KKさんの映画レビュー・感想・評価

KK

KK

映画(668)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

「我は死なり、世界の破壊者なり」

原爆。それを作ったオッペンハイマー。数十万人の被害を出した史上最悪の兵器。それを作った人に罪があるのか、使った人に罪があるのか。
正直、そんな二項対立で決められるほ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

『マッドマックス 怒りのデスロード』が最高すぎたので、最初の作品も観とかないとと思って鑑賞。

『怒りのデスロード』とは世界観は大分違うが、「マックス」という主人公と大迫力の車・バイクアクションは共通
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

役所広司演じるトイレ清掃員の平山さんの日々を描いた作品。

役所広司の演技は凄いというか、こんなほぼ1人演技でずっと見てしまう演技が出来るのは凄い。

ただ、ストーリーとしては共感できたようなできなか
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

誰かと語りたい。けど誰にも言いたくない。
そんな矛盾した感情によって凄いモヤモヤした状態で感想を書いてみている。

この相反する感情の理由は、この作品から色んなことを感じ、色んなことを考えた。でもそ
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

3.8

下北沢K2にて鑑賞。
自分的には、「ザ・インド映画」って感じもしたが、レビューを見ると「インド映画っぽくない」という意見もあって、そーなんだーって気持ち。

自分のインド映画のイメージが、音楽!踊り!
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

やっと鑑賞。以前から気になってはいたものの、なんとなく避けてた作品。

どんな映画か全く知らずに見て、最初は「コンフィデンス・マン」のような、コメディチックな伏線回収系のストーリーなのかなと思ってた。
>>続きを読む

コーンフレーク(2020年製作の映画)

3.9

シモキタの映画館で鑑賞。トークショーもあり印象に残った。

ユウヤとミホの、それぞれがそれぞれを思いながら、だけどすれ違うそんな微妙な関係を余計な言葉もなく表現してる。
お互いにお互いのことを大事に思
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた作品。
ポスター+役所広司から、ヤクザもののドンパチ系かと思ったら全然違った。

13年間刑務所にいた三上が、右も左も分からない状態で世の中に出され、孤独と自らの無力さに向き合いな
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

性根は優しいビリー・ブラウンが、酷い環境で育てられて怒りを抑えられない男になってしまった物語。
ビリーの性根の良さと、環境によって作られた暴力的な側面。どっちもあって、そこにレイラは惹かれたんかな?
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

こんなこと言うと怒られるかもだけど、スターウォーズ感あった。むしろ最初、スターウォーズの続編?って思ってた。
全然違ったけど笑

小説原作のSF映画。映像すごい。
これは続編が気になるヤツ!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

宮崎駿の自伝みたい
メタファーありきで見ないと楽しめなさそう?
今までのジブリってぽくはないかも

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

『スラムダンク』に続きアニメ作品2つ目。
今までは、映画を見ると言ったら実写で、アニメ映画を見ることなんてほとんど無かった。

けど、スラムダンクから価値観変わった気がする。BLUE GIANT。作品
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

ここ数年、アニメ映画のクオリティがとんでもないほど上がってる気がする。
ここ数年、アニメほとんど見てないけど、普通のアニメもこんなレベル高いんかな、、?

初めて『スラムダンク』を読んだのは高校生の時
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

アマプラにて。

3時間。邦画にしては長いと思ったけど、最後まで集中力切れることなく観れた。てことは面白かったんだろう。

村上春樹原作。初めて村上春樹作品みたけど、ほかの作品とはやっぱり少し違う。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

これぞインド映画。

「インド映画って突然踊り出すイメージある」
何回も聞いたこのセリフ。そういう人にこそ絶対に見て欲しい。

踊って何が悪い‼️笑

むしろ踊りがなかったらインド映画とは言えないので
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

兄ちゃんかっけえなぁ。

家族もの見れなくなってる、、、
昔なら涙腺崩壊の大号泣だった気がするのに、今じゃ全然泣けない、、、
映画って見るタイミング大事だよね…

家族ってなんだろう。
そんだけ傷つけ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ガッカリめ。

タイカ・ワイティティ監督前作の『バトルロイヤル』がめちゃくちゃ面白かったから、期待爆上げで行ったらちょっと微妙だった…

ガーディアンズとの絡みもそんななかったしなー。

単純にエンド
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

アマプラにて。

予告だけ見て妙に面白そうだと思った作品。
Filmarksの評価も低いし、こういう作品は予告詐欺なことも多いからそんな期待せずに鑑賞。

結果、想像以上に面白かった。

構成としては
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

良くも悪くも「細田守」っぽい作品。

映像も綺麗だし、ストーリーも王道の成長物語なんだけど、どこが綺麗事というか、
あれ?なんか説教されてる?みたな感じ。

親子の絆とか、師弟の絆とか、分かりやすいっ
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.8

もうちょい短ければもっと評価高かっただろうなって作品。中盤の中だるみ感が凄い。

安藤サクラの演技は圧倒的だけど、それ以外の人のシーンがあまりに長くてしんどくなる。やっぱ安藤サクラの魅せ方というか、惹
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

熱い、、、熱すぎる、、、

オープニングから一瞬で引き込まれた。

身体中に響く爆音のエンジン音。現実世界を一瞬で置き去りにする音速飛行。

あのOPだけでも映画館で見る価値がある、、、、

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.9

人種も言葉もバラバラで、字幕で見てても誰がどの言葉で話してるのか分からない。しかも映画の構造は群集劇。誰と誰が繋がってるのか、イマイチ掴みきれないまま物語が進んでいく。

人間関係が割と不明な上に、多
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022.04.30 3.9
2回目。前回見た時と、ずいぶん印象が変わった。この作品の本当の「メッセージ」に気づいたような気がしたので、とりあえず残しておく。


まずこの作品の大まかな構造としては、
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイムループもの。

タイムループ系の作品って、辻褄を合わせるために色んな設定を変えてしまいがちだけど、この作品は「洞窟に入ったらタイムループに囚われる」って設定だけでちゃんと作ってる気がした。
同じ
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.8

宮崎あおいの透明感。
それだけでもう満足、、、
宮崎あおい好きすぎて補正かかってると思うけど、こんなに繊細で、奥深い感情を表現できる女優は他にいない気がする。

人の感情には、階層があって、
悲しいけ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

相変わらずのバイオレンス笑

ただ、1作目と比べてややバイオレンスに寄りすぎた印象。松坂桃李、鈴木亮平のクレイジーな演技は流石に凄いけど、1作目の日岡の大上に対する疑念や、正義の本質とは何か、正義のた
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

3.7

シンギュラリティ
ロボットと人との区別がつかなくなる時代。
自分が作られたロボットなのか、本当の人間なのか。自分自身が分からない世界は、正直恐ろしい。
自分の記憶が作られた記憶であることを知った時、自
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

「アイ・アム・サム」みを感じた。

知的障害者の父と幼い娘。過去に何があったかは不明だが、母親はおらず、父と娘2人で暮らしている。

正直、知的障害者の親をもつ子供って、相当苦労するんだと思う。自分は
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

1・2・3が好きすぎて、、、、

良かったは良かった、、、
2003年にレボリューションズが公開されてから18年。
初めてマトリックスを見たのは小学生の時かな?テレビで見たのか、DVDで見たのかは覚え
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.6

テロの話。

個人的に1番グッときたのは、ホテルの従業員達がホテルに残ってお客様を守るか、自らの家族のために逃げるかを選択するシーン。

残れば、生きて帰れる保証はない。むしろ、今残ることは、お客のた
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

公開2日目、filmarksの評価を見るとなんと4.9!!
公開してすぐは、元々その作品が好きなファンが観に行くから、評価が高くなる傾向がある。にしても4.9!!?
そんな高評価は初めてみた、、、
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.9

小松菜奈と門脇麦。
正直、この2人が並んで歌っているってだけで、現実世界だったら相当のインパクトだろう。
2人のルックスと独特な雰囲気、もはやそれだけで売れる気がする。
というか多分自分が聞く。笑
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.2

真面目に仕事もできない、挨拶もできない、人と話す時にヘッドホンも取らない。
海外に出て歌手になるという現実逃避にも思える夢を持ったチャラめの若者。
今日の日本、世界にも、こんな若者は増えてきてるんじゃ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、、
期待してたキングスマンではなかったなぁ


キングスマンの1、2は、ストーリーこそ王道で単純明快だったものの、ド派手なアクションと、そこまでやる!?ってくらい突き抜けた表現(頭爆発とかカ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノムは良い奴。

公開当時から、
「ヴェノム良い奴」
「ヴェノムかわいい」
みたいな感想がながれてて、ヴィジュアルとのギャップで面白そうだった。

やっとその意味が分かった笑
ヴェノムは良い奴だっ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

2021.11.23
24歳の誕生日

この日にこの映画を見たことは何か意味があるのだろうか、、、


翼か籠か、鳥に聞け


恐怖か愛か 答えは聞くな


俺はこれから、こうやって生きていく
>>続きを読む

>|