2021さんの映画レビュー・感想・評価

2021

2021

映画(381)
ドラマ(5)
アニメ(0)

IMMACULATE 聖なる胎動(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっっちゃ怖かった……
ホラー慣れしてないから、本当にビビり散らかした。たぶん、よくあるホラー映画のビビらせ方だったと思うけど、クラシカルな怖がらせ方ってストレートに怖いんだよなぁ。

ん?何
>>続きを読む

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うん、夏はこういうポップコーンホラーがちょうど良い!

実は女性の方がシリアルキラーでした!ってあるあるらしいんだけど、何でか純粋におーそういう展開か!って騙された笑

途中で出てくる人たちが癖強すぎ
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロードン可愛すぎる……グライゴンが鎧を外してグロードンをぐるぐる巻きにしたところ、本当にビショビショに泣いてしまった。

エリオももちろん可愛いけど、グロードンが一番好きなキャラクターだった。愛おし
>>続きを読む

入国審査(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルな内容ながら、あまりにも終わり方が良すぎて大満足!!最後の10秒を観るために77分観ても良いレベルに、終わりが好きだった!

パスワード判子ダーン!
→"welcome to the Unit
>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「結局人間って中身だよね」を切り口鋭く映画にした、って感じた。

男の顔が変わって……までは映画としてはよくある話だけど、そこから、元の顔に近い陽キャが現れて…って展開が面白すぎる。しかもオズワルド役
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

28年後のために復習で!
でも復習の順番間違えて28週後を先に見ちゃったから、画質荒くない!?ってそこでちょっと萎えた笑
でもそれも時代背景的にわざとそうしてるらしいね!

ナオミ・ハリス、かっこいい
>>続きを読む

逆火(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

劇中に「何のためにこの映画撮るんすか?」って台詞があったけど、同じことをこの映画にも思った。助監督が監督詰めるシーン一番好き。正論パンチで超見所。

でもまず助監督の葛藤が個人的には全然理解出来なくて
>>続きを読む

フォーチュンクッキー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりもすっごく良い映画だったなぁ。。

アフガニスタン出身の女性がPTSDに苦しみながらアメリカの移民街で生活してて、最初は結構社会派な感じかなーと思った。
けど最後20分で急に二人が出会う
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観たかったけど上映館少なーーーっ!しかも期間も短い!
と嘆いて劇場で観れなかったのが、アマプラ来てるじゃんって気付いて鑑賞!

うんうん、分かってたけどいつも通りの劇場版CGアニメバイオ!笑 ストーリ
>>続きを読む

秘顔-ひがん-(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとしては基本主要人物の3人で進むから至極シンプルで、大どんでん返し!とかではなかったなー。

でも女性2名が恋仲だった、ってのが令和っぽい。ミジュとソンジンがベッドインしてる時スヨンが止めて
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何て……何て良い胸クソ映画なんだ…!!!

夢も希望もないストーリーすぎる。けどメキシコなら全然ありそうだって思っちゃう。結局、格差社会が嫌で反乱を起こした市民をきっかけにして、軍も悪さしてたってこと
>>続きを読む

かたつむりのメモワール(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやこんな良い映画なんかい……!
製作期間8年の手作業ストップモーションらしいから、映像の凄さを期待して行ったんだけど、ストーリーも良いんかい!!

しかも扱ってるテーマが重いこと重いこと。
母が出産
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開ないの本当に残念……。でもアマプラでやってくれて良かった!
んで、いや~~~よくここまでキャスト変わらずにやってくれた!!まずそこに拍手!!ほとんど続投だったんじゃない!?1のファンとしては超
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実に一般的な、よくあるゾンビものの見せ方として、良く出来た映画だなー!と思った。
ただシチュエーションはよくあるゾンビものだったとしても、走るの速いし目潰しするぐらい攻撃性高いしで、出会いたくないゾン
>>続きを読む

ミステリアス・スキン(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも観るのがしんどい、でも観て良かったなと思う一作。

幼少期のブライアンが特に可哀想で可哀想で……。見てられなかった。
そんなストーリーとは対をなしたように、画面があまりにも綺麗。ポップでカラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズファイナル!?
ということでIMAX鑑賞。なのに……滅多に映画で寝ないのに寝てしまった。。極度の睡眠不足ってのもあるけど。。

とにかくファンムービーになってるなーって思った!一作品の完成度と
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!シリーズの中で一番好き!
ホラーってよりはサスペンス寄りな感じだったなー。だから個人的に好みな作品になってた!

最後の父親が撃たれるシーン、結構迫力あったなー。顔がぶっ飛ぶシーン。マキシー
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コナン君の最後の大舞台、スケボーで光を反射させるシーン。蘭ねーちゃんの「コナン君!気候と地形よー!」いや何で分かった!??蘭ねーちゃん!コウメイも何で察せられた!?凄すぎか!

という無粋なツッコミは
>>続きを読む

Major(原題)(2022年製作の映画)

3.8

想像してたよりめちゃくちゃ良かった!ムンバイ同時多発テロ時の、軍の話。

インドアクションってバーフバリとかRRRみたいな現実ではあり得ないほど派手なアクションにダンスって印象だったけど、本作はダンス
>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スホ「執着が愛じゃないのなら、僕は愛したことがない」
↑これ良すぎるだろ……

ジェヒとフンスが喧嘩した時、すぐにフンスが「何かあったのか?」って聞きに戻ったり、ジェヒがフンスの顔見て「誰にやられたの
>>続きを読む

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

3.3

ん?これ誰のセリフ?……自転車か!!!
ってぐらい色々ぶっ飛んでた(本作品では、自転車が自我をもって喋ります)。

ラージャマウリ監督の過去作ということで、どうしてもRRRやバーフバリと比べてしまう…
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

本っっっ当に劇場で観れて良かった!大きなスクリーンで観る価値ありすぎる。素晴らしい衣装、構図、役者、脚本!この役者達にこの衣装着せてこの構図で撮ろうってそんなん普通思い付かへんやん!?最高や!
コナン
>>続きを読む

RRR:ビハインド&ビヨンド(2024年製作の映画)

3.7

ラージャマウリ監督の舞台挨拶へ!

いやーこんなん観ちゃったらまたRRR観たいなって思うね!特に "Top of the world" のくだり、泣いちゃったよ…。

自分が思ってたよりお金も時間も人
>>続きを読む

JOIKA 美と狂気のバレリーナ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり魅入ってしまった。本当に本当に画面が美しい。久しぶりに緊張しながら、息を飲んで映画を観た。

最後の方、松葉杖ついて挨拶したあと実家に戻ってソファーに座ってるジョイが痛々しすぎて、あっ想像かー!
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

4.1

好きだ~こんな映画!!
動物と話せるなんて、夢みたい。しかも医者だから治してあげられるし。

嫌すぎる悪役もいないし、クスッと笑えるシーンが盛り沢山!動物たちに癒されるし笑わせてもらえるし、観てて幸せ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初見の友達が観たいってことで久しぶりに鑑賞!!

友達にはあまりハマってなかったけど笑、改めて良作だなぁ~。ブラピの最後の表情めちゃくちゃ良いよね…。当時、何の前情報なしに見て、ケヴィン・スペイシー!
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半30分で、これもう別の映画でしょ!!!

エリザベスが昔の同級生に電話して飲みに誘うけど、若くて美しいスーの姿が目に入って、それからと何回もメイク直したり結局自分が醜く見えてきて嫌でウワーー
>>続きを読む

けものがいる(2023年製作の映画)

3.6

めっっっちゃくちゃフランスっぽいSFだった……。

AIが支配する世界で、人間が仕事を得るために感情を失う…みたいなあらすじを見て、ガタカ的な感じ?と一瞬思ったけど、フランス製作のレア・セドゥ主演でそ
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何か……思ってたのとちゃうな~!ってのが見終わった後の第一感想。けどこれは、宗教への理解があればあるほど面白い作品なんだなって、上映後のこがけんさんと矢田部吉彦さんのトークイベント聞いて思った。

>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.4

ポン・ジュノ監督ご登壇の、ジャパンプレミアへ!

池袋のグラシネI'MAX!デカイ画面でポン・ジュノの新作、それだけで気分も上がるってもんよ!
なんですが…映画はまぁ中の中というか。満足度としては、ス
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新宿ピカデリーの舞台挨拶にて!

分かってたけど長い!だれだけ面白い映画でも!いや~~長さが首に沁みますねぇ…今回もIntermissionあったなー。

にしてもインド映画のアクションは良いね!元気
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

4.2

いつも通りのガイ・リッチー。これで良いのよ。これが良いのよ!陽のガイ・リッチーが観れて本当に幸せ。

コードネーム U.N.C.L.E.とかと雰囲気近しいところもあって、まぁーー非常にオシャレに非常に
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.5

やっと観れたー!
観るつもりなかったけど、あまりに周りが絶賛だったから観てきた!

良かった。普通に良かった。けど最近だと『エミリア・ペレス』の方が個人的には好みだったなぁ。

途中、あれもしかしてキ
>>続きを読む

終わりの鳥(2024年製作の映画)

3.2

なんてA24配給らしい作品なんだ……。

ママ、まじか!?って行動ばっかしてて驚きの連続だったけど、終わり方すごい良かった。最後、デスが励まし?か分からないけど、「今世でのあんたの生き方が、来世での娘
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムがステイサムしてる、ステイサム映画。大好きなやつでしたわ…。劇場逃したことを激しく後悔。

構成としてはほぼジョン・ウィック。
・主役は引退した元スゲー組織のスゲーやつ
・大切なものを奪われ
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通 of 普通、だった。可もなく不可もなく。
アカデミーにノミネートされてたし、脚本も気になって観てみたけど、あまりハマらなかった。

たぶんハマらなかった理由に、「そもそも彼らは収監者。しかも重罪
>>続きを読む