Kevinさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Kevin

Kevin

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.6

元軍人や汚職警官などで出来ているギャング集団。
彼らにはあるとっておきの切り札があった。
それは警官が撃たれた非常事態時に発動する“999”というコードである。
このコードが発令されると全ての警官がそ
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.9

猛烈な吹雪。
いつの間にか作られた複数の雪だるま。
喋り、動き回るクッキー。
そしてサンタの影の存在〝クランプス〟。
“クリスマス いい子にしないと 奴が来る”...?

これは良質B級ホラー!
ヨー
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.8

以前はスケートボードで栄光を手にしたキム(フェリシティ・ジョーンズ)だったが、ある出来事をきっかけにその世界から遠ざかり、今はバーガーショップで働いている。
キムの家は彼女の収入が家計を支えており、そ
>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.4

とある田舎町で医師であるボヴァリーと結婚したエマ(ミア・ワシコウスカ)。
しかし夢に描いていた結婚生活とは程遠く、人生に失望する。
退屈した日々に嫌気が差したエマは次第に不倫に溺れるようになっていく.
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

まさに才色兼備と呼ぶにふさわしい女性アデライン(ブレイク・ライヴリー)。
しかし彼女には秘密がある。
ある日の出来事をきっかけに当時の年齢29歳から老いることが止まってしまったのだ。
そのことを周りに
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.9

海沿いの家で暮らしているトラヴィス(ベンジャミン・ウォーカー)は毎日のように友人と騒いでいた。
そこにギャビー(テリーサ・パーマー)という医学院生が引っ越してくる。
勉強に集中したい彼女はトラヴィスら
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.8

ニューヨークの社交界で既に名の知られていたフローレンス・フォスター・ジェンキンス(メリル・ストリープ)はソプラノ歌手になるのが夢だった。
彼女は観客の前で歌を披露する機会を得るが彼女にはある問題があっ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.5

1994年、ヘザー,ジョシュ、マイクの3人の大学生は学校の課題としてバーキッツビルに言い伝わる伝説“ブレア・ウィッチ”についてのドキュメンタリーを作成しにブラック・ヒルズの森に行ったが行方不明になった>>続きを読む

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

2.7

...。

まさかその角度から来るとは。
前作の良かったところを丁寧に殺し、かつ今回の新しい取り組み(と言っていいのかもわからない)もことごとく空回りしている。
確かに前作も面白かったとは言い難いが、
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

4.5

刑事として20年以上働き続けているローレル(ジュリアン・ムーア)はある日、偶然出会ったステイシー(エレン・ペイジ)という女性と恋に落ちてしまう。
2人は互いにいい関係を築き、一緒に暮らすことを決め家を
>>続きを読む

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.7

紛争の絶えないパレスチナ・ガザ地区で生まれ育ったムハンマド・アッサーフは少年時代、姉ヌールと2人の友人でバンドを組み“スター歌手になって世界を変える”という夢を持っていた。
しかし予想もしていなかった
>>続きを読む

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.2

17世紀、イタリアで書かれた「ペンタメローネ 五日物語」という民話集を基に描くファンタジー作品。
3つの王国、世代の異なる3人の女。
彼女らはそれぞれ“母になること”,“若さと美貌”,“大人の世界への
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

3.8

20世紀、アメリカからフランスに送り込まれたプレスコットという少年とその家族。
しかしその後、少年は問題行動を起こしたり、不可解な言動をとるようになる。
それらの行動は収まるばかりか次第にエスカレート
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

とある大企業会社のトム・ブランド社長(ケビン・スペイシー)は娘の誕生日のプレゼントに自身の苦手な猫を買う。
しかし彼を襲った事故をきっかけにトムはその猫に魂が乗り移ってしまうことに。
そうして彼は猫と
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.3

とある大学に通うヘザー,ジョシュ、マイクの3人は大学の課題としてバーキッツビルに言い伝わる伝説“ブレア・ウィッチ”についてのドキュメンタリーを作成することに。
1日を町の人にインタビューをして費やすが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.6

舞台となるのは【ハリー・ポッター】シリーズから数十年前の1926年ニューヨーク。
その頃のニューヨークは各地に破壊の爪痕を残す不可解な現象に悩まされていた。
そんな中、世界中の魔法動物の調査をしている
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

遂に明日は待ちに待ったハリポタ新シリーズ【ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅】の公開日!

そのハリポタシリーズで1番好きなのが今作!
①シリウス役のゲイリー・オールドマン初登場
②タイムトラ
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.2

幼い頃からずっと一緒だった大親友のジェス(ドリュー・バリモア)とミリー(トニ・コレット)は今もなおどんな時も傍にいた。
しかしある日片方の者の乳房に悪性腫瘍が見つかってしまう。
それと時を同じくしても
>>続きを読む

Finders Keepers(原題)(2014年製作の映画)

3.3

「チャイルド・プレイ観るか...なんかチャッキー顔色悪くね?」
という経緯で鑑賞するにあたった本作。
...そうなんです。チャッキーすこぶる体調優れないみたい。
それでこんないつもと違うような顔つきに
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.6

高校に通う思春期真っ只中な若者たち。
彼らは誰にも言えない悩みや問題に押し潰されそうになりながら生きている。
友人との関係、身体の悩み、他人との恋愛観の違い、性的な問題、家族とのあり方、など様々。
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

ある夫婦間の息子同士が喧嘩をし、その親たちが話し合いということで顔合わせすることに。
最初の内は理性的に話を進めていくが、次第に各々の本性が明るみに出てしまい。
彼らは無事結論に至ることができるのか.
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.2

2012年、リビアにあるアメリカ領事館がイスラム勢力に襲撃される事件が起こった。
相手は何百人いるのに対し、アメリカ側は警備兵である6人のみであり、支援の見込みは少ない。
そして地獄のような13時間が
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.6

〝18禁版ピタゴラスイッチ〜WAVE2〜〟
あの悪趣味男が帰ってくる...。

やっぱりこのシリーズセンスあるよ!
そしてどことなくcool!演出がいいんです!

グロさ、ワナの派手さ共にスケールアッ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

飲食店で働くホリー(キャサリン・ハイグル)とTV局で働くエリック(ジョシュ・デュアメル)は友人の勧めでブラインドデートをすることに。
しかしお互いの第一印象は最悪でデートも失敗に終わってしまう。
そん
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.7

元米軍の優秀な秘密捜査官であるジャック・リーチャー(トム・クルーズ)は現在は軍を除隊し、一匹狼として放浪者のような生活を送っている。
しかしそんな今でも悪に対しては放っておけない質である。
今回の彼は
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

34歳恋人不在のナンシー(レイク・ベル)は両親の40周年記念日のため実家に向かう途中ある1人の男と出会う。
彼の名はジャック(サイモン・ペッグ)。
ブラインドデートの待ち合わせをしていたジャックはナン
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.3

他人との深い関わりを持たないように高校生活を送るグレッグ(トーマス・マン)。
彼の趣味は仕事仲間と呼ぶアールとの名作映画のパロディ制作だった。
そんなある日、グレッグは母親から同級生のレイチェル(オリ
>>続きを読む

クリスマス・イン・コンウェイ(2013年製作の映画)

3.7

癌の末期患者である妻スージー(メアリー=ルイーズ・パーカー)と夫のダンカン(アンディ・ガルシア)は仲睦まじく暮らしているが、彼女の容態は日に日に悪くなっていく。
そこである日、ダンカンは自身がプロポー
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.8

家出をした少年2人は荒れた野原を歩いていた。
その際、ある一台のパトカーを見つける。
付近に所有者らしき者がいないため2人はゲーム感覚でそのパトカーを運転し、そのまま何処かへ持っていってしまう。
当然
>>続きを読む

トラブル・カレッジ/大学をつくろう!(2006年製作の映画)

4.1

大学受験をしたが全ての大学に落ちてしまったバートルビー(ジャスティン・ロング)はその事を両親に言い出せずにいた。
そこで彼が思いついたのが友人達と共に〝偽の大学をつくる〟というものだった。
その結果何
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.3

“ナゲット食べたらゾンビになっちゃった!”

面白かったには面白かったんだけど、何だか惜しいなあってのが率直な感想です。

設定は結構いいと思います。
他のゾンビ映画にも子供ゾンビが出てくる映画はあり
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.3

アウシュヴィッツ収容所の生存者であるゼヴ(クリストファー・プラマー)はマックスという友人からある手紙を託される。
その手紙には彼らの家族を殺したナチスの兵士の情報が書かれていた。
そしてその中のナチス
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界を熱狂させたドジっ子チャーミング等身大ヒロイン“ブリジット・ジョーンズ”がスクリーンに帰ってくる!
今回はお馴染みダーシーと新たな男、IT企業の社長で金持ち+ハンサムなジャックとの間で揺れ動く恋心
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.8

学校による罰で〝不良,お嬢様,スポーツマン,秀才,不思議ちゃん〟の男3女2の計5人が休日の図書室で「自分とは何か」の作文課題を出される。
それまでは全く接点のない彼らだったが、共に同じ時間、空間を共有
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

真面目なエマ(アン・ハサウェイ)と自由奔放なデクスター(ジム・スタージェス)は互いに惹かれ合いながらも親友としての関係を選び、何年も月日が過ぎていた。
その後2人はそれぞれ別の相手と結婚するが、やはり
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

3.7

現実と理想との間でもがき苦しむ〝大人になれない大人たち〟を描いたちょっぴりアダルティーなヒューマンドラマ。

“人間は決して満足しない生き物だ”なんて言葉をよく耳にしますが、本作に出てくる人物たちもま
>>続きを読む