ふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.7

線路の上で自殺する男性。何故彼はその選択に至ったのか。20年間を走馬灯のように思い返す話。

主人公の過去が気になる好奇心をくすぐられつつ、知らない方が良かったかもしれない、悲しかったり切なかったりす
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

死刑判決を受けた連続殺人鬼から唯一やってないという事件の真相を暴いてほしいと頼まれた主人公。不本意ながらFラン大に通っていた彼は、その探偵ごっこにのめり込んでいき、とんでもない事実に直面していく話。>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

未来の自分と共に時間旅行を悪用する輩を倒す話。

思ったよりアクションシーンと戦闘機がしっかりしていて見応えありました。

ラストバトル、磁力働くなら銃ごと徹甲弾引っ張られね?って思ったけど、そんな野
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

圧倒的熱量で語られるもう1つの平家物語。

と言っても平家物語自体、教科書のコラムで知った程度。琵琶法師が全国に平家の敗北を伝える為に作った歌位の認識しかありません。これが正しいかも知りません。

>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公は悪夢の中で宇宙人に襲われ、妙にリアル過ぎて危機感を感じていたが、ほんとに攻め込まれて家族を守ろうとする話。

宇宙人が実は元々住んでた系かなと思いきや。
まさか主人公側が反乱を起こした人造人間
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

2だけど、2なのに序章を見せられてる感が凄かった。

もちろんアクションは凄い。合戦のシーンは燃える。でも何だろう、明確なヴィランが居なかったからなのか。不完全燃焼でした。

3で強そうな敵が出そうな
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私立探偵がパラノイアを偽り精神病院に潜入し、少年の殺人事件を捜査する話。

舞台設定と言い時代設定と言い完全に「シャッターアイランド」でした。

きっと多くの人が、この感じどうせ本当にパラノイアなんだ
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.9

陸軍士官学校で起きた候補生の遺体損壊事件を捜査するため呼ばれた老いぼれ元刑事の主人公。助手となるのは癖の強い孤独な候補生。雪深い学校で起こった事件の真相とは?

静かで暗く、真相も悲しい話。

少し長
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

名作シリーズ物を少しずつ振り返るシリーズ。

金ローで小さい頃に見た記憶あるけど、冒頭のゲーセンとラストの溶鉱炉しか覚えてませんでした笑

改めて見ると、1の要素をここまで上手く持ってこれたのは本当に
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

名作シリーズ物を少しずつ振り返るシリーズ。

思ったよりサイボーグの中身がしっかり見えたり、乳が出てきたり過激だった。ストーリーはタイムパラドックス抜きにしても3~40年前にこれ考えたの凄いなと思いま
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

母が突然意気消沈しそのまま死んでしまった。残された双子の姉弟は母の遺言に従い、母の故郷である中東で父親、そして存在すら知らない兄を探す話。

ずーっと気になってた作品がアマプラにあると聞き覚悟して鑑賞
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

Airbnbで借りた家にはダブルブッキングで先に来ていた見知らぬ男。そして部屋には謎の地下室。そこにはなんと、、、の話。

怖がらせ方が前半ジャパニーズ、後半アメリカって感じで、かなり怖かったです。暗
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

撮影用の馬を調教する主人公。経営に苦しんでいた所、牧場にUFOが現れてその撮影で一儲けしようとする話。

見世物側の逆襲。

恐らく小さな要素やメタファーは数多くあるんでしょうけど、そんな事は気にせず
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

中国系のヤクザが進出してきたことで、ギリギリ保たれていた裏社会の秩序が乱される話。

マドンソクが想像以上に強いし、裏社会の犯罪者に容赦無さすぎて気持ちが良い。
冒頭の喧嘩の仲裁シーンで電話片手にいな
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

全く美味しそうに見えないグルメサスペンス。

客と店の立場を力業で平等にするとどうなるか、めちゃめちゃ皮肉たっぷりで描く作品。

金持ちは悪という訳ではなく、客は神様だろ!?って思ってる側が悪という描
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

13歳の所謂出木杉君的な女の子。彼女は親の期待に応えようと勉強を頑張っているが、学校では普通の女の子であり、アイドルにハマっている。親と友達に見せる自分が少しずつ変化する年頃の、モヤモヤを上手く表現し>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

記念すべき2023年1本目。
気軽に見れるミステリー。

種明かしが割と長いのですが、そこも伏線だったの!?って事が多くてめちゃめちゃ楽しめました。

ラストシーンはミステリーの常識というか枠をぶち壊
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

4DXに3時間揺られるのは正直キツかった。
高校生ぶりに吹替で見たけど主人公がマイケルスコフィールドにしか聞こえなくて序盤笑いそうになりました。

前評判通り圧倒的没入感でパンドラツアーに行った気分を
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海作品で1番面白かった。
10年以上経って風化というか、触れにくくなったあの出来事を、真正面から情熱を持って向き合ってくれた事に感謝です。

ロードムービー×震災を鎮める。複雑な設定が少なくシンプル
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.7

トラップの殺傷性能が思いの外低いのか、それとも犯人達の耐久値がバグってるのか。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

オンライン試写会。

レースシーンは思わず「行け!差せ!」ってなりました。

人生はいつでもワクワクする方を選んだ方が楽しい。そんな気持ちになります。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.2

死んだ兵士の軍服は洗濯、縫製され、新たに前線に行く若者達の軍服となる。その軍服には前に着用した兵士の名札があるが、無慈悲に破り捨てられる。

この冒頭のシーンだけで、国を守り英雄になるために意気揚々と
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

小5くらいの時に金曜ロードショーで見た記憶。当時は用語が難しかったり160分の映画に耐えられずうろ覚えで、あまり面白くなかったという記憶。

2が公開したので復習がてら見てみると、あれ?こんなに面白か
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

名作シリーズ物を少しずつ振り返るシリーズ。

小さい頃にNHKで見て、松明を照らしたら虫がブワァーっているシーンだけ強烈に覚えている。

久々に見たら子供向けとは思えない(そもそも子供向けなのかは知ら
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

映画館で見なくて良かった。
本当にいらない続編だった。

旧キャストが出るのって技術だったり、知識だったり何かしら鍵となる要素がある、もしくは助っ人として出てくるとか、上がる要素が欲しいところです。
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

まさにスーパーヒーロー映画。

次のドラゴンボールは誰と戦うんだろう。魔人?ジャネンバ?ヒルデガーン?



悟飯の覚醒、昔ネットで見たスーパーサイヤ人10みたいな髪型だった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

最近のアニメに見慣れてからスラムダンクを見た私にとって、スラムダンクのアニメは止まった絵がスライドするシーンが多くて、黒子のバスケみたいなスピード感でリメイクされないかなーってずっと思ってました。まさ>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

毒親メルヘン物語。
娘から母に解脱する物語。
かと思いきやただただ母の影を追い型にハマったままの物語。

男性としては理解が及ばない部分が多く、気持ち悪いと思う描写が多かったです。ルミ子はなぜそこまで
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.7

短編の方が好みだったけど、タトゥーの除去シーンが痛々しくて、でもタトゥーが無くなるほど純粋な笑顔に戻るのが印象的。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2

数十分でとても印象に残るメッセージを含んだ短編。

見ながらまさかとは思ったが、記憶にこびりつくような恐怖があって、その辺のホラーよりよっぽど怖い。

相手の気持ちになって考えるって口では言うけど、実
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

やっぱりガーディアンズはファミリーなんだなって思ったしクリスマスにピッタリなほっこりする内容でした!

グルートがまた少し成長してた。ゲームボーイ懐かしい。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ワンス・アポン・ア・タイム・inインド(1920年)。

バーフバリより面白かった!

どっかのライダーが「最初から最後までクライマックス」とか言ってたけど、今作を表す言葉にピッタリ。

まず、映像が
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

ホテルマン×警察のバディ物。

前作よりかなり面白い。キャストがかなり豪華で誰が犯人でもおかしくないのはやっぱり見ていて面白いし、ハラハラしますね。

続編という事もあり説明をすっ飛ばして犯人探しの過
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビはゾンビでも意識が残ってるタイプのゾンビが襲ってくるだけでなく、欲望を解放するパンデミック映画。

超話題になってた今作。近くの映画館でやってなくてU-NEXTでレンタル。U-NEXT最高。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※MCUは問答無用で5点つけますすいません。あとレッチリ流れたので+2点つけたい。

前王への追悼、そして新王の葛藤と覚悟。

退屈に思えたシーン全く無かったです。ずっと重く苦しいけど、全て意味のある
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

合う合わないはあると思いますけど、それ以前に酔った。久々に画面酔いした。

話自体は面白かった!ほんとにその辺に殺し屋って居るのかもなっていう絶妙な日常感が良かったです。漫画に居そうな濃いキャラがたく
>>続きを読む