Kentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者(2009年製作の映画)

4.3


NARUTO疾風伝、劇場版3作目

連載10周年記念作品です

カカシ先生のターン!!

木ノ葉メンバーが沢山登場します!

血継限界や忍界大戦等のワードが登場したり
原作エピソードが差し挟まれたり
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- ブラッド・プリズン(2011年製作の映画)

3.7


NARUTO疾風伝、劇場版5作目!!

脚本に東山 彰良さんを起用した事により
これまでとは違い、よりダークな世界観と
なったNARUTOの世界を味わえる作品

仙人モードも登場するよ

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝(2007年製作の映画)

4.3


NARUTO疾風伝こと第二部
初の映画化作品

予告詐欺っちゃ予告詐欺なんですけど
久しぶりに観ると面白い(笑)

ナルトにサクラ、リーとネジという
珍しいフォーマンセルを観る事が出来るのが
貴重で
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.5


幼き頃の夏を思い出します

「私は何故、生まれたのか?」

生まれた意味を問うミュウツー

ラストシーンは今でも記憶に残っています

小林幸子さんのEDも、子どもながらに感動した
記憶があります

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

最高

全てのキャストが役にピッタリで
本当に彼らが存在するのではないかと
思えました

メリル・ストリープさんのカリスマ感は凄いし
ラストのシーンはギャップにやられた😌

アン・ハサウェイさんは美し
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

良かった!

PCの画面上で話が進んでいくという点も面白かったけれど

単にそれだけではなくて
現代的なSNSやネットの問題についても取り扱っていた点が良かったので最後まで飽きずに楽しめました!

>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.8

学生だった全ての君たちへ

この作品には、学生時代の色んな感情が詰まってます

本作は、学生時代に影を抱えていた人ほど
響くと思います

いや、抱えていない人などいないのかもしれませんが

イケてる男
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

4.3

何かが生活に足りない気がしてましたけど
その答えが見つかりました

井の頭公園です(笑)

井の頭公園100周年記念で製作され
吉祥寺で撮影された本作

何よりも、舞台が良すぎる
普通に歩いている
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

ラストのライブシーンがやっぱり好きすぎて

そして単純に曲が好き

高良健吾押しとしても、若い頃の姿が見る事が出来るから貴重な作品

浅野いにおさんの雰囲気を実写で出すのは難しいですね、やっぱり
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

レディー・ガガの新たな一面を観ることが出来る作品

監督、主演をつとめるブラッドリー・クーパーはズルいくらいカッコいいし

ガガ様を持ってくるあたりもズルい(笑)

二人の歌唱シーンは最高です

もっ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.6

最高です

人生の捉え方が変わるかもしれない一作

LIFE誌の写真管理部門に勤める、空想癖のあるウォルター・ミティ

廃刊が決まったLIFE誌の表紙の作成に関わることになったウォルターは、様々な体験
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.0

不思議な作品

台詞は漫画っぽくて現実味がないし
キャラクターも"いかにも漫画"という感じ
映画というよりPVという感じなのだけれど
何故か強烈に心に残る

"溺れるナイフ"でもそうだったけれど
個性
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.6


配信が早い!

原作も好きだったので楽しみにしていました

個人的に、蒼井 優さんの声が好きなので
お姉さんはすごくツボでした!

アオヤマくんの演技も良かった!

真面目少年の、ひと夏の青春成長物
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

書いてませんでした

IMAX GTレーザーで鑑賞!

グランドシネマサンシャインの一番前で観ましたが、迫力がすごかった

実質4DXでした(笑)


凄い、凄すぎる

実際にあったダンケルク島での戦
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

キャスト全員の演技が素晴らし過ぎる

郊外の住宅街で起きた、ある殺人事件

千葉、東京、沖縄
3つの土地で描かれる人間ドラマ

逃亡中の殺人犯ではないかと疑われる三人の男

その周りの人間関係を描いた
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.3

本物の"悪人"とは?

「今の世の中、大切な人のおらんもんが多すぎる。自分には、失うもんがないーって。それで強くなった気になっとる」

とても印象に残った台詞です

作中で描かれる殺人は間違いなく悪で
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.5

雰囲気がすごく好きな作品

殺風景な景色、静かな音楽
淡々とした演技

個人的には東出 昌大さんの演技は苦手なんですが
作品としての質が高かったので、そこまでは気にならなかったです

唐田えりかさんの
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

"失敗しないとしたら今日 何をしたい?"

"今 それをやりなさい"

この台詞が印象に残っています

観るとしたらこのタイミングだなと

今年も間もなく終わりますが

来年はこの言葉を胸に頑張ってい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

今さら観た!

最高じゃ!!

テッドバンディが話題のザックエフロンや
女神ゼンデイヤ!

本人も大変な中見事に演じきった
ヒュー・ジャックマンの演技には脱帽!

舞台で観たい!

とゆうかあのメンバ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5


11/19 TOHOシネマズ新宿
IMAX 3D字幕版にて鑑賞!

言えない!言えない!

でも最高だ!!

落ち着いてきたらまた書きます

(2022年 2月16日)

と、落ち着いて考えると
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

選ばれしジェダイ
アナキン・スカイウォーカーの堕天の物語

冒頭の映像から素晴らしい
宇宙を縦横無尽に駆け回る戦闘機

美しい映像は、今見てもワクワクします

そしてバチバチに描かれるライトセーバー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.6

ジェダイ大集合!

認められないとはいえ、終止アナキンが
調子のってる所があまり好きではないです(笑)

クローンウォーズなら綺麗なアナキン( ´_ゝ`)
が見れるのだろうか

とはいえオビ=ワンとの
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

ー実際のところ世界は愛に満ちているー

たまにはこんな、愛しかない物語もアリです

名脚本家!!リチャード・カーティス初監督作品!

ロックミュージシャンや熟年夫婦、
首相など様々な人々の愛について描
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0


最高!!

レイチェル・マクアダムスさん
始まりから終わりまでずっと可愛い

パジャマ着替えてくるのシーンの
パジャマが好きです

思ってた内容と結構違ってて新鮮でした!!、

単なるラブストーリー
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

5.0

最高のサンタムービーを見付けてしまった…

父を失ったショックから

兄のテディは以前とは変わってしまい
良くない友達と付き合い始め、サンタクロースを信じる妹のケイトとも距離を置くようになっていた
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.6

面白い!!

知らない人は余り観ないと思いますが

あらすじは上手くストーリーを説明していたと
思います

オールマイトの過去がかいまみえる本作!

オールフォーワン戦後の時系列の様

シュートスタイ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

素晴らしい!

エピソード4~6、1~3
どちらとも異なる雰囲気で描かれる新たな
3部作

進化した映像技術で観る
戦闘機のシーンや
ライトセーバーのバチバチシーンは
カッコいいです

そしてやっ
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしい!

やっぱりクリスマス×ラブストーリーの
親和性は抜群に高い!

アメリカの田舎町を舞台に描かれる

若者たちのクリスマス・ラブストーリー

キャストには

"スパイダーバース"で主人公の
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

役者達の演技に浸れる素晴らしい作品でした

とある夫婦の、親権を争った離婚劇

長期化し、泥沼に沈んで行く二人の関係と
そこから見えてくる過去の些細なすれ違いや
当時は言えなかった本当の気持ち

全力
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

バスの中が怖かった

これは初めて観たら衝撃的な作品

設定の刺激がつよい

ビートたけしの演技がすごい

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.8

評価低いけど、結構面白かった

小説原作のお話

バナナマン日村の狂気にみちたアナウンスが
良かった(原作とは違うけど)

キャストがなかなか豪華です

石原 さとみの怯えかたが
完全にホラーのそれ
>>続きを読む