ふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.3

凄腕ビジネスマンの主人公サム。大学の銃乱射事件で息子を失った事で精神を病みボート暮らしに。そんな時元妻から遺品として息子の作った曲を渡され、それをカバーすることで息子を理解していく話。

ミュージカル
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

前作から8年後、とある少女と生活するお爺。また家には武装した輩が、、、の話。

お爺無双シリーズはホラーでは無くアクションに方向転換しまして、ストーリーは申し訳程度の捻りでしたが、盲目アクションはグロ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

過去に共通点のある6人が行うデスゲームの話。

グロくないデスゲームはなかなか無いのである意味新鮮でした。冒頭のゲームからめちゃくちゃ緊張感あって引き込まれました。しかもゲーム内容がレベル高すぎてかな
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

冴えないオヤジが実はスマート脳筋暗殺者で最強だった話。娘のために覚醒します。

話は至ってシンプル。この類は脳汁ドバドバ出ますね。もうストレス溜まったこの世の中にはピッタリな作品です。しかも90分で見
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

1912年、大戦前のイングランドでとある女性が自殺し、警部を名乗る男性がとある家を訪ねる。その家は工場を経営する金持ちで、今夜は娘がライバル会社の息子と結婚するための宴をしている。果たして自殺者との関>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

社長が死に、新社長は息子では無く叩き上げの改革マン。出版社内での伝統の小説部門と奇を衒う雑誌部門の争いの話。

なかなか見応えありました。ニコニコ笑顔で根回ししまくる大泉洋が怖い。種明かしもそこそこに
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.3

とある町で少年誘拐事件が発生。15年前の誘拐事件と手口が一緒だが、その事件の犯人は現在服役中。果たして真犯人は?
一方、捜査する刑事の一家は奥さんが不倫をし、そのせいで息子がブチ切れモード。まさに修羅
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

認知症の父親目線で、現実と妄想の区別がつかなくなっていく話。

認知症を内側から見るとこんなにもハチャメチャなのかと、未来の親、そして自分を想像してしまいゾッとする作品。

この作品の何が怖いって正解
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

何から説明すれば良いのか分かりませんが、めちゃくちゃ面白い一夜の群像劇。

和製「パルプフィクション」もしくは「スナッチ」。タランティーノやガイ・リッチー好きにはバッチリハマる作品。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

正当防衛で人を殺した警察官が保身の為に隠蔽、しかし次の日死体は工事現場のクレーンに吊るされていた。必死に隠蔽を図る中で真相に近づく、という話。

主役の方のバレたらどうしようの顔が見物です。目に魂が宿
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

警察学校の2人が誘拐事件を目撃してしまい、捜査権が無い中で事件解決のため奔走する話。

笑いもありつつしっかり捜査パートもありで、尚且つ話がかなりテンポ良く進みとても見やすいです。
しかし中盤過ぎ辺り
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.3

非常階段のループにハマった刑事と若者2人。田舎の一本道道路ループにハマった親子4人。この2つの全く関係のない話が、果たしてどんな繋がりがあるのか。

頭が拗れます。種明かしは分かりやすいですが、「プラ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.6

蛇足。

ディストピアと化した場所に金を取りに行くゾンビ物はもうやめた方が良い。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

人間界vs魔界の全面戦争。

フェイタリティ集を見て知ったモータルコンバット。こんなゲームがあるのかと中二の私はワクワクしてました。そして大人になり厨二病全開の実写版を見まして、スゲェ!!!ってなりま
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

40年前に連続殺人鬼として逮捕、精神病院に収監されていたマイマイは、刑務所に移送されることになったが脱走。再びハロウィンの夜に大量殺人を行う話。

前作は見ていませんが全然いけます。13日の金曜日にか
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

死者が見える主人公は、ある日大量の死神が街に発生していることに気付き、大事故か大事件の発生を阻止する話。

なかなか面白かったです。主人公の能力がチートで現実離れしてますが、テンポもよくサクッと見るの
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

スケールが大き過ぎて何も感想が出ませんが絞り出します。

2時間半ずっしりとエターナルズのメンバー一人一人の抱える、強さ故の悩みが丁寧に描かれていて、思わずMCUという枠組みを忘れてしまいました。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

るろうに剣心 追憶編でございます。1番悲しく切なく純粋な話。

激動の幕末、人斬りとして生きる中一人の女性と出会いまして、なぜ十字傷が出来たのか真相が分かります。

有村架純の巴さんバッチリハマってる
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.3

アパートの1階でカフェを営む主人公は、2階の自分の部屋のPCが、2分後の未来をカフェのテレビ越しに写している事に気付き、ご近所を巻き込みとんでもないトラブルになる話。

劇団ヨーロッパは「サマータイム
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.8

変人一家ミッシェル家がAIの反乱と戦う話。

アメリカ版野原一家の戦い。

今となればAIの反乱はよくある設定ですが、「スパイダーバース」の制作陣ならではのアニメーション表現が光ってます。ディズニー、
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

FBI捜査官と詐欺師が手を組み、泥棒よりも先にお宝を手に入れ、なんやかんやで泥棒を逮捕する話。

ドウェイン・ジョンソン、ライアン・レイノルズ、ガル・ガドットというネトフリ史上最高額の制作費が注ぎ込ま
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.9

ディズニーのアトラクションを実写化したやつ。

「インディ・ジョーンズ」「ハムナプトラ」「パイレーツ・オブ・カリビアン」などなど面白いアドベンチャー映画シリーズの新たな一幕が開けましたね。さすがディズ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

ピエロが無言でニコニコしながら殺しまくるゾ。
これ以上でもこれ以下でもないです。

人間の顔でジャックオランタン作る人初めて見ました。

ひたすらピエロが怖いです。ペニーワイズより断然怖い。

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.6

自分の父親が時効間近の事件の犯人かもしれない話。

最高に後味悪い作品。これぞ韓国映画。犯人なのかというハラハラを超えた結末は、何となく勘の良い方なら予想は出来ます。
それでも父親役の演技を見ていると
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

原作は北海道編もしっかり読むほど好きです。人誅編はやらないだろうと思ってたので最高。

140分と長尺ですがやはり中身は少し詰め込みすぎ感がありました。剣心が鬱になり立ち直る過程が省かれてるので原作知
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

娘を強姦殺人されたが警察の捜査は進まず、キレた母親が看板に警察に抗議の意を込め設置する話。

役者の演技にとても見入ってしまったのですが、フランシス・マクドーマンドがとにかく怖い。後悔の念もあり残され
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

現代の遊牧民を意味する【ノマド】になった人々の話。

バンライフという生活様式が日本でも流行りつつありますが、なぜその道を選んだのか。そしてどのような生活をしているのか。本物のノマドの方を通して学ぶこ
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.9

ナナチという半獣の新キャラが出てくるのですが、とんでもない過去をお持ちのようで。もうしんどかった。
でもめちゃくちゃ続きが気になる!

ハリウッド実写化出来んのほんとにこれ。

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

3.7

友達に勧められ鑑賞。
キャラクターがデフォルメだから余計に背景の絵の細かさ綺麗さに心奪われました。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

ブラムハウス版「君の名は」

13日の金曜日パロディに始まりポンポン人が殺されていきます。


入れ替わった後ミリーはバイハ2のクレアみたいでかっこ良いし、ブッチャーはカワおじで楽しかったです。

>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.1

モンスターバース4作目。地球の破壊神と守護神が遂にタイマン。

キングオブモンスターズではただの怪獣大バトルでめちゃめちゃ興奮したのですが、こちらはコングにガッツリ感情移入してしまい、コングが可愛くて
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

2.9

11分間の群像劇。
ラストのピタゴラスイッチは良かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

NPCに実はAI積んであって自我が芽生える話。

予告見てからずっと気になってて、でも忙しくてレンタルかなーと思ってたらまさかのディズニープラスで見れました。ありがとうディズニー。

最近ゲームの中を
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

大麻ビジネスの売却をきっかけに様々な思惑が交錯する話。

ガイ・リッチー監督の初期クライムコメディを現代にアップデートした作品。もう「スナッチ」が円盤買うくらい好きだったのでとても楽しみにしてました!
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.7

嫁殺され夫が復讐のため鍛えたらCIAにスカウトされて頑張る話。

とにかくアクションが凄かった。マーシャルアーツが止まらないです。魅せる殺し方では無く敵ににバレないような殺し方だったり、よりリアルなス
>>続きを読む