乗り切るぜ!!

皆で乗り気って連帯感が生まれた!

まだ頑張れる!!

そんな感じです

参考にしては
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.5


湊 かなえさんの小説が原作の作品

SNSへの問題提起作

登場人物のピエロっぷりが凄く良かった
SNSを使っているようで使われている人達の
憐れさ

テレビ番組の様な映像も面白い

容疑者の城野
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5


宮部 みゆきさんの小説が原作の作品
その後編です

1人の生徒が無くなった事で巻き起こる
学級裁判!!

神原くん役の板垣 瑞生はとにかくカッコいい
演技も上手いです

あと、尾野 真千子さん の配
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.6


宮部みゆきさんの小説が原作の作品

設定が珍しくて面白いです

ただ、裁判までのシーンを観た限りだと
生徒のキャラが漫画チックだったり
演技がクサいシーンがあったりで
映画というよりは舞台向けな作品
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6


サイコパスが暴れる作品です(雑ですいません笑)

染谷 将太、二階堂 ふみ、松岡 茉優、などなど
今や至るところで名前を見かける俳優達が名前を連ねています(山田 孝之さんも出てます)

そして、主演
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.4

人気漫画の実写化作品

山崎賢人ブームに乗っかってますね(笑)

山崎 賢人×広瀬すず!!

ですが個人的には主役の二人より、二人の友人を演じた中川大志くんと石井杏奈さんが良かったです

まあ二人と
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.5

すごく良い青春映画

ポスターにもある通り、劇場で世界観に浸りたくなる作品でした

舞台は、1960年初頭のテキサス
ひょんなことから、少年ウォルターは
遠い親戚であるハブとガースという、おじさ
ん兄
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.8


もっと早く観れば良かった!

劇場で観たかった作品

まず映像が素晴らしく綺麗でした
海の映像表現や自然の表現が美しい

これまでとは雰囲気が違った設定も好きです

波の表現や、濡れたイカダの表現が
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

今更ながら初観賞

ストーリーは言わずもがなですが

本作の素晴らしさは映像の美しさと
映像表現のクオリティーの高さです

中でも
空を飛ぶシーンとフック船長との一騎打ちの
シーンは圧巻です
60年以
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

地上波で放送していたので
10年ぶり位に観賞!!

思っていた10倍位良かったです

最高でした…

冒頭と終盤のあのシーンは完全に
スター・◯ォーズ(笑)

1のオマージュシーンがある所も最高です
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

良かった!!

正直、バットマンを期待して観ると肩透かし感がありました

バットマンの出番は少なめですし、なんなら
ブルース・ウェインとして出てる時間の方が
長い(笑)

しかし、ティム・バートンの作
>>続きを読む