べにえさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の居場所を探してもがく現代の女性

環境が対比した存在なのに出会うという展開がとても面白いと思いました。
出会ったきっかけが、一方は自分で一生懸命頑張って掴み取った先の環境で、もう一方は惰性で苦労
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優が豪華で印象がそれしかない

成田凌が出演している映画が好きなので、観てみました。
わたしには、ちょっとよく分かりませんでした…
友人らが回想しているシーンまでは理解できましたが、それ以降の心臓を
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

どんな自分も肯定してくれる良映画

SNSで話題になっていたので観ました。
現代の強い女性像が反映されているような気がしました。2つどちらの道を歩んでも、自分の幸せに忠実な主人公に芯を感じられてよかっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても観やすいホラー要素映画

スプラッター要素があるのかと思って疎遠にしていました。タイムリープものは大好物なので、ようやく観ることができました。

うん、普通に面白い!カーターいい奴過ぎ!カップケ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

え…?終わり?

結末後の率直な感想がこれでした。
期待していたので、想像の範疇を超えたオチにびっくり。
エンドロール後に、ライトがついて、時計を見てまたびっくり。2時間弱もあったの!?
映画の内容は
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

不穏な展開がイイ!

SNSで話題になってたので観ました。
読経の音声がとても不穏で、イイ雰囲気出してましたね。
未開の村の儀式に突入し、空気の読めない友人がどんどん無礼な行為を行なっていく、というな
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観てる側もゾクゾクします…

あらすじだけ見た想像展開はもう鬱結末でしたね。年齢設定してますし、胸糞かなと予想してました。
観てみると、1人の女性が生まれ変わる前向きな映画でした。
これはわたし個人の
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

もしかして、演技、棒?

北川景子ってもしかして演技下手ですか?
元々洋画が好きで、洋画ばっかり見てました。最近でこそ邦画にも手を出し始めたため、日本の俳優は演技が誰が上手くて誰が下手か詳しく知りませ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

不穏なにおいがプンプンする

あらすじから自分の好みだということは分かっていました。
シャマランさんの映画は作品によっても好みが分かれますが、わたしは好きです。ちなみに、ヴィレッジも好きです。
まず設
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーという重さ

SNSで紹介されているのを見つけて、観てみました。
映画だと何とも胸糞だけど、実話なので被害者には同情せざるを得ない。
内容が内容のため、自分の存在を疑ってしまうのも分か
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりハッピーエンドが好き

こういうシリーズものはハッピーエンドで終わるとすごく気持ちいいですね。
ファンタビは大人向けらしく、微妙なニュアンスで進むことも多いのであまり納得できてない時もあるので
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1番のホラーはワンダだった・・・

裏切られましたね〜ワンダめちゃめちゃ怖いです。
特に鏡の反射から移動して来て、体ゴキゴキ言いながら動いていたところ。
B級ホラー要素も盛り込まれていましたね、ゾンビ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

これは良映画!

こういう、クレバーな主人公好きです。結末も観客の予想を裏切って良い感じ!
女性や男性の格差など、性差別を強調するような内容でした。風刺映画!
事件からキャシーの時間は止まったままで、
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也とミステリーは意外と合う

これ、ラストは観客に委ねている感じがします。
中村さんはスタッフ側になり、含みを持たせたハッピーエンド…?にも見えます。
しかし、戸籍が無く衣食住もままならない2人
>>続きを読む

アフター・エブリシング(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の事前予告なし状態での試写会に参加。

内容を自分なりに噛み砕いて思ったのは、
『交わることの無い2人が人生を共有していた』

客観的に見ても、合うような2人ではありませんでしたが、病気という「人
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

こういう映画だったんだあ…

ウエストサイド・ストーリー初心者です。
舞台があるのも映画が前に公開されていたのも知っていましたが、今回が初見です。

ミュージカルだから勝手にハッピーな感じだと思ってい
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

5.0

🐰

2D?2D風?
とにかくうさぎかわいいです。
応援したくなります。

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

4.5

難易度の低い宗教映画

子どもにもとっつきやすい様に、工夫されています。
本当の戦隊モノみたいに、色んな神様がいるんだな、と興味もそそられます。

バオ(2018年製作の映画)

4.5

わたしもこの中華まん食べたいです。

子どもあるあるですね、反抗期シーンは。
親を大切にしようと思い返されます。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

もふもふの裏に隠れた愛

わたし、こういうの弱いんです。めっちゃ感動しました。
キャラの表情も絵文字みたいで、凄くポップでカラフルな色使い。テンポも軽快で気張らずに観てられるし、脇役の表情や仕草も細か
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画というよりヒューマン

内容は面白いです!敵に処置するシーンに感銘を受けました!
ただ、終盤に手榴弾蹴り返すシーンありますよね?
それで敵打ちのめしてましたよね?
「銃はもう手にしない」って決
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

信仰か目の前の命か

日本の独特な宗教観について、分かりやすく説明している映画だと思いました。この宗教観は中々外国人から理解されにくい側面だと思います。ただ、厳密に言えば、「大まかに」説明できていると
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

アベンジャーズシリーズの中では結構好きな作品

エンドゲームまで観ましたが、インフィニティウォーの次作まで繋げる内容が秀逸だと思います。

個人的には、エンドゲームよりインフィニティウォーの方が好きで
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

もう教えるステップがねえんだよ!

江戸っ子気質の深見師匠は、口は悪いですが弟子に対する行動はとても愛情に満ちていました。
自分の劇場の経営難に悩んでいましたが、ビートたけしの将来を阻まないよう、見え
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、、倫也のサービス映画!!!


なんだかんだ月曜日優しいですね。
映画のメッセージはわたしにはあまり伝わらなかったですが、もし月曜日が一ノ瀬好きだったなら、火曜日のために全人格を戻したのかな…
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

簡潔で見やすい!

超短編な5分。それでも、SF要素の中に現実味を盛り込んだりと面白い内容でした。
平行世界好きの好奇心が刺激されます!

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

ピーピングライフ的な動きのアニメ

話の内容は嫌いでは無いですが、どうもカクカクした動きのCGアニメは話に入り込むまで時間が掛かります。

中の人たちが意外と豪華でAmazonの気合いを感じました。
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのトンデモ展開…!

一途になるまでのチャラ男が今までの人生を清算するようなしっぺ返しを食らったような内容で、話は長く、オチはトンデモSF展開でした。
若かりしトム・クルーズがただただかっこいい
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

これは私的ネチネチ映画!

キリキリキリ〜とうとう観てしまいました。
これは謎の女性麻美の不快感を間接的に伝えてくる映画!だと思いました。クライマックスまでは。
クライマックスでは、ただただ不快!終盤
>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

2.7

雰囲気良いけど、超B級!

不穏な感じ、良し
登場人物の異常性、良し
CG、チープ!
穴の設定、やや微妙!

終わり方は割と不思議な感じでした!
興味のある方は、是非!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人の本気がエグい😭😭

今までのトビー版、アンドリュー版のスパイディ達を肯定している内容で、製作陣の器量の大きさを感じました。

歴代のヴィラン達が出てきましたが、歴代のスパイディも出てきたのは嬉し
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

ファイナル・エクスプレスの二番煎じが否めない

前作の特急版はとても良い内容だったので、期待しながら観ましたが、ゾンビ映画で欲する緊迫感はあまり得られませんでした。

ゾンビは出てきますが、内容自体は
>>続きを読む