Yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Yuki

Yuki

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・過去に戻れる主人公が恋愛し、
家族愛に触れていく物語。

・ただ過去に戻って幸せ掴むのずるいよ!
→ダメでも過去に戻っていくらでも
やり直せるから、大胆
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・くんちゃん、赤ちゃん返りがすごい
・くんちゃん、尻尾生える
・くんちゃん、上白石萌歌
・くんちゃん、好きくない(泣)

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・個人的な面白さ順は2<<3<1
→2は途中で眠くなってしまったが、
今回は安心して最後まで見れた。

・タイムトラベル系!
→BTTFとかターミネーター程ではないけど
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・ドラマ見ていなくても内容的には
ついていけるが、見ていた方が、
ドラマのあの人出てる!ってなって
より楽しめる。
・三浦春馬がかっこ良い
・騙
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・途中まで何見せられてるか訳
わからなくて退屈。
・その割にオチがズルイ。
何でもありじゃん。
・終始どんよりした雰囲気 。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・曲、世界観、映像が美しい
・ジャスミン意外とジャスミンだった
・アニメと細かいところは違うけど、
基本ストーリーは同じ印象

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・ポケモン達、とってもリアル
・あんまりバトルしない
・ピカチュウが喋る
・後半、あーそういうことかぁって
なるくらいには内容がそれなりに
しっかりしている

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・時間長いけど長く感じない
・想像以上にスケールが大きい
・原作読んでなくても楽しめた
・キャストが豪華
・ハラハラドキドキ
・チープさが無い

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・視野見という表現、面白い
・ヨシカのこじらせ感、かわいい
・途中ミュージカル調になったとこ、好き
・一と二の登場シーンの割合、アンバランス

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.2

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・ブギーマンはとっても大人しい
・音楽が耳に残る
・結構、淡々としている
・遊星からの物体X!?

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・もうよく分からない。難しすぎ!
・テルコとマモちゃんどっちもどっちだと思う。
・もはやホラー。奇妙すぎてこわい。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!ただ、期待値は上回らなかったという感じ…。簡単にまとめるとこんな感じ。

・麗がカッコよすぎる
・前半と後半での百美のギャップに萌える
・東京テイスティングが面白い
格付けの番組
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・海に浮かぶ岩の上でずっとサメに怯えてる
・サメ同じ所に留まりすぎ。
・ワンシチュエーションすぎて飽きる
・中途半端なグロさ
・映像だけ無駄に綺麗、お洒落
・主人公、懲
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・キミスイっぽいがキミスイの方が好き。
・発光病は現実では存在しないらしい。
・まみずは想像以上に元気。
・淡々としていて、泣けなかった。
・卓也君は靴のサイズの聞き出
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

〜簡単にまとめるとこんな感じ〜
・ライアンゴズリングがカッコよすぎる!
・冴えない主人公の男前になっていく
過程が面白い。
・物語後半、庭のシーンで爆笑。
・恋愛、家族愛どっちも有り。
・ジュ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

4.0

思っていたよりも面白く、気付いたらエンディングでした!これだけ集中して観れたので、それだけ引きつける何かがあったのだと思います。以下、感想。

・苛めっ子の性格悪すぎ!!
→久々にイライラしました笑。
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

語彙力がないので簡単に感想をまとめましたシリーズ第2弾。

「未来から声が聞こえてくるのソコかい!笑、いいなーこんなマンションに住みたい!、ん?一瞬ホラー映画になったよね?笑、やっぱ川口春奈可愛いな
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.2

語彙力がないのでとても簡単に感想をまとめてみようと思います笑。

「アリータ目が大きいね!映像が綺麗だな!迫力も満点!恋愛要素も結構あるのね!あれ?もしやアリータ可愛いな!?、ストーリーもなかなか、
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

「2人の運命の結末は秘密にしてください。」ここまで言うか?と疑問になりましたが、なかなか良いオチでした。が、しかし!それを最大限に活かしきれていなかったような…。もう少しうまいことできなかったかなぁ>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

カッコいいが詰まった作品。「国境線なんか俺が消してやるよ。」を始め、オッ!っと思わせる名言が数々あります。また、主人公の考え方、生きるスタンスがとてもカッコ良く、自然と物語に引き込まれました。人種差>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.7

filmarks始めて、初のスコア2点台付けてみた笑。これはもう映画としての面白みが一切ない。なぜなら内容がない。ただただグロくて残虐で変態で汚い描写を見せつけられているだけだから。前作には博士の謎>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.2

何でルイは毎年死にそうな目に遭うのかが気になって、ずっと観たかった作品。以下、感想。

・想像以上に淡々としている
→ずっと淡々としています笑。正直寝そうになりました。というか、何度か意識とんでいたと
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

久々のアメコミ映画鑑賞。以下、感想。

・2時間超を感じさせない。
→時間的には長いはずなのですが、長さを全く感じさせない作品でした。迫力満点のアクションシーンの連続で、スクリーンから目が離せませ
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.2

The B級映画。映画の中に入り込んじゃう設定とか面白そうで期待していましたが、ホラーとしてもコメディとしても中途半端で残念でした…。ホラーコメディ系で言えば、「タッカーとデイル 史上最悪にツイてな>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

ついに観てしまった笑。とんでもないものを観た笑。博士イカれてるよ!ってことで以下、感想。

・博士イカれてるよ!
→ちょっと普通じゃないお医者の博士が3人を誘拐し、自宅地下の研究所に監禁します。そし
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.2

1977年公開のサスペリアを復習した上での劇場鑑賞です。リメイクというよりはまさに再構築!色々とアレンジされていました。以下、感想。

・オカルト色が強まった!
→オリジナルとは違い、本作は割と序盤
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.5

原作、アニメは観たことがありませんでしたが、劇場で鑑賞。周りは高校生が多かった印象です。以下、感想。

・ほのぼの感とホラーの融合
→ほのぼのとした雰囲気から一転する瞬間が良かった!このように対照的
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

リメイク版に向けて、サスペリア初鑑賞です。以下、印象に残った事です。

・序盤は頭の中が?
→いきなり何かから逃げ回るし、超常現象起きるし、めっちゃグロい死に方するしで
、ついていくのが大変でした笑
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.2

中々に見応えのあるサスペンス作品で、終始物語に引き込まれました。鑑賞前は勝手にコメディ要素も結構あるのかなと思っていましたが、サスペンス99%でした。劇中、ホテルには癖のある“お客様”が何名もお越し>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

アンブレイカブルとスプリットの要素が上手い具合に融合されており、とても楽しめました。アンブレイカブルはヒーローに対し、非日常感を与えない描き方をしていて斬新でしたが、静かすぎて個人的な好みには合いま>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

今週公開「ミスター・ガラス」の予習として鑑賞。ただ、結果はかなり退屈でした。盛り上がるところが無い。盛り上がっているように見える部分も他の映画の盛り上がっていないところより盛り上がっていない笑。
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.2

万能のこぉ〜。笑
新年1本目からMADなやつ観ちゃいました笑。B級感が凄いし、途中まではやや退屈な感じでしたが、オウチの中での鬼ごっこはそれなりにハラハラしました。後半、笑える展開があったのも良かった
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.2

2018年も残すところ後2日ですが、今年はこれが最後の映画鑑賞になりそうです。ということで、今年の映画鑑賞を振り返ってみたいと思います。(自己満足笑)

▪︎2018年映画鑑賞総数
96本(
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

また期待しすぎてしまった。面白かったけど前作の方が良かったかなぁ。ここにきてラルフとヴァネロペの関係性に違和感を感じてしまいました。すごくイチャイチャしていたけど、おっさんとちっちゃなプリンセス、仲>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎてしまったかなー。というか、所々手持ちカメラだった?割と映像酔いしてしまいました。同じ系統としては今年、劇場で観た「テルマ」の方が良かったです。パッケージはスタイリッシュな感じで好>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

期待以上の面白さでした。ゲームの内側の世界は観ていて新鮮でしたし、終始ワクワクしっぱなし。さらに映像も綺麗なので文句なしです。内容としては笑い、スリル、感動のバランスがとても良かったと思います。フェ>>続きを読む