真面目な冗談さんの映画レビュー・感想・評価 - 70ページ目

朝鮮魔術師(2015年製作の映画)

3.3

「プレステージ」的な作品を期待してたのだが、韓国映画でそれゎ無理だわな、やっぱり

人質がわりに敵国へ嫁がされる姫様ゎ日本でも欧州でも韓国でも変わりゎなくて、権力争いも人の常だな

ヒロインよりも姉役
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

4.0

大人になれなかった男が愛を求め愛を壊し、結果、優しい人々と彼自身の未来を幸せに...

想像でしかないが、フレンチ・スタイルの愛の形も悪くなかったろうに(?)

物語自体ゎアントンにとても相応しいと感
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.4

鑑賞済み

「バレンタインデー」
「ニューイヤーズ・イヴ」
「マザーズ・デイ」で、ホリデイ三部作だと🎵

今作ゎデ・ニーロ、ハル・ベリー、ボン・ジョヴィまで登場させたけど...やっぱり「ラヴ・アクチュ
>>続きを読む

ブラック・ファイル 野心の代償(2016年製作の映画)

3.0

この程度の脚本にアンソニー・ホプキンスゃアル・パチーノに加えイ・ビョンホンまで投入するとゎ...!

いゃ、まてょ
この程度の脚本だから、有名俳優を?

とにかく前半での主人公弁護士の行動が全くの現実
>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

2.7

ニコラス・ケイジも訳のわからない作品に多く出演してる俳優だから、嫌な予感ゎしてたけど「ゴーストライダー」を下回る内容でレビューのしようもないや!

大学の同僚(?)役のドイツ女優がキリリとした眼鏡美人
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

劇場鑑賞済み...その後、何度か地上波で

最初のゎ面白かったという記憶だけが...

(^_^;)

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

3.5

ダメェ~、そんなとこに隠しちゃ!
そこゎコントロール・パネルだょ🎵

... で、スクラット君
宇宙で地球の危機を招いちゃう❗

「アルマゲドン」へのオマージュが随所に見られる

「大隕石襲来」の巻
>>続きを読む

シャッフル(2007年製作の映画)

3.3

鑑賞済み

タイム・ループでもジャンプでもなく、タイトル通りのシャッフルで、目覚めると1週間が順不同でやってくる

昨日、事故死したはずの夫が目覚めればキッチンでコーヒーを飲んでて、更に次の日ゎ夫の葬
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞済み...DVDでも!

選ばれた殺戮者達の違い...文化ゃ人種に組織の違いがその行動に現れてて面白く観れた🎵

でもさ
拳銃捨てて日本刀で勝負って、戦国時代かい?

(^_^;)

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.3

「1729 は、立法数の和で二通りに表せる最小の数」

何の話かゼェンゼェンわかりません!

実話ベースでニュートンゃベートーベンにも匹敵する偉大な数学者の話らしいのですが「博士の愛した数式」みたい
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.6

ヴィン・ディーゼルにゎダークなヒーローが良く似合う

未来でゎ「ピッチブラック」のリディック
現代でゎ「ワイルドスピード」のドミニク
そして、今作でゎ過去からのヒーロー、コールダー♪

ダークなファン
>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.2

いいんだょ
優子ちゃんの凛々しい姿を見たかっただけだから

コメディほど笑えず、かと云ってシリアスに泣けもせず、史実に基づいてるが故に中途半端感ゎ更に増す

頑張った中村勘九郎も「のぼうの城」の野村萬
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

イジメた方ゎ忘れても
イジメられた方ゎ覚えている
ましてや惨い連鎖が伴えば...

「ゲスト」と似た始まりだが、こちらゎ直ぐに不穏な関係から隠された昔の愚行が暴かれてゆく

疑問と不安を残したラストが
>>続きを読む

planetarian 星の人(2016年製作の映画)

3.2

ロボット(A.I.?)と人間
これもまた究極の愛のかたち?

機能を停止した街を守るガード・ロボットゎ「攻殻機動隊」のタチコマだし
汚染された大気からマスクで身を守りながら暮らす北の女と子供達ゎ「風の
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

邦画にしてゎかなり踏み込んだ内容と演出だが、まだまだリアリティに欠けるし、グロさも韓国映画ほどでゎない

「惜しい!」って残念感が残る (^_^;)

犯人妻夫木の狂気と同じくらいまで、刑事小栗をもっ
>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.6

火の光を浴びても滅びぬヴァンパイア:混血種の処刑人セリーン

銀の弾を受けても死なぬライカン:初の混血種マイケルの血を飲んだマリウス

マリウスをリーダーに吸血鬼を攻める狼族との最終決戦の裏で、覇権を
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

とうとうこの日がやった来た

フルCGゴジラに対する違和感とミス・キャスティングとの噂が飛び交った石原さとみへの同情で劇場鑑賞をやめた今作 ... 正解だったみたい (^_^;)

オイラが見たかった
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

鑑賞済み

人間の色々な本性が、関係ゃ状況の変化で、炙り出されるように変化してゆく様ゎ暗闇から段々姿を現すバケモノを見るようでおぞましい!

どんな汚れ役でも美しいニコールが熱演♥

(#^.^#)

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

ネットゃSNSが広まり、サイバー機器が発達して、若者に限らず今作のようなバカなことを実行する幼稚で犯罪的な人種が増えてる

コンビニゃファーストフード店での不衛生で無責任な行為をYouTubeにアップ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞済み...地上波&DVDでも

御存知トムの出世作❗

空軍払い下げのジャケットゃレイバンが流行ったな

-----
05/25/'22 明後日の続編の為の再観賞

音楽ゎThe dock o
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

2.5

ウシジマくんの活躍が見たかったのに脇役達のゲス活動とバカ行動ばかり

白石麻衣と最上もが目当てだったけど、どちらも期待外れだったが、藤森君ゎ見事にチャラゲスを演じきったね

(^_^;)

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞済み...地上波&DVDでも

「Mission Impossible」風なストーリーにコケティシュな味付けのアクション・コメディを息の合った二人が好演♪

「17才のカルテ」
「ニューヨーク
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

なんだ!
なんだ?
シャマランの影が薄くなっちまう様な秀逸なミステリー・サスペンスじゃないか🎵
「Logan」と「Samurai」のギャップにもビックリだけど、調べたら彼の作品ゎ殆ど見ていて個人的にゎ
>>続きを読む

最高の家族の見つけかた(2016年製作の映画)

3.3

母親ゎ脳腫瘍で倒れ入院
父親ゎ会社が倒産寸前
失業中の兄ゎ元妻の家を望遠鏡で覗き
出産間近の恋人との関係に自信が持てない弟ゎN.Y.で悩みまくり

ホッコリ・ホロリのファミリー・コメディ♪

しかし
>>続きを読む

夢二 愛のとばしり(2015年製作の映画)

3.4

その日から
とまったままで動かない
時計の針と
悲しみと...




冒頭の書体が大好きだ
ヴィオロンの音色も優しく流れ
大正ロマンに似つかわしい

物陰から覗くように人を捉え
逆光やシルエットで風
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.2

カップなら3分で出来るのに、こちらのヌードルスゎ4時間もかけて描かれてる

ひとつのシーンを描くにしても、俳優の導線ゃ台詞ばかりか・顔のアップ・視線・吐息、それに背景ゃ風景、その時代の雑音と音楽などを
>>続きを読む

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

3.6

鑑賞済み

ポンコツ草野球チームの快進撃物語

家族で楽しめる教育的映画ですね♪

(^^)v

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.8

鑑賞済み...の、地上波再鑑賞

プレデター+エイリアン=プレデリアン🎵

どちらのキャラも好きだけど、オイラゎハイテクなだけプレデター派かな

二つキャラのネームバリューだけで、配役も脚本もケチった
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.5

鑑賞済み

時々ゎこんな作品に触れて心を浄化するのもいいよね🎵

オイラも「1日1善」やろうかな?...自分にだけど!

(^_^;)

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

兄弟思い(?)のサイコパス兄貴とイヂメられて、とうとうブチ切れたホラー・マニアの弟君の物語

だけど...
グロ過ぎのスプラッタ系でラストシーンに趣味の悪さが凝縮!

Σ( ̄ロ ̄lll)

カイト/KITE(2014年製作の映画)

3.4

鑑賞済み

復讐するヒロインものゎ好物だが、それが近未来で少女ヒロインとくれば大好物じゃないか!

サポートが善人を演じても悪人に見えるサミュエルで妖しさ5割増し♪

頭カラッポにして、見るべし!
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.4

なかなかチャンとした悪魔祓いの作品になってて、悪意のある予兆を不気味に楽しみながらラストの儀式へ!

エピローグゎ「エクソシスト」より「オーメン」寄りで、微笑みを浮かべ歩み去る若きプリースト(神父じゃ
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.8

銀幕で演じるウディにいつも感じるのゎ会話による攻撃的な優しさかな?

東部エスタブリッシュメントの優男が言えば鼻につくか反感をかう、キザで歯の浮くような会話も、黒渕メガネの薄禿チビが発すると半分ゎ冗談
>>続きを読む

バーバーショップ(2002年製作の映画)

3.4

昔、オイラが住んでたのゎスラム街のはずれで、とい面ゎリカーショップとデリカがあり、ブラザー達がいつもたむろしてたな
そう、このバーバーショップみたいに!

東洋人しか住んでない四階建てアパートゎ年に何
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.0

鑑賞済み

個人的にゎデップのコメディゎ「パイレーツ・シリーズ」も含め面白くないが、今作も俳優陣の無駄遣いでつまらない!

大好きなグウィネスに免じて、このポイント❗

(^_^;)

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

政府による遺伝子操作穀物の配布でミュータントゎもう25年も生まれてなかった

そんな世界で
死も間近の、自分さえコントロール出来なくなったプロフェッサーを政府の追手から匿いながら、己も衰えた治癒力に苦
>>続きを読む