あみるかんさんの映画レビュー・感想・評価

あみるかん

あみるかん

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Veere Di Wedding(原題)(2018年製作の映画)

3.8

ICWにて鑑賞。

高校時代の仲良し四人組のドタバタコメディ。ICWのチラシに"インド版セックス・アンド・ザ・シティ"と書いてあり、成る程と思った。(セックス・アンド・ザ・シティ観たことないけど)
>>続きを読む

Gunday(2014年製作の映画)

3.5

ICWにて鑑賞。

作品序盤で主人公二人がバングラデシュ独立後にたった二人で孤児として生きてきたという辛い背景が語られ、社会派作品なのかな(?)と思いきや、コテコテのインディアン・アクション・ムービー
>>続きを読む

神が結び合わせた2 人(2008年製作の映画)

3.8

ICWにて鑑賞。

ボリウッドの王道であるラブコメですが、主人公が冴えない男であったり最初からヒロインと結婚していたりとなかなか斬新な設定が多かったと思います。

シャー・ルク・カーンが冴えない男スリ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.6

これまでのMCUで個人的No.1ヒーローアントマンの続編が遂に公開されました!
シビル・ウォー以来の登場で、期待値高めで観に行きましたが予想を裏切らない完成度の高さで興奮しっぱなしでした!

他のマー
>>続きを読む

Jagga Jasoos(原題)(2017年製作の映画)

3.4

そろそろ踊りまくってるインド映画が観たいな〜と思っていたらありました。踊りまくるインド映画(笑)
英語字幕で観ましたが、兎に角視覚的に楽しめる作品でした。

ランビール・カプールはこういう個性的なキャ
>>続きを読む

私たちの予感(2017年製作の映画)

3.1

Netflixに日本語字幕があるのに気づかず飛行機で英語字幕で見てしまった…
とは言え、英語力低めの私でも内容を完全に把握できる超王道ボリウッド作品。

アヌーシュカ・シャルマが「私はモダンな女だから
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.1

『あの花』『ここさけ』で脚本を担当した岡田麿里の初監督作品。脚本家が監督するってどうなの?と訝しみつつ観ましたが、とても良かったです。

可愛らしいキャラデザに反して岡田麿里らしい暗い影のあるストーリ
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インド・パキスタンの分離独立までの過程をイギリス側とインド・パキスタン側の双方から描いた作品。

ストーリーは歴史をシンプルになぞっていて、世界史を真面目に勉強した人であれば大体知っていると思う。印パ
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.7

原作、テレビ版どっちも好きです。

この劇場版は原作が週刊少年ジャンプで連載終了後、ジャンプGIGA(だった思う)で掲載されたアフターストーリー。

劇場で公開時に観に行きたかったが、公開館数が少ない
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かったです!
これまで登場したキャラクターにそれぞれ見せ場があり、敵キャラクターのサノスもどこか憎めない人物で、非常に良かったです。(私のお気に入りのアントマンとホークアイがどちらも出てこ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

古き良き東映らしさを復活させたヤクザ映画。オープニングからグロテスクで、痛いのが嫌いな私は、時折目を覆いながらストーリーを追っていました(笑)

ヤクザ物ではあるものの、主人公2人は警察官なので、すん
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

最後にコナン映画を観たのは今から9年前…あの予告詐欺&DAIGOの残念過ぎる演技で話題となった『漆黒の追跡者』以来である…

巷で安室透が非常に話題となっていたので気になり、9年前のトラウマを払拭すべ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4

韓国映画はレベル高い、凄い、とはよく聞いていたのですが、友人に連れられて遂に鑑賞することに。

前情報は全く無い状態で観に行ったのですが、物凄く面白かったです。

主演は韓国映画を観たことのなかった私
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

友人から「メッチャ面白いから観ろ!」と言われて鑑賞。アニメでもロボットの良さが全く理解できない私にはイマイチでした…

設定は日本のアニメとか特撮を真似した感じ。監督が日本のサブカル好きなんだろうなぁ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

超久しぶりに邦画を映画館で観ました(笑)原作漫画未読です。

冴えないおっさんがロボットの体になって日本を救うという設定が完成されていると感じました。
敵も全く同じロボットの体の持ち主なので、「能力」
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

TVアニメ『響け!ユーフォニアム』のスピンオフ作品。原作小説は未読です。

『けいおん!』や『聲の形』で知られる山田尚子監督の最新作。山田監督の作りだす独特な緊張感、本当に大好きです。

TV版から大
>>続きを読む

劇場版 生徒会役員共(2017年製作の映画)

3.5

「週刊少年マガジン」お得意のDVD特典付きコミックを発売する為に制作された劇場版。そのため60分と上映時間は短め。
TVアニメと比べるとキャラの瞳孔が少し大きくなった(?)

だいたいこの手のアニメ映
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.1

♫〜ダンガル ダンガル〜♫

遂にアーミル・カーンの最新作が日本公開!待ってました‼︎
今作も『きっと、うまくいく』『PK』に続き、インドの社会問題を扱った社会派娯楽大作。音楽が最高でした!(ダンスが
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

超王道のミュージカル作品。ストーリーも山あり谷ありで非常に楽しめた。ヒュー・ジャックマンは相変わらず歌が上手い。ウルヴァリンをやってる時とは全く印象が変わる。

よく調べていないのですが、これは実話を
>>続きを読む

ゴールド・プレイヤーズ(2012年製作の映画)

2.8

久々に娯楽インド映画。インド人、金塊奪う話本当に好きだな(笑)

超テンプレインド映画なので、ストーリー展開はどこかで観たことのあるものばかり。音楽もそれほどキャッチーではなかったという印象。
キャス
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れたインド映画の話題作。1作目は正直私にはハマらなかったのですが、今作はかなり楽しめました。

前作の終わり方から、カッタッパの回想シーンから始まることは予想できましたが、まさかこんなに回想シ
>>続きを読む

サイクリスト(1989年製作の映画)

3.5

マフマルバフ監督作品。病気の妻の治療費を稼ぐ為に、アフガン人の男が見世物となって1週間寝ずに自転車を漕ぎ続けるというストーリー。

主人公は殆ど喋らない上に、自転車はずっと同じ場所をぐるぐると回り続け
>>続きを読む

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

4.0

TVアニメ『THE IDOLM@STER』の劇場版。TV版は視聴済み。

映画単体で観ると、新キャラに時間を割きすぎて既存キャラクター達の掘り下げがやや足りないように感じる。一方で、TVシリーズで既に
>>続きを読む

トラベラー(1974年製作の映画)

3.7

キアロスタミの長編デビュー作。一作目からこのクオリティとは…天才恐るべし…

主人公の少年は全く共感できる要素がないクズっぷりを発揮しているのですが、何故が彼のことを応援してしまう…主人公の年齢設定が
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.4

昨年のアカデミー賞にノミネートされていたことを知っていたので観に行きました。上映している映画館が少なかったので、都合を合わせるのが大変でしたが、観て大満足。もっと大規模で上映してくれ〜‼︎

ストップ
>>続きを読む

ご注文はうさぎですか?? ~Dear My Sister~(2017年製作の映画)

2.2

世の中に疲れ切ったオタクたちのこころをぴょんぴょんさせ、一世を風靡したアニメ『ご注文はうさぎですか?』の劇場版。

NetflixでTV版に何度も挑戦しているのですが、毎回途中で意識を失っています…私
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.4

前情報を何も調べずに何と無く観に行ったのですが、いきなりゴッホ風の絵画のアニメーションが始まって滅茶苦茶驚きました!すげえ‼︎

映像だけでも楽しめるのですが、ストーリーもかなり面白かったです。ゴッホ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

DCコミックスのヒーローチーム「ジャスティスリーグ」の実写版。昔CSでアニメをよく観ていた事もあり、原作にかなり思い入れがあります。
『バットマンvsスーパーマン』『スーサイドスクワッド』と駄作が続い
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

1作目を観ないまま映画館に特攻しました。私の理解力が足りないのか、途中で少し寝てしまったのが、良くなかったのか…原因は不明ですが、ストーリーが殆ど理解できませんでした…

正直この手の映画は得意ではな
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

予備知識なしに全く期待せずに観たのですが、とても良かったです。

天才児の少女を普通の学校に通わせて育てるか、もしくは彼女のレベルに見合う教育を与えるべきか。対立する母子の言い分はどちらも説得力のある
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

TVアニメ『ガールズ&パンツァー』の劇場版。今回、Amazon primeで配信された事を機にTV版から全て一気見したのですが、非常に面白い作品でした!
調べて観たところ、未だに上映中の映画館もある
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!(2014年製作の映画)

3.5

TVアニメ『ガールズ&パンツァー』のOVA。調べたところ、全国14館の映画館で先行上映したため、Filmarksに登録されているようです。
以前『ニャル子』のOVAのレビューを書いた時、「OVAを映画
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

MCU最新作。これまでの「マイティー・ソー」シリーズ2作は正直苦手だったけど、今作は結構面白かったです。

前2作はバトルの規模が大き過ぎて何が起きているかよくわからなかったのに対し、今回はギャグシー
>>続きを読む

人生なき人生(2017年製作の映画)

3.6

マフマルバフなどの助監督を経て今作で監督デビューしたモインファル監督によるイラン映画。

バフマン・ゴバディの『ペルシャ猫を誰も知らない』に代表される様に、音楽に関しても規制が少なくないイランにおいて
>>続きを読む

ナッシングウッドの王子(2017年製作の映画)

4.1

戦争により、映画文化が遅れてしまったアフガニスタンで娯楽映画を撮り続ける男の姿を追ったドキュメンタリー作品。

撮影技術、機材、役者など、全てが足りないアフガニスタンという地で映画に魅せられた男が有り
>>続きを読む

ヴィクラムとヴェーダ(2017年製作の映画)

2.9

今年の東京国際映画祭であ一発目に観た映画。主演は『きっと、うまくいく』でファルハーンを演じたマーダヴァン。こんな渋くて格好良い役も演じる役者さんだったんですね。

特に悪いところもなかったけど、良い
>>続きを読む

>|