ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の伏線回収のシーン気持ちよすぎる!!いろんな時系列が紹介されたあとに最後に繋がるこの感じ最高!!解説を読まないで理解できるってのもいいポイント

たった1つの音楽がいろんな出来事を起こし最終的に世
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.8

ほどよく気持ちよく観れるよき映画。

1つだけ釈然とせんものはあるけれども、タイトルの伏線が本当に一番最後のシーンで回収されてうぉーーーってなった

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

今まで観たミュージカルで一番や。わかりやすくて元気出るシンプルなやつが一番(笑)

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

こんなん見たらボクシング始めたなってまうやん😂😂

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.5

マイケルダグラスがいい味出してる

結局最高の人生のためには何が必要なのでしょうか

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

つかれたーーー
けど映画館で観てよかったーーー  

この映画のためにポップコーンは買っちゃダメ

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

英語(?)めっちゃくちゃイライラするけど、いい映画やった。

宗教とはいったいなんなのか。なぜこれほどまで苦しめられながらも彼らはキリスト教を信じたのか。殺されるまでキリスト教を信ることに意味はあった
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

珍しく邦題にひかれて観てしまった。ほんとに理想の夫婦。結婚して喧嘩したらこれ一緒に観たい。引っ越しってなったときにもこれ観たい。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

途中なんかもう誰も信じられんかった(笑) 朝起きて、「あ〜、夢でよかった。。」って思うレベルの出来事や。

伏線回収のためにもう一度観たい

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

とりあえず観終わってからお母さんに電話したよね、うん(笑)

怒り(2016年製作の映画)

3.8

最後の方まで「???」が続く(笑)

なんかわかんないけど、最後のふとした瞬間に、この映画のテーマがわかった気がした

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

生まれたときから監禁されていて、外の世界はテレビでしか見たことがないなんて、なんて可哀想なんだ、と思いそうな映画。

けれども自分たちだってよく考えてみれば、テレビでしか見たことがない世界はたくさんあ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

実力主義の学校がどっかの会社みたいで、観てて少し疲れた(笑)

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

行く前全然期待してなかったけど、めちゃくちゃよかった。

アクション楽しいし、ギャグもおもしろい!


けど、少し怖い。。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は弱気だった女の子がチキンレースに勝っていく映画。感動した。とくに麻雀のあとの母親の表情がめちゃくちゃよかった。

もしものすごいお金持ちと結婚したらどう考えるのかなーなんて考えてしまう。


>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3

1と2完全に忘れた。バイオハザード観てる感じ

ピンチになっても本人たちができること無さ過ぎて、車かヘリコプターかなんかで誰か助けに来るんだろ?感半端ない。展開読めてしまう。。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.3

ゼロの執行人がまた映画化されてた!

4DX初挑戦でした。コナン特有のツッコミどころと、4DXのユニバのような演出で、ひたすら笑ってしまった。最高に楽しいアトラクションだった。

GO(2001年製作の映画)

3.5

時代の違いなのかねぇ。昔は日本もこんな風に差別があったのかと思うと、いたたまれない。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった!!!!

新卒で働き始めて、仕事と私生活の割合を考えることが多いからってのもあるかもしれないけど、プーと友達の子どものように純粋な質問を聞いて、

●何が幸せなんだろう
●今追い
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

よくもまぁこんなしょうもないテーマでこんな緊張感のある映画を...(笑) 精神的にめちゃくちゃ疲れた。

罪を犯すことによる無駄な緊張感を味わうよりも、まっとうに気楽に生きていきたいと改めておもしまし
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.4

裕福だったからとはいえ、こういう家族っていいなーー!!

普通この手の映画って、一度悲劇が起こってからまた立ち直ってハッピーエンドってパターンが多いから、車に乗ってるめちゃくちゃハラハラしてたけど、意
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

思ってた話と全然違ったぁぁぁぁぁ

めちゃくちゃ重い!けどそれでいて、なぜかほっこりする!!みんな強いなーー。

自分がこの人だったらどうするんだろうっていろんなところで思って、しかも正解がないからず
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の演奏が深い。。

ジャズはもともと会話ができない人たちが気持ちを伝えるために作った音楽。会話ができない状況で、ゴズリングはエマに向けて、ジャズにすべての気持ちを込めたのかなぁ、て勝手に思って感動
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

素直に喜べない爽快感が味わえる映画! 勢いじゃなくて、作り込んで常に緊張感を作ってくるあたり、才能というか、タランティーノさを感じる。。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.6

良い。ものすごい良い。すごい惹きつけられるし、表現方法も面白い上にわかりやすい。

のこりはあとで書く。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

映画館が爆笑の渦に巻き込まれる
的なの想像してたから、すこし残念(笑)

面白かったけど、家で友達と観るぐらいのほうがいいのかもしれない

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

恐竜がいる世界≠ジュラシック・ワールド

ってことを、「Welcome to Jurassic World」って言葉を聞いたときに、スッと理解できた。ただ殺されるだけじゃなくて、おもしろい作品だった。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

スーパヒーローが前作よりもたくさん出てきて、めちゃくちゃ盛り上がる!ワンピースの映画感は否めへんけど、めちゃくちゃ良い!