真面目な冗談さんの映画レビュー・感想・評価 - 67ページ目

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

3.2

鑑賞済み

面白かったけど、ヴィン・ディーゼルのの持つ「愛嬌」とか「可愛らしさ」がアイス・キューブにゎないからなぁ!

シリーズゎ主役が変わるとむずかしいよね?
三作目ゎまたヴィンに戻してるし...
>>続きを読む

アラビアの女王 愛と宿命の日々(2014年製作の映画)

3.7

ひとつの民族ゃ種族を理解するということゎ従わせることでも捕らえることでもなく、彼等の地で彼等と共に生き暮らすことなのだろう

現在のカオスの元凶である植民地政策と紛争の中、前世紀初頭に砂漠で活躍し、ベ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

今作もプロモ色が濃いね
監督かカメラマンがそっち系なのかな?

少ない台詞をエキセントリックなシーンとシュールな映像で補った作品だけど、ストーリー性がオイラの好きなタイプでゎない

それに、エルよりダ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.6

ワンダー・ウーマンだもん、スパイなんてチョロいもんさ🎵

アイラ・フィッシャーゎ「グランド・イリュージョン」より「華麗なるギャッツビー」の印象が強く、こんなアクション・コメディも出来るとゎ意外だった❗
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

ネイティヴでゎない人種の喋るネイティヴの原語をネイティヴゎどんな風に感じるのだろう?

今作の日本語を、舌っ足らずで可愛いとか良質のアクセントと褒めるコメントが多いが、オイラにゎ非常に聞き取り難く不快
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.0

鑑賞済み

脚本・監督を務めた今作でオイラゎ彼の才能を高く評価したが、それを証明するかの如く3年後の「アルゴ」でゎアカデミー作品賞を❗、更に3年後にゎ監督でゎないが「ザ・コンサルタント」でクールな主役
>>続きを読む

ブロークン 過去に囚われた男(2014年製作の映画)

3.1

毎週金曜にゎ同じ銀行の同じ窓口で軽口を交わしながら入金をする
メールボックスの下の蜂の巣ゎそのままに...
週末ゎ孫娘を迎えにいき、公園で遊ぶ
何通出しても宛先人不在で返ってくる手紙に埋もれて、猫との
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞済み...地上波でも見た記憶が?

長い間、主演ゎミア・ファローだと勘違いしていた、もはや古典と云ってもいい作品

クロエのリメイク版も見たが、やはりこちらのオリジナルの方が不気味で哀しいサイ
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

鑑賞済み

明らかに、売り出し中だった二人のプロモーション・ビデオみたいな作品でしたね!

彼女も今度ゎ違った意味でのPVに出るんでしょうね?

(≧∇≦)

カーズ(2006年製作の映画)

3.6

鑑賞済み

ディズニー・ピクサーのアニメ作品でシリーズ全作見たのゎ「モンスターズ・インク」くらいかな?

今作も含め、いい作品が多いのだが何故か二作目に手が出ない

(^_^;)

野花~風来坊シリーズ~(2016年製作の映画)

2.8

松方に敬意を表して借りたけど、これじゃあ松方弘樹が可哀想

庭師と突然現れた孫娘の話だが、従業員二人を除いて他の役者が揃いも揃って大根ばかり
特にヒロインゎ、演劇サークルか?

正直云って学芸会レベル
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

鑑賞済み

魔女ゃ悪魔との契約とか、驚異的な効力の秘薬とかにゎ落とし穴がつきもので、今作もそんな話

かなり昔に見た作品だが、ポスターにもあるように、胴体に風穴のあいたゴーデン・ホーンと前後が逆転した
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

猫がブームだからって安易に作られた映画だな!

感動も驚きも大した笑いもない
配役も普通の子供向け内容ですね

以前アビシニアンを飼ってたよしみで、辛うじてこのポイントかな🎵

因みにまた飼うならベン
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

鑑賞済み

好きな二人が主役ということで借りてみたが、チョッと期待はずれ!

コカインと覚醒剤とエスプレッソで闘う内容なら面白かったかも!...勿論、冗談です❗

( v^-゜)

ピュア 純潔(2010年製作の映画)

3.6

「ジェイソン・ボーン」ゃ「エクス・マキナ」でゎクールで無表情な演技を見せてくれたが、本作でゎ剥き出しで研ぎ清まされたナイフのような激しい感情をたぎらせて、別種の冷たさを魅せている

少女のような無垢さ
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.3

人妻樹里ちゃんを見たかっただけですから...撮影の時ゎまだ結婚前かな?

頑固で口煩い父親を邪魔者扱いする兄妹が、妹の年の離れた同居人によって家族の繋がりを再認識させられる...みたいな感じですが、単
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.5

「ヒックとドラゴン」の三作目と勘違いして借りたけど、辰年のドラゴン好きですから楽しめましたょ🎵

大部分の愚かな人間達が決して出会うことのないファンタジーが何処かにあると信じてる者としてゎとても心暖ま
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.0

二作目だがヒックとNight Furyの関係ゎ更に増し、協力して強大な敵に立ち向かう❗

Night Furyもお気に入りのアニメ・キャラだが、やはりオイラの一番ゎ「ICE AGE」のスクラットだな♥
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.8

30年程前まで韓国ゎ軍事政権を含む独裁政権下だったことを再認識させられた

モデルとなった青年弁護士ゎ大統領にまでなったが、退任後の自殺という結末を思うに、この国の政治ゎ未だ信用出来ない!

「人の振
>>続きを読む

ソフィー・マルソーのSEX LOVE&セラピー(2014年製作の映画)

3.1

50歳にしてこのスタイルゎお見事だが、この手の作品ゎ30代までじゃないかと...?!

性に対して自由なフランスならでわの内容で、コメディ風なのだが作り手ゎいたって真剣なんだと思う
だって後半の二人の
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.6

彼女にしてゎ珍しく嫉妬深く愚かな女を演じてる❗

整形大国韓国だからか(偏見?)多くのガールズ・ユニットゃ女優達が、似たり寄ったりの顔に見えてしまう中、ハン・ヒョジュだけゎその表情ゃ演技が別格に気に入
>>続きを読む

ヒッティング・ジ・エイペックス(2015年製作の映画)

4.2

F1ゎ観てもMoto GPゎ観たことがなかった❗

スタートからコーナーまで、そして最高速までもF1を上回る、この二輪最高峰のレースゎ「スピードの格闘技」と言っても過言でゎあるまい

300km以上で
>>続きを読む

パーフェクトマン 完全犯罪(2015年製作の映画)

3.1

才能ない作家志望の青年ゎ他人の日記を盗用し大賞を受賞して文壇デビュー...

綻びそうになる嘘を殺人まで犯して繕うのだが、その方法が余りにも愚かで「警察を舐めとんの?」と突っ込みたくなる

ましてや、
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.3

韓国社会でゎ有りがち(かも?)で、実際にゎ有り得ないリベンジ物語

問題となった金にまつわる事件そのものゎどんな社会でも有りがちですがね

( v^-゜)

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

災害ゃ事故で大切な人を亡くした親族ゃ遺族に「今、どんか御気持ちですか?」と、バカな質問を投げかけるレポーターに毎回イラッとする

悲しみの昇華ゎ人それぞれで、関係のない人間が無闇に土足で立ち入るべき領
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.5

もうこれで最期にしてね❗

「グレイズ・アナトミー」でお馴染みだった彼が出てたので借りたけど、レニーもそろそろ限界でしょ?

シリーズ通しての心地よいコミカルさも、これ以上やると陳腐な繰返しになるょ
>>続きを読む

キラー・インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

「罪を犯した者ゎ罰せられるべきか?」
例え、それがどんな罪でも?
例え、その罪にどんな意味があろうとも?

単なるサイコパスの映画でゎありません
最期に、倫理観・正義観・罪悪観、そして愛を問われる作品
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

エンドロールに出てくる実在した一家のセピア色写真で、実話ベースの話だったと再認識して...ぞくぞくブルッ‼

相変わらず、ヴェラの驚き顔ゎコワ~イ🎵

(^_^;)

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

2.8

この程度の話しか書けない脚本家に呆れるべきか?
こんな抜けた話でも映画にしてしまうプロデューサーゃ監督を褒めるべきか?

指摘すればキリがないが
手錠の鍵が犯人に渡るまで、何回の奇跡が起きるの?
ゴミ
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.3

ジョージ・マイケルなら「Careless Whisper」っしょ🎵

コメディならコメディに徹すればいいのに、マジなシナリオを入れたり、子猫を絡めたり、ラヴストーリー・テイストを加えたりと、何とも纏ま
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.3

オイラが一目置く皆さんの4.0越え高ポイントが全く理解出来ません❗
いつもゎ多かれ少なかれオイラも同意見なのですが、今作ゎレビューを何度読み返しても納得出来ない!

正義と名を付けた自己満足と自らの無
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.6

普通のラヴストーリーかと思ったら
SF?
ファンタジー?

いゃ
ストーリー構成ゃシーンの撮り方に台詞回しゎまるで「トワイライト&ゾーン」風のミステリーだ❗

ただ、湖畔を歩く二人ゎセザンヌの絵画の様
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

鑑賞済み

完璧主義で性格のきついケイト
お気楽主義で明るいニック

二人の対照的な料理人に、ケイトの姪ゾーイが加わって家族になってゆく話

シスコの店ゎ素敵だが、ゾーイ役がオイラの嫌いなキルスティン
>>続きを読む

キラー・スナイパー(2011年製作の映画)

3.3

おぃおぃ
「ザ・コンサルタント」みたいなクールな殺し屋を期待してたら、何だい?このゲス・ストーリーゎ❗

おチチとおケケゎ最初から登場しますが、決してオイラが見たくなるような艶っぽく情緒のあるものでゎ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

鑑賞済み

今でもこめかみにどくどくと走る青い血管ゃスイカが爆発したように飛び散る頭部を覚えている❗

マイケル・アイアンサイドが忘れられなくなった作品だ

\(◎o◎)/

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

3.5

鑑賞済み

プッシャーだった男が更正して、アフリカへ行き不幸な子供達を助ける...って、いくら神に目覚めたとしても突拍子もない話に聞こえる

だが、確か実話ベースじゃなかったかな?

(⌒⌒)