映画好き大学生の独り言さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

棺桶を引きずっている男、ジャンゴが歩いているオープニングがカッコ良かった。

機関銃はあの時代にはなかったらしいが、最高だったから気にしない。

血が鮮やかすぎるのと、耳を切られた男が撃ち殺された時に
>>続きを読む

ロイ・コルト&ウィンチェスター・ジャック(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユルいコメディなのに、メインの人たち以外は皆殺しなのね…

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『ロミオとジュリエット』のような叶わぬ恋、『グリース』のようなグループ同士の争いと他グループメンバーの恋…etc

普通に考えたらハッピーエンドは待ってないよね…

壁の落書きが名前になってるのお洒落
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アガサクリスティの原作はかなり読み込んでいるものの、映像作品はデビッド・スーシェと野村萬斎のポワロしか観たことなかったなと思い、鑑賞

ワインよりグラスの方が、料理よりも食器の方が高価なのでは?と文句
>>続きを読む

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

葉巻を咥えて銃をぶっ放すロジャー・ムーアカッコ良すぎる!!

ジェームズ・ボンドのようなユーモアや甘い感じはなく、むしろワイルド

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

封切で見逃していて、やっと観れた!

独特な世界観を持った不思議な映画。

村上春樹の小説は読んだことがないけれど、小説っぽい演出や台詞が印象的だった。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"音"から何が起こったのか分析するエキスパートの話。この音の演出は映画館の音響で聴かないと!

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件を元に作られた映画。生存者の希望で名前は変えてあるが、細部にまでこだわっているらしい。この事件のこと調べてみたら、まさかのフィクション。ヘラ・クラフツ殺害事件にインスパイア受けただけ。この演>>続きを読む

1941 モスクワ攻防戦80年目の真実(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロシア版『西部戦線異常なし』

衛生兵マーシャ、砲弾兵アレックス…
主要メンバーがティーンで、戦争が終われば教育が待っていた。

予告編で「戦場の悲惨さを映す」と謳っていた割には、コメディやラブロマン
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく、沈黙シリーズの最高傑作!

エド・ハリスの存在感!!

もう少し、木の上に隠れてて…!

※ スティーブン・セガールは出演していませんし、とうとうエンドロールにも出てこなくなったわけではあ
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ケルト三部作で一番絵が好みだった!
海の中の感じとかが綺麗

歌が良い。特にエンドロールの2曲目。

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始、何を見せられてるのか分からなかったし、何故4K修復でカムバックしたのか謎。

でも嫌いになれない。

恐らく見返すことはないであろう…。

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

『アオラレ』もノレなかったが、サイコ殺人鬼が苦手なのかも…

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人の大量虐殺はナチスが行なった。しかし、ノルウェーでのユダヤ人狩りは、ノルウェー人が自ら行なった。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メインの2人は完全に『ザ・ロック』のメイソンとグッドスピード!!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良いところもあったし、楽しめなかったわけではないんだけど…

まず『ゴーストバスターズ』としては置いておいて、1本のジュブナイル映画としては面白い!シリーズをジュブナイルに落とし込み、新たな風を吹き込
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『007』『ミッション・インポッシブル』『チャーリーズ・エンジェル』…etc
何処かで観たことあるシーンがめっちゃ出てくる🤣🤣🤣

でもアクションの水準も高いし、美女が華やかに敵を倒すのも観ていて清々
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

技術の進歩により、映像が綺麗に!新ガジェットの開発もあり、ワクワク。

女性4人組+ダメなクリヘム
落書きがあのロゴ
メディアがゴーストバスターズと名付けた

など、色々アップデートされていたか、これ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「変態ファックで夢はぶち壊しよ」

アナとの復縁のために就職先を買収したのは引いたwww 恋愛ではなく所有。寝ても修復はされない。

クリスチャンがアナのことをしっかり愛してることが前作よりも伝わって
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アフターライフに向けて予習

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム原作で、変なモンスターみたいなのが出てきて置いて行かれた。普通に言論の自由がない時代をホラー的に描いて欲しかった。

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

学園青春×『ダイ・ハード』

元軍人パパのスナイパー狙撃最高!

スペイン語の先生のヌードシーン全く意味無かったwww

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「私が家族を守る。彼らは聞こえてなくても、私は聞こえているから…!」

耳が聞こえない人たちがどのように音楽を聴いているのか、コンサートのクライマックスで無音になる演出が良かった。聴こえてなくても、歌
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年、一位でしかない!

エマ・ワトソンにホグワーツからの手紙が届く冒頭から涙が止まらなかった。

10年かけて同じ人達と一つのものを創り上げるってこういうことなんだな。

キャストがハリポタを
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

■鑑賞記録
▷2022.02.01
[塚口サンサン劇場]

▷2022.07.09
[パルシネマしんこうえん]

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ダイ・ハード』と並ぶ、クリスマスアクション映画になって欲しい!

戦えば最強なのに、娘にはタジタジしているマッツが可愛い😍

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「トライアウトはハンガーゲームのようなものさ」

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「ジェームズ・ボンドも驚きさ」

「当局のお墨付きでね」

翻訳は変えないで欲しかった…

ーーーーー

別に映画史に残る傑作ではないB級アクション。でも、お酒を飲む、ジャケットを着る、サングラスを
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

音が聞こえない暗闇で殺人鬼に追われるスリッド・シチュエーション・スリラーみたいな雰囲気の予告だったので、思ったのと違ったなぁ…という感じ笑

・ホラー
・コメディ
・アクション

どのジャンルの要素は
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

銃を使わないステイサム、カッコ良すぎた

クレカをナイフみたいに使ったり、コイン投げたり…etc