kazukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

1.6

脚本が何人もついて良かったこと、あまりない。

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

2.2

面白くて笑っちゃったのも事実なんだけど、
これは映画ではないんだよな。でも葵つかさのピンク色の乳首はすごい。
でも映画に対する挑戦だと思う。あと葵つかさのピンク色の乳首も。
テレビの人たちが真面目に不
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

1.8

スパイダーマンのさ、あるじゃん、糸(精子)がでなくなるやつ。
あれなんだよね。

それはわかるんだけど、福田、今更スパイダーマンみたのかよっていうダサさがある。

偽変態仮面(つよい)がでてきてやられ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.4

なんつー…なんつー映画だこれは…

マグニートー…マグニートーは理由なき愛に恵まれている。
母親からの愛情っていうのはそれだ…。
それでもなお現実とは…と語る…。

チャールズは…理由なく愛に恵まれな
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

いやあこれはそこそこおもしろいな…
ウルヴァリン、好きだよ…男だなおまえは…
でもそんな何年も生きてるんだったらもうちょっと思慮深くてもいいんじゃねえのか…?

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.5

いやなんか、ウルヴァリンは独り言が多い狂人って感じだし、おまえ何百年も生きてんのに幼稚な精神だなって感じだし、フラれるのもわかるわって感じだ。

2022/04/30
全面戦争のところは良いシーンだな
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.7

じっくり説明するのをやめてアクションに力を入れた結果なのか、脚本を早足にしてしまってるのか?
偶然がすぎるだろ!ってシーンがありすぎる。

でもまあマグニートの脱出シーン、めちゃめちゃかっこいいよね。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

ぼくは軽度のアメコミギークっていう自覚はあるんだけど
なんでこんなにみるのが遅れたかって
はっきり言うと

みたくなかったんだよね

劇場でみながら途中で気づいちゃったんだよ。
(あっ、俺この映画みた
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

アクションがなんか、ちょっと物足りないというか、
でもあくまでも特殊能力は脅しなんだよなぁ

ミュータントはその姿や能力のせいでいじめられて、その矛先はやっぱり世界に向けられる。
自分はその尺度で生き
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

1.6

なんかなぁ、主人公がバカなんだけど、バカな良さが全くない。

パイロットで操縦がめっちゃうまいんだけど、空飛べるし…

ヒロインに実は俺っちヒーローだぜ〜とか言っちゃうのにヒロインは雨で乳首が透けたり
>>続きを読む

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

2.4

ダメなんだよ…俺はビッチが出てくる映画に弱ぇんだ……

次の日夫婦がオープンさせるカレー屋の、
ワンシチュエーション映画なんだよね。
奥さんの黒川芽以が浮気したから、二人の時間作るために旦那が会社やめ
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.9

いやまあ、面白いんだよな。こんなに集中してみるとは思わなかった。
冒頭からガンガンくるメタ発言、この手の映画の経験値が高い人ほど楽しめるパロや仕掛け。
桐谷美玲がなかなかやるし、なにより我妻三輪子がす
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

いやーおもしろかった〜
ギャグがいいよな〜笑っちゃうよ
マーベルのエンディング後オマケ映像芸もすげえよほんと。
俺マジでこれなぁ…これほんと…X-MENがなぁ……頼むよ…
スパイディはよくやった…
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ブラックウィドウのおっぱいがパワーアップしてる……それだけで4点だよ……
理論上…理論上もうでてるんじゃないのか?おっぱい…
ジャービス…計算してくれ。
ブラックウィドウのおっぱい…計算してくれ…ジャ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.1

ラスボスの正体が一番笑えるわ!!!!!!!
ずるいなこんなん!!!!!!
ずるいぞ!!!おい!!!

このラスボスを見るためだけでもいいからみんな見てくれ
最高のSFロードムービー

本当に声出して笑
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

こ……これだ………

僕が「あっ、韓国の映画って邦画よりレベル上なんだな」って感じたのは今から7年前、高校生の時にみた『渇き』でした。
そのあとは…邦画は…『悪の教典』をみたときに「おっ」って思ったか
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

あーーーーーぁああああやめてーーーわあーーーーあーあわあわーわーあわわわわわわーーーーーー(くねくねくねくね)ってなります。

実話なんだけど、
岩に127時間挟まって脱出した男の話。
そのあとも登山
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

2.0

蛇デケェ。
最初の自殺早くない?
あのあとドキュメンタリー撮ってたとしたらすげぇ精神だよ。

蛇は熱で相手を察知する!って言ってんのに目をどうのこうのしようとしたり挙げ句の果てには蛇視点のカットになる
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

2.3

窪田正孝で成り立ってる。
窪田正孝がすげえいい。
窪田正孝すげえいいの。
褒めすぎたけど。

友人とみて鑑賞後に色々話してたけど生活の良さは臨戦態勢でないDQNに対していきなり鈍器で殴りかかることでオ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

あぁ…なるほど人気なわけだ。
キャラクターをしっかり掘り下げてるなあ。すごい。


主人公は何も努力してないじゃないか!遺伝で超つえー能力が備わって、マブい女ゲットしてハピハピハッピー!こんな都合いい
>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.2

全体として思ったことは、ゲームと映画って相互に良い影響を与えているんだなってことです。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.3


まーずまずだな。




















人がたくさん死にます。すごい。
ジャックブラックも1時間しないうちに死ぬ!もったいない!
全員死ぬ!関係ない!いいやつもわるいやつもしぬ!
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.8

そりゃ面白いわな!!
だってこれストーリーは本当に王道の面白いってわかりきってるやつで!
それでいてちゃんと反復と伏線を怠らずにして!
大人向けに下ネタと映画パロディで塗り固めたら!
そりゃ面白いわ。
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.0

ババア悪いことしてねえじゃねえか!!!!!
ババア悪そうな見た目をしてるから俺はてっきり…すまんババア…おめえは頼まれたからしただけだもんな…
ババア……ババア悪くねえよ…メリダが悪い……
ババア……
>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.0

"白黒だったから眠かった"ってレビューをよく見かけるんだけど、
色って情報はいかに大切かわかるな。
僕自身は白黒でもカラーでもあまり睡魔の強さに差はないんだけど
面白いかつまんないかじゃない?
でも冒
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

やってくれんじゃねえかマークウェブ!!!!!!
ザマァみろ!!!!!おら!!!
マジで主人公が蜘蛛男の500日のサマーだからな。
最高。
最高のヒーロー。


2022/01/27
おもしろかったー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.3

埼玉に住む4人家族の映画、しがないサラリーマンである父親が会社からメキシコへの転勤を命じられるところから映画が始まる。ここでサブタイトルである引っ越しが行われるのだが、このシーンは主人公である子供が中>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

1.5

ひどいCG。ひどい演出。ひどいストーリー。ひどいヒロイン。

なんだってこんな女をヒロインにしたんだ?
このヒロインのウケがよくて運が良ければ売れてただろうに。
しかもこれ以降映画出てないのかよ。サイ
>>続きを読む

バンビの息子、ゴジラに会う(1999年製作の映画)

1.1

最悪。
でもダメな映画の手本として短い時間で教えてくれるので0.1増し。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

この映画、観るなら劇場以外はありえない。
演出と撮影がやばナルドすごプリオ。
カットに関してはバードマンのほうが好みは好みなんだけど、序盤の戦闘のシーン、本当に面倒臭い撮影をしている。
ここの戦闘シー
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.2

ふざけてるほうの武映画。
なかなかに笑えるシーンがあって面白いし。
話としてはアウトレイジの締めのよう。

年寄りを食い物にする若者と若者の犠牲で成り立つ年寄りの生活。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.0

題材は悪くないんだよねえ。
実話なんだからさ、みんな話がわかってるわけでエンディングで驚かすことができないんだから、
エンディングが決まってんだからそこから逆算していって映画の雰囲気を作っていくべき。
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.2

わるいところ
・長谷川博己がでしゃばる

・長谷川博己がシャンパンぶちまけんのにりんご投げられてキレる

・そのりんごとかの小道具も意味合い薄れてチープになってる

・あとお前巨人になれんのかーーーー
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.1

わけわからんところ
・三浦春馬はそんなところで何してんねん。

・三浦春馬はこんにゃくでも食いながらセリフ喋ってんのか?何言ってんのか全然わかんねえよ。

・なんで砲台内側向いてんねん、最初から外向け
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

素晴らしい………

罪を逃れるために詐病を行い精神病棟にきた主人公のマック。
そこで同じく聞こえない喋れないという詐病をしているチーフと出会う。
婦長の決めた病院のルール、治療を人間性を抑えつけるもの
>>続きを読む