ジャッキーケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

2.8

超次元カラテvsアメリカのカルト教団

もうこの映画に出て来るカラテがヤバすぎる、銃弾を避けるわ、刀を素手で受け止めるわで空手やってる人にはツッコミどころ満載で「こんなの空手じゃない!!」って思う
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.1

ネバーサレンダー肉弾チャーチル

舐めてた少女が殺人マシーンでした映画「ハンナ」のジョーライトなだけあって最後まで退屈しないチャーチル映画

チャーチルって名前ぐらいしか分からない予備知識ゼロの僕でも
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.5

眠気との闘いでした
正直「フィフスエレメント」がそこまで好きじゃないので本作もやっぱりって出来

スラップスティック逃亡劇の前半でもうお腹いっぱい
後半はとにかく退屈

良かったところをあげるなら
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

列車と心中するのはおれだ!!!

ジャウムコレットセラとリーアムニーソン何回目だよこのコンビと思いつつも何があっても見てしまう魅力、今回も楽しませてもらいました!

電車版フライト・ゲーム
突然解雇宣
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

神様、お願いがあります。ジョナヒルです。「マネーボール」の
でお馴染みの映画

ブラピ演じるアスレチックスのGMが数字に強いジョナヒルと手を組み、野球のうまさだけで勝とうとせず1に数字2に野球、数字戦
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

4.0

あああああ超懐かしい良い良い良い!内容は覚えてないけど思い出補正だよ!!!!!

ザ・トーナメント(2009年製作の映画)

3.5

全世界のプロの殺し屋30人が24時間以内に最後の一人になるまで殺しあう殺し屋版バトルロワイアル

スコットアドキンス目当てで鑑賞
殺し屋のうちの一人というモブな立ち位置だけど存在感を残す回し蹴り!前半
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

ベスト候補!
上の句は「エクスペンダブルズ」
下の句は「ロッキー4最後の友情」
そして本作は「エクスペンダブルズ3」と「帝国の逆襲」と「ザ・レイド」を合わせた最高傑作!

全国大会で結果を残したチーム
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

4.0

腹抱えて笑える!!!!
最近ハズレが多いと思ってたNetflixオリジナルだけどコメディは当たり率が高いよな
「ネイキッド」は個人的に傑作だったし本作はそこにいるだけで笑いを取れるアダムディバインだか
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.7

ボストン映画を作らせたら世界一のベンアフレックが描く闇映画!

幼女誘拐事件の捜査を依頼されたケイシーアフレックがボストンの地獄を堂々巡り、行き着く衝撃の事実、金、ドラッグ、売人、小児性愛者、薬物中毒
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

もしおれが死んだ時に棺桶に一緒に入れて欲しい映画の一つ

問答無用でキャメロン最高傑作
映画史上最高傑作の一つ

ターミネーターと人類
シュワちゃんとジョンコナー
1では決して分かり合えることのないサ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

それなりに楽しめた映画
でもそれなりの冒険映画

荒れ狂う海の大波に飲まれて行く船の迫力、自転車Xゲームの疾走
滝に落ちそうになる場面、落ちる場面、ゲームで見せ場になっているだろう場面は見応えある
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.8

この男に平穏なし

出来れば劇場で見たかった!

夜(裏社会)に生きるベンアフレックが味わい深い
傑作「ザ・タウン」は現代におけるリアルでクールなクライム映画
本作は禁酒法時代の時代感溢れるギャング映
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.6

もはやこのシリーズは俺にとっての聖書、男のバイブルだ

男泣きアクション映画の代名詞
脱税で捕まったウェズリースナイプスのために救出するいつものオープニングのノリが最高
それにちゃんとウェズリースナイ
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.3

一瞬たりも気が抜けない傑作

交渉人vs交渉人
サミュエル"マザファカ"ジャクソンvsケヴィン"干された"スペイシーのプロ同士の心理戦
要求のぶつけ合いだけではなくてたわいも無い会話で相手を探るところ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

なんだこの完璧な映画!!!
ディズニーピクサー史上最高の評価を得たこの映画、過大評価でもなんでもない正真正銘の傑作

全大人の涙を掻っ攫った「トイストーリー3」のリーアンクリッチ
今回も泣かされました
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

すごい今更感があるけど見ました!なぜなら大衆に染まりたくない病にかかっていたのであんだけヒットしているにも関わらず見に行かなかったんだ!

面白かった!
映画を見ていなくても耳にタコが出来るほど聞いて
>>続きを読む

ネイビーシールズ:オペレーションZ(2015年製作の映画)

3.5

バカが出てこないゾンビ映画
詐欺に溢れたb級c級ゾンビ映画の中ではかなりマトモで宣伝通りな映画だった!

ネイビーシールズが主人公のゾンビ映画なんて初めて見たもんだから新鮮だった
動きもそれっぽい、ス
>>続きを読む

バーニング・ブラッド(2015年製作の映画)

3.6

あっさり塩味スコットアドキンス

アイザックフロレンティーン監督作は大体が傑作ということなので本作はある程度のハードルを上げて見ましたが良いところあるけど勿体無いところもあってあっさりな味わい

まず
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.5

常にアメリカンヒーローをWWE時代から体現してきたドウェインジョンソン、本作は実話を基にしたリアルヒーロー映画で軍人でも、凄腕警官でもない、トレーラー会社の社長だ
トニースタークと違って軽口もアーマー
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

5.0

最高すぎるぞこの映画!!!
ロック様映画最高傑作!!!
今年見た映画の中でオールタイムベスト級!!

ずっとフットボール映画は「ロンゲストヤード」がナンバーワンなんですがついにその映画に並ぶ映画に出会
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

トラウマ映画「ジュマンジ」が帰ってきた!ボードゲームからビデオゲームへ時代の少し前に遡る古臭さは忘れていない

前作のロビンウィリアムズ映画は心温まるホラーファミリー映画
本作はロック様主義の最強ジャ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.6

製作側も難解すぎてアメリカとカナダしか劇場公開せず他の国は配信スルーしたアレックスガーランドの新作
想像以上の産物だ

「エクスマキナ」より遥かに難解だと思う

地球に隕石が飛来しその場所がなんかスゴ
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

アメリカ人のイーストウッドが描くだけでも見る価値のある作品

日本軍の視点で描かれる沖縄戦
そもそも初っ端から良いニュースがない日本軍にとって疲弊しきった闘いは地獄絵図だ

集団自決は怖すぎる
そもそ
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.3

ジャレッドレトがVシネに迷い込んじゃった系ヤクザ映画

Netflixが力入れて宣伝する映画って大抵ダメな映画が多いよね
ベビーシッターは良かったけど

本作は2015年にNetflixが日本に上陸し
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

5.0

4作目が今年の8月に撮影開始ということで500回目の鑑賞

血湧き肉躍る
肉密度10000%
肉弾凶器

シュワちゃん奪還シーンの迫力で1を超えた、もちろん1も最高の映画でストーリー、脚本面では2より
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

スペンサー、アンソニー、アレク
15時17分パリ行きの列車の大虐殺を食い止めたヒーローを正真正銘本人が演じきる伝記映画においてこれ以上にないベストな配役で描く前代未聞のイーストウッド映画

たった一瞬
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

期待以上どころか天井突き抜けた傑作!!!

デルトロが描く人間と半魚人の愛
「愛」に国境はないとか言うもんだけど愛は無限大、人間であれ、動物であれ、愛し合うことさえ出来るならばそれはもう愛なんだ

>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

ワカンダフォーーーエバーーー!!!!!!

DCファンのネガキャンもなんのそのこれぞ最高のブラックヒーロー!ブラック映画!

「シビルウォー」では圧倒的変態戦闘能力で存在感を見せつけたが今回も最高だっ
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.7

舐めてた中井貴一がめっちゃ強い武士映画!刀から鉄砲へ
時代の変動が武士を滅ぼしていく「ラストサムライ」っぽいし新撰組ってめっちゃ強い

中井貴一vs佐藤浩市の真剣は温厚そうな中井貴一が刀を交えることで
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.6

売れないフォークシンガーが猫に振り回されるだけなのに夢を追うこと、叶えることに葛藤する姿がグッとくる映画

コーエン兄弟の作品は個人的に好きか嫌いかで言ったら好きだけどどハマりする映画にはまだ出会えて
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.2

野次は失礼ですよ

すこぶる評判のいいコメディ
そりゃあそう本作は今年のアカデミー脚本賞にノミネートされてるんだから
期待通りいや期待以上に良かった!
清々しい気分で映画館を後にできる映画

パキスタ
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.4

実験的なドーピングドキュメントから棺桶に片足突っ込むまで止まらない最高にエキサイティングなドキュメンタリー

ドキュメンタリー映画って考えさせられたり、「ホワイトヘルメット」みたいにリアルな爆心地の救
>>続きを読む