ふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

幼稚園でTDGとコスモスをTSUTAYAで全部借りて見て、小学校の時にメビウスをリアタイして、大学生でジード等諸々見て、ここに来て初代ウルトラマンを庵野秀明リメイク。どんだけオリジナル要素入れるか不安>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

サム・ライミ感が強すぎて最高だった。思ったよりホラーに舵を切ってて、マルチバースの怪しい雰囲気が色濃く伝わってきました。

最近2時間半のアメコミ映画が増え重厚な内容が多く、それはそれでおなかいっぱい
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.0

超常現象を暴く側の人が3人の怪奇現象体験を聞く話。

原作が舞台ということが活かされた演出があり素直に驚きました。話の起伏は特に無く、淡々と体験談を追っていくスタイルは見やすいです。しかしオチが好みで
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

校長とグリンデルバルドは確かにイチャイチャしてました。魔法動物可愛い。ジェイコブも可愛い。

前作よりもコメディシーンが増え見やすくなってましたし、やはり大人魔法使いがバンバン魔法バトルするのは興奮し
>>続きを読む

アフター・エブリシング(2018年製作の映画)

4.2

試写会参加させて頂きありがとうございました!

ストール落とされた方、汚れてないと良いな。めっちゃ綺麗な人だったな。

そんなことはどうでも良いんですけど。

何も前情報なしの鑑賞ということでハズレだ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.9

芸術家と機械オタクの少年が自作の車を作り旅をする話。

「スタンドバイミー」をもっと今っぽくした感じの作品。

女の子に間違われるほど華奢で幼い顔立ちのダニエル。転校生でマセガキで、どこか異質な存在感
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

「オリエント急行殺人事件」の続き。

前作は本で読んでいたので内容知ってましたが今回は完全初見。

愛憎渦巻く船上での連続殺人事件。果たして名探偵ポワロは解決できるのか。

エジプトの映像美は何回見て
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.3

北朝鮮工作員が家族を装い韓国に潜入する話。


“工作員である前に人間だ”
このセリフに全て中身が詰まってます。予想以上に重く、私たちがメディアを通して見る北朝鮮はやっぱり誇張されているというか脚色さ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.2

メタ要素ありの当時としては新型のホラー。

ちょっと長いよね。90分で良い内容。でもホラー映画のルールを応用した展開は好き。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.9

ベジタリアンの獣医学校1年生が新入生通過儀礼として肉を食べたことで、いろいろ目覚める話。

「チタン」見る前に見とこうと思い鑑賞。

いろいろホラー映画見てきましたが、1番痛いです。グロさで言えばこれ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.4

ジオウ~セイバーまでって、途中で脚本書くの飽きた?と思うことが多くて、1年やり切るってやっぱり大変なんだなと改めて思いました。

結末は劇場で!タイプの作品、子供の頃は近くに映画館ないんじゃアホ!って
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

フレンチディスパッチという架空の雑誌記事の話。

読む映画というか、雑誌を映画という枠を通して楽しむという新感覚の映画でした。私としては、話の内容どうこうよりは、監督の今まで以上に溢れるセンスと色使い
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

少しでも映画好きなら見て損は無いドキュメンタリー。

モノラルからステレオ、そしてサラウンドへと変わった映画音響の世界は、職人のこだわりが詰まっている。というのは言わずもがなですが、新発見ばかりで自分
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

超常現象は登場しませんが、衣装や見世物小屋の作り、オフィス、小道具と細かい所でデルトロ感が溢れてます。

ストーリーは超王道です。男が成功して転落するまでをじっくり描いています。時間を忘れてのめり込む
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

ソニーはヴェノム1,2、モービウスと来てホラー×アメコミのジャンルミックス。そして2時間半以内に尺を収めて新規顧客を獲得しようとしてる感がありますね。

やっぱり尺が短い分めちゃめちゃ話が進むのが早い
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

高校の頃にネタバレ食らって避けてた作品。知った上で見てても超面白い。フィンチャーのセンスが爆発してる。

物質消費社会を批判するテーマよりも、タイラーの存在感と狂気だけで2時間半持ち堪えてるのが凄い。
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

魔法が使える一家の中で唯一何も能力がないミラベルが、家族を守るために奮闘する話。

ディズニープリンセスは、遂に持たざる者を主人公に据えてきました。まさに等身大の主人公。そしてコロナ禍の中で改めて家族
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

失踪した思春期息子がとある殺人事件の関係者となってしまい、被害者なのかもしれない。生きてたとしても加害者という2択。残された家族はどっちを信じるか、の話。

「怒り」と似たようなテーマですが、今作はよ
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

made good filmsさんから試写会にお誘い頂き鑑賞しました。

メキシコでは公営の救急車が数少なく、民間の完全営利目的の救急ビジネスが成り立っているそうです。主人公一家の闇救急車ビジネスのド
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

社会不適合者の元JKの殺し屋2人組の日常の話。

忘れらんねえよのバンT着てる時点でクスってなる。

殺しの仕事を終えた後のユルユルな2人の雰囲気や、カモフラージュのためのバイトなどが妙にリアルで良か
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.6

フランス北部のナチス占領下の街に妨害電波を出す教会があり、それを破壊するミッションに出た小隊は、教会の地下でとんでもない実験の有様を発見する話。

「プライベート・ライアン」的な小隊が任務をこなす話と
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

遂に見ました。3時間あるから引越し諸々終わったら見ようと思いようやく見ました。一言で感想を言うと、なんだか凄い物を見てしまった。

3時間あっという間では無かったです。それでも不思議な村上春樹ワールド
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

前作から3年後、大上の役を引き継ぎ広島・呉原市の治安を何とか維持している日岡。しかし出所したヤクザ“上林”によってその秩序はあっという間に崩れていく話。

前作から文字通りレベルアップしています。2時
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

休暇で訪れたプライベートビーチが脱出不可能かつ30分で1年老いる環境だった話。

かなり理不尽な設定で展開も理不尽でした。顔のアップが多く老化がより分かりやすくなっており、いろんな意味でビジュが怖かっ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

アメコミ要素を極限まで排除した超重厚なサスペンスでした。逆にコスチュームが浮いてた。3時間耐えられるか心配でしたが、見入ってる間に終わってました。

今作かなり尖ってます。アクションやガジェットはほと
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

リメイク版と比較しても農業と漁業という違い以外ほとんど変わらなかったです。

曲を全く知らないとやっぱりノリづらい、、、

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

聾唖者の父母兄と暮らすルビーが歌の才能を活かし音大に行くか、漁業の仕事を手伝うか(健常者無しでの操舵は禁止)選択を迫られる話。

予告の内容のまま心温まる家族の物語でした。

思ったより下ネタが多かっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

新作見る予定は今のところないですが、頭空っぽにして見れる作品を欲していたのでこちら。

小学生の頃に母親とNHKとかで見た記憶あるのですが、こんなに下ネタ多かったのかとびっくり。門の神と鍵の神とかまん
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

超未熟児で生まれたクロエは様々な疾患を持っており、足は動かず車椅子と薬漬けの生活。ある日不審に思った薬を調べると母やばくね?ってなる話。

娘が理系の秀才という設定で、結構機転が利いてその手があったか
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

レスリング部のエースで成績優秀、親も裕福な主人公が肩の故障と彼女の妊娠をきっかけに自暴自棄になる話。後半、それに振り回される妹の恋物語、家族の再生へとシフトしていく。

とにかく映像美と音楽のマッチが
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

キングスマンがどのように結成されたかを、第一次世界大戦の史実に基づいて展開する作品。

あまり情報を入れずに予告も見てなかったのですが、「X-MENファーストジェネレーション」でのキューバ危機を取り入
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

「RENT」の生みの親、ジョナサン・ラーソンの自伝的ミュージカルを映画化した作品。

「RENT」同様ロック調の曲が多く最高です。

ミュージカルを作るドキュメンタリーのようなストーリーと劇中劇にのせ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

原作と同じ尺なのに全てにおいてパワーアップしたスピルバーグ版。圧倒的満足感。
1作目の舞台をそのまま映画にしました感は技術的に仕方なかったかもしれませんが、今作は文字通り映画化してます。

そもそもミ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

まだ小学校入る前くらいにNHKで昼間これが流れてて母親と見た記憶。母は映画はもちろんミュージカル好きだったので、その影響をモロに受けてます。

リメイク版が遂に明後日公開。無事にチケットも取れたという
>>続きを読む