2021さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

2021

2021

映画(305)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さ、最後、エェェェェ!!!!!

金持ちのアニキに誕生日祝いを贈る弟。その誕生日祝いが、CRSという会社が主催のゲームに参加してみてよ~というもの。

ただ、ゲームがガチすぎる。常にハラハラドキドキ。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

銃!スパイ!筋肉と美女!こういうので良いんだよ、こういうので。

007やボーンシリーズのようなワクワクを感じさせてくれる。ストーリーはありがちな分、ある意味クラシックなスパイ物。セリフも「あー次こう
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作だけどもう二度と観たくない映画。そういう意味で『ダンサー・イン・ザ・ダーク』と同義。

友人の部屋で話ながら鑑賞。部屋を真っ暗にして、プロジェクターにて。映画館で観たらもっとキツかったと思う。ドキ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素はあんまりなく、コメディ寄り。これなら私でも見られた!安定のA24モザイクも健在。

ただおばあちゃんがあそこまで若さに執着するのは何でだ!?三部作ということで、次作品『パール』で解明される
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

なぜ平日の早朝にこれを観てしまったのか……とても、良い。

これを観る度に、ハンニバル・レクターに恋をしそうになる。恐らく幼少期の秘密を共有したことで、もしかしてこの人は私のことを骨の髄まで分かってく
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国と北朝鮮の大使が、モガディシュの紛争で国から出られなくなり、仕方なく協力しながら脱出する話。

別れた後、最後の二人のバス窓ごしに見える顔が本当に良かった。ここでお別れの挨拶を、の時に北朝鮮の大使
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはホラーの皮を被った少年成長感動ストーリー。

泣いた。親友からの最後の電話が良すぎる。あと主人公が見つかった後の父親の涙も。

うーんホラーかー。ノリ気じゃないけどまぁ友達から誘われたし見とくか
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.2

何てシュールな映画なんだ……

間の持たせ方が逸材すぎる。古美術と古武術ってネーミングセンス良い。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良いよ~~~!!!!!オッサンおばはん達も納得の新作キタよ~~~!!!

とりあえず良いとこのすし詰め。悟空vsベジータ、レッドリボン軍、悟飯&ピッコロの共闘。。アツすぎる!!!

まず戦闘シーンも良
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.9

母が死ぬほど推してる理由が分かった。新作のためにようやく観たけど、あまりに傑作すぎる。

王道、だからこそ良い!原点にして頂点、的な。画質やらCGやら仕方ないところは置いておいて、とにかくストーリーも
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

みんなが「世にも奇妙な物語みたい」という理由が分かった。

ネット中傷のあたりが、美容大国韓国らしい。元の主人公のお顔も母親も、平均的な韓国人顔で非常にリアル。最後の展開が、エェェこうなるんだ……とい
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.5

『パージ』の意味なし。フォーエバーになったが故に、ただのバトロワになっただけ。12時間だけ殺しもOKになるという設定が良かったのに、フォーエバーでただの無秩序なアメリカになっただけ。

そもそもパージ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ぜひ劇場で見たかった作品。

ある程度ストーリーを聞いていて、面白そうだったので鑑賞。東京、千葉、沖縄でそれぞれのストーリーがあって、俳優陣も良ければ3つのストーリーも全部良い。

特に沖縄編で出てき
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.2

ポスター詐欺、と聞いていたものの……

詐欺までいかなくとも、まぁ物足りない感は否めない。1980年代の作品と知らずに観てしまった。

冒頭の気味悪さ、酔いそうなカメラアングル、主人公の生い立ちを語り
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

最後のスピード感あるところは面白かった!それまでの2時間、長かったなぁ……。あれ?ケイト・ブランシェット出演してたよね?と。待った待った。

割と盛り上がりに欠ける前半。うーん俳優陣は豪華だし音楽も良
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.6

かなり評価が分かれる作品だと思う。自分的には、主人公の行動や考え方が終始不快で、全く理解できなかった…。ここまで共感できない主人公は久しぶりで、イライラしながら二時間が終わった。

周りの人に喋りかけ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.5

レビュー書くの忘れてた。これは本当に本当に良かった!!!

本国でとても話題になっていて、日本に来るのはいつやいつやと待ち望んでたけど、ちゃんと期待通りだった。

ニコラスツェーがめちゃくちゃ良い味出
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

田中みな実の最後のシーン良かった。独身女性は首落ちるぐらい頷くと思う。

結婚出産って人生におけるパラダイムシフトだから、本人も周りも色々考えるし躍起にもなるよね。

P活女子が最後タクシードライバー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重い腰を上げ、やっとこさ鑑賞。

有村架純ちゃんが俳優として少し苦手で避けてたけど、まぁ~この映画の二人の可愛いこと、可愛いこと。告白シーンや待ち合わせシーンは本当に付き合いたてカップルそのもの。ニヤ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

傑作の一言。本当に見て良かった。

なんか『母なる証明』っぽいなー。ポン・ジュノっぽいなー。と思ったらこちらの監督、母なる証明の助監督をされていたとか。そりゃテイスト似るなぁ。ポン・ジュノ作品が好きな
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

アダムドライバーが相変わらずアダムドライバーだった。

結構長かったけど、わりとスンッとアッサリ見れた。レディー・ガガのGUCCIファッション良かったねー。でもガガみが強すぎて、キムタクは何演じてもキ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

ラスプーチンバトルがかなりキングスマンっぽくて良かった!他は割とシリアスなシーンも多かったな。でも期待してたよりはかなり良かった!何より劇場で見れて良かった。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

前評判で聞いてたほど悪くはなかった!
かなりゲームに寄せてるシーンが多くて、むしろ映画終わりにゲームやりたくなった笑

お、ジル・バレンタインはかなり風貌変えてきたな!と思ったけど、アリス版のシエンナ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キアヌ年取ったね~!がまさかの一番印象に残った。

▼Good
·ネオとトリニティが再び劇場で見れた
·エージェントスミスと一時的に協力関係になるアツアツ展開
·トリニティの後ろ蹴り?が再び見れた
·
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりに見返したけどやっぱり傑作。自分の就活時期とちょうど合ってたし、原作の朝井リョウさんともそこまで年が離れてないから感覚も近い。

全員が「いるいるこんな奴!」って感じで、特に主人公(佐藤健)が
>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

4.0

涙出るほど笑った。ファンなら4.0、ゲームやってないなら3.0ぐらいか…?

これを見る一ヶ月ほど前にマーベルのシャン·チーを見て「なんだこのコーエーテクモゲームスみたいなオープニングはァ!??」とな
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

舞台挨拶も同時に。

だんだん過去に戻っていく構成、とても好きだった。にしても森山未來、色んな年代を演じ分けるの凄い!時代背景的に、たぶん今40代ぐらいの方が見たら一番エモいのでは。

監督が、「この
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

私はAKBが見たいんじゃない、山口百恵が見たいのだ(ファンの方いらっしゃったら申し訳ありません)。
おもんなくはないけど、サイコー!Hoooo
!!!まではいかなかった。

みんなチャクラみたいなやつ
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.1

もっ、物足りぬ………っ!我、物足りぬ!!!

マッツとトムホでなければっ………悪いがそもそも見てなかった……っ!なんで心の声が聞こえるのか、の経緯が全く描写されてないから、とりあえずそういうテイなのね
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

い、いや、普通~~~~~!!!とっても「マーベルっぽ」かった。もう私たちはヒーローが世界救うぐらいでは物足りなくなっているのかもしれない。(今回は世界でもなくサンフランシスコだけか。だけかってのもアレ>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザード+楳図かずお+アクアマンアクションアングル。

ホラー初心者なのであるある展開とか予測できず、シンプルに展開に驚いたし面白かった!たぶん初心者だから楽しめたってのがデカイかも。そして妹の
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

映画というよりドラマのシーズン1を見終わった、みたいな感覚だった。

続編ありきの今作ゆえ、完結しない=スッキリはしなかった。その割に結構長いな、と…。

映像美は言わずもながな。ただ映像美を見に行っ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

文句なし。最高!これこれこれェ!こういうので良いんだよ、こういうので!!!

ジョン・ウィックの雰囲気やイコライザーが好きなら絶対これも好き。非常に自分好みの映画。

ガイ・リッチーらしい黒基調のダー
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

京都在住の殺し屋を追ったドキュメンタリー映画。殺し屋にしてはあまりにも準備足りてなくないか!?あんな公共の場で撃ちまくって、後処理どうすんの!?と気になる点も多かったけど、殺し屋の日常を撮ったという観>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

笑いあり、アクションあり。

JK達のほのぼのロードムービーかと思いきや、突然始まる本格アクション!このギャップが好きな人は、熱狂的にハマると思う。スタントウーマンの子がとても良かった。

また一味違
>>続きを読む