kazマックスさんの映画レビュー・感想・評価

kazマックス

kazマックス

スパイゲーム(1990年製作の映画)

3.5

日本のロックバンドのヴォーカル貴子が香港にいる父親がスパイに狙われていると思い込み香港を訪れたら本当のスパイ騒動に巻き込まれるアクションコメディ。ジョイウォンは映画が始まって1時間程でようやく登場。>>続きを読む

バイオハザード(2026年製作の映画)

4.0

ビジュアルからして遊星からの物体Xとファーゴ、弱っちい奴が戦わざるを得ない状況で奮闘するザ・ロックにエグゼクティブデシジョン、いつもボヤきながら困難な状況を打破していくダイハード、最上階まで延々と続く>>続きを読む

DIGGER/ディガー(2026年製作の映画)

3.5

ずっとウトウトしながら頑張って最後まで観た。今の世の中、監督の言わんとしてることは分かる。あと猫ちゃんの延命は逆に酷よね。

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.7

1978年12月公開のシリーズ22作目。とらやに就職するマドンナは大原麗子。彼女に想いを寄せるいとこは室田日出男。寅さんは旅先でヒロシのお父さん志村喬と出会い今昔物語を聞いて感銘を受ける。大嫌いな泉ピ>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.7

1978年8月公開シリーズ21,作目。ロケ地熊本、マドンナは木の実ナナ、ゲスト出演は武田鉄矢、竜雷太。

新流星胡蝶剣/秘術VS妖術(1993年製作の映画)

3.7

ジョイウォンとラブラブ夫婦のトニーレオン、そんなトニーに想いを寄せるミシェルヨー、そんなヨーに想いを寄せるドニーイェン共演の武侠ロマンファンタジー。

豪快に首が飛び 人体粉砕。そんな描写が手作り感あ
>>続きを読む

ホンコン・フライド・ムービー(1988年製作の映画)

3.5

新旧焼き鳥屋対決人情コメディ。マイケルホイ、リッキーホイ主演はでサミュエルホイはゲスト出演的にちょっとだけ出てきた。

日本語吹替版が広川太一郎さんじゃないのは知ってたけどやっぱりこういう古い香港コメ
>>続きを読む

殺人拳2(1974年製作の映画)

3.6

第二弾も悪ぃ奴らが入り乱れてよく分からんことなってたけど面白かった。後頭部激打からの目玉飛び出しは最高!

激突!殺人拳(1974年製作の映画)

3.7

映画「トゥルーロマンス」にも登場した千葉真一のカラテアクション映画。

ネットの同時視聴で関根勤さんの解説を聴きながら鑑賞。関根さんの千葉真一のモノマネはこれを観れば決して誇張モノマネではない事が分か
>>続きを読む

戦雲(1959年製作の映画)

3.0

フランク シナトラ主演の太平洋戦争映画。スティーブ マックィーン、チャールズ ブロンソン共演。日本兵との戦闘シーンはどう見てもスタジオ撮影。シナトラと女のメロドラマが話の軸であんまり面白くなかった。

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

3.7

1977年12月公開シリーズ20作目。オープニング白昼夢はさくらたち金持ちになり洋館に住んでるところから始まる。

とらやの二階に下宿する電気工事士ワットこと中村雅俊が近所の食堂で働く大竹しのぶに恋を
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.6

こういう映画を未だに撮り続けるスピルバーグが好き。スマホをなかなかタイヤでひけない演出なんかも好き。コリンファースに乗り移られるあの女の人はU2ボノの娘さんだったのか。

ミッション・ターミネート(1987年製作の映画)

3.5

ベトナム戦争中に金塊を強奪したアメリカ軍部隊が帰国後に相次いで何者かに殺害される。事件を秘密裏に調査する男の活躍を描くトロマ製作のバトルアクション。主演はジャッキー映画でよく見かける西洋人リチャード >>続きを読む

禍禍⼥(2026年製作の映画)

3.8

卒倒した鈴木福くんの尿が床タイルの隙間を流れはって表記されるタイトル「禍禍女」。惚れた男の目玉を吸い取る謎の女。

主人公の美大生・早苗が恋敵の望月さんにビンタしながらド下ネタの怒号を垂れてヒロシの遺
>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.7

狂犬病のチンパンジーが人を襲う猿版クジョー。昔の狂犬病の名称は恐水病と呼ばれ感染した動物は水を恐れる。クジョーでは車内で身動きの取れない親子が大型犬と対峙してたけど猿ベンでは豪邸のプールで身動きの取れ>>続きを読む

マリアの胃袋(1990年製作の映画)

3.5

南国リゾートの近くにある廃墟に住む元美人モデルの幽霊。彼女はモデル時代の食事制限の反動で若い日本人の女の肉を食い今やデラックスサイズに。柄本明と相楽晴子 共演の異色ホラーコメディ。ビー玉のお京、好きだ>>続きを読む

人獣戯画(1983年製作の映画)

3.6

核戦争後の荒廃した地球。生き残ったのは言葉を失った2人の男と1人の女、そして一匹の犬。やつらは理性を失い性獣と化していく。地球最後の「イヴ」を巡り争う2人と一匹。全編セリフ無し、エロ描写レベルは「カリ>>続きを読む

コマンドー者(1988年製作の映画)

3.5

見た目が中途半端なランボー風の男が見た目が中途半端なチャック ノリス風の男に誘拐された上院議員を助けに行くコンバットアクション。

ラストはジャングルで大銃撃戦を繰り広げるが、体が半分以上はみ出るよう
>>続きを読む

未来警察TC2000(1993年製作の映画)

3.7

fillmarksにこの映画が無かったので運営様にお願いして載せてもらいました。

ディストピア世界でスラム化した地上都市の犯罪集団と安全な地下都市に住む権力者の警察が激突。ビリー ザ ブートキャンプ
>>続きを読む

クリッター2(1988年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録。
大量クリッター合体ボールでひかれたニンゲン骨と化すアメリカ製ちいかわ第二弾。

W/ダブル(1987年製作の映画)

3.6

過去鑑賞記録。
海外ドラマ「LOST」で車椅子から島の力で歩けるようになったテリーオクィン主演の義父が変装殺人鬼映画。

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.7

ブラピとワンコのアラスカ大自然サバイバル。先月もセスナ機に乗ったシェパードの映画みたばかりで今年は似たような映画が続きますな。ジャスパーもオーディンも賢くて可愛い。双方 犬好きにはたまらん映画。

熊
>>続きを読む

フランケンフッカー(1990年製作の映画)

3.6

バラバラになった恋人の死体を復活させるため若きマッドサイエンシストが娼婦の死体パーツつなぎ合わせて恋人を蘇生させるが彼女の性格も娼婦のように変わってしまうホラーコメディ。

双旗鎮刀客(1990年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録。
90年代前半から中半頃にBSスターチャンネルで深夜に観た中国の内陸が舞台の時代劇。当時寝ながらこの映画観てたんだけど特に派手な立ち回りがある訳でもなく勝負もあっさりついてしまうのに何か
>>続きを読む

恐怖と戦慄の美女(1975年製作の映画)

3.6

3つの物語でカレン ブラックが毎回異なる主人公を演じるリチャード マシスン原作のオムニバス ホラー。

マシスンらしい奇妙な小話でチャッキーの元ネタになったブードゥー人形が人を襲う第三章の「アメリア」
>>続きを読む

カブキマン(1990年製作の映画)

3.5

歌舞伎役者からスーパーカブキパワーを継承したNYPDの刑事が闇黒魔王と対決するトロマ映画。

これ公開当時「11PM」で紹介されてて「カ~ブキマン参上~」ってフレーズよく覚えてる。数十年越しにようやく
>>続きを読む

FEVER ビーバー!(2022年製作の映画)

3.7

ワシの娘と結婚したけりゃビーバーの毛皮を大量に持ってこい! かくて雪山で主人公のビーバー狩りが始まるのでした。

全編モノクロでCGとアニメを織り交ぜた着ぐるみのビーバー軍団と腹ぺこ男の対決を描くほぼ
>>続きを読む

ユリシーズ(1954年製作の映画)

3.5

オデュッセイアを観る前に予習として観始めたらサイクロプスのとこが面白くてこの先はノーラン版で観たいと思い、一旦中断。オデュッセイアを観に行った後に後半を観た。因みにこっちではサイクロプスに葡萄酒を飲ま>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.8

オデュッセイアの物語をちゃんと観たのは初めてでこういう話だったんだな。IMAX巨大スクリーンで観たので兎にも角にも大迫力で大満足。

テレマコスとメネラオス王のツーショットはずっとピーターパーカーとパ
>>続きを読む

神風(1986年製作の映画)

3.5

会社をクビになった科学者のオッサンが遠隔超音波銃を発明しテレビ画面越しに狙いを定めニュースキャスターを殺害。謎の連続殺人犯カミカゼおじさんを追う刑事。リュックベッソン製作のSFサスペンス。

刑事と娘
>>続きを読む

レッド・サン 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

3.7

午前十時の映画祭で再鑑賞。列車強盗のチャールズブロンソンとアランドロン。列車に乗った日本大使の刀を奪いブロンソンを裏切ってドロンしたドロンを追うため手を組んだブロンソンと侍・三船敏郎の珍道中。

太平洋奇跡の作戦 キスカ(1965年製作の映画)

3.5

太平洋戦争中の日本海軍キスカ島撤退作戦を映画化。主演は三船敏郎。特撮は円谷英二。

トロイのヘレン(1955年製作の映画)

3.5

オデュッセイアを観る前にクラシック版の前日譚を鑑賞。オーランド ブルームやエリック バナが演じた役がこの映画ではこの役なんだなとブラピ主演「トロイ」を思い出しながら観てた。ブラピのトロイも再鑑賞しよっ>>続きを読む

ガン・ファイター(1961年製作の映画)

3.5

お尋ね者カークダグラスと保安官ロックハドソンが対立しながら牛運び。二人は同じ女性を愛して対決。
ダルトントランボ脚本、ロバートアルドリッチ監督作品。

アポロンの地獄(1967年製作の映画)

3.5

青年オイディプスが旅に出て予言を聞き道中で出会った王を殺したら実はそれが自分の父であり母と青年オイディプスが結ばれるギリシャ悲劇『オイディプス王』の映画化。

エディプスコンプレックス(子供が父親に嫉
>>続きを読む

TATARI タタリ(1999年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録。
廃墟精神病院デスゲームホラー。