ふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

地球に衝突する彗星を発見した学者と大学院生が地球を救うために奔走する話。

想像と違いコメディ全開ではなく、良い意味でペラペラなストーリーでした。ずーっと彗星を見ないフリをしたりしなかったり繰り返すの
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

※後半ネタバレあり
1920年代、現代と西部劇時代の狭間。
牧場を経営する兄弟。兄はイェール大を出ており体格も良くバンジョーも弾きこなす正にエリートだが、女性やインディアンに対し侮辱、差別的な態度を取
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.6

少年の初キス練習の短編映画。
ただただ甘酸っぱい。私にはこの時代が無かったので羨ましい。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

足に障害の持つ兄が貧しさから抜け出すため、自閉症の妹を売春させる話。

あらすじだけでもう見る気失せるんですけど、こちらの監督の新作が気になりまして勇気を出して鑑賞。

序盤、妹になけなしの倫理観で怒
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

質屋のおじさんが誘拐された近所の女の子を助ける話。

韓国ノワールアクションの中でもハッピーエンドなので見やすいです。話も一本道で脇道に逸れることなく進みます。

とにかく主演のウォンビンがかっこいい
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.7

ホラー映画ファン、ジェームズ・ワン監督ファンであればあるほど楽しめる無茶苦茶なジャンル縦横無尽映画。

かなり人を選ぶことが予想できるので、監督の過去作を見るか、洋ホラーのぶっ飛び展開への耐性をつけて
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.0

事故で記憶を失った男が最新の治療法で記憶を取り戻す話。

ブラムハウス発のホラーというより、ブラックミラー的な近未来サスペンス。

普通に見やすいし面白いです。

ただブラムハウスってだけでハードルが
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.3

ある日双子の姉妹が生まれた。姉は黒い毛に覆われてまるで悪魔の出で立ち。妹は胎内で姉に足を噛まれ後遺症を負っている。姉は周辺住民にバレないように犬小屋に隔離されている。一方現代、牧師が新興宗教の不正や嘘>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

2.2

父を亡くしたことで神を信じなくなったボクサーが、実は凄い力を持っていてエクソシストになる話。

まさかの肉弾戦悪魔祓い。途中までめちゃくちゃ良い感じに話進んでたし、辻褄もあっていて見やすかったです。韓
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

もう碇シンジにしか見えない。でも面白かった!

やっぱりハイブリッド漫画は問答無用で面白いのよ。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.5

ピザ屋で働く黒人青年ムーキーを中心に街の一日を追う話。

ラストの一連の流れからエンドロールまで、監督の伝えたいメッセージが詰まっていました。暴力は何も解決しないというメッセージを再三訴えているのに、
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.9

現代アート美術館で新しい展示「ザ・スクエア」を披露するにあたり、トラブルに巻き込まれる話。

昨日見た「フレンチアルプスで起きたこと」がめちゃめちゃ気に入ったので同じ監督の作品を見てみました。結果良か
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.4

休暇でスキー旅行に来たら雪崩が起きて、子供たちを置いて旦那が一目散に逃亡。そこから段々関係がギクシャクする話。

ぜひカップルで見て討論してください!たぶん喧嘩になる!

父親に期待されるものは一体何
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

医師から認知症と診断された高齢者の後見人制度を悪用し資産を奪う詐欺紛いの荒稼ぎを行う主人公。次のターゲットは身寄りのいない超カモなおばあちゃん、しかしおばあちゃんにはなぜかロシアンマフィアとの関わりが>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

夜な夜な酔ったフリをしてはお持ち帰りを目論む男を成敗する主人公が、働いてるカフェで偶然医大時代の同級生と遭遇し、恋と同時に過去の悪夢に立ち向かう話。

設定はかなり重いのですが、ラブストーリーと並行し
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

前作のパーク内で噴火活動が活発になり、残された恐竜を救う話。

新作に向けて鑑賞。昔はただの恐竜エンタメと思ってましたがこんなに生命倫理と生物多様性にぶっ込んだ内容とは思わなかったです。大学でこんな内
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

東京生まれ東京育ち上流階級箱入り娘と地方出身の平凡な女性がある男性をきっかけに出会い、新たな生き方を模索する話。

ゴリゴリ田舎育ちで、朝の情報番組の東京の流行り物紹介にうんざりしていた私ですが、山梨
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

ザック・スナイダー監督が追加撮影、再編集したバージョン。4時間越えの超大作。園子温かよと言いたくなる所ですが、めちゃめちゃ良かった。MCUがヒーローの徹底した人間化だとすれば、こちらはヒーローの神格化>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

宮城県にて全身を縛られ餓死させられる事件が多発。被害者は人格者として親しまれ怨恨の線は薄いと思われたが、刑事はある孤独な男をターゲットに捜査を進める話。

東日本大震災×生活保護というダブルで重いテー
>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

2.8

犯罪犯した少年少女が田舎の更生施設にいったらそこの住民がとんでもない奴らだった話。

クソグロエンターテインメント。以上。
ちょっと前に見た「テリファー」の方が良かったかな。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

潜入捜査官として韓国最大級の組織に潜入し、実質ナンバー2の男の右腕・兄弟分まで地位を上げた主人公。会長が死んだことで任務完了と思ったが、警察はこれを機に組織を壊滅させようと主人公を再び利用する話。>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新年映画館1発目。毎回期待を超えてくるディズニーは一体なんなんだ。

スパイダーマンの同窓会でもあり、ヴィランへの贖罪と、大切なものを失ってきた歴代スパイティ達の救済の物語でもあると感じました。ファン
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

青年実業家として成功を収めた主人公。愛人殺害の容疑をかけられてしまい、凄腕弁護士の手を借り無実を勝ち取ろうとする話。

密室で起こった殺人と主人公の過去が交錯しながら話が進むので展開が目まぐるしいです
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.6

総集編で追いつこうと思い見始めました。

めっちゃ熱いやん。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.6

元天才チェリストが恩師に会いに行ったら自分の後釜となった新たな天才と出会い、そこからいろいろトラブルが発生する話。

グロく、汚く、かなり過激な愛憎劇。話の展開はアクセル全開でとても見やすかったですが
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

ビートたけしがまだテレビに出る前の若かりし頃、師匠と過ごした下積み時代の話。

たけしさんが若い頃の姿は見たことありませんが、顔の動かし方や肩を回す仕草等、たけしさんそのものだなーと感じました。柳楽優
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.0

賛否両論あるけどゼロワン割と好きだったので映画でしっかりまとまった終わり方してくれて良かったです!

コロナさえなければもっと評価上がってたのかな。

空白(2021年製作の映画)

4.5

スーパーの店長は万引きした中学生を追いかけたがその中学生は自動車事故で死亡。文字通りモンスター親父の追い詰められる。加害者の運転手も心を病んでおり、、、の話。

ずっと気になってた作品。レンタル開始と
>>続きを読む

ムスタング(2019年製作の映画)

3.9

受刑者の野生馬保護プログラムに参加した男が、暴れ馬と心を通わす話。

なんとも切ない。一瞬の怒りで罪を犯し何十年も刑務所にいる人が大半で、主人公もそのうちの一人。

馬との交流によって怒りをコントロー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

完全に人物相関図を忘れていて、アレアレアレってなりました。
でもテズとローマンコンビは大好きなので覚えてたよ!

今回も物理法則を無視したぶっ飛びカーアクション連発で男心をくすぐりますね。でもホブスと
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

待ってましたヴェノム2!
SSUとMCUの合流が噂される中どうなるのかと期待。結果、良く言えば安定、悪く言えば予想通りの内容でした。

決してつまらない訳では無いですし大迫力のCGバトル、エディとヴェ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

14世紀フランス、ノルマンディー。とある女性のレイプの訴えを巡って2人の騎士が決闘した話。史実に基づく重厚な歴史映画。

当時のフランスはイギリスとの百年戦争真っ只中。フランデル地方っていうベ今のルギ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.9

ヨンダーという住宅街に迷い込んだカップルの話。

予告見ていつか見ようと思ってました。
久々に寝落ちしました。悔しい。

世にも奇妙な物語を見ている感覚。
人類にはまだ早すぎたのかこれは。
誰かと考察
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

もしも人間の脳が10%以上使えたら?の話。

私が全幅の信頼を置くリュックベンソン監督のぶっ飛び映画。アクション飛び越えて最早哲学。

薬物の違法取引に巻き込まれ薬物を体内に取り込んでしまい覚醒。細胞
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.3

凄腕ビジネスマンの主人公サム。大学の銃乱射事件で息子を失った事で精神を病みボート暮らしに。そんな時元妻から遺品として息子の作った曲を渡され、それをカバーすることで息子を理解していく話。

ミュージカル
>>続きを読む