Kenjiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Kenji

Kenji

映画(350)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

裏社会伝説の殺し屋“ファブル”彼は、黙々と殺しの依頼をこなしていた。
しかし、彼のボスから「1年間、普通に暮らせ。」と言われ大阪でヨウコと2人兄妹として暮らすことになるのだが…。

今作は、ヤングマガ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1617年日本その山奥で白井流の家長ハサシ・ハンゾウは、家族と共に平穏に暮らしていた。
しかし燐塊と言う殺し屋から家族諸共、惨殺されてしまう。
月日は流れ、落ち目の闘技ファイターのコール・ヤングが家族
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幕末動乱の時代当時、人斬り抜刀斎として討幕派の桂小五郎の元暗躍していた緋村剣心。
対馬藩邸の佐幕一派や京都見廻組らを処分して行った。
誰もが暮らせる新時代が来ると信じて…。
そんなある日の晩酒処にいた
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画の都ニャリウッドにいる敏腕映画プロデューサーのジョエル・ダヴィドヴィッチ・ポンポネットことポンポさん。
彼女は、アシスタントのジーンと共に日々映画作りに明け暮れていた。
ある時、ミスティアのパニッ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンに住んでいる父のアンソニーの元に娘のアンが訪れる。
父アンソニーは、81歳で認知症を患っていましたが介護士の人を帰らせてしまい、「誰の助けも必要としない。」と強情な態度を崩しませんでした。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、生活に困ったエステラ/クルエラの母親がお屋敷にて援助を頼もうとした所母の忠告を無視してお屋敷に忍び込んでしまったことで暴走したダルメシアンに母親が崖から落ちてしまった。
ショックを受けたエステラ
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

町人文化が花開いた江戸の街。
浮世絵など多く人に楽しまれていたが幕府は、風紀を乱す要因になるとして取締を強化していた。
そんなある日、蔦屋重三郎がある絵師の噂を耳にするその名は勝川春郎のちの葛飾北斎。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

BvsSの最後、ドゥームズデイとの相打ちによりスーパーマンが亡くなってしまった。
しかし、その時のスーパーマンの慟哭によりゴッサムシティに潜むメタヒューマンの一室とアトランティス、セミッシラにあるマザ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夫を亡くし、リーマンショックにより家も無くした60代の女性ファーンは僅かな荷物を携えてヴァンで旅をしながら仕事をする生活を送るのでした。

本作は、キャンピングカーやヴァンなどでアメリカ国内を旅をしな
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4年に1度開かれるスポーツの祭典WSGが日本で開催されることになった。
その開催セレモニーに鈴木園子の招待でコナンや毛利蘭たちも出席していたのだった。
そして開催日と同時に開通される1000kmで走る
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1879年藤田五郎(斎藤一)は、志々雄真に甲鉄艦を売り渡した人物の情報を掴み横浜駅に乗っていた謎の人物を包囲する。
「抜刀斎の頬にまだ十字傷は、あるのか?」とその謎の人物は、問いかけながら抵抗をしたあ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨーク市警殺人課のアンドレは、警官殺しをした犯人を発砲した過去を持ち署内でも問題児扱いされていた。
しかしアンドレも殉職した警察官の父親に追いつこうと必死で警官としての職務を全うしているのだった
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

滋賀にある多くのアスリート選手を輩出している、私立星徳高校。
弓道部の西野蒼らがいつもの様に部活をしていたその時、雷が校舎に祀られている霊石に落ち気づくと戦国時代に生徒たちが飛ばされていたのだった…。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークを訪れ、ピアノを披露しセントラルパークで注目を集めようとするトムと新たな我が家を探しているジェリー。

いつもの様にジェリーを追いかけるが、なかなか捕まらない。
そんな中、トムとジェリーの
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム制作会社に勤めている冴えない男、マイルズ。
そんな彼がイキイキできることは、酒を飲みながらネットにクソリプを送りつけることだった。
そんなある日、闇サイトの殺人実況チャンネル“スキズム”の運営を
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

日本アニメの代表作の1つであり、多くの人を夢中にさせ愛されてきた作品が終わりを迎えることでとても気になってしまい鑑賞しました。

庵野秀明監督の旅路の果てに辿り着いた、エヴァンゲリオンと言う物語の終着
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

旭川の網走刑務所、ここで1人の囚人三上正夫が刑期を終え出所する日を迎えていた。
カタギになるために東京の身元引受人の庄司さん夫婦の元で、下町で新たな生活を迎えようとしていた。
一方その頃、テレビ局を辞
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バイクで葬式場にきた山本賢治19歳。彼の父はバブル崩壊後に、覚醒剤で命を落としていたのだった。
帰り際に見つけた売人から、覚醒剤をぶん取り海に捨てて馴染みの愛子さんの食堂で飯を食べていたときに店内にい
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤に英国武器商人のトーマス・グラバーの語りから始まり、攘夷派の武士たちに追われている五代友厚と坂本龍馬のこの2人から時代が大きく動いていくのだった…。

本作は、大阪経済を立て直し近代日本の経済発展
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤、ダイアナが小さい時のセミッシラでの競技大会から始まり馬での競争でズルをしてしまったダイアナにアンティオペ将軍から叱責を受けたのでした。
場面は、変わって欲望にまみれた80年代のワシントンのモール
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無限列車…そこでは、40人以上の乗客が行方不明者になっている不可解な現象が起きていた。
任務を受け向かった鬼殺隊の竈門炭治郎、我妻善逸、嘴平伊之助らそして柱の1人煉獄杏寿郎が乗り込むのだが…。

本作
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三重県の浅田家の次男浅田政志は、写真好きの父からカメラを譲り受けたことを切っ掛けに写真を撮るのが好きになっていった。
家族がなりたかったことを写真に写し、様々な格好で家族との写真を撮って行き東京でも活
>>続きを読む

荒野のコトブキ飛行隊 完全版(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔々、ある時空に突然「穴」が開いたそこから“ユーハング”と呼ばれる人々が現れ飛行機や文化、技術を残して去っていった。
その置土産を巡って様々な盗賊や企業などがそれを巡って戦争を起こすようになっていった
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔々世界は、魔法で溢れていましたが科学が発達し習得が困難の魔法の存在も忘れ去られていた…。
そして現在、母親と兄のバーリーと一緒に住んでいる何をやっても上手く行かないイアンの誕生日。
亡くなった父親が
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オペラ会場を占領したテロリストに特殊部隊が戦っている中、CIAの名もなき男が“プルトニウム241”を回収するために乗り込んだが捕えられ自ら命を絶とうとしたが“第三次世界大戦”を止める為の謎の組織に助け>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日、新光子力プラントがある富士山の麓から巨大なマジンガーと思われる物が発掘された研究者となった兜甲児が調査を続けているとそのマジンガーの頭部から少女が現れその後、倒したはずのDr.ヘルら機械獣らが>>続きを読む

クール・ワールド(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1945年戦地から帰ってきたブラッド・ピット演じるフランク・ハリスが母親とバイクに乗っていた時に飲酒運転した車に衝突してしまう。
その時に母親が亡くなり戦争のトラウマも蘇ったりと悲しんでいた所突然、漫
>>続きを読む

バットマン/マスク・オブ・ファンタズム(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴッサムシティでマフィアを追っていたバットマンだったが、ある時何者かがそのマフィアが殺されてしまい目撃者たちが「バットマンの仕業!」と誤認される事態になりまたしても殺人事件が起こってしまう。
そんな中
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終戦記念日に鑑賞…。
本作品は、ポツダム宣言受諾をしてから昭和天皇陛下の玉音放送への長い1日がドキュメンタリータッチで描かれ岡本監督による「戦争」への痛烈なメッセージも込められていました。

初めて観
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンで大活躍していたエリート警察官のニコラス・エンジェルは、ある日職場で煙たがれサンドフォードと言う田舎に左遷されることになってしまった。
中々犯罪が起こらない田舎で、呑気な警察官らや署長の息子の
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

銀映の看板女優、藤原千代子のドキュメンタリーを撮る為に映画制作会社の社長立花源也らが現在彼女が暮らしているアトリエに行き取材を受け女大生だった頃から遡って足跡を辿って行くが…。

本作は、老舗お菓子屋
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭ある男性が俳優の役作りについての文言を話したあと、場面が変わって小さい時に父を船の事故で亡くし保険会社で働いているトゥルーマンと言う男の何気ない日常風景が映されるのだが…。 

本作は、もしも周囲
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音速で走ることができるソニック、その力を狙われ故郷の星から脱出し一人で過ごすことになってしまう。
地球での生活を思う存分にエンジョイしながらも孤独であることに耐えられないソニックは、むしゃくしゃして最
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1988年7月28日に新型爆弾が関東地方で爆発し、第三次世界大戦で荒廃した日本。
2019年新たな都市ネオ・東京で夜な夜な他の暴走族と競いながら過ごしていた金田や鉄雄、山形らがある日反政府分子と政府ら
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東京から片田舎に引っ越すことになり、卑屈な思いをしながらゆらゆら揺れる後部座席に座っている荻野千尋。
新しい家に向かう途中に道に迷い両親と奇妙なトンネルに入ってしまい…、

今作は、八百万の神々が疲れ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

動物とお話出来る名医ドクター・ドリトル、女王様に与えられた土地で妻の冒険家リリーと共に暮らしていたがリリーが冒険の途中で難破してしまい帰らぬ人となってしまった。
心を閉ざしたドリトルは、土地の門を閉じ
>>続きを読む