ふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

少し前話題になったとんでもないドキュメンタリー。

日本と同じくらい、もしくはそれ以上の性犯罪が海外には蔓延してるのではと怖くなりました。男でも怖いと思うし、というかドン引き。未成年に手を出したら犯罪
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

最新作の予告公開されたので頑張って2と3を見ることにしました。難しいって言われて躊躇してたんですけど折角ならこの波に乗りたい。

有名な増殖スミスと高速道路のシーンはやっぱり迫力ありましたし記憶に残り
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

小さい頃見た時はなんでしんちゃん最後あんなに走ってんだろうとか、カーチェイス面白いとしか考えてなかった。そーえばどんな話だっけって思って鑑賞。

もちろん当時も面白かったけど、大人になっても違った面白
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

ギャングから追われている女性が、ドッグヴィルという村人30人にも満たない小さな村に匿われる話。

だだっ広いスタジオに白線を引き、最低限の家具しか置いてないセット。そして文学的表現増し増しのナレーショ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.2

前作から10年、オリジナルキャスト+癖強新キャラが織り成すゾンビランドの話。

知らぬ間にルールが73個に増えてます。
オリキャス全員売れたのに再集合するのも凄いし、予算増えたのに中身しょうもないの最
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

1930年代日本統治下の朝鮮が舞台。孤児のスッキ(珠子)は藤原伯爵という詐欺師と協力し、秀子(金持ちお嬢様)から金を奪う為、屋敷に侍女として潜入する話。

伯爵と秀子を結婚させるよう珠子が仕向け、結婚
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

ある事情で緊急通報オペレーターとして働く男が、現場復帰前夜に誘拐されたという通報を受け声だけを頼りに解決する話。

ネトフリにリメイク版が配信されるようなのでオリジナルを鑑賞。

コールセンターのよう
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.1

鬱病(メランコリア)のジャスティンが結婚式を挙げる第一部、メランコリアという小惑星が衝突する第二部の話。

本当はシックスセンスを借りたかったのですが全部借りられてたので代わりにこちらを。ラース・フォ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

ある日突然首相暗殺の罪を着せられた男の逃走劇。

韓国リメイク版を先に見ていたので大体は分かっていたのですが、どっちも良いですね。韓国版はテンポ感良くより逃走劇に力入れてたって所でしょうか。

伊坂幸
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

久々にTSUTAYAに行く機会があったので私が加入してるサブスクで配信されてない作品を5本レンタルしました。まず1本目。メジャーな作品では無いもののレビュー数10万超えかつ高評価の「バタフライエフェク>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

エターナルズの予告でシャンチー霞んでる感じするのに、軽くハードル超えてくるディズニーは一体何なのだろうか。
ネタバレをしないようにこの興奮を伝えます。

MCUという土台にカンフーアクション、テンリン
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.0

寝落ちした。ほぼ倍の時間を使い鑑賞。
でもこれはつまらなかった訳ではなく薬の副作用で眠かっただけ、、、のはず、、、

前作の家に引っ越してきた一家の息子が主人公。その息子をフレディが乗っ取り現実世界に
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

娘殺された親父の復習物語。

グロ耐性があるなら是非とも見てほしい作品。

グロ描写は結構えぐいですが、拷問場所が地下なので断面等はそこまで見えません。物足りないという意見も分かります。
それでもかな
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

大学入って最初の夏休みに、ジェームズ・ガン監督を知って調べて見た記憶。赤スーツがありえないくらい棒みたいなのでボッコボコにしたりされたりで、最後に頭かち割れがドアップで写ってた記憶。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.4

2035年では細菌により人類のほとんどが死に地下での生活を強いられ、地上では動物が野生化していた。そんな中囚人のコールが減刑を条件に細菌のサンプルを入手するため過去へ飛ぶ話。

未来にいるやつも過去に
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エステラがどのように「クルエラ」となったのかの話。

正直101匹わんちゃんのストーリーは覚えてません。だからこそフラットな視点で見れました。

思ってたよりも大人しいというか、良い意味でディズニーら
>>続きを読む

ALL YOU NEED is PUNK and LOVE(2017年製作の映画)

4.0

BiSHのコピーバンドやるにあたってWACKのドキュメンタリー見始めたんですけどBiSH可愛い。フェスでしか見た事ないけどいつかワンマン行きたい。

宮地さんの泥臭い努力絶対報われてほしい。

WHO KiLLED IDOL? SiS消滅の詩(2017年製作の映画)

-

頭おかしい世界なんだよ芸能界って。この発言に尽きます。

清水さんかっこ悪い方のダサい感じだったな。マジで仕事できないタイプっていうか。負け犬の遠吠えっていうか。社会人として責任って何なのか見せつけら
>>続きを読む

劇場版 BiS誕生の詩(2017年製作の映画)

3.5

ぶっちゃけBiSH以外あまり知らなくて、BiSに関しては中学の時に脱いだアイドルがいるみたいな話聞いた程度です。

WACK独特の泥臭さを感じました。正統派じゃないし参加者の覚悟の度合いも半端じゃない
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.6

まさに下克上。

大学に入ってから握手会やライブには行ってませんが番組だけはずっと見続けてました。
乃木どこ、乃木中、けやかけ、ひらがな推し、ひなあいをずっと見続け、今ではあの番組枠で1番面白いのは日
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

フレディ vs ジェイソンに向けてエルム街の悪夢を履修開始しました。

13日の金曜日より好きです。ファイナルデスティネーションシリーズめっちゃ好きなんですけど、それに影響与えた気がします。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

前作から3週間後、ケビンの24人目の人格ビーストが引き起こした事件は世間に知れ、自警団活動を続けていたダンの元にもその報せが。しかし彼らはなんやかんやで精神病棟に隔離されそこにはミスターガラスの姿もあ>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

公開当初続編だなんて知らずただのサイコホラーだと思ってた。シャマランさんブラムハウスに救われて良かったなおい!

これはジェームズ・マカヴォイの演技力にただただ感服させられる。あと斉藤さんの言う通りア
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

列車事故から唯一生還したダンは、イライジャという男からスーパーヒーローの素質があると言われヒーローになる話。

まさに序章って感じで、力を自覚し人の為に行動を起こす、そして息子とアイコンタクトを取るシ
>>続きを読む

ニッポンの大家族 Saiko! The Large family 放送禁止 劇場版(2009年製作の映画)

3.0

謎解きモキュメンタリー。

ドラマシリーズは未見ですが充分楽しめます。2度見れば最初っからうぉっとなるやつ。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.5

悪いことして追われてるタイラーと施設から脱走したザックのロードムービー。

めちゃめちゃほっこり笑える作品。病気を扱ってるからどうなる事かと思いきや、ご都合主義を極自然に、綺麗な風景とカントリーミュー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

終電逃した出会いから5年を追っていく恋物語。

サブカルコンテンツ増し増し、更に菅田将暉と有村架純という絶妙なキャスティング。かなり話題で見たら別れるって聞いてたのですが、その意味が分かりました。ユー
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

訳あってピーターラビットの世界観を知る必要になったので鑑賞。今まで1ミリもピーターラビット知らなかったので結構えげつない内容でびっくり。と思いきやかなり原作に色付けされてるようです。

てっきり可愛い
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

東大卒フリーターが銭湯で働き始めたら、その銭湯で夜はヤクザから請け負った“掃除”が行われてた話。

知らない人ばっか出てると思ったら自主制作なんですねこれ。にしてはめちゃめちゃ面白い。ジェイソン見切っ
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

1.7

遂にジェイソンシリーズラストです。

過去一かっこいいオープニングから始まる!凄いワクワク。
時代の流れって本当に凄いもので急に綺麗だし見やすくなってる。そしてまたジェイソンの顔が変わってる、、、
>>続きを読む

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

1.5

8から少しだけ期間が開きまして、ジェイソンの顔っていうか造形が変わってる!って思ったら速攻で爆発して今までの無敵ムーブは何だったのだろうか、、、

最早怪物を越えて寄生生物?幽霊?概念?となったジェイ
>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

1.8

設定は新しいし殺し方のバリエーションも増えたのに1番つまらないかもしれない。

今回はツッコミが止まらなかった。

・更に湖に封印されてたのになぜか腐らない死体。電気ショックで復活2回目だよ!?
・仕
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.0

怪力 VS 超能力

なんでもありですね。寝袋すら武器になってしまう。ゾンビ化してから更に湖に沈んで絶対臭いよジェイソン。てか死んでんのに未だに首吊りに悶え苦しむのはなぜ?笑

お母さん死なないでほし
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

3.3

5でジェイソンと言えばこんな感じと言いましたが、こっちの方がよりジェイソンしてました笑

ホラー映画のテンプレがこれで完成した感じがしますね。

トミー顔違くね?ってのは置いといて、トミーが墓を掘り起
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.0

一味違う「13日の金曜日」
真犯人は誰なのかっていう展開なんですけど、相変わらず登場人物多すぎて誰だっけこいつってなります。

隣の家の親子はすごいキャラ濃くて好きです。うるさいしうざいしキモイ笑
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.2

私の知ってる所謂ジェイソンはこんな感じ!
洗練されて段々面白く見やすくなってきた!

怪物味が増してきて良いですね。しかも電話線切ったり賢くなってる。ホラーっぽさが増した気がする。ただ1回殺した後死体
>>続きを読む