ぴろさんの映画レビュー・感想・評価

ぴろ

ぴろ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「君たちはどう生きるか」観てきた。
ヒューマンドラマ系かと思いきや、かなりファンタジーだった。千と千尋みたいな別世界突入系で、世界観が独特。
それぞれのキャラの行動要因に疑問が沢山出てきたけど、終わっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んー。
あんまりかなぁ。

映像の美しさやリアリティは
凄いので、やや加点!

ストーリーの面白さが今ひとつ。
人柱ねぇ。

未成年捕まえるのに、
メンドクセェとか、拳銃突きつけるとか、
その辺はちょ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく言語化しにくいけど、
よかった、とってもよかった。

以下、思ったこと羅列します。

家福と渡利、互いに背負っているものを打ち明けあい、明るみになる真実。
家福の感情を抑制しすぎた、という気づき
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.9

キャラクターはシュール。
でも細かい描写は凄く丁寧な絵。

独特の間が良い。

最初から飽きない。

後半につれて引き込まれていく。

最後のライブシーンは熱かった。

亜矢ちゃんはボーカルに誘われた
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なぜ少女の呪いがあんなに強力なの、とか。
なぜわざわざ弱いパンダ達を送ったのか、とか。
なんか色々おかしいんじゃないって、
ツッコんでたけどちゃんと回収されました…!


五条さんがちょけてみたり、パ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

アクションがすごい!
新田真剣佑の演技が上手!
飽きずに最後まで観られる!

あとはまあまあ。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.7

あっと言う間の20分。

(おそらく)黒人はクソだと教え込まれた白人少年。
毒ヘビは派手なヤツほど強い毒を持つ。
めっちゃ黒いヤツは、めっちゃ悪いヤツ。

そういうことよね。


とにかく胸糞ムービー
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

とても良かった。

コンビ芸人の浅草キッドの話かと思って無視してたけど、ビートタケシの話だと分かって、また評価が高いとのことで鑑賞。

柳楽優弥すごいね。
安っぽいモノマネでもなくて、でもめっちゃビー
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョ未読です。
スタンドとかいう分身みたいなの出して戦うのと、ジョジョ立ちっていうの有名よねー、ぐらいの知識。

キャラクターの個性が強すぎて違和感が凄かったけど、まぁあのジョジョの実写だから仕方
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.6

評価しにくいなぁ。

結局スザンナは境界性人格障害だったのか。
入院の必要性があったのか。
どこまでが病気と判断するのか。
その人らしさとは何か。
自分を表現することの大切さとは。

とか、そんなんを
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

認知症の人の視点で描かれた本作。

勘違い、物盗られ妄想、人物誤認、
猜疑心、幻視、幻聴、徘徊、退行、

認知症ってこんなだよね、
っていう症状が患者視点で表現されてる。

腕時計はいつ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

岡田斗司夫さんの評価動画を観て鑑賞しました。

すずさんが正にそこに存在する。
スクリーンの中の世界で本当に生きている。

そう感じられるような繊細な表現でした。
とても細かい描写。
声の表現も良かっ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

三谷幸喜作品好きだなぁ。

飽きずに観られる。
クスリと笑えるシーンが沢山。
ハハハと笑う場面もしばしば。

なんだろう。
間とか、掛け合いがめっちゃ面白いよね。

そんな訳ないでしょ、っていう感じ。
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう。
コンセプトは面白そうだったんだけど。
序盤はまぁ、良かったかなと。
あ〜そう言う世界観ね、と。
ワクワク感がありましたよ。
妻に見捨てられちゃったりね…。
そこがピークかな。

素晴らし
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシはなんかキャラ作ってる感が強いけど、対象的に森田剛がすごい。
こんな演技上手な人だったんだって感じ。
感情のない感じとか、猟奇的な感じがすごい出てた。殺してカレー食って、殺して寝て、殺人と日
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何気なく見たけど、おもしろかった。

俳優陣が豪華で
やっぱ演技が上手だなぁ、と。

松岡茉優さん
あんま知らんかったけど上手ね。
万引き家族とか、ちはやふるに出てた人だった。

母親が父親の暴力から
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最後のシーン
とっても良かった。

翼の一言にかなり注目した…
安いセリフ言ってくれるなよ…!
って思ってたけど、

「…少し、話そうか」

っていう言葉、表情、間、完璧でした。
悲しげでもあり、
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


白人警官に黒人が不当に殺害された事件。
「black lives matter 運動」に関連するやつ。

陽気な黒人青年が白人警官に殺される。
タイムリープで何度やっても殺される。

「reゼロ」と
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


売れない小説家が
不意に出会ったドラッグ。

20%しか使われてない人間の脳を
100%引き出すというドラッグ。

ドラッグをキメてるときの
映像表現はとてもおもしろいし、
話としても面白い。

>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

ネットフリックスで観ました。


豪華絢爛!
スターのお祭り騒ぎ!

豪華なんでしょうけどね。
ストーリーとかね。

どいつもこいつも出てくるのは良いけど、
どいつもこいつも出し過ぎて、
うっすいうっ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

よかった。

やっぱ樹木希林さんすごいよね。
圧倒的な魅力。

何気ない、何でもないシーンでも
ずっと絵になるというか…
哀愁があるというか…

なんか何でもないシーンから
色んな過去の背景とかを想像
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


とてもよかった。

タスマニアのご両親。
あんなに良い人いるかね…。

世界には人であふれてる。自分の子を持つより、少しでも可哀想な子供達を救いたいと…。

この人らの存在だけで泣けてくる。


>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

妻との離婚をきっかけに
塞ぎ込んで出不精になった冴えない主人公

YESセミナーで
今後の人生、YESを言い続ける誓約を立てる

どうにでもなれとやってみたら
案の定、損することばかり…
かと思えば人
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

先天性の顔面奇形の男の子が
学校に入学して馴染んでいく話。

子どもって反応がストレートだから
主人公のオギーには残酷な程にツライ生活。

見せもののような
化け物扱いされたり
陰口を言われたり
人が
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

リチャード・ジュエル
クリントイーストウッド監督作品

運び屋の映画から1年ちょっとよね。
ペース早いなぁ。

クリントイーストウッド作品は好きです。

陰鬱な感じ
暗ーい感じ
救われない感じ
でも人
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6

楽しめました。

話の流れとか、
環境はちょっと穴が目立つかなぁ。

精神科医療従事者としては
医療者がずさん過ぎて気になりました。

頼りない。
おいおいちゃんとしてよ。
って感じでした。

でも患
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2


アーサー・フレック

極悪非道のヴィラン
ジョーカーである彼にこれほどまでに
感情移入をしてしまう怖さ。

彼は、彼だけが彼をジョーカーに
したんじゃないんだよね。

抗いようのない社会。
不条理な
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

金ローで拝見

おもしろかったけど
色々ツッコミどころがあって
ちょくちょく引いて観てしまった

アクションシーンとか
警視庁の会議盗聴するコナンくんとか
現実味のなさが気になった笑

あれがルパンの
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作ファンです


マンガからの実写化って
すごく怖いんですよね
どうしても原作と比較してしまうから。

原作に寄せ過ぎると現実感がなくなる。
現実感がなくなると、映画という客観性を生んでしまって引い
>>続きを読む

>|