Goachさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Goach

Goach

映画(738)
ドラマ(12)
アニメ(0)

女性上位時代(1968年製作の映画)

2.6

イタリア発の、オシャレなロマンティックコメディー作品。

妄想大好きな方や、ファッション好きな方には是非ともオススメしたい作品。

絶世の美女、カトリーヌ・スパークがカラフルな60'sファッションに身
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.5

音楽もファッションも景色も全てがオシャレ!!

理想の恋と夢を探し続ける女の子がおくる、フランスのミュージカル映画。

60'sの色鮮やかなファッションに包まれたフランスならではの華麗なキャラクターた
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.3

終戦直後の広島を舞台に、ヤクザの組の成り立ちと崩壊を描いた作品。

クエンティン・タランティーノも熱狂的なファンで、初の監督作品「レザボアドッグス」もこの作品を意識して作ったほど。影響受けた人間は数知
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9

金融市場の崩壊を予見したトレーダーたちを描いた群像劇。

本作を、マネーゲーム作品として鑑賞するとミスリードが生じると思います。本作は「金融業界への怒り」を体現した作品です。

市場の崩壊を予見した人
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

2.8

関西流「極道」の、有無を言わさぬ格好良さ!

和製ゴッドファーザーかのような展開かと思いきや、後続ではなくゴッドが偉大すぎる話でした。主演の岩下志麻の圧倒的存在感。この言葉に尽きるかと。

極道の妻で
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

好きな人や好きだった人との距離を繋ぐ「もの」をテーマにおくる、香港のラブストーリー。

出てくるキャラが大変色っぽくて、おしゃれなエロスが滲み出てる作品です。

好きな人と直接会ってなかったり、連絡と
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.0

明後日からは、東京都現代美術館でピクサー展が始まる!ということで、ピクサー体制で製作されたディズニー映画の本作を試聴。

レトロなゲームファンには強くオススメしたい一作。

ゲームセンターのゲーム機の
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.1

あえての白黒映画。もう何というか、映画というよりも総合芸術といった方が適切。白黒なのに、全く古さを感じないスタイリッシュな作品。

舞台はNY。ちょっとダメな中年男性の恋愛模様を描いて、NYに住む人の
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.1

面白かったけど冗長だった、というのが正直なところ。

南北に隔たりがあった時代のアメリカを舞台に、肌の黒い主人公。という設定が、作品的魅力から少し離れた魅力のように思います。当時虐げられた側の人間が「
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

孤独な純愛物語。

NYで孤独に生きる殺し屋が、小さな女の子をかくまってしまったことから始まった共同生活。愛を知らない男と、天涯孤独の女の子。儚くも悲しい愛の話。

親子のように歳が離れた、2人のぎこ
>>続きを読む

グリーン・カード(1990年製作の映画)

3.2

嘘から強制的に始まった恋。

既婚者が入居条件の、庭園付きの部屋を借りるために書類上だけ結婚したら、移民局の調査が入ることに。アメリカ永住権(グリーンカード)が欲しかった書類上の夫と、調査対策のために
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

4.0

父と娘の愛情と、忍び寄る「結婚」の2文字。

結婚を考えている方には、是非ともオススメしたい作品。

24歳の娘とその父。妻と死別し、2人で仲良く生活をしているが、娘にお見合いの話が舞い込む。父を1人
>>続きを読む

愛地獄(2016年製作の映画)

3.3

銀杏BOYZが残した1つのピリオド。

2013年末にメンバー3名が脱退し、今ではボーカルの峯田のソロプロジェクトとなってしまった銀杏BOYZ。本作では、銀杏BOYZの1つの集大成として「区切り」とし
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.8

北欧が贈るちょっと"ほっこり"できる、シュールなおじさんの物語。

北欧雑貨が好きな女の子とかには、相当ツボにはまりそうな作品。

色々と設定が凄い。
独身男性のキッチンでの動線を調査するため、調査員
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

「永遠の処女」と呼ばれた昭和の名女優・原節子をモデルにした、千年続く儚い恋物語。

突然隠居した、かつて一世を風靡した大女優にインタビューし、女優人生を振り返っていく。一人の男性に一目惚れをし、行方も
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.4

移民問題が悩みの種であるフランス人の心を鷲掴みにした、人種や身分を超えた"絆"を描いたフランス映画。

体が不自由のお金持ちフランス人と、刑務所出所したてのアフリカ系の荒くれ者の使用人。まったく共通点
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

4.3

少年が交わした1つの約束。
約束を守る過程で、純粋な少年が大人になる瞬間を描いたベルギー発のとても独特な作品。

15歳のイゴールは、外国人違法労働者を使った仕事をしている父を助けていたが、ある時 従
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.6

まさに誰かの「理想の恋」を映像化した作品。
どんな時でも貴方を愛してる、を過激に描いたバイオレンスロマンス。

誕生日に映画を観てたらセクシーな美女と出会ってなぜか馬があいその晩に結ばれ、悪い奴らに追
>>続きを読む

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

3.6

誰しもが通った「青春の痛さ」が詰め込まれた作品。

弱虫ペダルでいう荒北先輩のような、やさぐれた男グループの日常や葛藤を描いた作品。

自転車が大好きなイタリア被れのふらふらした男の子が主人公。いやあ
>>続きを読む

80日間世界一周(1956年製作の映画)

3.2

1957年アカデミー賞作品。

英国紳士と使用人がノリで世界一周することに!
国境が色濃く存在する時代の大冒険。

1872年の世界一周を描いた作品。ロンドンから気球で出発してフランスに着いたと思った
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.9

スティーブ・ジョブズの「人生最大の苦悩」にフォーカスを当てた作品。

本作を「プレゼンテーションの舞台裏」として観ると、ミスリードが生じるかと思います。偉大な功績をなぞる伝記映画にはせずに、あまり知ら
>>続きを読む

バトル・オブ・シリコンバレー(1999年製作の映画)

3.0

1999年公開、ビルゲイツとスティーブジョブズのIT業界における知的戦争を描いた作品。
公開時には、ビルゲイツが世界長者番付トップで、appleの業績は低迷していたので、そのような事実を反映させたスト
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ1995 〜失われたインタビュー〜(2012年製作の映画)

4.1

ビジネスへの意識が高い方には、是非とも見て頂きたい作品。

Appleをクビになったジョブズが、再起を誓って再び会社を興した1995年当時、彼にインタビューしたものの撮りっぱなし映像。画面は常にジョブ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズの真実(2012年製作の映画)

3.4

スティーブ・ジョブズの歩みや、どんな状況下で世界を変えてきたかが分かりやすく凝縮されたドキュメンタリー作品。

公開中の映画「スティーブ・ジョブズ」の予習としては最適な一本!

BBCが作ったビジネス
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

1.9

スティーブ・ジョブズの若かりし頃をサラっと描いた伝記的作品。

現在公開中の映画「スティーブ・ジョブズ」を楽しむための予習作としては、相応しくないんじゃないかと思います。結構サラっと描いた作風で、重き
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

連続 猟奇的殺人に浮かび上がる、一つの共通点。

バンジージャンプもう一度やりたい?と言われたら、躊躇してしまう。この作品は、見終わった後にそんなことを考えさせられます。

「人間の業」をテーマに、ト
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

「一通の手紙が結ぶ、最初と最後の恋」

亡き夫の旧住所に手紙を送ったら、夫の名前で返事の便りが届く。冬景色と美しい音楽が奏でる、心に沁みるラブストーリー。韓国でヒットしたのも頷けるとても美しい作品。
>>続きを読む

ボム・ザ・システム(2002年製作の映画)

2.0

街中にある落書き「グラフティーアート」をテーマにしたドラマ映画。

次々とストリートに落書き(ボム)していくグラフティーの書き手たちと、それに対抗するNY警察との熾烈な戦いを描いた作品。グラフティーア
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソフィア・コッポラ監督作品。
煌びやかな世界を通して、現代社会への痛烈な皮肉が込められた一作。

この映画の最大の魅力は彼ら彼女らが逮捕された後にあると思います。ブランド品やテン年代で流行ったノリノリ
>>続きを読む

GLASTONBURY グラストンベリー(2006年製作の映画)

3.0

フジロックのモデルにもなった、世界最大のロックフェス、グラストンベリーのドキュメンタリー映画。

日本とは全く異なるフェス事情が分かって面白い。「お金ってよりもスリルを味わいたいんだ」と言い、運営のス
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.0

「ミステリーの女王」アガサ・クリスティ原作。
寝台列車内でおこった殺人事件。犯人が誰か分かったら凄い推理モノ。

ドラクエが好きな方には是非ともオススメしたい作品!

いい映画は「いい原作、いい監督、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.8

本年アカデミー賞に7部門ノミネート。

火星に1人とり残された男のサバイバル!
「科学の力」を華麗に描いた作品。理系の方にはとてもオススメ。

火星で遭難した主人公(マッドデイモン)が、絶望的な状況の
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

「誰が裏切り者だ!」強盗団の仲間内で起こるクールなぶつかり合い!

監督クエンティン・タランティーノのデビュー作にして、そのセンスが惜しみなく詰め込まれた作品。

特筆すべきは、音楽が起点となってシー
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

2.5

スティーブンスピルバーグ製作指揮、トムハンクス主演のアメリカンコメディ。

ラブラブな夫婦が念願のマイホーム購入!でも、実はとんでもない欠陥住宅で、これでもかと言うくらい家が壊れる。工事業者を呼んでも
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

まるでリングに上げられて殴られたような衝撃!!現代を生きる僕たちに強いメッセージをぶつけてくれる作品!

テンポの良い作品好きに、メッセージ性の強い作品が好きな方にオススメ!HIP HOP好きにはたま
>>続きを読む

トリノ、24時からの恋人たち(2004年製作の映画)

3.9

レトロ映画への惜しみない愛が詰まった、恋多き国イタリアで起こる愉快な三角関係!

オシャレな映画が好きだったり、トーキー映画などのレトロ映画が好きな方にはどハマりしそうな作品だと思います。

映画好き
>>続きを読む