マヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.0

(2025.2)
裁判にかけられるも無罪になったギャングや売春の元締めなど、野放しになっている犯罪者が次々と殺されるという事件が起こる。尻尾を掴ませない犯人に業を煮やした警察は、暴力的な捜査を咎められ
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.5

(2025.1)
人種差別の根強かった1970年代のバージニア州で、異人種間の融和政策のひとつとして地元の高校の有力アメフトチームに黒人であるブーン(デンゼル・ワシントン)が招かれ、今までヘッドコーチ
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

3.0

(2024.122)
何者かに幼い娘を惨殺されたアルベール(ダミアン・ボナール)は、パリに住む日本人医師の小夜子(柴咲コウ)協力の元で事件に関与しているとみられる人間を拉致監禁し犯人を探し始め、やがて
>>続きを読む

いちごブロンド(1941年製作の映画)

3.5

(2024.121)
荒っぽい性格の歯医者のビフ(ジェームズ・キャグニー)は、電話で依頼された急な患者の依頼も無碍に断ろうとするが、その相手が市議会議員のヒューゴであると知ると途端に治療をすると申し出
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.0

(2024.120)
空港の保安局に勤めるイーサン(タロン・エガートン)は、昇進のための足がかりとして上司に掛け合い手荷物検査の仕事に就かせてもらう。しかし、勤務中謎の人物にイヤホンを受け取り、そこか
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.5

(2024.119)
身重の妻を支える善良な夫ジャスティン・ケンプ(ニコラス・ホルト)は、恋人を殺害したとされる男の裁判の陪審員として招集される。体調に不安を抱える妻を心配しながら裁判に臨むことになる
>>続きを読む

ドンバス(2018年製作の映画)

1.0

(2024.118)
ウクライナのドンバス地方で巻き起こるロシアとのウクライナの戦争において、市民や兵士などの間で巻き起こる様々な出来事を描いたオムニバス作品。

まず、自分はドンバス戦争というものに
>>続きを読む

SUGARCANE/シュガーケイン(2024年製作の映画)

3.5

(2024.117)
かつてカナダにあった先住民向けの寄宿学校で、名前のない墓が大量に発見される。先住民の血を引くジュリアンを始めとした有志達の調査の結果、運営していたカトリック系神父達の手による長期
>>続きを読む

鬼軍曹ザック(1950年製作の映画)

3.5

(2024.116)
朝鮮戦争において、仲間が全滅し一人彷徨うザック(ジーン・エヴァンス)は、たまたま出会った現地人の少年に助けられる。戦争孤児である少年に懐かれ“ショートラウンド”というあだ名を付け
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.0

(2024.115)
海外での任務を遂行しアメリカに帰国したドレビン警部(レスリー・ニールセン)は、ヘロイン密輸事件で重症を負った同僚(O・J・シンプソン)に代わり事件を追うことになるが、その裏には訪
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

(2024.114)
魔法使いのマグニフィコ王が治める国では、国民は王に願いを差し出し保管してもらい、月に一度一つだけ願いを叶えてもらうというしきたりがあり、皆が自分の願いを叶えてもらうことを心待ちに
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

(2024.113)
小学校の学級新聞に4コマ漫画を連載していた藤野は、クラスメートからの絶賛もあり漫画の才能に自信を持っていたが、ある日不登校で姿を見たことがなかった京本が同じ誌面に載せた漫画の画力
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

2.0

(2024.112)
大金持ちのル・ドマス家に嫁ぐ事になったグレース(サマラ・ウィーヴィング)は、変わり者の多い一家の中であまり馴染めずにいた。結婚式の夜、お屋敷に戻った面々はしきたりに則りくじ引きで
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

4.5

(2024.111)
人口の爆発的な増加と環境破壊により満足に食料が手に入らなくなった近未来の世界で、貧しい人々に配るための人工食料を作る大手企業“ソイレント社”の重役が自宅で殺害されるという事件が起
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.0

(2024.110)
19世紀、各地の海で謎の怪物により船が撃沈されるという怪現象が頻発し、船乗りたちは航海を尻込みするようになっていた。
海洋学者アロナックス教授(ポール・ルーカス)と助手のコンセイ
>>続きを読む

その女を殺せ(1952年製作の映画)

4.0

(2024.109)
マフィアの元妻であり重要な情報を握るニール夫人を護送を任されたブラウン刑事(チャールズ・マッグロー)は、彼女と共に大陪審の行われるロサンゼルス行きの列車に乗り込むが、情報を嗅ぎつ
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.5

(2024.108)
夜、車を走らせるパウラ(エレナ・アナヤ)と夫は、道路の真ん中でフラフラと歩く少女を偶然発見する。弱っていた少女を病院に連れていくと、身体を悪くしているだけでなくチョークで引いた線
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

(2024.107)[24]
ニューヨークで孤独に暮らすドッグは、テレビの通販番組で紹介されていた友達ロボットを購入し、二人はあっという間に親友同士となる。夏のある日、海水浴場に遊びに行ったドッグとロ
>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

4.0

(2024.106)
大きな屋敷に住む大富豪の男は、かつて愛し合ったサーカスの曲芸師の女性と再会し、彼女との間に息子が出来ていたことも判明する。やがて大恐慌により財産を失った男は、彼女と息子と共に地方
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

(2024.105)
巨大な崖に阻まれ外界を知らない国アヴァロニアで、人々は未知の世界へのアタックを続ける冒険家イェーガー・クレイド率いる探検隊を尊敬していた。ある日、イェーガーの息子であるサーチャー
>>続きを読む

快楽(1952年製作の映画)

3.5

(2024.104)
仮面を被って年齢を隠し夜な夜なパーティーに現れる初老の男とその妻を描いた『仮面』、休暇をとり田舎町に療養に向かう娼館の人々と取り残された街の男たちを描いた『メゾン・テリエ』、画家
>>続きを読む

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

2.5

(2024.103)
70年代のアメリカで、女優志望ながらなかなか芽が出ないシェリル(アナ・ケンドリック)は、エージェントから三人の男性からデートをしたい人を選ぶというバラエティ番組“デートゲーム”へ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

(2024.102)
三人組アイドルグループの一員として、熱狂的なファンは付きつつも燻っていた未麻は、事務所の意向で女優の道へ転向することになる。しかし、実績の無い未麻にはヌード写真集やレイプされる演
>>続きを読む

心の指紋(1996年製作の映画)

4.0

(2024.101)
出世間近のエリート医師マイケル(ウディ・ハレルソン)は、末期がんを患った若い囚人のブルー(ジョン・セダ)の診察を任される。病院の意向で延命処置のため別の施設にブルーを連れて行くこ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

(2024.100)[23]
殺人の罪により収監中のアーサー・フレック(ホアキン・フェニックス)は、世間では“ジョーカー”という暴動の煽動者として祭り上げられていた。そんな中、音楽療法として連れてこら
>>続きを読む

メシア・オブ・ザ・デッド/メサイア・オブ・デッド(1973年製作の映画)

3.5

(2024.99)
行方不明の父を探しに海沿いの町にやってきたオーレッティだったが、その町はほとんど人気がなくゴーストタウンと化していた。芸術家だった父のアトリエがあった家を拠点に、父の絵を欲しがって
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

(2024.98)
PMSと呼ばれる症状により月に一度精神状態が不安定になり怒りっぽくなってしまう藤沢(上白石萌音)は、職場や友達との会話中でも発作的に感情を爆発させてしまうなど生きづらさを感じていた
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

(2024.97)[22]
大統領による権利を超越した独裁の結果、大統領率いる軍と独立した州の連合軍による内戦が勃発した近未来のアメリカ。敗北間近とされる大統領に取材するため、カメラマンのリー(キルス
>>続きを読む

我等の生涯の最良の年(1946年製作の映画)

3.0

(2024.96)
終戦後、同じ街に帰るためたまたま同じ飛行機に乗り合わせることになった三人の兵士たちは、親睦を深めながらもそれぞれの日常へと帰っていく。しかし、戦争が残した傷は彼らが知らぬ間に様々な
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

4.0

(2024.95)
100エーカーの森に住むネガティブなロバのイーヨーは、知らぬ間に自分のしっぽを無くしてしまったことに気がつく。くまのプーを始めとした仲間たちは代わりとなるものを探すコンテストを開催
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.0

(2024.94)[21]
バラエティショーの司会者ジャック・デルロイ(デヴィッド・ダストマルチャン)は、ライバル番組との視聴率争いに競り勝てず打ち切りの危機に焦っていた。起死回生の一手として、霊の声
>>続きを読む

牝犬(1931年製作の映画)

4.5

(2024.93)
会社の出納係として真面目に働くルグラン(ミシェル・シモン)だったが、同僚からはその生真面目さをバカにされ、妻にも何かにつけて叱られるなど尻に敷かれており、気の休まる時間は休日の絵を
>>続きを読む

喪う(2023年製作の映画)

4.0

(2024.92)
父の危篤の連絡を受け、三姉妹の長女ケイティ(キャリー・クーン)と三女のクリスティーナ(エリザベス・オルセン)は次女のレイチェル(ナターシャ・リオン)の住む実家に戻り、父を交代で見守
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.5

(2024.91)[20]
勤める会社の社長に人生の全てを支配される男がそこから抜け出そうとする話、海難事故から生還した妻が本当は別人なのではないかと思いおかしくなっていく男の話、怪しげなカルト集団の
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.5

(2024.90)[19]
“ラーテル”というハンドルネームで転売ヤーとして生計を立てる青年・吉井(菅田将暉)は、働いていた洗濯工場で昇進の話を持ちかけられたことをきっかけに退職し、田舎の湖畔にある一
>>続きを読む

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

4.5

(2024.89)
知り合い同士の三家族で休暇を利用して浜辺のコテージに遊びに行くことになり、企画者であるセピデー(ゴルシフテ・ファラハニ)は、旅行のついでに友人であり最近離婚したばかりのアーマドに娘
>>続きを読む